28 апреля 2024, воскресенье, 1:07
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 37
+83 +
11, 13:38, 11.01

На первом месте это разница в цене! Стройматериалы в 2 раза дешевле, то же самое и с продуктами. Когда покупают польское в Беларуси у перекупов смотрят только на цену, чтоб было дешевле, на состав в основном не обращают внимания, (из наблюдений )

Ответить
+1 +
jo, 15:06, 11.01

У Беларусi усёж глядзiце у першую чаргу не на беларускае. Рознiца у цане не з беларускiмi таварамi , а усё ж з iмпартам.

Ответить
+59 +
Tedv, 13:39, 11.01

+100500
И качество и цены просто не передать словами!Вся продукция ввозится из Китая и упаковывается в Беларуси и выдается за Беларуское!

Ответить
+11 +
11, 14:06, 11.01

Ты, Tedv, пишешь из Москвы, что ли? Проблема есть. С российской продукцией. Сейчас на полках магазинов практически нет продукции польского производства. Не верю наклейкам о том, что что - то произведено в Германии, Франции, а импортировано российскими импортерами. Поэтому покупаю белорусские шампуни, крема, порошки и прочую бытовую химию. Беларуская "Мара" такой же отстой как произведенный в России "Тайд", только стоит в два раза дешевле.

Ответить
+8 +
567, 16:18, 11.01

Беларуское качество для меня лично - антиреклама. Сегодня покупаешь что угодно , будь то - колбаса , сыр, или шампунь .они все одного вкуса цвета и качества , завтра покупаешь то же самое того же производителя , а оно всё абсолютно другое.Наверное за исключением шампуни- от неё голова будет чесатся и сегодня и завтра.
И абсолютно не верю заявленному составу продукта, - всё враньё.
Ну а уж покупать бел. крем это то же самое что помазать руки сметаной , она хотя бы натуральная .А в этих кремах только разная отдушка и краска. разве что вреда не приносят.

Ответить
+8 +
валера, 16:27, 11.01

не городите ерунду .хуже беларуского товара точно уже не найти.все поскудное обсалютно

Ответить
+10 +
ion, 21:40, 11.01

для 11. Тут пишут о покупках в польше.А то что у нас на полках это в другой раз поговорим. В польше и немецкое и всякое другое европейское тоже намного дешевле чем у нас.Брест и Гродно постоянно ездят в Польшу. У людей дома белорусских продуктов процентов 5.не больше.Молоко и сметану уже везут. А про шмотки и технику я вообще молчу.до ёршика унитазного всё оттуда.

Ответить
-108 +
ден, 13:45, 11.01

польское гмо лучше белорусских натур продуктов ? или техника например, купил недавно польский браун за 85 $... говно аналог китайского.

Ответить
+141 +
11.01, 13:57, 11.01

Да просто, хотя бы на 1 день выехать из этой мерзкой страны людям в кайф.

Ответить
+105 +
Латео, 13:58, 11.01

Ты в Польше хоть раз то был???И вкуснее и дешевле!Стиральный порошок пахнет так как порошок а не гавно беларускае,да все практически!Лука рушит все!

Ответить
+5 +
fytcntpbjkju, 13:58, 11.01

гмо или гуано везде можно купить, но зачем?))))))))

Ответить
+64 +
123, 14:16, 11.01

У каждого должно быть право выбора, что приобретать. Тебя ведь ни кто не заставлял покупать польский товар. Продукты, бытовая техника в польских магазинах представлены десятками производителей. А у нас? И как издевательство, на каждой полке табличка ( купляйце Беларускае ),

Ответить
+39 +
Sергей, 14:17, 11.01

Польский "Браун", говорите. Ну ну. А польского Самсунга не было?

Ответить
+21 +
13, 14:29, 11.01

Не гоже,товарищ всякие брауны да за доллары,не патриотично.А что ж гарызонты -витязи паразбирали?

Ответить
+5 +
наблюдатель, 15:11, 11.01

Это просто ты неудачник.

Ответить
-85 +
минчанин, 14:11, 11.01

"Кроме того, , цены на них на порядок ниже белорусских." - 100% вранье. Не отличаются так цены там и тут. Или кто-то приведет пример?

Ответить
+58 +
Федя, 14:28, 11.01

тролль ты, а не минчанин!

Ответить
+14 +
dgum, 15:44, 11.01

Цены в польше в 2---3 раза ниже в среднем.это большая разница и выгода. Но как выразился автор "НА ПОРЯДОК" неправильно. На порядок это в !0 раз. А в 10 раз разницы цен в РБ и РП нет. Пока.

Ответить
+25 +
2, 14:44, 11.01

Цены ниже смотря на какой товар, например: стройматерилы, телевизоры, моющие средства, продукты( но не все), запчасти для авто и т.д.

Ответить
+43 +
iurik, 16:02, 11.01

C удовольствием приведу первый-же чисто мужской пример о ценах-мешок 25 кг цемента стоит 7.38 злотых- как-раз в 2 раза дешевле,саморез черный в магазине в Бресте развес по 100 грамм- у нас 12900 белорусских рублей-в польском хозяйственном 10 злотых кг-это даже не в 2 а в 4-ре раза,стол стеклянный двойной кухонный в Евроопте 4-500-000 белорусских-такой же двойной в Польше 110 долларов-4 раза- продолжать еще? Телевизор LG 104 см 3D Smart -в комплекте очки- 650 долларов и т.д и т.п

Ответить
+1 +
PitBull-Brest, 16:22, 12.01

5 лет езжу в Польшу закупаться. Одно удовольствие: и цена, и качество, и отношение к людям.

Ответить
+44 +
Игорь, 14:17, 11.01

Ну ден - ты клоун или лох.

А если объективно :

порошок стиральный , произведеный в Польше известного бренда намного лучше стирает , произведенный в России. Это из обычных наблюдений.

ТВ или монитор для компьютера как правило привезенный из Польши или Германии не имеет битых пикселей, как например сделанный для региона СНГэ.

цена даже не вынимая НДС чаще выходит дешевле, чем у нас.

Ответить
+19 +
Sia, 14:22, 11.01

"на порядок ниже" - это в 10 раз. Понятно, что журналистам не обязательно знать математику, но все же...

Ответить
+36 +
19 колонна, 14:23, 11.01

Белорусы едут «на закупы» из-за недоверия к своим товарам\\\\\\\\\\\ БЕЛОРУСЫ ЕДУТ ..НА ЗАКУПЫ.. К ВАМ УВАЖАЕМЫЕ ПОЛЯКИ ИЗ-ЗА НЕДОВЕРИЯ К СВОЕЙ ВЛАСТИ!!! и только потом из-за недоверия к своим товарам!

Ответить
+36 +
минчанин, 14:35, 11.01

Чушь собачья. Почему-то никто из-за недоверия к власти не ездит в польшу и литву за идеологически выдержанной соляркой. Или поляки и литовцы тоже катаются заправляться к нам из-за недоверия к своей власти? По моему все проще - простой обыватель ищет где качественно и дешевле.

Ответить
-36 +
Сreator, 14:34, 11.01

Бываю часто в Польше и не вижу 100процентных преимуществ.Везде хватает некачественного китая,но там гарантия на все 2 года,а у нас 30 дней.Еда наша вкусная,но стращно дорогая.

Ответить
-14 +
минчанин, 15:15, 11.01

"Еда наша вкусная,но стращно дорогая. " Так это же замечательно. "Лучше меньше да лучше" :-) 200 грамм вкусной и полезной еды гораздо лучше для организма, чем килограмм сорной еды за те-же деньги :-) Получаешь удовольствие от еды - и вес не растет.

Ответить
+45 +
Иван, 15:41, 11.01

это какая еда наша вкусная? Та что называется сметанный продукт, или йогуртный продукт, кефирный продукт, или, нет, вспомнил - растительный спред! А еще в прикуску с пшеничными изделиями из свеже распаханных чернобыльских земель, мечта!!! Так что наша еда просто - страшная.

Ответить
+17 +
job, 15:12, 11.01

цены на сегодня в закладах менсных в лукове лопатка без кости 10 зл грудинка 8 полендвица 11зл мандарины 2зл 29 гроши сырокопченая колбаса самая дорогая высший сорт 30зл вот и посчитайте

Ответить
-12 +
12345, 15:19, 11.01

Польские продукты быстро приедаются. Качество - субъективно конечно - но мне кажется - наши продукты питани лучше. Польские продукты - просто другие - хочется новинки, но распробовав - тянет на отечественное.
Стройматериалы - действительно в 2 раза дешевле и качественней. Спорить глупо. Но ограничения по весу не позволяют привезти большую часть из них.
AGD - дешевле как правило из-за возврата ВАТ (всё-таки 23% от 500-2000 тыс долларов - это существенная сумма - одна такая покупка окупает и визу и дорогу), а так цены в интернет магазинах почти одинаковы - акции и распродажи не в счёт.
Власть абсолютно ни причём. Обидно знаете что - что наши же отечественные заводы на внутренний рынок поставляют продукцию и хуже по качеству и выше по цене (Атлант, ТМ Гефест, Горизонт и проч.) чем на экспорт.
В Японии, например, или Германии с точностью до наоборот - внутренний рынок превыше всего, свое население в приоритете и почёте - поэтому и люди за рубежом уважают местных производителей.

Ответить
+24 +
любюопытный , 15:19, 11.01

Разве я должен оправдываться что и где я покупаю на ту сдачу которая называется зарплатой ....???По моему это слишком !!! Кому нравится белорусский товар , и кто не видит разницы в ыене , ну м флаг вам в руки !!А я не собираюсь никого поддерживать и помогать , покупаю то что мне нравится и что считаю нужным !!!

Ответить
+10 +
Гомель., 16:02, 11.01

Почему в Польше? Я в Украине.

Ответить
+20 +
111, 17:54, 11.01

да не еду я туда на закупы еду просто вздохнуть полной грудью.....проснуться рано утром в отеле спустится в бар в выпить кофейка и покурить наблюдая за спокойной размерянной жизнью поляков

Ответить
+8 +
BLR, 20:11, 11.01

Странно, это может позволить себе далеко не каждый житель к примеру Украины, России или там Армении. А тут такое! Нет слов, супер!

Ответить
+2 +
rudia, 2:06, 12.01

а на обратном пути немного прикупить ,надо-же отбить отель, телку, кофе .... и почитать как народ едит в Африку

Ответить
+1 +
Жыхар, 20:07, 11.01

Да .. не перевелись у нас еще ЧЕЛНОКИ.

Ответить
+2 +
Gaagis, 3:30, 12.01

В отечественной одежде и технике качества никогда не было и при дик-ре не будет. 40% ( в трех магазинах столицы) бело-китайский хлам нижайшей пробы. А продукты питания в условиях финансого выживания режима, до того стали эконом-формата, что натуральная только бумага и соль. Добавить еще унылый и напуганый народ (люди в черном 95), и поездки в ближнюю Европу способ не потерять себя как Homo sapiens и барахлишка модно-дисконтного прикупить.

Ответить