28 апреля 2024, воскресенье, 9:34
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 37
+80 +
din, 14:02, 11.01

в Украине решается и судьба Беларуси, белорусы смотрят на Майдан с надеждой.

Ответить
+2 +
лалка, 18:46, 11.01

Никогда там не решится она, хватит верить сказки.

Ответить
+87 +
стоп-лука, 14:14, 11.01

сейчас самым главным ударом против луки стало бы полное игнорирование ЧМ по хоккею в минске со стороны политиков , аналогично их заявлениям - отказам приезжать в Сочи . А ещё лучше - агитация команд - участниц ЧМ отказаться приезжать в Минск ! Их приезд - поддержка и легализация РЕЖИМА ДИКТАТОРА , когда тут сидят в тюрьмах политические борцы с режимом ! Нужна их поддержка в акциях - СТОП ХОККЕЙ и СТОП РЕЖИМ ДИКТАТОРА !!!

Ответить
-13 +
Жыжар, 17:36, 11.01

Уважаемый, сейчас главный тезис: СТОП-НАЛОГ!. Все остальное потом.

Ответить
+72 +
дачка партызана, 14:17, 11.01

- Если быть честным, то я не вижу такой -------------- вот блин горелый, не видят...а на рождественский турнир лукавого посунулись, аж 12 нацинальных команд, и французы прысунулися, им што медам Лука мажет здесь...здрадники демократии они продажные, тьфу...Сейчас первая ваша задача, господин Кремер это ПОЛНЫЙ БАЙКОТ ЧМ по какею и основное требование к диктатуре - ОСВОБОЖДЕНИЕ ВСЕХ НАШИХ ПОЛИТ ЗАКЛЮЧЕННЫХ С ПОЛНОЙ РЕАБИЛИТАЦИЕЙ!...не видит он...

Ответить
+19 +
Алёна, 17:25, 11.01

А я думаю, что ЧМ по хоккею - отличный шанс для оппозиции. Можно ведь устроить "хоккей" не хуже майдана, если есть стремление к переменам, конечно.

Ответить
-2 +
Иван, 17:58, 11.01

Отличный шанс на что? Огрести дубинками, получить сроки. исчезнуть навсегда?
Ясно же, что перед ЧМ зачищать будут зверски

Ответить
+4 +
лалка, 18:47, 11.01

Правильно, сразу всех загребут.

Ответить
+3 +
Traven, 22:53, 11.01

Калі выйсьці грамадой, а не сядзець у хаце - ручонкі будуць кароткія каго-небудзь загрэбсьці!

Ответить
-2 +
лалка, 23:49, 11.01

Вы сами себе верите? На будущи: если очень захотеть можно сделать многое. И тем и тем.

Ответить
+44 +
Міколаас, 14:27, 11.01

Последняя диктатура в Европе - это российская. А беларусская, приднестровская и украинская - это ее ответвления.

Ответить
-12 +
Диктатор з калгасу, 16:23, 11.01

вы уж определитесь. А то у Вас Россия = Азия. А тут к Европе отнесли. Запутались совсем? То у них Беларуст центр Европы, то граница с Азиатской "рашкой"

Ответить
+5 +
лалка, 18:47, 11.01

Просто учим географию.

Ответить
+4 +
ZSV, 16:31, 11.01

+1

Ответить
-3 +
Бедный еврей, 17:42, 11.01

Золотые слова! Но в Белорусии этого не понимают, или делают вид что не понимают. Спасибо Міколаас!

Ответить
+11 +
bhio, 14:51, 11.01

мы памятаем аб гэтым.Толькi пакуль мы памятаем ужо Януковiч дабавiуся.

Ответить
+7 +
угу, 16:16, 11.01

очень метко подмечено, так "боролись" с лукашенко, что второго клонировали-воспитали..

Ответить
+4 +
дипломат, 14:56, 11.01

Freedom House
Амнисти интернэйшенел
Гринпис
Феминистки
Это те конторы, с которыми не стоит сориться ....

Ответить
+16 +
дети лейтенанта шмита, 15:01, 11.01

Похоже они ПОСТАВИЛИ НА НАС КРЕСТ! И БРОСАЮТ НАС В ПАСТЬ ПУТИНУ! НА СЪЕДЕНИЕ! Поэтому только перемены в России или в Украине как не СТЫДНО приведут к переменам и у нас! Прискорбно об этом говорить НО ЭТО ФАКТ! народ сам уже не восстанет! а лидера за которым В ОГОНЬ И В ВОДУ ПОКА НЕТ! ДАЙ БОГ-ПОКА!

Ответить
+35 +
сергей, 15:09, 11.01

Да действительно . Сегодня судьба Беларуси решается в Киеве и Москве. Как не печально но это факт. Можно добавить к этому списку и Брюсель. Так и будем жить чужим умом пока ни одного белоруса не останется в этой стране. Но с другой стороны каждая из этих трех столиц могла бы остановить исчезновение целого народа со своей историей , традициями , в генах которого еще сохранился пусть небольшой пазл успешной будущей Европы. Надежды на Москву практически нет. Хочется верить в победу майдана и тогда хоть немного изменится сознание белорусов. Но что мешает сегодня Брюселю изменить ситуацию в Беларуси. Только желание политиков . А такого желания нет. И все эти разговоры о санкциях (которые и дураку понятно ничего решительно не изменят) просто их лицемерие. Сколько говорится об упрощении визового режима (лет 10). И что нибудь изменилось. Якобы виноват Минск. Но ведь понятно кто хочет делать дело тот ищет средства, а кто этого не хочет ищет причины. Ведь все мы знаем как "доброжелательно" относятся в посольствах к примеру Польши и Литвы к оформлению виз. Даже если Вы туда попали , то визу получите в лучшем случае на минимальный срок или разовую и еще кучу формальностей с вас потребуют. А поддержка гражданского общества. Если кто не знает то даже авторитетные независимые неполитические общественные организации получают мизер не то что не сапоставимый с поддержкой таких организаций в Европе , но даже без более менее ясной системы в этой работе. В то же время белоруские государственные организации получают миллионнве гранты из Европы. Так что план уже давно есть. И он обсолютно простой:
1.Проявите обсолютную лояльность для получения беларусами виз.
2.Реально поддержите гражданское общество в Беларуси.
Но пока я как погаваривал класик не верю что Европа хочет чем то помочь Беларуси. Не верю! Господа Европейцы.

Ответить
+4 +
ZSV, 16:36, 11.01

"1.Проявите обсолютную лояльность для получения беларусами виз.
2.Реально поддержите гражданское общество в Беларуси" - кроме белорусов это никому не надо. Печаль(

Ответить
-9 +
Алёна, 17:31, 11.01

Не стоит забывать, что кроме Москвы и Брюсселя есть еще татары, башкиры, мордвины, народы Кавказа и т.д. Слабо поискать союзников в их лице?

Ответить
+13 +
best, 17:48, 11.01

Наглости белорусов нет предела ! И наглости в требованиях к европейцам именно той
части общества, которая зажиточна и в состоянии сама что изменить и предъявить
требования к СВОИМ , а не европейским властям . Зачем вам упрощение визового режима - что бы без проблем ездить на закупы в Польшу и Литву ? И не надо прикрываться здесь независимыми общественными организациями . Единственные
кто достоин этой помощи - это люди понесшее настоящие траты в противостоянии
с диктатурой , а это прежде всего заключенные и члены их семей .
Деньги под ваши эфемерные и виртуальные проекты никто давать не будет .
То есть - вечером стулья , утром - деньги . А вы хотите от России дешевые нефть и газ.
от Европы безвизовый режим , а от диктатора - высокооплачиваемой нетрудной работы
и хорошей инфраструктуры и желательно без налогов на эти дела .
Ах. да, - вы еще хотите уважения - но именно его вы и не заслужили .
Европа может уважать только за европейские демократический ценности , которым следует страна - и ее верхушка и ее народ . Власть может уважать только силу ,
а наша власть только грубую силу и протестный дух народа , которого просто нет.
Россия же не уважает и не боится никого априори и с ней нужно вести дела
аккуратно и хитро ,что и демонстрирует Шнобелевский лауреат при полном молчании
своих подданных .

Ответить
+13 +
44, 15:25, 11.01

Может уже давно пора выработать??? А то, как в поговорке "Бабло не пахнет"

Ответить
+19 +
дмитрий ф, 15:31, 11.01

А чем сей глубокоуважаемый господин будет заниматься после ликвидации диктатуры?При желании уже бы давно могли бы экономическую составлящую режима ликвидировать!А так одни с диктатурой борятся-осваивая выделеннные евросоюзом деньги,другие гопода из ЕС эти деньги зарабатывают-торгуя с диктатурой -третьи-диктаторствуют у себя дома на деньги опять же того же ЕС.Короче все при деле-все довольны!А вы предлагаете диктатуру ликвидировать-недальновидно это-да и экономически никому не выгодно-так что продолжайте и дальше вашу супер плодотворную борьбу господин Кремер!

Ответить
+26 +
иябеларус, 15:39, 11.01

Он не видит, а я вижу! Бойкот ЧМ! Наиболее действенное оружие! За много лет это было известно - можно было бы и поактивнее работать в этом направлении евроструктурам и евролидерам!

Ответить
+36 +
силовик, 15:41, 11.01

При желании тот же евросоюз уже давно мог прищемить Александра Григорьевича. Нет стратегии, потому что не хотят ничего менять и тычут в народ, типа: "Белорусы сами не хотят, хотели бы свергнули", только народ, на самом деле в Беларуси ничего сделать не может и не потому, что не хочет. Поэтому давайте зададим вопрос: какого хрена запад не хочет браться за Лукашенко? Ответ прост - не опасен. А ведь ещё пару лет, и к нам с неофициальными везитами будут приезжать главы террористических организаций для покупки оружия, для покупки пограничных корридоров и т.д. любому тоталитарному режиму нужны большие деньги на удержание власти и властьзависимые поступятся любыми принципами морали, чтобы эти деньги получить. Только вот потом вырабатывать стратегии будет уже поздно...

Ответить
+4 +
e;fc, 16:13, 11.01

Александра Григорьевича
-----

пардон, чуть не подавился....

Ответить
+13 +
Балтиец, 15:48, 11.01

С чего это вдруг последняя диактатура? А в роиссе типа демократия и свобода слова?))

Ответить
+7 +
123, 15:54, 11.01

А ў нас - апошняя акупацыя.

Ответить
+3 +
ZSV, 17:03, 11.01

В России народ злее. Драки с ОМОНом, Русский марш, акции, не согласованные с администрацией, перекрытие федеральных трасс, разгром овощных баз и т.д.
А диктатура ничуть не меньше. Одна 282 статья чего стоит.

Ответить
0 +
тут вам не там, 17:20, 11.01

Балтиец, -- Расея-Азіопа

Ответить
+1 +
Балтиец, 18:07, 11.01

Азиопа)) На 700 км ближе тебя к Европе живу))) Потому и Балтиец) И в Польшу без визы каждую неделю гоняем с друзьями. Тут и Азиопы хватает, и Европы.

Ответить
0 +
каждой твари по харе, 20:45, 11.01

Беларусь не может быть диктатурой Европы. Она может быть под пятой банды во главе с сумасшедшим террористом, продающей в Европу дешёвые нефтепродукты лес. Потому ещё и существует.

Ответить
+6 +
Іван Іваныч, 16:10, 11.01

Вельмі згодны са сп.Д.Крэмэр у дачыненні да таго,каб вядучую ролю па выпрацоўкі міжнароднай стратэгіі да рэжыму Лу... адыграла грамадзянская супольнасць Беларусі. Бо хто болей за самых беларусаў ведае балявыя кропкі гэтага дыктатарскага рэжыму. Таму, калі б на Хартыі завялі такую старонку пад назвай:"Што Вы прапануеце внесці ў міжнародную стратэгію адносін з дыктатарскім рэжымам у Беларусі". Лічу што атрымалі б ад чытачоў шмат каштоўных ідэй. Бо крытыкаваць Еўропу мы добра ўмеем.( мабыць навучыліся ад прэзідэнта). А вось не "слабо" будзе падумаць і прапанаваць сваю ідэю. А Хартыя знайшла б магчымасць каб скласці аб'ектыўную камісію па адбору прапаноў і напісанню народнага варыянта стратэгіі.

Ответить
+8 +
santur, 16:18, 11.01

1)Это все лишь словесная демагогия,идущая из Европы в адрес режима Беларуси,конкретных действий нет(санкций ,экономических барьеров,запрета на экспорт основных валютоприносящих продаж Беларусью,а это нефтепродукты,калий,табак и др.от кошельков режима,прекращения денежных вливаний на якобы сотрудничество в области мвд,таможни,дорожного сервиса и дорог,но реально идущих на укрепление Минска).2)Исключение из Международных организаций(ООН в первую очередь и др.),за нарушение Минском взятых на себя обязательств,за систематические нарушения в частности по правам человека,пыткам и издевательствам в тюрьмах,отказ от инспектирования Международными организациями тюрем,давлении на независимые правозащитные организации,независимые профсоюзы,независимые СМИ,партии и движения и др. нарушения.3)Байкот чемпионата Мира по Хоккею,а такого не произойдет,так как команды обычно сообщают о таких действиях минимум за полгода,а никто об этом не заявил и все пошло в угоду Минска,или хотя бы освещения в СМИ стран Евросоюза об опасностях с которыми может столкнуться Европейские болельщики, приехавшие на ЧМ в Минск( в области нарушения прав человека,беспределе и безнаказанности МВД Беларуси,ценах в разы выше Европейских,слежками со стороны КГБ,и как следствие изощренными и разнообразными методами захвата заложников для торга, в целях дальнейшего снижения давления на режим,не раз испробованных Минском).Все это лишь малая часть действенных МЕТОДОВ при вырабатывании стратегии в отношении режима лукашенки!А отутствие стратегии на руку режиму и принимается ,как слабость Европы,и не способность противостоять и принимать конкретные меры....................................
........"Идеи вообще не могут ни чего осуществить.Для осуществления идей ........требуются люди,которые должны употребить практическую силу".
.......................................................................(К.Маркс, Ф.Энгельс.)............................
..............."Армия принципов прорвется там,где не пройдет армия солдат...............
...............................................................................(Т.Пиан.)..........................................

Ответить
+2 +
Вит, 22:06, 11.01

Стратегия вам нужна..???Пожалуйста, беспроигрышная стратегия....!!!! В рыло колхознику и его шавкам, чем по-сильнее и по- больнее!!! Сами удивитесь результату. Хватит болтать уже!!!!!!

Ответить