4 мая 2024, суббота, 6:10
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 17
+86 +
Vo-Van, 20:48, 14.01

"В этом году мы должны открыть новую эру процветания в строительстве, которая является одним из передовых рубежей в деле создания мощного государства и обретения народного счастья!"
Не-не-не! Это не Лукашенко! Это высказывание его духовного братана, тоже отца нации, любимого вождя, гениального главнокомандующего и т.д. и т.д. Ким Чен Ына, от 1.01.2014г.!
Не знаю, как у них заведено в Северной Корее в части распределения вожделенных м.кв. среди населения, но в "процветающей" РБ ордера на квартиры скоро будут выдаваться вместе с орденами "За заслуги перед Отечеством". Потому что просто купить квартиру белорусу уже не по карману! Разве что нуждающиеся граждане хлебнут от государственных щедрот в виде кредитов на строительство жилья под 16% годовых, а многодетные и селяне вкусят "всего-то" по 12-14%!?
Ох, хлебнут! Только выплата процентов в месяц, за небольшой кредит в 50 тыс. $ составит 5-6 млн. руб.!
Благодаря "неусыпной заботе вождя" о своем "народце", средняя зарплата по РБ (это официальная версия) в 2013 году составила 5,17 млн. руб. - 583$. Трать - не хочу! А никто и не хочет... Потому как по другим, тоже официальным источникам:
"Согласно данных выборочного обследования домашних хозяйств за 3 квартал 2013 года, только 10% домашних хозяйств Беларуси могут похвастать среднедушевыми доходами более 4,5 млн. руб. Удельный вес населения с уровнем среднедушевых располагаемых ресурсов ниже бюджета прожиточного минимума - 5,6% по стране, а в некоторых областях, например в Гомельской, за чертой бедности живут почти 8% населения."!
Банки не станут кредитовать таких заёмщиков - слишком велики риски невозврата! Потребительские цены растут, реальные доходы снижаются, а голод как-то не стимулирует к накоплению средств, тем более на очень дорогой товар - жильё!
Теперь, по горячим следам, перейдем к рекламе, якобы решающего все проблемы "госзаказа" на строительство жилья, от министра архитектуры и строительства РБ Анатолия Черного: "...была проанализирована стоимость м.кв. по отношению к заработной плате. В соответствии с этим был введен примерный коэффициент, для строительства так называемого "экономного жилья" - 1,2 к средней зарплате по стране за 1 м.кв.". Не сложно посчитать, что минимальная стоимость будет равна 700$. Для покупателя - слишком большая цена, для застройщика, которому предписано строить за свои, либо кредитные средства - слишком маленькая цена. Точка соприкосновения застройщика и покупателя в виде льготных кредитов исчезла. Потенциал платежеспособного спроса - ноль. Даже в "тучные" годы за собственные средства приобреталось лишь 20% возводимого жилья, 80% - за счет кредитных ресурсов, преимущественно льготных. Следовательно, госзаказ - очередная "Филькина грамота"!
Из-за охренительной стоимости кредитов остатки реальных покупателей предпочитают жилье худших потребительских свойств, но за свои "кровные". Положим этот спрос застройщик удовлетворит за год-два, но скорее всего разумный покупатель остановит свой выбор на вторичном рынке - надежнее. Минимизируются риски. Государство не "кинет", обкладывая дополнительными поборами, как "кинуло" нынешних бедолаг-дольщиков. А что дальше? Дальше такая отрасль "народного хозяйства", как строительная, прекратит существование!
Нет, конечно можно найти выход! Расстрелять из гаубиц дядюшку Мясниковича, дедушку Прокоповича и тетушку Ермакову, обвинив их в экономическом саботаже. И править дальше, строя воздушные замки, заселяя условные м.кв. условными "благодарными новоселами". Но куда деть надоедливый земной "народец"? В землянки? А вдруг заартачится, да и не пойдет? Что тогда?

Ответить
+7 +
moi, 21:10, 14.01

ну хоть ктота наизусть выучыл рэч навагоднюю)

Ответить
+14 +
Ромка, 21:36, 14.01

Браво!

Ответить
+15 +
Поэт, 22:32, 14.01

А Вы уважаемый и прозе оказывается мастак. Браво, браво!

Ответить
+4 +
ggg, 2:58, 15.01

Конкретная расстыковка вопроса.
Ничего нового, все давно известно, но подано грамотно и веско.
Уж кто и на этот раз не понял - ну тот полный...

И кто думает, что "на халявку" построил квартирки, по полной использовав инфляцию -
квартирки вернут, или доплатят так, как инфляция нарисует.

Ответить
+1 +
Галюня, 3:41, 15.01

Мне даже обидно стало, что вы Vo-Van забыли про одну жЕНЧИНУ.

Ответить
0 +
не лезь долщик в конторки, 10:14, 15.01

Ну теперь и строительство жилья для народа полностью забюрокритизировали.
Всё - стройки остановилась.
Конторки-прокрутчики (без своих строителей, стройбазы и проектировщиков), как например Аресса-сервис - остановились.
Выживут только фимы приличные, как Минскстрой.

Ответить
+47 +
строитель, 21:03, 14.01

Всё предусмотрели. Только строить кто будет? В стройтрестах на 100 рабочих 50 дармоедов. Строителям по 3-4 мульта, себе любимым 5-10-20-50. Вот сами с@ки и стройте.

Ответить
+1 +
Заслуженый строитель Украины, 21:03, 14.01

Минрегионбуд за що вы отрымуете наши податки з бюджету Украины?за бездияльнисть?не тужтесь визьмить за основу "билоруський " досвид и учасники будивельного процесу Украины вам пробачать.це теж по европейському! Не соромтесь. Подбайте и про Державу без вказивок , а за инициатывою . До речи и Майдан " без правыл" и ваших рук справа

Ответить
+13 +
Елена, 22:21, 14.01

НЕ волнуйтесь ,очень многие построили незаконные квартиры по незаконным льготным кредитам ,А остальные как хотите это уже для них не люди ,как считает хунта. Они все имеют много квартир и указ этот бездумный направлен на простой люд,который не в состоянии бороться с жульем при власти.

Ответить
+16 +
ч, 23:01, 14.01

Законодательно закреплено, что архитектурная, градостроительная и строительная деятельность, а также услуги по обследованию зданий и сооружений осуществляются субъектами хозяйствования, имеющими аттестаты соответствия и аттестованный персонал. При этом руководителем проекта назначается работник соответствующей квалификации либо привлекается инженерная организация (инженер).-------------------------------------------------------
атестованный персонал ---- это значит что ценник вверх попрёт

Ответить
+7 +
huk, 1:07, 15.01

И готовая документация и 15% собственных средств - ценник однозначно вверх.
Результат печатания денег - перегрев, отрицательное сальдо, инфляция, высокий банковский процент.
Для устранения всех этих негативных явлений необходимо год - два проводить очень жесткую монетарную политику: деньги не печатать, льготный кредит должен умереть навсегда, строительная отрасль будет переживать тяжелые моменты, придется искать варианты экспорта и важные инфраструктурные проекты дороги и т.п., провести сокращение силовых структур, аппаратов и гаражей и прочих госрасходов.
Только тогда все поймут что халявы и транжирства больше не будет, начнут корректировать свои приоритеты по правильному ранжиру: квартира, машина, отдых в Европе, дача, телевизор, найдут возможность зарабатывать на двух работах, за рубежом и т п., государство поймет преимущества наделения рубля свойствами средства накопления, на что рынок отреагирует доверием и переводом средств в белрубли, что приведет к снижению процентных ставок ниже смертельного для бизнеса уровня 9% и доступного кредитования.
Инфляция должна проити или коснуться нулевой отметки.
Результатом такой реструктуризации экономики может быть временный застой строительной отрасли на поиск новых контрактов и рынков.
Однако после выхода из ситуации дна мы будем иметь более высокий % экспорта у предприятий, меньший процент импорта у населения, получение доверия внутреннего инвестора - до 7 млрд.$, как следствие понижение процентных ставок ниже 9%, благоприятный инвестклимат, получение возможности реструктуризации экономики.

Ответить
0 +
саня, 10:28, 26.02

ГДЕ КАЖДОЙ НЕБОЛЬШОЙ ФИРМЕ (ШТАТ 10-15)ЧЕЛОВЕК ВЗЯТЬ АТЕСТОВАННЫХ СПЕЦОВ!!!!!! РАСХОДЫ НЕ РЕАЛЬНЫЕ !! ОПЯТЬ УДАВКУ НАКИНУЛИ !!ТОЛЬКО НАЧАЛИ ДВИГАТЬ В ПРАВИЛЬНОМ НАПРАВЛЕНИИ НЕТ НАЗАД В ПМК ВОЗВРАЩАЕМСЯ!!!!!!!!!!!ТОЛКУ НЕ БУДЕТ!!ЭТОТ УКАЗ ЗАКРЫВАЕТ 95% ЧАСТНЫХ ФИРМ!!!!!! ПМК ДАСТ И КАЧЕСТВО И ТЕХНОЛОГИИ!!

Ответить
+3 +
zzz, 0:59, 15.01

Название статьи неправильное.
Данной статье нужно было дать название:
Строительство жилья от жулья усовершенствоввли.

Ответить
+5 +
?, 3:45, 15.01

ну а куда еще вверх и так квартиры нам не по зубам

Ответить
0 +
in my soul i am Deutschland zoldaten, 12:21, 15.01

Прэзиденцкий УКАС Указываю усе строить тока Юрке Чыжу усе хопиць

Ответить
+6 +
Сергей, 19:09, 15.01

Кто приватизировал квартиру в Минске в панельном доме требуйте перерасчет, так как коэффициент завышен более чем на 50 млн. бел рублей (за трёхкомнатную квартиру). Исполком отвечать за это не собирается. Посчитали стоимость панельного дома как кирпичного. Потом признали ошибку, но только для тех кто подаёт документы сейчас. Если вы получили документы, то всё.. а кто деньги эти в карман положит? И это даже не миллиарды рублей.
Перепост!!!!

Ответить