3 мая 2024, пятница, 18:02
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 41
+84 +
masha2907, 22:29, 14.01

По фотографии видно, что позитивный человек. Работы очень интересные, я думаю внутренний мир этого человека богатый.

Ответить
+2 +
ёж, 8:14, 15.01

внутренний мир несомненно богатый, но хрупкий,
если человек принципиально 20 лет живет на улице, то та помощь, которую ему сейчас хотят оказать, может запросто разрушить этот мир
а то и просто кто то другой поимеет барыш... а художнику осадок...
ИМХО

Ответить
+6 +
Vic, 12:16, 15.01

ёж, 8:14, 15.01 Художнику все равно на барыш, он очень светлый и добрый человек.

Ответить
+8 +
ллллллл, 12:54, 15.01

Не то слово позитивный человек! Я бы сказала - супер позитивный, талантливый и добрейшей души человек! С ним очень интересно поговорить. Удачи ему во всём!!!

Ответить
+11 +
да, 22:32, 14.01

Ого-го браво! Я видел его нередко в Гомеле - на ж.д. вокзале, в Парке им. Луначарского и в некоторых др. местах. Государство озаботилось им, сняло о нем фильм. Молодцы.

Ответить
+71 +
Юрий, 23:19, 14.01

Думаю, государство не имеет к этому отношения.

Ответить
+13 +
radical, 6:36, 15.01

интересно читать комментарии тех кто считает что государство рыночного социализма под пятой православного аттеиста беспредельщика, о ком либо позаботится.
Наверное государство и должно поддержать слабого, но помогать должны люди, именно общество.
В первый год иммиграции устроился дворником при храме, в числе моих обязанностей было подготовить ночлег для бездомных в актовом зале: собрать складные
столы и стулья у стены (днём в зале проводились занятия, кружки итп), подготовить матрассы на 10 человек, проверить чтобы были туалетные принадлежности
в санузле, принести из кухни еду которую закупали на пожертвования прихожан, одноразовую посуду, выставить в доступное место телефон и телефонную книгу,
подготовить минивэн храма для волонтёра который поедет в центр и привезёт 10 человек бездомных (или мужчин или женщин), второй волонтёр встречал
их в зале (а мне надо было продолжать работать мою смену до 23.00). Те кто приезжал на ночлег в праздничные дни доставались подарки: футболки, кепки, рубашки, носки, гигиенические принадлежности, ну и конфеты, печение итп- всё это закупалось на пожертвования прихожан.
Люди ночевали с 21:00 до 7:00, утром волонтёры (которые проводили ночь вместе с бездомными в зале) развозили людей куда им нужно в пределах центра города.
Вот так люди заботятся о слабых в капиталистическом "аду", где "человек человеку волк".

Ответить
+3 +
дозер, 8:05, 15.01

я его уже лет 20 знаю. постоянно с картинами по городу ходит

Ответить
+19 +
Elena, 9:20, 15.01

Государство с него скоро будет взимать налог как с "тунеядца" . Вот чем озабочено государство. А если еще от выставки какие-то деньги получит - статью тут же пришьют "за незаконную предпринимательскую деятельность". У нас же "социально-ориентированное государство" ))

Ответить
+9 +
Ramona, 11:04, 15.01

Да уж, государство так озаботилось, что он и оказался на улице. Лучшей заботы не придумаешь.

Ответить
+43 +
Саня, 22:34, 14.01

А картины неплохие.

Ответить
+78 +
Вит, 22:42, 14.01

Счастливое лицо... Дай Бог здоровья и всего самого хорошего этому человеку.

Ответить
+65 +
Дмитрий, 22:46, 14.01

Лучше напишите как его несколько лет назад гомельские шакалы ментовские выслали из Гомеля. .. пригрозив , что если вернётся - то убьют. и он год после этого жил в Питере

Ответить
+41 +
Петр Молодечно, 23:06, 14.01

ДМИТРИЙ, если знаете что, то напишите, пжл., Здесь. Что б и другие люди знали о "геройствах" Гомельских МУСОРОВ по отношению к этому художнику.

Ответить
-17 +
Это так, 23:17, 14.01

Да, эта "наша" милиция далеко не нормальная. Но, кстати, этот художник Ляшкевич, к вашему сведению, несколько лет бродяжничал по улицам центральной части г. Гомеля и я думаю, что даже много времени в ночное время суток и любое время года он провел на улицах Гомеля, т.е. пробомжевал грубо говоря. Я видел как он нередко сиидел и на грязных пешеходных тротуарах (мостовых) в Гомеле, и он кстати почти всегда вместо разговора хоть с кем-то нес бред сумасшедшего себе под нос (он явно как минимум немного невменяем,- по крайней мере раньше таким был, сейчас не знаю такой ли он, т.к. я сейчас сам уже не в гомеле живу, а в Москве пока), вел себя конечно тогда он как не совсем нормалтьный человек. Но вот, видите, суиел-таки как-то подняться и добраться до Петербурга, где, видимо, из-за более лучшего отношения к творческим людям, чем в Гомеле, и сумел-таки (и молодец) за год своего проживания развить свое мастерство до минимально-необходимого уровня, чтобы его заметили потом в РБ как художника. Вот это они иесть - наши Мадонны, Леди Гага и Бритни Спирсы с Майклами Джексонами,- вот это их мы должны порщрять к их дальнейшему творческому развитию, а не этих, чужых нам и нашей экономике, разных Джексонов да Мадонн и др. иже с ними так называемых заморских дур и дураков!!!!!!! Люди-белорусы,- проснитесь из летаргического сна западной пропаганды и Мира, он вам ничего хоршего не даст точно! Сколько уже можно нам испытывать на себе всего этого бреда Запада??? Живите своей культурной жизнью в своей стране, в соответствии с ее менталитетом, и вот тогда точно будет вам счастье!!!!
Жыве Беларусь!!!!!!!

Ответить
+8 +
Vic, 12:19, 15.01

Это так, 23:17, 14.01 Этот дедушка более вменяем, чем ты. И бессребренник.

Ответить
+65 +
ALEX, 23:03, 14.01

Знаю этого Божьего человека...Рассказывал он нам о своей жизни...Принципиально иначе жить не хочет и в этом его счастье, Валера свободный человек......Дай Бог ему здоровья и вдохновения...

Ответить
+14 +
Симон, 23:15, 14.01

Его знаменитая картина "Пьяные попугаи "

Ответить
-54 +
1, 23:19, 14.01

по лицу человек позитивный, но картины бред съехавшего с катушек

Ответить
+11 +
ЯДвига, 23:58, 14.01

1, 23:19, 14.01
А как вам полотна Лукаса Кранаха?

Ответить
-11 +
каа, 11:09, 15.01

А вы Ядвикга не умничайте и не путайте хер с пальцем.

Ответить
+4 +
Vic, 12:20, 15.01

каа, 11:09, 15.01 Такой богатый опыт по поводу хера? Ничего больше в жизни не видели?) Тралли-тралли...

Ответить
+1 +
ЯДвига, 21:52, 15.01

каа, 11:09, 15.01
Неужели вы думаете, что мужчины, с которыми я встречалась, давали повод для таких странных сравнений??? Или вы на своих параметрах основываетесь?

Ответить
+13 +
хх, 0:50, 15.01

А Сальвадор Дали и Чюрлёнис откуда съехали?)).

Ответить
+10 +
Минский PARTiZAN, 10:32, 15.01

Уважаемый, чтоб видеть смысл картины нжно смотреть в картину, а не на картину.

Ответить
-16 +
вот и ещё одно, 23:31, 14.01

Ещё хочу сказать, что кроме дебтльной милиции в Гомеле существует также сейчас в Гомеле т целая мафия среди профессорско-преподавательского состава в БелГУТе (это так называемый Белорусский Государственный Университет Транспорта - типа флагман транспортной отрасли Беларуси). Так вот это самый флагман этой отрасли экономики Беларуси на самом деле никакой вовсе и не флагман её, а, к сожаленью, лишь "флагман"!!! Вот и всё. Жаль, но пока это так. Надо с этим разобраться и поскорее!!!!!!

Ответить
+5 +
гэта яшчэ ня золак, 3:51, 15.01

кія адносіны гэты камент мае да Ляшкевіча? Часам варта перш паглядзець на сябе, перш чым некага крытыкаваць.

Ответить
-2 +
`123, 8:56, 15.01

ни к селу, ни к городу

Ответить
+3 +
bee-vk, 9:10, 15.01

Что Вы хотели сказать в своем посте, я так и не понял!

Ответить
+2 +
bee-vk, 9:17, 15.01

Ничего не понял из Вашего поста. Выражайтесь яснее!

Ответить
-4 +
То есть, 9:17, 15.01

правда - странно...Транспорт Беларуси - МАЗ, БЕЛАЗ, Тракторный завод, наконец - велозавод - в Минске, Университет транспорта - в Гомеле. А из транспортных предприятий - ведь там только Гомсельмаш. И того - не видно, на наших полях 'бизоны' гуляют...вот что значит оторванность...Короче, ВУЧОНЫХ БЛIЖЭЙ ДА ПРАКТЫКI. А не перевести-ка туда цеха заводов вышеперечисленных? Ну, не все, скажем так - проблемные для начала? Автор. опишите корпуса этого Университета, и оцените возможность РАЗМЕЩЕНИЯ там скажем- ЛИТЕЙНОГО ЦЕХА тракторного завода? Тепленькое, уверяю, место....

Ответить
+9 +
гость, 0:31, 15.01

Помню как этот дедушка продавал свои картины возле магазина "Дары природы" на ул. Советской г. Гомеля - недалеко от парка лет 7 назад. И уже тогда их было интересно посмотреть - композиции с использованием газет и т.д. И он далеко не сумашедший.

Ответить
+10 +
гомельчанка, 0:31, 15.01

Неоднократно видела его на улице Советской и в районе парка. Сидит на асфальте, рисует на асфальте, живет на асфальте или где придется. Вечно неопрятен и немного не в себе, разговаривает сам с собой. Образ не меняется годами. Творческие люди часто бывают неординарны. Но где социальные службы??? За какой счет живет этот человек, зарегистрирован ли где-нибудь, если всю жизнь прожил в Гомеле на виду у всех, проходит ли санобработку, болеет ли? Рядом находится облисполком, горисполком, исполком Центрального района. губернаторы, мэры, замы мэров, начальники разного уровня ежедневно годами проходят/проезжают мимо и брезгливо отворачиваются. Самое простое дело - привлечь милицию и выгнать с насиженного места. А как насчет заботы о ЧЕЛОВЕКЕ в социально ориентированном государстве, если человек сам себе помочь не может? Или у нас все усилия государства направлены на заботу об одном человеке? Очень надеюсь, что эта выставка как-то позитивно отразится на судьбе этого уже очень немолодого человека и для него найдется не только крыша над головой, теплая вода, пища, но и медицинская помощь, и небольшие социальные заказы. Это его жизнь. А как больной человек он имеет право на пенсию по инвалидности.

Ответить
+5 +
radical, 11:25, 15.01

Вечно неопрятен и немного не в себе, разговаривает сам с собой
--------------------------------------------------------------------------------------------
у человека ментальные проблемы, в приличном обществе такому человеку предлагают помощь,
ему полагается пособие, работник по уходу, ему предоставляют субсидированное жильё или
определяют в приют (но ни в коем случае не насильно!!!!) он свободный человек, в приюте не
запирают- может ходить где и куда пожелает если более менее адекватен и не представляет угрозы
самому себе и другим

Ответить
+12 +
Татьяна, 1:32, 15.01

Нашлись спонсоры для выставки в Минске? Хорошо, что мир не без добрых людей! Обязательно приду посмотреть работы этого художника!

Ответить
+1 +
К глубокому сожалению, 9:07, 15.01

гениальность и скрытые психические заболевания - ходят рядом. Историки искусства могут рассказать, СКОЛЬКО знаменитых художников страдали ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ, а врачи-психиатры даже - определить по рисункам, КАКИМ ИМЕННО ВИДОМ ПСИХИЧЕСКОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ ЧЕЛОВЕК СТРАДАЕТ. ... ОБЩЕСТВО часто с трудом принимает человека именно из-за странностей поведения, а кто-то начинает раздувать страсти - он заболел из-за гонений...за свое творчество...

Ответить
+12 +
Elena, 9:30, 15.01

Надо было бы организовать выставку В.Ляшкевича в новом Дворце независимости, который, если верить президенту на слово, хоть и не за бюджетные деньги построен, но исключительно для народа и открыт для всех.

Ответить
+15 +
итальянка, 10:03, 15.01

Поддерживаю! И т.к. художник этот бездомный, может и пожить там какое-то время - благо 2 спальни (по официальным данным) там точно есть. Вот еще посуды прикупят - можно заселять. Постоен же исключительно для народа - вот и распорядимся этим дворцом всенародно: поможем талантливому человеку.

Ответить
+8 +
гэта яшчэ ня золак, 11:15, 15.01

Жаль, што аніхто не паспрабаваў разабрацца ў мове карцін мастака. Хацелася б спадзявацца, што выставу наведаюць сапраўдныя знаўцы мастацтва і пакінуць свае ўражанні на старонках кнігі водгукаў, дзе будзе дадзена кваліфікаваная ацэнка творчасці гэтага чалавека.Ясна адно, што творчасць гэтага чалавека - не для сытых і задаволеных. Гэта мастацтва, якое адлюстроўвае бачанне свету таго, хто ў новых умовах сацыяльнага расслаення апынуўся на дне грамадства. Яго прывідныя летуценні аб элементарным чалавечым шчасці - кутку і кавалку хлеба балюча кранаюць душу, будзяць сумленне і прымушаюць грамадства задумацца адносна гуманнасці абранага шляху. Гэта бязлітаснае мастацтва і павінен быў з'явіцца такі Ляшкевіч, каб крык душы униженных и оскробленных дасягаў нашых ачарсцвелых душ.

Ответить
+5 +
Андрэй Мельнікаў, 12:35, 15.01

Памятаю, што апроч гэткага кшталту карцін, Ляшкевіч маляваў на вуліцы партрэты мінакоў і з таго зарабляў на жыццё. Уменне амаль з ходу маляваць якасныя партрэты - гэта апроч мастацкіх здольнасцяў і здольнасць псіхолага і паказчык прафесіяналізму. Верагодна ў многіх партрэты яго работы захаваліся. І кошт іх, не сумняюся. цяпер істотна большы, чым тая цана якую яму за іх заплацілі.

Ответить
+11 +
be nice or leave, 14:41, 15.01

Величайший кинорежисер Александр Сокуров как-то сказал, что кино не является искусством, это всего-лиш способ самореализации личности. Безусловно, Валерий - это личность, свободный и творческий человек. Именно такие люди и являются художниками, художниками в широком смысле этого слова. Видеть явления глубже дано далеко не каждому, это не обязательно означает ментальную проблему (часто сами с собой разговаривают те, кто подолгу находится в одиночестве, любой shrink подтвердит).
По поводу "дворца независимости"- очень интересная идея, только я думаю не захотят его туда пускать, да и сам вряд-ли пойдет.
Счастливый и свободный Человек ! Удачи тебе, и да хранит тебя Бог!

Ответить