2 мая 2024, четверг, 22:23
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 48
+257 +
Могилёвщина, 11:58, 26.01

Народ достала...Коррупция,,вороватые чиновники,,.беспредел. Живут,как жирные коты,а народ без прав и свободы! У нас в Стране Беларусь то же самое. Откаты. Распилы. Приписки. И молчаливый,бесправный народ. Нищий.! Надоели.

Ответить
+198 +
Иван, 12:05, 26.01

хорошая статья! вот бы белорусам так!

Ответить
+24 +
7777777, 14:32, 26.01

Великолепное интервью! СПАСИБО !!!

Ответить
+24 +
Makhno, 14:37, 26.01

Без осознования себя Нацией сложно чего то добиться мои друзья.То есть биться не за шкварки , а за Дух Нации- перестать быть совками.

Ответить
0 +
к Махно, 18:03, 26.01

Makhno, 14:37, 26.01
Без осознания себя Нацией сложно чего то добиться мои друзья. То есть биться не за шкварки , а за Дух Нации- перестать быть совками.
------------------------------

Правильно тут будет заменить слово НАЦИЯ,
а сказать _____ ГРАЖДАНИН(любой!), ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВА
Это объединит людей!

А если, к примеру, в Беларуси "наци-озабоченный белорус" станет требовать от гражданина другой национальности называться белорусом - это вызовет ярый протест или открыто дадут "в лыч" или затаят злобу. Это - разъединяет людей.
Именно это явление и происходит в Украине, где задавили русскоязычное население, включая и тех граждан, которые, ощущая себя украинцами, но говорят и думают на русском языке.
Подумайте об этом, люди.

Выскочки из кпСС типа Кравчука и прочих "царьков СНГ" (перед выборами себя) ВСЕ ПОГОЛОВНО клялись русскоязычным гражданам в соблюдении их прав, а после выборов - обманули.
Например, "кравчукча" - позже показал своё националистическое нутро. Подлая, хитроЖО... тварь. Через колено заломал русскоязычное население, а Янукович это не исправил - вот поэтому и получает сейчас то, что происходит. Думаю корень недовольства и в этом тоже.
Поищите в ГУГЛе предвыборную листовку Кравчука голубого цвета с его портретиком и соотнесите это с украиной теперешней...

Ответить
+138 +
дачка партызана, 12:08, 26.01

Кстати Лозница там не единственный белорусский режиссер, на передовой Майдана, уже несколько дней снимает документальный фильм ещё один наш соотечественник...имя я не стану здесь его открывать, волнуюсь за его жизнь...

Ответить
+19 +
зритель, 14:59, 26.01

Лозница -не белорусский режиссер. Он только родился в Беларуси, жил в Киеве, учился в Москве. Сейчас живет в Германии, снимает в России, Казахстане. Один фильм снял в Беларуси, сейчас снова снимает на Украине. И белорусским режиссером он себя никогда не позиционировал. Он -европейский режиссер, корнями уходящий в это культурное пространство.
Хочется, конечно, гордо называть белорусским одного из лучших режиссеров, но, увы! надо создавать ситуацию, при которой Лозница хотел бы снимать здесь кино

Ответить
+127 +
Aurora, 12:08, 26.01

Все верно написано.Может каждый убедится читая комменты под событиями на цензорнет.Удивительный юмор .Иногда жестокий но неповторимый.Так шутят только украинцы -удривительный и великий народ,От нескольких опусов натурально лежал под столом ,

Ответить
+144 +
VIM, 12:09, 26.01

Победа уже на горизонте. Думаю этим беркутам уготовлена судьба вильнюских омоновцев. Будут прятаться по росиям или скорее всего РБ с ужасом ждать выдачи по интерполу демвластям Украины. Про судьбы этих своих коллег они как и наши герои-омоны не читали все время тренировались как больнее свой народ убивать.

Ответить
+26 +
4, 12:46, 26.01

Как бы они у нас не прятались, тут им работу всегда найдут...

Ответить
+137 +
позиция, 12:15, 26.01

Пока в Беларуси есть такие люди ,как СЕРГЕЙ---ещё не всё потеряно . МОЛОДЕЦ!!!!! Так держать!!!!!

Ответить
+117 +
Stefan, 12:18, 26.01

Его спрашивают: «А что вы делаете?» Он говорит: «Это евроремонт. Победим, и опять все покроем».
--------------------------------------------------------------------------------------Украіна, я для тваіх ног.

Ответить
+200 +
Я, 12:22, 26.01

Буквально сегодня в российских новостях протестующих назвали варварами. Только куда больше это определение подходит российской власти. Это она разрушает всё вокруг себя, а протестующая Украина приступила к строительству нового,народного государства.

Ответить
+42 +
Ольга, 13:27, 26.01

"Буквально сегодня в российских новостях протестующих назвали варварами"
Это еще цветочки. А вот, что вчера выдал на Эхе Москвы наш пламенный революционер Эдуард Лимонов. По-моему, этот подонок уже давно харчуется на Лубянке:
"Как бы Польша не начала поставлять оружие для майдановцев через границу в Западную Украину. Скорее всего, это произойдёт, такова логика. Возможно, Польша это уже делает.
На наших глазах разворачивается историческая драма.
Запад не упустит возможности развалить Украину, посеять там войну и раздор.
И Россию втянут в эту драму, хочет она этого или нет. Отсидеться не удастся.
Запад сделает из Украины Афганистан, не моргнут глазом. Гражданская война в Украине нужна им, такая война в Европе решит все их проблемы.
Пора бы России твёрдо выступить и обозначить позицию.
Дескать, в целях защиты русского и русскоязычного населения Левобережной Украины, Донбасса, Крыма, Одесской, Николаевской и Херсонской областей Россия предпримет такие-то шаги".

Ответить
+13 +
ьрапч, 16:03, 26.01

Ольга, 13:27, 26.01
Пора бы России твёрдо выступить и обозначить позицию.
Дескать, в целях защиты русского и русскоязычного населения Левобережной Украины, Донбасса, Крыма, Одесской, Николаевской и Херсонской областей Россия предпримет такие-то шаги".
-----------------------------------------------------------------------------------

Именно против вашей позиции выступает Народ Украины. Ему не нужны ваши советы и ваши спецподразделения с "дружеской помощью". У вас большая и богатая ресурсами страна, так живите своей жизнью, заботьтесь о своем народе, он живет в полной нищете ( Москва не Россия), приведите в порядок свою страну и свою жизнь. Не лезьте со своими правилами в Украину и Беларусь, да и в другие страны. Там куда приходит Россия с "помощью" начинается война, как в Сирии. Вы достали весь мир.

Ответить
+3 +
Ольга, 17:45, 26.01

Уважаемый, вы читать умеете? Это - не МОЯ позиция, а проповедь, как он нызывает свои перлы, Эдуарда Лимонова. И самое страшное то, что наша мафия вполне может воплотить в жизнь то, что предлагает Эдичка. За ними не заржавеет: те, кто взрывал дома со своими спящими соотечественниками, способны на все.
И некрасиво с вашей стороны высказывать мне подобные претензии. Таких, как я, наш вова питерский называет "бандерлоги" и "агенты Госдепа". Так что вы обратились не по адресу.
Жыве Украина!

Ответить
0 +
Ольга, 21:04, 26.01

Уважаемый, вы читать-то умеете? Это - не МОЯ позиция, а проповедь, как он нызывает свои перлы, Эдуарда Лимонова. И самое страшное то, что наша мафия вполне может воплотить в жизнь то, что предлагает Эдичка. За ними не заржавеет: те, кто взрывал дома со своими спящими соотечественниками, способны на все.
И некрасиво с вашей стороны высказывать мне подобные претензии. Таких, как я, наш вова питерский называет "бандерлоги" и "агенты Госдепа". Так что вы обратились не по адресу.
Жыве Украина!

Ответить
+62 +
каа, 13:59, 26.01

В России всеобщее помешательство если русский народ не замечает что главный и настоящий их враг сидит в Кремле.

Ответить
+12 +
ве, 15:25, 26.01

если б этот враг не подкармливал территории, которыми хочет почему-то завладеть, на своих видно порядок уже отчаялся навести, то цивилизованное общество пришло бы и к нам и к южным соседям

Ответить
-8 +
Сергей, 16:06, 26.01

Правильно, варвары-путешествующие, съездят в Украину, покричат, позасаряют улицы. По другому их не назовешь!

Ответить
+109 +
Йода, 12:25, 26.01

Дякуємо, люди!!! )))

Ответить
+94 +
Киевлянин, 12:27, 26.01

Очень правдиво и реалистично написано о событиях на Евромайдане... автор написал как оно есть в действительности и правдиво выделил основу, смысл событий и поведение людей.

Ответить
+82 +
Алексей, 12:28, 26.01

Сергей, на Майдане можно потренироваться, но готовьтесь основной фильм снимать в Минске.

Ответить
+147 +
дед талаш, 12:29, 26.01

Не знаю как в Р.Ф СТРАНЕ РАБОВ ГОСПОД И ГОЛУБЫХ МУНДИРОВ...
меня например интересует поднимутся народ в БЕЛАРУСИИ
или что страх!!..мешает !?..свобода очень дорогая за нее нужно платить жизнями!!....или быть существами и терпеть !! притеснения унижения и пытаться как то существовать и плодится!"!в СОЗДАННОМ КОММУНИЗМЕ- ЛУКАЖШИЗМЕ ДЛЯ ПРИБЛИЖОННОГО КРУГА!!! ДЛЯ ПРОВЕРЕННЫХ СВОИХ!!!
эти мерзавцы управленцы десятками лет жируют и кувыркаются на шее ународа!! а главный мерзавец уже меру давно не чувствует!!! может и народу Р.Б! ПОРА!!?? ЗА СВОБОДУ!!
ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ!!ВСТАТЬ НА БАРИКАДЫ И САМООРГАНИЗОВАТСЯ!!!ИЛИ ЧЕГО ЕЩЕ НАДО ЖДАТЬ!!???
СТЫДНО!!И ПРАТИВНО!!ЗА ТАКОЙ НАРОДЕЦ!! И СТРАНУ!!!
А ВАМ!?? В ГЛАЗА СМОТРЕТЬ ДРУГ ДРУГУ НЕ СТЫДНО!??
ЗА СЕБЯ И РАБСТВО В КОТОРОМ КОПОШИТЕСЬ!!)))

Ответить
+18 +
да,.согласен на 100%, 14:13, 26.01

Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ . Да..это Лермонтов написал в 19 веке!!!! и сейчас НИЧЕГО не изменилось!!!! ЭТО ТРАГЕДИЯ НАРОДОВ!!!! ГОСПОДА ЗАЖРАЛИСЬ!!!!! 21 век!!!

Ответить
0 +
Грамацей, 22:59, 26.01

В оригинале: "...И ты, ПОСЛУШНЫЙ им народ."
Это всё же не то что "преданный"

Ответить
-16 +
Артем, 16:11, 26.01

Просто встать из за экрана и начать жить реальной жизнью а не вертуальной, и сразу заметите что все у нас норм, а то вечно за компьютером сидите, не видя реальной жизни судите как ее поменять!

Ответить
+50 +
Геннадий, 12:43, 26.01

УВАЖАЮ! Лозница умница, превосходный аналитик! Очень полезная всем статья. Дай БОГ ПОБЕДЫ НАШИМ НАРОДАМ!!!!!!!!!!!

Ответить
+29 +
йцук, 12:55, 26.01

стыдно, от того и большинство нашего народа с опущенным взглядом живет и это всё рождается от внутренней неспособности противостоять злу.

Ответить
+26 +
radical, 12:55, 26.01

Бабченко Аркадий

Штурм Украинского дома - первая победа протестующих
Около трехсот человек в ночь на 26 января устроили штурм Украинского Дома в Киеве. Милиции пришлось покинуть здание
Митингующие понимают, что тактически эта победа значит не много - особой опасности двести курсантов не представляли. Но психологически это важно - пожалуй, первая чистая победа в этом противостоянии

Ответить
-7 +
Дык..., 15:18, 26.01

Бабченко убивал в 2-х войнах в Чечне в том числе и участников ВОВ. Ему, как гусю, положено разбираться в психологии варваров, страдая куриной слепотой на реальные события.

Ответить
+42 +
ГАНС, 13:04, 26.01

Писали мы на Хартии о поисках лидера,спорили,а смотрите как хорошо получается у Народа Украины с объявлением народовластия,посмотрите сколько молодежи на улице Киева,в регионах,и это умная,продвинутая молодежь,знающая чего она хочет добиться на баррикадах, в жизни.Молодёжь Беларуси берите пример,иначе у разжиревшего табора,есть Витя,Дима растёт достояние страны,не обучающийся в школе Коля.Вам жить ДУМАЙТЕ.

Ответить
+50 +
Michael from California., 13:24, 26.01

Кстати как над парнем издевались снимал вовсе не мент а, как сам парень подтвердил, это был просто неравнодушный человек, который всё это заснял и выложтл всё в интернет. Стервятники кричали прикрыть камеры, А этот неизвестный человек под угрозой риска всё равно всё заснял и обнародовал.И за это ему большое спасибо! Иначе ещё одно преступление стервятников осталось бы в неизвестности.

Ответить
+6 +
раззлаваны, 15:02, 26.01

какой неравнодушный! хотя бы информацию проверил. Этот "неравнодушный" беркутовец спокойно всё снял и выложил на своей странице

Ответить
+51 +
из Беларуси, 13:56, 26.01

Вести с Майдана , как вести с фронта. У лётчиков есть выражение ,когда самолёт бежит по взлётной полосе и готов подняться в воздух: называется Точка не возврата. Украина эту точку уже прошла. Держитесь парни!!!!!

Ответить
+19 +
Земляк, 14:20, 26.01

Друзья, белорусы!
Не теряйте времени, берите пример с украинцев, поднимайте восстание против режима этого психически - ненормального Лукашенко. Где Ваши оппозиционные лидеры, чем они занимаются?

Ответить
+6 +
May, 14:27, 26.01

Пора бы России вывести свои базы из Севастополя

Ответить
-12 +
БАТЯ, 14:39, 26.01

живе БЕЛАРУСЬ слава УКРАИНЕ но РОССИЮ вы не "переплюните" РОССИЯ третий РИМ-четвёртого не бывать!(С.CАРОВСКИЙ) поклон !!!!

Ответить
+24 +
ЯДвига, 14:47, 26.01

Хоккейная команда диктатора обыграла дружину сейма Латвии в товарищеском матче, который прошел вчера в Риге.
--------------------------------------------------------------------------------------
Однозначно: у латвийского бизнеса появился срочный и очень крупный интерес в Беларуси! Мне одно непонятно: на кой они в Европу стремились, если им, как шлюхам, без разницы, как, с кем и где, абы только бабки иметь?

Ответить
+17 +
STAS, 14:56, 26.01

Разница между Беларусью и Украиной в том, что у Беларусов никогда не было той политической свободы, которая была последние 25 лет у украинского народа. От политического террора советской власти мы практически сразу перешли к террору нынешнего режима. А тот шанс, который был у партий беларуской оппозиции , был упущен под "гарантии" кремля. А в дальнейшем , когда нужно было идти на барикады, оппозиция утратила в дебатах друг с другом, кто более демократ и кто более круче, а когда нужно было договариваться и искать диалог с силовиками, те кто мог бы это сделать был уже убит, а тех с кем можно было договариваться уже уволили... поэтому шансы тех , кто зовёт сейчас на барикады в Беларуси равны нулю... нужны не барикады, а желание всего народа перемен, когда уже всем так всё это надоест , что народ скажет просто и в слух УХОДИ и не просто скажет , а выйдет на улицы, но без всяких баррикад и не сотня-другая, а тысяч 500, тогда никто на них даже не дёрнится... и стрелять уже будет поздно- просто порвут в ручную на части...

Ответить
+2 +
ЯДвига, 18:07, 26.01

STAS, 14:56, 26.01
Знаете, я была абсолютно уверена, что в нынешних условиях нам необходима подготовка и организация протеста, чтобы выступление было массовым, одновременным и начиналось со всеобщей забастовки. Но недавно мне стало ясно: это нереально, потому что оппозиционные партии и независимые профсоюзы подготовкой Площади заниматься не станут по ряду объективных и субъективных причин. За исключением, разве что, участия в избирательных кампаниях разного уровня, якобы, для того, чтобы объяснять народу, как он плохо живет. То есть теоретически я была права, но практически, видимо, окажетесь правы Вы. Тем более, что украинский Майдан - это и пример нам всем, и наука. А интервью Лозницы мне очень понравилось, оно - как цветной фильм в гоголевских стилистике, причем, фильм очень умный, и я все увидела воочию (а россияне, и Шнобель еще токуют, что украинцы, белорусы и русские, якобы, - одна, искусственно разделенная нация с одинаковой культурой и одинаковым менталитетом!). Да, и еще: верхний коммент о матче команды Шнобеля и латвийскими бизнесменами предназначался для другой ветки, и сюда я его впаяла случайно. Как - ума не приложу, но, наверное, это не такая уж большая беда, верно? Тем более, что в нем - все правда. :))

Ответить
+12 +
newsing, 15:11, 26.01

А на Майдане,а на Майдане Здесь все свои, здесь все СЛАВЯНЕ Чтоб не дышать имперской пылью Народ свободы выбрал крылья.

Ответить
+9 +
ыкп, 15:21, 26.01

есть представители законноизбранных партий, которые на протяжении многих лет вели страну в определённом направлении. но тут зэк решил пойти по другому пути, да ещё и законы хотел провести по типу лукашенковских. конечно, нужно поднимать сторонников и отстранять от власти того, кто хочет единалично править

Ответить
+14 +
Наталья Киевская, 15:29, 26.01

В статье правильно все написано! Только жалко детей, над которыми издеваются, людей, которых убивают и где то, непонятно где, держат!!!! А сколько человек пропало?!!! Лидера автомайдана до сих пор не нашли?! Очень много видео и фото доказательств против "беркутов", но ни один из них не понес ответственность! А Янукович и вся его рать ведут себя, как будь то в стане все нормально, и ничего страшного не происходит, просто "кучка недовольных, проплаченых" собрались! Молодцы украинский народ! Слава Україні!!!

Ответить
+7 +
хзлдап, 15:36, 26.01

Хорошо, что в РБ подавляющее большинство жителей не являются уже потребителями пропаганды от БТ.

Ответить
+7 +
Batman, 15:44, 26.01

Надежда что и РБ постигнет такая же участь.

Ответить
+15 +
321, 16:09, 26.01

Лозница талантливый человек. Были в Бразилии в городе Ресифе в ноябре прошлого года, там в кинотеатре шёл его фильм ,,В тумане,, с субтитрами на португальском. Что удивительно был полный зал в кинотеатре. Ни один человек не ушёл в период показа, хотя бразильцы народ неусидчивый, просто так смотреть не будут, тем более, что в кинотеатре работает кафе с музыкой, куда приходят люди посидеть и отдохнуть (на вход в кафе билет не нужен). Фактически прямо с кафе вход в кинозал, где ты предъявляешь билет. В период сеанса можно выходить и расслабляться в кафе. Захочешь вернуться в зал, просто на входе снова предъявишь билет. Обычно люди туда сюда курсируют. Вроде побывали на примере, заодно и отдохнули в кафе. На этом фильме люди сидели до конца. После фильма, когда узнали, что мы из Беларуси, некоторые зрители обступили нас, и мы как могли рассказывали о Беларуси , войне, делились впечатлениями о фильме.
Думается фильм о Майдане будет тоже талантливым.

Ответить
+7 +
петя, 16:29, 26.01

Гитлер-это 12 лет.Ленин-это столетие и чума на половине земного шара.Преступления Гитлера по отношению к Ленину-это шалости малолетнего ребенка с рогаткой.

Ответить