27 апреля 2024, суббота, 8:02
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 36
+11 +
эдуард, 15:51, 6.01

Бог родился! Радаваться надо,а какие постные лица в правослвных храмах,как на поминках!

Ответить
+55 +
Бэдуард, 15:57, 6.01

та радуйся, чего на лица смотришь

Ответить
+26 +
Фёдор РФ, 21:05, 6.01

Бэдуард, 15:57, 6.01 - та радуйся, чего на лица смотришь =========

А он не просто на лица смотрит - а ходит по православным храмам и в глаза людям заглядывает ! :) Всех с Рождеством !

Ответить
+85 +
Леонид, 15:51, 6.01

Поздравляю со светлым праздником Рождества Христова всех христиан, а также тех, кто еще не пришел к Богу, но обязательно придет, потому что Бог - это все самое светлое и лучшее в наших душах! Меньше злости и агрессии, больше заботы о ближних!

Ответить
+77 +
ЯДвига, 16:03, 6.01

Тайна Рождественской ночи…
Стройных церквей торжество...
Тихо струится из окон
Древних молитв волшебство…
Ладаном воздух пропитан…
Прямо из темной воды
Светят лучи золотые
Первой взошедшей звезды…
Будет мерцать отраженье
Искрой на дне до утра…
Всем я желаю Надежды
Веры, Любви и Добра! :)
------------------------------------------------------------------------------------
ТАЛИСМАНУ

В этот тихий
Зимний вечер
С новогодней мишурой
С восковой прозрачной
Свечкой
В старой церкви
За горой
С золотой звездою
В небе
И серебряной луной
Вы представьте на секунду
Что общаетесь со мной…
Я задам Вам
Сто вопросов
Получу один ответ
А потом и свой открою
Неожиданный секрет:
Я теперь не представляю
Жизнь мою
Без наших встреч…
С Рождеством Вас поздравляю
Зло попробую отсечь…
Напророчу свет
И радость
Долгих лет
Морозных зим
И любви пьянящей
Сладость
И печали горький
Дым…
Но печали –
Пару капель
(Ну, а капли – не капель)
Чтоб острее ощущалась
Радость
В лютую метель… :))

Ответить
+38 +
Талисман - ЯДвиге, 19:06, 6.01

Уважаемые, всех Вас со Светлым Праздником Рождества!

ЯДвиге
..." Ну, а капли - не капель..."

Приятна так, полученная радость..
Я поздравлению искренно верю -
Рождество - прекрасный праздник
Для всех сегодня в Храме
Открыты настежь двери
Возможно, исчезнувший холодок,
Иль нарочитая сдержанность,
Растаяла изморозь-хладость,
И отчуждение повержено
Будем думать, что так и есть..
Поставим свечу, помолимся -
За ушедшею зимнюю слякоть
И наступившую оттепель..? ))

Ответить
+33 +
ЯДвига - Талисману , 20:20, 6.01

Я всегда говорю то, что думаю и чувствую. И никакого холодка с моей стороны по отношению к Вам быть не могло и не может (никогда!). Просто есть небольшое осложнение, которое лечу медом :)). Помнится, слушали Вы в одно Рождество органную музыку (по-моему, она очень органична этому празднику, так же, как пение церковного хора). И я подумала: вот музыка создает настроение, то есть, настраивает человека, как инструмент, и тот на каких-то высоких вибрациях подключается к остальным, и начинается исполнение прекрасной симфонии, не осознаваемой умом, но ощущаемой каждой клеточкой, каждым нейроном, и еще чем-то, о чем мы понятия не имеем. И люди поднимаются над собой, достигая нового уровня (пусть на время), а это, в свою очередь, воздействует на окружающее пространство и изменяет его. Меня когда-то в подростковом возрасте поразили кресты на храмах. И купола. И, поскольку мы были материалистами, я подумала, что это, возможно, антенны, которые принимают сигналы из космоса, и передают туда эмоции верующих. И пока эти эмоции положительны, Космос считает, что не мы не безнадежны. А если наоборот? Я крестилась в православие более года назад в небольшой деревенской церкви, куда привезли меня друзья. Удивительная церковь, легендарный священник. Почему в православие? Потому что сейчас большинство близких мне людей - православные. Почему крестилась? Это вопрос сложный. Но я не соответствую общепринятым параметрам верующей, поскольку не могу слепо верить в то, к чему призывает религия. И, вообще, я не религиозна. Но я чувствую. А Вера это или нет, - я не знаю. :)) А Вам - всего самого-самого доброго, светлого, уютного, теплого и радостного. Всегда!:)))

Ответить
+27 +
Талисман - ЯДвиге, 22:22, 6.01

Да, я слушал на Рождество, и не раз, прекрасную органную музыку Иоганна Себастьяна Баха. Согласен, что музыка создаёт настроение, а также успокаивает и способствует раздумью, мечтательности..

Священна музыка и славен Себастьян
Излечит душу мне играющий орган
Затянет сердца раны, успокоит
Великий и бессмертный Иоганн
По клавишам колдуют чудо-руки
Уносятся ввысь минорные звуки
В старинных, древних костёлах, церквах
Звучит чарующая музыка и это - Бах..

Человеку свойственно во что-то верить: один верит в деньги, другой в светлое будущее, кто-то верит в Бога.. Вера - это хорошо - она помогает жить.. я так думаю..
Желаю Вам всего наилучшего, а главное - будьте здоровы. ;))

Ответить
+56 +
ИРИНА, 16:20, 6.01

С праздником Рождества Христова! Пусть Бог родиться в сердцах еще многих людей: дорогих и любимых нами, ближних и дальних, знакомых и незнакомых, в сердцах тех, кто ищет Его и кто не ищет, кому сейчас очень тяжело и кому легко....Господи! Ты так нужен нам!

Ответить
+29 +
Litvin, 16:26, 6.01

Даеш праваслауе на мове i раство на 25, як у усяго нармальнага мiра

Ответить
+9 +
арн, 18:02, 6.01

Правильность православных дат подтверждает и время схождения Благодатного Огня.

Ответить
+5 +
не ведаеш.., 20:03, 6.01

.. што не дата нейкага дню дае благадатны агонь, а служба- літургія якую служаць Богу!!!
Праваслаўныя ўсяго міру Пасхальную службу служаць у АДЗІН дзень!!!

Ответить
+8 +
ва, 20:29, 6.01

Благодатный огонь, выносимый из Гроба Господня на особом богослужении, совершаемом ежегодно в Великую субботу, накануне православной Пасхи в храме Воскресения Христова в Иерусалиме

Ответить
+3 +
як бы та сказаць..., 0:39, 7.01

..я не ведаю як далека ці блізка ты да да царквы(некаторыя толькі на Пасху і прыходзяць), но хачу звярнуць увагу што галоўная служба- гэта літургія. І самая важная гэта Пасхальная. Сэнс такі, што Сын аддае свае жыцце, каб мы маглі ўвайсці ў царства Нябеснае. Тое, што сыходзіць благадатны агонь, пацвярджае ісцінасць дзеяній на Пасхальнай літургіі, а не наадварот: "Правильность православных дат подтверждает и время схождения Благодатного Огня."
Ключавое слова- Пасха-літургія, а не - дата. Гэта важны момант.
Віншую з надыходзячым святам Раства!!! Жадаю Божага дабраславення!!!

Ответить
-15 +
Бульбаед Памяркоунавич, 16:33, 6.01


Увесь Цывилизованны Сьвет празднует 25 декабра толька у РПЦ ни как у ЛЮДЕЙ!

Ответить
+1 +
БуквоедЪ, 7:28, 7.01

Только 4 из 15 православных поместных церквей празднуют Рождество по юлианскому (старому) календарю.

Ответить
+11 +
ВЛАД, 16:55, 6.01

К+М+В Три Короля.

Ответить
+22 +
Вольный, 17:07, 6.01

Беларусов держат языческие корни. Как балтов, как скандинавов.
...Без языческих корней нация – перекати-поле, народы так называемые
интернационалисты или даже православные атеисты.
Вот и держатся за свой кол Беларусы – крещёные язычники,
самосущие как пан янтарь.

Рыгор Барадулин, народный поэт Беларуси

Ответить
+6 +
Памяркоуны, 18:33, 6.01

Можэт, я i ашыбаюся, але шчытаю, што няма у беларускай мове слова "раство". Ёсць "каляды".

Ответить
+8 +
Крынічка, 20:08, 6.01

"Каляды Хрыстовы" - разве мае сэнс!?
РАСТВО ХРЫСТОВА - вось тут і тлумачыць не трэба, зразумела ўсе!!!
Падыходзіць да ўсяго трэба з розумам.

Ответить
+16 +
God Bless, 20:44, 6.01

нет в Библии никаких каляд, всё это попытки совместить языческие праздники с христианскими, в отличии от других христианских деноминаций ортодоксальныные христиане московского толка( православные) проповедуют предания, легенды , традиции, апокрифы, т.е. то чего нет в Евангелии Бога. Это их право. Дети у Отца разные. И если они решили отпраздновать Рожддение Христа 7 января, а не 25 декабря как все - слава Господу Иисусу Христу, с праздником всех верующих православных. Да благословит и сохранит вас Господь!

Ответить
0 +
Крынічка, 0:56, 7.01

11 з 15 праваслаўных царквей свету святкавалі Раство 25 снежня.

Я думаю РПЦ баіцца , што калі будуць пераходзіць на новы стыль, то здарыцца раскол.
Бо людзям трэба тлумачыць усе, а хто там будзе гэтым займацца? Дарэчы, чаму стараабрадцы з'явіліся ў нас, ведаеце? Просты пераход з дзвухперсція да трохперсція парадзіў раскол, толькі не на Беларусі, бо ў нас людзей паважалі і тлумачылі пра ўсе. Усе стараабрадцы гэта бежанцы з Расеі, бо там тых хто не зразумеў забівалі. Вось такая гісторыя.

Ответить
+17 +
Тамара, 19:21, 6.01

Поздравляю всех с Рождеством Христовым! Храни Господь всех нас и нашу страну. Один только вопрос интересует: почему летосчисление идёт от Рождества Христова, а у нас наоборот, вначале идёт новый год, а затем Рождество?

Ответить
-6 +
LJAVON, 19:31, 6.01

ДАРЭЧЫ ДА ВЕДАМА ПРАВАСЛАЎНЫХ =ПСЕЎДАХРЫСЦІЯН АЎТАРЫТЭТНА РАБЛЮ ЗАЯВУ ЁСЦЬ УІХ ІЕЛКА І АДМЫСЛОВАЯ ВЯЧЭРА.НЯ ТРЭБА УВОДЗІЦЬ У ЗМАН А ВВОСЬ ЯК ПРАВАСЛАЎНЫМ УДАЛОСЯ ЗМЯШАЦЬ ПАГАНСКАГА КАЛЯДУ З ХРЫСТОМ ВОСЬ ГЭТА ФОКУС

Ответить
+14 +
Оса Турелль, 20:22, 6.01

Адной мне гэта "Раство" рэжа вушы? Вiншую усiх са Святам Божага Нараджэння!!!

Ответить
+4 +
Кутузаў, 21:07, 6.01

Скажам так: не адной, а неасьведамленным адзінкам )))

Ответить
+13 +
Крынічка, 20:40, 6.01

У праваслаўных календарах стаяць дзе даты на кожны дзень- адна старога стылю, а адна новага.
І ,ўявіце сябе, Раство стаіць пад датамі: 25 снежня(рус. декабря)- 7 студзеня(рус. января). З "новым" годам па старому стылю так сама: 31снежня-13студзеня, толькі яго 14студзеня не святкуюць, бо адсвяткавалі ўжо разам з ўсім светам 1 студзеня.
Вось і адказ - РПЦ жыве па старому стылю і калі ў сяго света наступае 7 студзеня ў РПЦ толькі 25 снежня. Чаму так яны робяць?!... Спытайцесь ў РПЦ.
Дарэчы, ва ўсім свеце 11 праваслаўных цэркваў з 15 святкуюць святы па новаму стылю.

Ответить
+4 +
LJAVON , 21:22, 6.01

пытацца трэба не у РПЦ а у іхнага начальства=аддзеле КГБ па справах рэлігіі. Чаму нельга сьвяткаваць разам з цывілізаваным сьветам? а вось тут і адказ бо палітыка РПЦ і прыгнятаючага рэжыму разам з камуністамі ёсць адна ідэялогія. так сказаў наш барон. калі ня згодны дакажыце

Ответить
+4 +
Mih.Bar., 21:36, 6.01

Мiталёгii, мiталёгii...паусюль i асаблiва у царкве. Якiя дзьве тысячы год (!) беларусы сьвяткуюць ?-ня буду тлумачыць бо няма тут мейсца. Калi Кiеу прыняу хрышчэньне ? - i што, уся зямля Кiеуская (на той час як вобласьць на сёньня, а па насельнiцтву непараунальна меньш) сталiся хрысьцiянамi так лёгка адраклiся ад спрадвечнай сваёй веры, насёньня абазначанай як ПАГАНСТВА ? Вельмi марудна й зь вялiкай крывёю прасоувалася хрысьцiянства з поудня, з захаду, з пауночнага-захаду, але ня з усходу ! Каляды гэта ня раство Хрыстова,- падмена у накладзе словау. Гэта спрадвечна паганскае сьвята, як i упрыгожаньне елак (раней iньшых,сьвятых дрэвау), Як i "дзяды", як i " Купальле " ( бог лета ), а нiякi тут Иван Купала не павiнен мець лачыненьне. I так ва усiм i надалей. Вось яна, вайна праваславiя i працягваецца са сваёй зброяй што завецца - Хлусьня ! Апошняе для усiх даведайцеся зь якога часу прыдумалi слова " православие ". З павагаю да усiх .

Ответить
+3 +
Крынічка, 1:05, 7.01

Усе адразу не могуць стаць веруючымі.!!!!!
У саветах хацелі так сама ўсіх пад адну граблю.. а нічога не атрымалася.
Чым бы дзіце не цешалася....., абы не забівала бліжэйшых. Няхай танчуць, няхай спяваюць!

Ответить
+9 +
11, 21:56, 6.01

а можно хотя бы в светлый праздник Рождества Христова не оскорблять православных? Вы празднуете Рождество 25.12, мы - 07.01. Какая вам разница??

Ответить
0 +
Сяргейка з варшавы, 22:20, 6.01

Вот и вся солидарность нашего народа, когда некоторые католики не могут нормально, по-людски, если не поздравить, так хотя бы промолчать

Ответить
+25 +
Гражина, 22:19, 6.01

Я шчыра віншую вас, мае браты!
З Раством, беларусы!
ЯДвига, Юрась, ЛарисаНик, Альжбетка ды іншыя, са святам, любыя!
Супакой вам і вашым родным, мир вам и вашим близким!
Я сэрцам з вамi, дарэчы мой каталіцкі пробашч таксама прыяднаецца.

Ответить
+19 +
ЯДвига, 23:04, 6.01

Шчырае дзякуй, Гражына! Я вiнашавала каталiкоу с Каталiцкiм Раством, але вiншую Вас яшчэ раз, ужо персанальна, а таксама вiншую с надыйшоушым Новым Годам! Шчасця Вам i Вашым родным, здароуя i усяго найлепшага!
I хачу павiншаваць яшчэ аднаго чалавека.
------------------------------------------------------------------------------------
Vladimir, у (надеюсь, Вы заглянете на сайт)
Спасибо за новогоднее поздравление три дня назад, и, в свою очередь, я поздравляю Вас, Вашу семью и Ваших друзей с наступившим Новым Годом, а также с прошедшим католическим Рождеством (поскольку Ваша жена, как я поняла, католичка), и с Рождеством православным! Желаю здоровья, удачи и душевного покоя! А еще – кардинальных изменений у нас в Беларуси, чтобы Вы с семьей совершенно спокойно могли приехать из Польши, навестить Вашу Родину!
Ждет Беларусь своих детей
Печально, молча, терпеливо
Совсем одна… Почти без сил….
В лохмотья кутаясь стыдливо…
Что новый год ей принесет?
Опять насилие? Мученья?
Или не выдержит народ
И даст надежду на спасенье?

Ответить
+10 +
кросс, 0:10, 7.01

колькі цяплыні ў пяці радках ад Гражыны..Каб усе так любілі

Ответить
+7 +
Са Святам, 0:40, 7.01

Хрыстос Нарадзiуся!!!

Ответить