26 апреля 2024, пятница, 15:18
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 28
+3 +
ого-го, 21:20, 11.10

Под названием фестика имеется в виду - ''Беларусь Падмаскальская''.
И, естественноо, на ордынском языке.

Ответить
+14 +
Литвинский шляхтич при слове москаль хватался за шаблю, не дурите голову своими кацапским букварями, 21:58, 11.10

Как можно назвать Литву( Беларусь) православной. Во первых- в то время не было такого названия как Беларусь, наше государство было ВКЛ и мы литвины ,а православных( ортодоксы московского толка) было только 3%, остальные католики, униаты и протестанты, все конфессии имели равные права голоса, несмотря на рейтинг. Православие насаждалось в ливонскую войну огнём и мечом, московский князь обожествлялся и его портреты висели в храмах под луковицами наравне с иконами Христа, несогласных сжигали или убивали. В Могилёве расчленили до 2000 иудеев за отказ сменить веру. И не надо рассказывать сказки про кацапские буквари, мои предки говорили и писали на старолитвинском( старобеларуском) языке, латиницей, а кацапами детей пугали.

Ответить
-1 +
Католик, 22:41, 11.10

Не надо только пугать народ. В 17 веке на Могилевщине православие было самой массовой религией.Но чуть позже с конца 17-начала 18 стало преобладать униатство.

Ответить
-2 +
Илья, 1:59, 12.10

Урок украинской истории.

Ответить
-6 +
белорус, 6:56, 12.10

каке еще литвины?? Литвины в Литве! Прежде чем писать читайте историю..

Ответить
+1 +
Без луки, 10:16, 12.10

--Литвины в Литве!--
Брест- Литовск ( потому что во Фрации тже есть Брест), рядом Высоко -Литовск,
рядом г. Кобрин, где городской парк есть остатки имения графа суворова (вешателя). гр. суворов за подавление восстания на этих землях получил это имение от царицы Екатерины и, по его письмам "ездил в имение в Литву", т. е. в г. Кобрин, Брестской области.
Карту подать, или сам дотянисся??? ))

Ответить
0 +
БелОрусу от белАруса (лiцьвiна), 12:50, 12.10

У вас в голове - полный хлам.

Ответить
+5 +
уцй, 10:35, 12.10

И не надо рассказывать сказки про кацапские буквари, мои предки говорили и писали на старолитвинском( старобеларуском) языке, латиницей, а кацапами детей пугали.
------------------------------------------------------------------------------
Статут Литовский: «А писар земский маеть паруску, рускими литерами и словы вси листы, выписы i позвы писати, а не иншим езыком и словы; а присегнути маеть на врад свой».
------------------------
Вы считаете, что Статут Литовский писался на кацапском языке?

Ответить
+23 +
Бенедзікт, 21:32, 11.10

Знаменитый «Букварь» Спиридона Соболя был презентован в Орше, где завершился недельный фестиваль «Беларусь православная»....
------------------------------------
Толькі тое беларускае праваслаўе не мела аніякіх адносінаў да РПЦ Маскоўскага Патрыярхата, а выключна да Кіеўскай Мітраполіі.

Вось пра гэта расейскія попікі ў Беларусі і не кажуць.

Ответить
+12 +
студент, 21:46, 11.10

В то время Беларусь-Литва была униатская.
Или я не прав?

Ответить
-2 +
Бенедзікт, 12:20, 12.10

Так, пераважна ўніятская (грэка-каталікі).

Але былі і рыма-каталікі, і пратэстанты, і праваслаўныя, і юдэі, і мусульманы.

Ответить
+9 +
Mikolka, 21:59, 11.10

Да, это действительно было беларуское православие, а не это - окупационно-ордынское, маскальского патриархата...

Ответить
+6 +
Валентин, 22:17, 11.10

Спасибо всем, кто причастен к выпуску этой копии уникальной книги.

Ответить
0 +
Странно, 22:38, 11.10

Литовцы, то бышь литвины, вроде католики были, а тут на те, православные молитвы. Вы уж как нибудь определитесь.

Ответить
+2 +
Ничего странного, 22:47, 11.10

У вас в голове - винигред.

Ответить
+2 +
Андрей, 23:09, 11.10

Литовцы (литвины) были православными, католиками, униатами. Евреи были литваками, украинцы - русинами, жмудины были жмудинами, а не летувисами, как сейчас.

Это было православие, но не московское, а совсем с другого конца :) Монастырь благославил Патриарх Иерусалимской Православной Церкви Феофан 3.

Кстати, а где сейчас оригиналы всех этих книг, наше историческое достояние? Уж не в кацапии ли?

Ответить
+4 +
уцй, 11:48, 12.10

Это было православие, но не московское, а совсем с другого конца :) Монастырь благославил Патриарх Иерусалимской Православной Церкви Феофан 3.
--------------------------------------------------------------
Интересно, отчего нынешний киевский патриарх обращаетя за содействием к Папе Римскому, а не к иерусалимскому, или константинопольскому патриархам церквей-альмаматар для Киева.

Ответить
-4 +
без ника, 13:40, 12.10

А что, к ммаскальско-ордынскому аккупанту ему обращаться????

Ответить
+5 +
дядя, 2:22, 12.10

Хартия,найдите наконец какой-нить краткий очерк по истории Беларуси-Литвы и разместите его на видном месте на сайте.
Пусть ребята вроде Странно, 22:38, 11.10 читают прежде чем писать здесь ахинею вроде "литвины вроде католики были".

Ответить
0 +
Ага, 9:16, 12.10

А жмуды ўвогуле паганцамі, якіх Ордэн час ад часу ракам ставіў, а Вітаўт аддаваў за мірную дамову. Вы уж как нибудь определитесь.

Ответить
0 +
Владимир, 13:58, 12.10

"Врода как" - нет таких выражений в науке! Если повествуете, ссылайтесь на литературу.

Ответить
+3 +
Ага, 9:14, 12.10

Зрабіце копію дзьвум дурням - Коле і татке, каб яны перад Папай не трэслі маскоўскім сьмеццем.

Ответить
-3 +
Без луки, 10:10, 12.10

А не латиницей ли писали наши предки в ВКЛ?

Ответить
+3 +
Бенедзікт, 12:23, 12.10


Вось што кажуць крыніцы - "У Сярэднявеччы (16 ст.), з'явіліся першыя вядомыя запісы беларускага тэксту лацінскім пісьмом, з патрэбы ўключаць старабеларускія цытаты ў польскія і лацінскія тэксты. У 17 ст. паступова пашырылася выкарыстанне лацінскага пісьма. Лацінскае пісьмо выкарыстоўвалася ў свецкіх і рэлігійных творах, справаводстве, напр., «Хроніка Быхаўца» была цалкам пісаная лацінкай..."

Ответить
+2 +
уцй, 10:45, 12.10

«Букварь сиреч, начало учения детям начинающим чтению из- выкати. В Кутейне изобразися. В типографии Спиридона Соболя»
----------------------------------------------------------------
Жаль, что мы мало знакомы с оригиналами текстов времен ВКЛ. Поэтому и бесплодно спорим: на что больше похожь "литвинский" язык: на белорусский, украинский, церковнославянский, или "кацапский".
ПС: интересно, откуда слово "друкарня" вылезло, если у Спиридона Соболя "типографии" была.

Ответить
+3 +
Владимир, 13:55, 12.10

Уважаемые, учите историю, прежде чем брызгать слюной в комментариях! Уния никогда не была религией! Попытка окатоличить эти земли не увенчалась успехом! Сотни псевдо униатов возвращались в православие, на том все и закончилось!
Да, и вы вкурсе, что литовцы говорили по-русски и верили по-русски. Невежество и идиотизм процветают в умах людишек. Хватит делить православие на киевское и московское или вообще китайское. Вера призвана привести нас к Богу! Всёравно все в одной земле окажетесь рано или поздно.

Ответить
+4 +
set, 17:02, 12.10

Начиная же с первого десятилетия 15 века это условное равновесие (политическое лидерство за Литвой, духовное - за Русью) окончательно меняется не в пользу славян. Массовое принятие католичества литовской знатью отвело будущим белорусам место граждан второго сорта. Католики получили привилегии в управлении государством, узаконенные Городельской унией 1413 года. Такое развитие событий заложило основы для непрекращающейся - то тлеющей, то вспыхивающей - распри между католическим и православным населением ВКЛ. В период восстания 1432-39 годов этот раскол был даже закреплён политически: временным разделением на Великое Княжество Литовское со столицей в Вильне и Великое Княжество Русское со столицей в Полоцке. После поражения полочан продолжается неуклонное сползание ВКЛ к статусу католического государства с подневольным русским населением. Завершился этот процесс тем, что белорусы стали крепостными у польских и литовских шляхтичей (частично переселившихся на древнерусские земли, частично переродившихся из окатоличенной русской знати), а трансформированный язык коренных жителей Белой Руси стал исключительно "мужычай мовай". В 1697 году его применение в административном делопроизводстве и образовании было окончательно запрещено. Через два года было запрещено избирать в самоуправление людей православного вероисповедания. Это был закономерный итог политического подчинения чужому народу, не связанному с белорусами ни этническим, ни духовным родством.
Поэтому утверждение, что ВКЛ является плодом государственной деятельности белорусского народа настолько же унизительно для национального самосознания, как утверждение о национальном характере униатства. Из литвинизма вытекает, что белорусы - народ политических мазохистов, создавших государство для собственного порабощения и духовного оскопления. Это, конечно. абсолютно не соответствует характеру и призванию белорусского народа.

Ответить
+3 +
уцй, 19:02, 12.10

Толково черту подвели под дискуссией: где мы, а где литвины. Нужно больше к оригинальным историческим произведениям обращаться, а не к конъюктурным современным (в т. ч. и совкового периода). Хотя б того же Вацлава Ластовского (Власта)-одного из учредителей БНР. Заодно и с мовой начала ХХ-го века познакомитесь в оригинале.

Ответить