2 мая 2024, четверг, 16:07
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 67
+68 +
Дмитрий, 11:02, 2.11

Такая ситуация не только на этой швейной фабрике.Например,в Витебске существует очень много частных ремонтно-строительных организаций из серии "рога и копыта".Так там тоже зарплату задерживают постоянно,вплоть до 1 месяца,или дают частями.Да и больше 4 млн. там не заработаешь.Работают всегда на субподряде.Когда спрашиваешь про зарплату у рабочих подрядчика,то там все выплачивается вовремя.При этом директора таких фирм постоянно врут,что им деньги тоже с задержкой перечисляют.

Ответить
+67 +
edw@rd, 11:53, 2.11

Почему вы решили, что директора субподрядных организаций вам врут? Для гос. Организаций для которых подрядчики и субподрядчики выполняют работы давно уже стало нормой кормить завтраками и расчитываться по пол года, а то и году.

Ответить
+61 +
Владимир, 14:47, 2.11

Такая ситуация по всей Белоруссии! Одни бастуют! Другие ждут манны небесной!Эта фашистская власть не к чему не привела и не приведёт!Только всеобщая забастовка на всех предприятиях и заводах и фабриках по всей Белоруссии Вместе мы сила!Зарплаты курам на смех!В исполкомах(комиссариатах)получают по тысячи долларов!И при этом не хрена не делают!Только борьба с оружием в руках!Владимир Минск.

Ответить
0 +
БЕЛАРУСЬ, А НЕ БЕЛОРУССИЯ......, 22:07, 2.11

Владимир Минск. ----успокойся -----поживёшь в БЕЛАРУСИ, тогда и пиши .. Ты просто достал своей---фашистская властью и т. д. Уже от Рашки наслышались об украинской хунте фашистской. Такое впечатление что ты просто провокатор

Ответить
0 +
БАРТЕРНОЕ НАРОДОВЛАСТИЕ, 23:04, 2.11

УРА! СОЗДАЕМ БАРТЕРНУЮ СТРАНУ! ОНА ДЕШЕВЛЕ И ВЫГОДНЕЕ !!!!!!!!!!!
(в германии в уже 1999 создавали, но правительство лимитировало деятельность - софт только на немецком, к сожалению)
ПЛЮСЫ:
1. нет налогов кроме подати нищим. Каждый район должен помогать малоимущим получить работу и образование, также кормить инвалидов (и пенсионеров);
2. нет налоговой инспеции и бюрократии, соответственно коррупции;
3. нет инфляции;
4. нет излишнего ненужного маразма в системе образования - люди получают только ту информацию, за которую готовы отдавать продукты;

1. нанимаем программистов и создаем opensource движок для бартерных схем - каждый создает и меняет что хочет на что хочет по всей беларуси; транспортные перевозки берут свою мзду за обмен товаров. У каждого магазина может существовать своя бартерная единица.

2. медицина и образование как бартерная услуга + при этом отработка на малообеспеченных граждан и малообеспеченных детей

3. поддержка малообеспеченного населения - обучаем их создавать продукты (от несложных к сложным)

4. отношения с иностранным бизнесом - бартерные

5. милиция ищет грабителей, убийц, насильников и защищает от жителей от внешнего криминала (или внешнего вторжения) - у них все оружие - жители каждого дома и подъезда выбирают или перевыбирают шерифа и кормят его адекватно его труду. Бригады шерифов могут проводить сложные операции (розыск и др.).

Ответить
+48 +
Прохожий, 15:37, 2.11

На ОАО "КУзнечный завод тяжелых штамповок" (г. Жодино) также за сентябрь была задержка выплаты зарплаты на 10-14 дней в зависимости от подразделений. Рабочим выплатили первым. Завод положили на лопатки полностью. У инженерного персонала не больше 2,5 млн. руб. Зато руководство не стесняется покупать себе новые бмв и другие недешевые автомобили. Директор Тумилович, когда рабочие пошли ругаться за невыплату зарплаты, просто поулыбался и все. Руководителям все до лампы. Тумилович уже пракически назначен на должность главного инженера МАЗа. Теперь конец будет и МАЗу. Самое интересное, что процентов 90 рабочих просто молчали и терпели, как бараны. Я лично забрал 3 месячный заработок и ушел. Теперь и отрабатывать распределение не нужно. Спасибо тебе Гена Антонович за такой подарок.

Ответить
+17 +
Москаль, 21:07, 2.11

С Лукой разбирайтесь своим любимым...который загнал вас в колхоз...а то все Россия и Путин виноват у вас...

Ответить
0 +
белоруска, 22:31, 2.11

СОГЛАСНА НА ВСЕ 100%

Ответить
0 +
Не зубоскаль, 0:25, 3.11

--С Лукой разбирайтесь своим любимым...который загнал вас в колхоз...а то все Россия и Путин виноват у вас...--

а у вас все рашка и пукен никогда и ни в чем не уиноваты.

Ответить
+292 +
Yo, 11:07, 2.11

Доброе утро страна!
Ты только просыпаться начала?)

Ответить
+53 +
уу, 13:01, 2.11

А почему чиновники горисполкома спокойно получили огромные зарплаты в то время когда люди чьими народными слугами они являются нет?????
Надоел этот бардак и пустая чиновничья говорильня!

Ответить
+29 +
Юля, 20:08, 2.11

Атлант в Барановичах в заднице! Автоагрегатный там же. КХП в убытке еще от правления безграмотной Манько. Пищевых продуктов банкрот.
Проклятый город с говорильней на исполкоме о том что надо усилить укрепить и т.д... Чинуши довели народ до ручки своей тупостью и воровством.

Ответить
+86 +
sss, 13:38, 2.11

" Недовольные швеи в растерянности: трудиться без денег они не хотят, но в то же время боятся, что если будут бастовать, и вовсе останутся без работы."

ВОТ ОНО !.............. "абынибыловайны".........
На таких можно ездить еще сто сроков.

Ответить
0 +
Рыгор з Менску, 22:04, 2.11

Ибо сказано: "Белорусы думают не головами, а желудками".

Ответить
+71 +
Славик, 11:11, 2.11

Обычная банковская прокрутка ...

Ответить
+178 +
Рыков, 12:23, 2.11

Какая прокрутка? Там уже тупо нечего крутить. Шакутинская шарашкина контора под названием Амкодор-Уникаб (Молодечно) - в этом месяце з.п. задержали на неделю, уже банк отказывается выдавать деньги на зарплату, задолженность завода колоссальная во всем: за электроэнергию, за инструмент, за сырьё, даже за рукавицы- спецовки 8 с половиной миллиона должны. Эти гнилые погрузчики не продаются вообще (раньше просто лукашенко заставлял предприятия купляць Беларускае, а сейчас никто не может их купить по таким космическим ценам). На заводе массовое сокращение. Уже давно всех заставили подписать бумаги о том, что все не против четырёхдневки, а иначе - вон с оркестра. Зарплаты мизерные, разряды никто не повышает чтобы лишнюю копейку не платить, на каждого рабочего по десять начальников (все брат - сват) занимают кабинеты, получают зарплату просто так. Готовьтесь к кровавому майдану, господа псевдочиновники...

Ответить
+277 +
Henparty, 11:15, 2.11

Всполошились, когда корм вовремя в кормушку не подсыпали, покудахтали, корм дали, пошли по своим насестам. А причинно-следственную связь провести, узнать что привело к проблеме,подумать дальше чем на месяц о своём будущем, - это слишком сложно.

Ответить
+61 +
Саша, 11:15, 2.11

Минский Дом Окон не платят зпл с августа месяца!!!

Ответить
+53 +
edw@rd, 12:00, 2.11

В этой сфере производства когда-то была очень большая рентабельность, зимой как правило работали с нулевой рентабельность иногда были убытки, летом зарабатывали и хорошо зарабатывали. Сейчас этим летом многие производители окон в сезон работают по нулям, а то и в убыток. Хуже положение дел у тех, кто работает полностью на легальном положении. Сейчас придёт зима, вырастут коммунальные, добавился газ, отопление, резко уменьшатся объёмы заказов. Многие не смогут выйти к весне живыми.

Ответить
+14 +
Пора делать НАНО-окна, 12:56, 2.11

вот человек правду рассказал.....

Ответить
+2 +
расторгайте контракты, 14:11, 2.11

с такими конторками

Ответить
+321 +
Алексей, 11:16, 2.11

Ну что вы волнуетесь, девчонки? Кому-то же надо оплачивать поездку в ОАЭ самого, сыновей, многочисленных охранников, друзей, хоккейной команды, "девочек" и т.д.

Ответить
+57 +
сергей, 11:16, 2.11

Это только начало,а вот ,что ждет всех ворюг у власти?

Ответить
+52 +
Вячеслав, 13:05, 2.11

При первом шухере слиняют, у них бабла хватит Луну купить А простые беларусы будут долги 100 лет еще отдавать

Ответить
+25 +
Николай, 13:26, 2.11

сытая, довольная, обеспеченная, спокойная старость.

Ответить
+45 +
wlad, 11:16, 2.11

такое отношение ожидает всех ,кто работает на рашистских предприятиях

Ответить
+60 +
retro, 11:19, 2.11

Она поулыбалась, сказала, что деньги дадут, а сама спокойно уволилась и уехала.....вот если бы сказали "Она поулыбалась, сказала, что деньги дадут, а сама пошла и застрелилась" я бы её зауважал.

Ответить
+84 +
янОК, 11:24, 2.11

В РБ женщины смелей и решительней мноооогих мужчин!

Ответить
+178 +
обыватель, 11:34, 2.11

Ну что, дождались ордынских зарплат? Будем и дальше орать вместе с ордынцами Крымнаш? И вообще наши крымнашисты странные люди у которых напрочь отсутсвует логика. У одного моего знакомого крымнашиста, у которого на антенне машины постоянно болтается колорадская ветошь, дочурка почему-то учится в ненавистной Англии, а не в братской блогополучной расеи. Другой крымнашист зачастую говорит, что на Западе и то хорошо и это хорошо, а у нас и то го*но и это го*но. Так зачем нам быть вместе с расеяй, чтобы и дальше все у нас было го*но?

Ответить
+58 +
vit, 11:38, 2.11

вилы!

Ответить
+39 +
Вячеслав, 13:06, 2.11

вилы чуть погодя, для начала научиться на грабли не наступать...одни и те же

Ответить
+44 +
...))) читатель., 11:52, 2.11

Бывший руководитель Диана Брашишкене ушла неделю назад, 24 октября.— Она поулыбалась, сказала, что деньги дадут, а сама спокойно уволилась и уехала...))) а директор-то по национальности-латышка,посмотрела на этот бардак,да и хлопнула дверью...)))

Ответить
+48 +
1, 13:04, 2.11

Литовка на всякий случай. Где же хваленые кадры с исполкома????
Пусть бездельница Райка Уласович не экономикой абстрактной типа управляет а пойдет на швейную фабрику и поажет как надо работать! Мэр Громаковский и прочие замы пусть на убыточные предприятия валят и там будут крутыми. И бывший мэр Дичковский тоже.
Это мудачье может только языками ляпать!

Ответить
+79 +
ййй, 12:01, 2.11

Громи здание, жги шины, захватывай исполком. Но нет, они будут мычать в стойле.

Ответить
+75 +
Виктор, 12:11, 2.11

всем похер на то, что творит эта власть, пока она не задевает их лично.

Ответить
+33 +
Николай, 13:27, 2.11

Ошибаетесь. Всем пох.р, даже если задевает их лично.

Ответить
+96 +
всем солидарно!! бастовать!!!, 12:12, 2.11

Организовывайтесь.....солидарно и с другими организациями
и предприятиями..есть интернет..начинайте РЕСПУБЛИКАНСКУЮ ВСЕОБЩУЮ ВЕЕРНУЮ ЗАБАСТОВКУ!!!!
остальным поддержать !!!....2015г..будет решающий!!!
в МАЕ 2015Г..".МАЙДАН" МАЙДАНЕМ!!! БАНДУ!!!СМЕРТЬ ВРАГАМ!!!! быдлорусов правленцев гэць!!ЖИВЕ БЕЛАРУСЬ!!!!

Ответить
+33 +
sergey, 13:02, 2.11

Даёшь всеобщую забастовку! Давно пора!

Ответить
+5 +
Юзеф, 12:14, 2.11

10 дней,у нас по 3 месяца обещают и ничего страшного.Там что нечего украсть?

Ответить
+149 +
К топору! , 12:28, 2.11

Так это скоро будет повсеместно. Начнут снижать зарплаты, задерживать. Будут переписывать договоры и контракты. Скажут - подписывай или вали с работы. А уйдёшь с работы, сразу окажешся тунеядцем и отправишся в тюрьму или трудовой лагерь.

Лука решил окончательно превратить страну в один большой концлагерь, где люди будут работать за миску риса раскрывая рта боясь потерять хоть какую работу чтобы не оказаться в тюрьме.

Если мы этого не изменим, то кандалы раба будут надеты на наши руки заслуженно. Пора уже определяться - или ты безвольный раб или свободный белорус.

Ответить
+48 +
..., 12:50, 2.11

Лука решил окончательно превратить страну в один большой концлагерь, где люди будут работать за миску риса раскрывая рта боясь потерять хоть какую работу чтобы не оказаться в тюрьме.
Да лучше чем по тюрьмам, да по Россеям, лучше уж в соседнбб Польшу.
Адаптироваться там легче и работяг уважают, не кидают...

Ответить
+47 +
sergey, 12:56, 2.11

Ну, если боитесь, что уволят - то работайте бесплатно! Вы же - рабы!

Ответить
+18 +
минус, 12:58, 2.11

А что за высококонкурентноспособную-качественную-востребованную продукцию за которой стоит очередь производит эта швейная фабрика? Ау, какая продукция? не нужна ваша продукция- не нужна вам и зарплата. Швеи-мастера-модельеры все повязаны, не только директора виноваты.

Ответить
+28 +
Vic, 13:04, 2.11

Кто тут пишет об ордынских зарплатах, которых работницы дожидались, - во-первых, процентов 90 предприятий давно принадлежат раше, включая "ржавую трубу", во-вторых, зарплаты так и остались беларускими. Как Европа-США попереводила заводы в Китай из-за дешевизны рабочей силы, так поступила и Раша.

Ответить
+24 +
михАГон, 13:05, 2.11

Целых десять дней! Так надо законы знать и свои права отстаивать. По суду при действующем контракте за такое нарушение три зарплаты и плюс неустойка с возможностью разорвать контракт с предприятием по инициативе работника.Вопрос в том,А КУДА ЭТО СТАДО ДЕНЕТСЯ С ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ?

Ответить
+27 +
Дмитрий, 16:01, 2.11

По новому скорому закону о тунеядстве они будут обречены платить деньги. От куда брать верхи не будет интересовать. А вот налоговая спросит. И тогда прощай квартира машина и все остальное. Круг замкнут. Все сделано специально . Вот и думайте что вас всех ждет. Я думаю Хартию не все работяги и ткачихи читают. Они брлтше БТ смотрят. И живут в другой стране

Ответить
+1 +
ТУТЭЙШАЯ, 9:33, 3.11

Уважаемый, это не стадо, это наши с вами люди - сограждане и то, что они не умеют отстаивать свои права в суде и где бы то ни было - это в целом заслуга руководства нашей страны, и я бы даже сказала целеноправленная политика по взращиванию целого поколения (и уже не одного поколения) неграмотных в правовом поле людей. У нас многие даже свою собственную Конституцию не читали не говоря уже про ВДПЧ. Зато наша власть умело всем этим пользуется уже многие, многие годы и умело нарушает как саму Конституцию, так и ВДПЧ. А народ безмолвствует......Да и ситуация в судах очень изменилась за последние этак лет 10-14. Я вам скажу так, что в 2000 году я помогала одному знакомому забрать расчёт с предприятия, который ему не отдавали месяц с момента увольнения и более того сделали незаконные удержания с полагающейся суммы расчёта. Так вот в 2000 году достаточно было просто зайти в кабинет к судье с такой просьбой и в течение 15 минут директор стоял на ковре у судьи и выплатил всё сполна в этот же день (то есть в день обращения к судье). А сейчас ситуация в судах кардинально изменилась в худшую сторону. Судьи уже давно не рвут "ж.....у" за свой народ, как впрочем и прокуратура и инспекция по труду и прочие наши ОРГАНЫ. Отписки, отмазки, затягивание по времени, многие нормативные акты противоречат друг другу не говоря уже про противоречие Конституции, особенно Указы и Декреты. :) А наши юристы, прокуроры, судьи, депутаты и даже адвокаты молчат об этом и закрывают на это глаза боясь потерять свои ДРАГОЦЕННЫЕ КРЕСЛА, потому как даже типа независимые адвокаты у нас на самом деле зависимы, ведь лицензию на деятельность им выдаёт Минюст - а это гос. орган и там сидят НАЗНАЧЕННЫЕ человечки. Так что не смешите вы меня......Может у этого "быдла" пока и есть возможность забрать свою честно заработанную заработную плату, но что будет дальше...... Система то давно прогнила. Хотя я ностальгирую по 2000 году, когда всё было иначе в нашей стране и судьи были нормальные и прокуроры и инспекции.....

Ответить
+39 +
нехта, 13:41, 2.11

Повторю для танкистов:

любая деятельность завязанная на рашку- путь в задницу.
Проверено ОТК.

Ответить
+38 +
Билли, 13:50, 2.11

Только всеобщий бунт даст этой стране шанс на спасение.

Ответить
+12 +
иван, 14:03, 2.11

работать, все по местам и работать

Ответить
+29 +
DSV, 15:11, 2.11

УГОЛОК СТАБИЛЬНОСТИ.ХА-ХА.КАЖДОМУ СВОЕ-НА ВОРОТАХ БУХЕНВАЛЬДА.

Ответить
+35 +
aldrix105, 15:49, 2.11

Слабо выйти на улицу всем??

Ответить
+34 +
проезжий, 16:05, 2.11

когда сажают, уничтожают тех, которые
борются за лучшую жизнь, за Правду, то
вы, раб.класс молчите. вот ваше молчание
и стоит тех зарплат,что получаете. и это
правильно. совсем не жаль.

Ответить
+31 +
катерина-регион, 16:40, 2.11

Мужу тоже зарплату задержали,выдали 27.10 за сентябрь,хотя по контракту-до 25 включительно. Опять-же,начинает возмущаться,ответ один: никто не держит,увольняйся,на твоё место очередь желающих...Кстати,он первоклассный водитель. Понятно,что работу он найдёт,было бы здоровье(5-й десяток пошёл). А женщине гораздо труднее найти другую работу,особенно,если городок небольшой. Этим и пользуются,что у людей просто нет выбора...

Ответить
+38 +
серж 16:30 02.11. , 16:44, 2.11

Никто и никогда не выйдет, почему?... ,да потому ,что, большая половина тех кто мог, уехали зарабатывать на чужбину,их все устраивает,а остальные ..., как то так, хотя ЖЕНЩИНАМ БЕЛАРУСI РЕСПЕКТ хоть кто-то пёрнул в этом БОЛОТЕ...

Ответить
+21 +
smith, 17:16, 2.11

идет медленный, но уверенный возврат в 90е: невыплаты зарплат и сокращения

Ответить
+6 +
безработня, 19:36, 2.11

в 90-х не было такого беспредела сейчас с заводов не сокращают а просто вынуждают увольняться

Ответить
+15 +
дед Талаш, 17:17, 2.11

Так женщины есть главный козырь!! в борьбе с антинародной бандой!повторяю!и ни что и никто иной силы такой не имеет!))).
Женщины...старики... и дети!!! вот оружие МАЙДАНА!!!...
и пусть попробуют стрельнуть... ублюдки!!!....сила в единстве !..
и вместе уничтожим правящий кагал с главным мерзавцем!!!!..
смерть врагам!!!! ЖИВЕ БЕЛАРУСЬ!!

Ответить
0 +
ЗАЧЕМ?, 23:19, 2.11

ПРОСТО ПЕРЕХОДИМ НА БАРТЕР! РЕВОЛЮЦИЯ ПУТЕМ ПЕРЕХОДА ОТНОШЕНИЙ, ЗАМЕНА ИХ ВЛАСТИ ФАНТИКОВ НА НАШИ ТОВАРЫ!

Ответить
+25 +
foxxx, 17:41, 2.11

Ещё немного подождите, посмотрите на улыбки. Потом пенсия скоро. Дети вырастут скоро. Они сами определятся со своей жизнью, если хватит денег на билет, чтобы уехать, а если не хватит, то будут жить ещё хуже чем вы. И если будут жить. А вам то что? Разве вы задумывались об этом? Ведь главное стабильность. Не думайте о будущем вообще, а потом мысли перестанут появляться, потому что наступит атрофия мозга от недоедания.

Ответить
+17 +
Гражданин , 17:44, 2.11

А господин сумар на всю страну вещает, что в Брестской области выполнен прогноз по зарплате и все в области полный порядок. Так вот как выполняются планы области! Сплошной обман и беспредел "пенсионно-маразматической" областной вертикали.

Ответить
+13 +
я за, 17:45, 2.11

Женщины становитесь в очередь к носителю железных яиц, бобла всем хватит!

Ответить
+30 +
Nat, 18:42, 2.11

Прочла статью и комментарии - совсем не увидела жалости к работницам. Вот как то нет ни жалости, ни сочувствия.Сами выбрали себе такую стабильность и до сих выбирают и будут выбирать. Позвольте и помогите своим детям уехать работать и жить в Евросоюз, не калечьте им жизнь здесь. Глядишь и вашу старость порадуют.

Ответить
0 +
так это..., 23:44, 2.11

а в чем они виновны, я так и не понял?

Ответить
+30 +
оаэ, 20:38, 2.11

Ваши деньги ушли на осенние каникулы в ОАЭ

Ответить
0 +
Вася, 22:10, 2.11

У нас все инвесторы согласованы!

Ответить
0 +
Айн Рэнд, 22:26, 2.11

"Кто такой Джон Галт?"

Ответить