4 мая 2024, суббота, 9:59
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 91
-224 +
Ну вот, 14:59, 4.02

Каким красивым стал Минск за время правления Лукашенко

Ответить
+29 +
zanetti, 15:05, 4.02

Варламов, судя по всему, останавливался у друзей в доме № 9 по ул. Голубева :)

Ответить
0 +
а в москве выходишь на тверскую , 16:10, 4.02

а там деревья деревья ну и то птицы поют и троллейбусы у них конечно же без палок которые наши водители выходят и вручную вешают а таких блогеров в россии раком до москвы не переставишь
хи хи хи

Ответить
+14 +
KJo, 15:06, 4.02

Жаль пиара встречи особо не было. Обязательно сходил бы умных людей послушать. Только вчера узнал.

Ответить
+83 +
так-так-так, 15:11, 4.02


што "добры", што "дрэнны" - розніцы няма, можна было ўсё ляпіць у кучу

Ответить
+43 +
лгрна, 16:30, 4.02

Обе статьи "плохая" и и "хорошая" ни о чем. В первой явное желание задеть жителей города, а во второй такое же явное желание, не дай бог, не зацепить московскую служку лукашенко.
А вот по поводу "Эха Москвы", где служит "независимый" блогер Варламов, послушав как брызгает слюной в адрес Украины главный редактор "Эха Москвы" Венедиктов, можно составить мнение о политической ангажированности этого СМИ. Впрочем надо ли удивляться? С российскими СМИ произошло то же, что и с беларускими, последний более менее свободный телеканал "Дождь" канул в небытие, диктаторы не терпят свободы слова.
Примите мои соболезнования, господин Варламов, ваши слова не ваши мысли. Все как у нас.

Ответить
+64 +
:), 15:18, 4.02

Кто не хочет признавать свои ошибки, тот не может быть умным человеком. На проспекте Независимости без подземных переходов часто случались наезды на пешеходов, потому что они спошным потоком переходили улицу на зеленый свет и водителю некуда деваться при том же отказе тормозов или если он просто зазевался. В Минске всегда следили за хорошей организацией дорожного движения, у нас практически никто не переходит улицу на красный свет, потому что уже привыкли так себя вести, а если в каком-то месте часто случаются наезды на пешеходов, то жители сами требуют, чтобы построили подземный переход. Если что-то где-то не так, как в Москве или Питере, то это не значит, что плохо. Русские мозги непробиваемы :)

Ответить
+43 +
Тетя, 17:12, 4.02

Вы не совсем поняли, вот в Париже не пешеходов загоняют под землю, а машины. Там полно подземных тоннелей, ведь машине не нужно карабкаться по ступенькам, даже скорость можно не сбавлять, я уже не говорю про безопасность пешеходов, которые спокойно идут по тротуарам, не спускаясь под землю.

Ответить
+2 +
:), 18:04, 4.02

Варламов вомущался, что у нас не машины едут под землей вдоль всего проспекта Независимости, а люди по подземным переходам ходят? Вы не передергиваете и не выдаете желаемое за действительное? Наверно, постройка дороги под землей вдоль всего проспекта Независимости для нас еще слишком сложный проект, который требует больших денежных вложений и, может быть, когда-нибудть и будет осуществлен, а сейчас безопасность пешеходов пока решают более дешевым способом, чем жители Минска совершенно не возмущаются. Лучше спускаться в подземный переход и не волноваться успеешь ли перейти улицу пока горит зеленый свет и не упадешь ли случайно посередине дороги, когда свет на светофоре уже будет меняться, да и за детей все более спокойны, которые часто ездят в центр города. Россиянам нужно научиться признавать свои ошибки, на пытаться выкручиваться, что делает их еще более мерзкими :)

Ответить
+21 +
Кирилл, 19:08, 4.02

Зато дворец независимости дешевый и простой проект. И самое главное что и тут "жители Минска совершенно не возмущаются". Не возмущаются они и бесконечному росту цен, постоянным поборам. Конечно чего возмущаться - никто ведь не услышит. А если и услышит - то посадит...

Ответить
+5 +
:), 21:58, 4.02

Под проспектом Независимости проходит линия метро, если Вам это ни о чем не говорит и Вы точно уверены, что нужно было еще и автомобильную дорогу пустить под землей, да еще как-то ее выводить на поверхность в центре города на пересекающие улицы, чтобы понравилось Варламову, то минчане так не считают :) Россияне сильно возмущаются тем бандитизмом, который у них существует и теми дорогами, по которым они ездят, что им наши подземные переходы поперек горла стали? :)

Ответить
-1 +
?, 22:46, 4.02

Вы как подземные переходы притянули к росту цен? Может нужно четко понимать чем нужно возмущаться. а чем нет, и когда и кто должен чем возмущаться, а то такие возмущающиеся не услышат даже сами себя по какому поводу они возмущаются :)

Ответить
+5 +
!, 18:24, 4.02

Вы понимаете, что к публикациям и публичным высказываниям люди относятся не как преподаватель к ответам студентов на экзамене? Преподаватель может поставить положительную оценку за то, что студент хоть что-то знает, а люди не хотят слышать тех, кто ничего не понимает, хамит, да еще выкручивается. что его неправильно поняли

Ответить
+51 +
Леонид Ильич, 15:22, 4.02

Да Дроздов так и не доехал.А жаль...

Ответить
+24 +
ААА, 16:12, 4.02

Зачем показывать дома нишчых и чэсных?

Ответить
+22 +
ффф, 15:23, 4.02

бытовая культура населения
несомненно
в беларуси выше!

Ответить
+37 +
А я и не знал, 16:01, 4.02

80% населения ходят по большому в небольшой такой домик в огороде с дыркой в полу. Любой районный центр - центральная улица, а за ней уже частный сектор с этими домиками. Или уже провели центральную канализацию за время независимости? Или что-то не так? И чем это отличается российский деревянный домик на селе от такого же в скажем в Пружанах? Там что попу не тем утирают?

Ответить
+13 +
sery, 17:08, 4.02

описание маленького домика правильное, но там где я был в росии это сделанное на скорую руку строение, а внутри страх божий у росиян считается что срач он и есть срач и нечо там порядки наводить, далее у нас принято под дыркой в полу делать капитальную выгребную яму,а в раше просто дырка и через пару лет эксплуатации из дырки подымается пик комунизма

Ответить
+1 +
Да конечно, 20:39, 4.02

Ходил и в России и в Беларуси - разницы нет биде ни где не обнаружил. Ну а на счет того что вы описали так подробно наверно наполняют гордостью всех форумчан. Особенно вот это "пару лет эксплуатации". Вот если бы Вы сказали что в Беларуси в каждом таком туалете зимой есть болгарка вот тогда да

Ответить
+2 +
bhu, 22:11, 4.02

бидэ ? да они кавказцев за кувшин с водой высмеивают.

Ответить
+3 +
222, 20:42, 4.02

у нас принято под дыркой в полу делать капитальную выгребную яму
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ау ЯДя вы где жду от Вас отзыв по этому поводу. Вам есть чем гордится

Ответить
+1 +
ЯДвига, 23:38, 4.02

222, 20:42, 4.02 (он же 123), вам опасны такие умственные перегрузки на пенсии: все пашете и пашете здесь круглыми сутками, уже и склероз посетил на другой ветке, и с грамотностью вообще полный завал (ну, нельзя же в двух предложениях делать столько ошибок! Я все время повторяю: попросите старшину помоложе позаниматься с вами. Смотрите, что вы написали:
"Ау ЯДя вы где жду от Вас отзыв по этому поводу. Вам есть чем гордится"
А вот как надо: "Ау, ЯДя, вы где? Жду от Вас отзыв по этому поводу. Вам есть чем гордитЬся! Итого, 6 ошибок! Ну разве можно так позорить доблестные чекистские ряды?? Идите уже на пенсию отдыхать! (О смысле вашего поста уже и не говорю: его просто нет!:)))))

Ответить
+5 +
ха-ха, 16:39, 4.02

Выше чем что или у кого.

Ответить
+170 +
ЛЫДЖНЕГ, 15:24, 4.02

Ниушта так трудно допёрти?
Деревьев нету шоб лехторат плешывому из ружжа зачос не попортил... :D

Ответить
+16 +
dfyz, 15:24, 4.02

самое что понравилось высказывание: "для МИНСКА сойдет". сам приехал с дикой россии,а выделывается как с америки прилетел. странно что ничего про библиотеку не сказал.

Ответить
-12 +
Alex_x, 16:51, 4.02

самое что понравилось высказывание:.а выделывается как с америки прилетел. Если бы с Дубаи, или с Монако. Вот там уровень, а в Америке,как сказать, мне не очень понравилось, так что Америка не показатель Хотя для половины будет шок, что у Амэрыке хужэй чым у ОАЭ или Монако и они это не признают.

Ответить
+5 +
Ольга, 17:10, 4.02

Как раз и прилетел пару недель назад с Майами.

Ответить
+7 +
ляля, 21:24, 4.02

А что про библиотеку говорить - о ней все сказано: жалкая копия Мозырского бункеря для гашения извести

Ответить
+1 +
bj, 22:12, 4.02

выступить бы с "аншлагом" не дали.

Ответить
+28 +
Дымон, 15:26, 4.02

Да за такой репортаж минимум 15 суток.

Ответить
+20 +
Владимир, 15:27, 4.02

Много неточностей, например о лифтах в метро. И вообще, написал да написал.

Ответить
+14 +
Курьер, 17:04, 4.02

Да в Москве на станциях метро в спальных районах они есть везде эти лифты и выходят на улицу....Живу в Митино,там три станции Волоколамская,Митино и Пятницкое шоссе,везде есть лифты.

Ответить
-9 +
руль, 18:04, 4.02

И бомжи с собаками...

Ответить
+6 +
bi, 22:15, 4.02

ну у нас же кого постреляли , кто замёрз. чистенько.

Ответить
+3 +
biu, 22:14, 4.02

Поводите Варламова по Москве.)

Ответить
+21 +
Вика, 15:30, 4.02

Ну видите все не так плохо надо просто быть в нужном месте...

Про лифты они должны быть везде где есть лестница, ведь есть люди которым тяжело или невозможно передвигаться по лестнице...

Ответить
+28 +
дед, 15:32, 4.02

сравнивать минск с ведущими мировыми столицами мира как минимум глупо. тоже самое я приеду в смоленск и буду сравнимать с минском.

Ответить
+23 +
Край, 17:06, 4.02

тоже самое я приеду в смоленск и буду сравнимать с минском.
----------Нет далеко не тоже самое.Смоленск маленький областной центр которых в России десятки..А Минск столица,типа европейского государства.Вот и сравнивать надо со столицами или хотя бы с городами с аналогичным количеством населения

Ответить
+22 +
Goddesoflove, 21:02, 4.02

Конечно сравнивать Минск с такими городами как Лондон или Париж некорректно, но вполне можно сравнить с такими европейскими городами, как Варшавой или Хельсинки например, и всем понятно что сравнение не в пользу Минска
Причем самое обидное что Минск - неплохой город, загаженный колхозной уродливой архитектурой и совершенным отсутствием нормальных кафе и магазинов
Снести уродливую гаргару возле Троицкого предместья, построить пару небоскребов (немного, что нибудь типо таких, как в Варшаве) вместо бесконечных ледовых дворцов и резеденций и перестать отделывать все уродливой бежевой плиткой, которая делает здания похожими на огромные туалеты
Но для того чтоб сделать из Минска конфетку - надо избавиться от Шкловской доярки и компании
Скоро выборы - давайте выйдем на площадь и устроим свой майдан! Хватит позволять колхознику топтать белорусский народ и делать из белорусских городов уродливые серые деревни!
Надо брать пример с украинцев и убирать Сашку, а заодно и прекратить идти под Россию!
В общем надеюсь что скоро Беларусы под руку с братьями Украицами пойдут в Европу и станут стабильными европейскими странами!

Ответить
+49 +
ЮАre, 15:36, 4.02

Можно спорить в эстетических предпочтениях,это дело вкуса.В целом объективно и взвешено.Единственное-как не могло броситься в глаза обилие ментов?

Ответить
+5 +
вань, 15:37, 4.02

ему не нравятся наши детские площадки,так мне рассказывали в россии в песочницах часто находят наркотские шприцы.

Ответить
+5 +
алкоголик, 16:35, 4.02

например в его Кацапии все детские площадки окупированы чоткими пациками в адидасах!Эээ стопарни по быстраляну!Э очкозавр ,есть че позвонить!

Ответить
+20 +
да, 16:40, 4.02

а в Белоруссии нет наркоманов или они так озабочены что шприцы с собой забирают?

Ответить
+69 +
про Минск-Арену, 15:39, 4.02

Впервые увидел Минск-Арену. Архитектура здания просто УЖАСНАЯ. Сам работаю инженером-строителем, но я предполагаю, что и человек не имеющий строительного образования скажет, что здание мягко говоря некрасивое (снаружи). Я внутри не был. Посмотрите на ледовый дворец в Бресте. Архитектура интересная, необычная. Здание само так и тянет, чтобы в него зашли. А здесь....просто ужасно. Неужели на весь Минск не найдется нормального архитектора, который спроектировал бы привлекательное здание, а не этот, извиняюсь за выражение, гроб?

Ответить
+3 +
руль, 18:07, 4.02

приедь и посмотри... правда там играть некому... а так норм...

Ответить
+8 +
mouse, 16:07, 4.02

"Забавно" (цитата), что аффтару не дают, IMHO, покоя лавры Артемия Лебедева.
Хотелось на скандальном посте добавить кармы - "забавно", ткнули носом, как нашкодившего щенка в кучу. Спешно сделал "работу над ошибками" - на выходе внеочередное "ни о чем", ну разве что опять бутылки в помойке посчитал...

Афтар, пестчы исчо!

Ответить
+8 +
итальянка, 16:07, 4.02

На вкус и цвет, как говорится.... Ему понравились как раз те вещи, которые мне лично, либо не нравятся (Кемпински тот же или остановки транспорта), либо считаю вообще не заслуживающими внимания естественными моментами (бордюрчики, еловые ветки и т.п.). Зато Варламову не понравились объекты, которые, на мой взгляд, очень и очень неплохи (станции метро, Минск-арена или переходы на нашем проспекте).... На вкус и цвет...

Ответить
+11 +
nik_K, 16:10, 4.02

Конечно, есть города, где дворы еще хуже, но неужели от этого кому-то может быть легче в Минске?

O!!! A kak na schet glubokogo udovol'stvia ot mertvoi korovy soseda?!

Ответить
+4 +
777, 16:16, 4.02

АААА-аааа "Варщик сиропа"! Ярко! Рассмешило!

Ответить
+42 +
Xel-Ha, 16:25, 4.02

Что 'хороший' Минск, что 'плохой' - уже один душок лукашенковщины вызывает тошноту!

Достоинство города не показном благоустройстве, а прежде всего - в его наполнении, наверное?

Сколько бы тараканов и крыс не наводняли грязные улицы Нью-Йорка, а всё равно он не перестаёт держать марку интеллектуальной и культурной столицы мира. А что может позвать человека в Минск (кроме, может быть родственных связей или каких-то бытовых причин) - приехать полюбоваться на аккуратно уложенную плитку? )))

Ответить
+5 +
savinds, 18:27, 4.02

> Сколько бы тараканов и крыс не наводняли грязные улицы Нью-Йорка, а всё равно он не перестаёт держать марку интеллектуальной и культурной столицы мира.

Это если деньги есть чтоб жить в приличном месте
А если нет - то жить будете в таком клоповнике, коий в беларуси вам и не снился
Это я как эксперт с мировым именем по монреальским клоповникам говорю

Ответить
+2 +
Xel-Ha, 19:09, 4.02

В Монреале не был, а вот в Нью-Йорке бывать доводилось.
Не знаю, что в Вашем понятии есть 'приличное место', но судя по бюджетной цене, которую мы платили за свой B&B - то была обычная ('неприличная') городская квартира в Greenwich Village. Никакого клоповника или другого кошмара мы там не ощутили (даже несмотря на случайную встречу с 'усатым партизаном' однажды на кухне ))).

Ответить
0 +
savinds, 2:30, 6.02

две с половиной штуки в мес за сьем студии - это бюджетно!?
неплохо живут в Беларуси

Ответить
+3 +
nk, 22:22, 4.02

так акуратно уложена , что люди ноги ломают. Зимой - скользская , с асфальтом и старой плиткой не сравнить , а летом от стучания ломами зимой - в выбоинах.А как уложена даже на фото видно.А эти трамвайные пути , с горочкой. асфальт себе , на горочку заехал , пути переехал , спустился с горочки...

Ответить
+12 +
угрюмый, 16:26, 4.02

Куда ни посмотри, везде ветки! У нас обычно приказывают вешать плакаты каждому заведению. С ветками идея интереснее.
-----------------
Улыбнуло.Знаю откуда "ноги растут".Подобное практиковалось раньше на молочно-товарных фермах и комплексах по откорму. Скотники и доярки развешивали веточки в животноводческих помещениях,смотрелось неплохо.

Ответить
+3 +
nkj, 22:24, 4.02

Где они столько веток берут?

Ответить
+11 +
Барабака, 16:26, 4.02

Уфф!Ну хоть в светофорах Варламов не специалист.А-то он и архитектор,и дизайнер,и выпускник факультета организации дорожного движения(к чему фото полупустого проспекта 50-х годов,если машин и людей в городе стало в сотни раз больше,а подземные переходы стали жизненно необходимы?!),и инженер-конструктор трамваев и ресторатор и т.д. Уникум!Почитал блог его-сплошные перепосты.

Ответить
+4 +
Всё так, 16:37, 4.02

Удивительно как быстро у человека меняется настроение. Вчера был сплошной негатив, сегодня один позитив.

Ответить
+1 +
bniu, 22:25, 4.02

уже и разрушать ничего не будет . так подправит)

Ответить
+24 +
ЯДвига, 16:48, 4.02

Читатели почему-то из кожи вон лезут, чтобы доказать мне, что «в Москве (России) тоже все плохо». Такое часто бывает, и не только с минчанами. Называется это «комплекс младшего брата». Интересно, что бы писали, если бы я приехал не из Москвы, а из Копенгагена, например?
------------------------------------------------------------------------------------
Хотите ужастиков, мсье? Прогуляйтесь поездом от Москвы в сторону Урала: моя близкая подруга, русская, съездила недавно в родной город, и была в ужасе от пейзажей за окном, которые всегда были не ахти, а за пост-советское время превратились в настоящий триллер - заросшие поля с развалившимися фермами и избенками, а также синими спившимися людьми, бродящими, как тени. Такие фото, по словам подруги, вызвали бы шок у любого белоруса, хотя нашим сельским хозяйством хвастаться не приходится. Так что тут не надо из кожи лезть и чего-то доказывать: все налицо! Что же касается комплексов, то вы все перепутали: это у вас комплекс "старшего брата", делающий русских невероятно смешными, нелепыми и чуть-чуть жалкими! И он передается генетически, так же, как горестные воспоминания о "великой России"! Кстати, вчера мы с другом касались этого вопроса, и пришли к выводу, что Россия тянула на "великую" исключительно размерами, то бишь чужими захваченными территориями! И поэтому ей так неймется сейчас, а русские с упрямством, достойным лучшего применения, называют белорусов и украинцев частью русской нации. Смешно, ей-богу! И по поводу Копенгагена: во-первых, если бы вы приехали из Копенгагена, то у вас бы отсутствовал идиотский комплекс "старшего брата", во-вторых, вы бы отличались объективностью и старались бы лучше понять белорусов, поэтому воздержались бы от скоропалительных, оскорбляющих вас выводов, которые прозвучали во вчерашней публикации. Ну, и, третье: у вас было бы моральное право говорить о контрасте, поскольку Копенгаген - не только не Минск, но и далеко не Москва. Но вы же - из Москвы, и это чувствуется в каждом снимке и в каждой фразе "через губу", которую вы произносите чисто по-расейски! И это - неискоренимо! :))

Ответить
+6 +
руль, 18:31, 4.02

От это правильно!!! Проработал гасторбайтером в Москве 3 года, искалесил ее вдоль и поперек - г...но редкостное, люди тоже... Был в России во многих городах и весках - нищета, пьянство повсеместно, в реальном смысле слова - туниядство...На подворьях ни куренка ни поросенка - позорище, гультаи... Москали поработили всю Рассею издеваются над рабами, а рабы считают что все так и надо... Нефиг сравнивать жидо-маскалей с бедным прибитым, загнанным в болото нашим "народцем"... Надеюсь когда-нибудь хоть наши дети гордо поднимут головы и смогут что-нибудь громко сказать, чтобы их услышали и наша палатка и эти гнилые москали...!

Ответить
0 +
Москаль, 22:09, 4.02

не заплатили что-ли. Не платят только тем кто забухал

Ответить
-1 +
Юрась з логава, 20:12, 4.02

ЯДвига, 16:48, 4.02
+100500!
Про Копенгаген абсолютно в точку.

Ответить
+6 +
Да да, 20:49, 4.02

ЯДвига ваши слова подтверждают выражение лиц счастливых (от того что в России так хреново) на Дожинках. Взгляд замороженного налима на 57 кг

Ответить
+1 +
nio, 22:27, 4.02

Нам уже объяснили , что Менск не провинциальный городок , а столица .

Ответить
+1 +
Дядя Саша, 22:58, 4.02

ЯДвига, 16:48, 4.02 ***
Дорогая ЯДвига! По сообщениям россиян, организованным туризмом путешествующих по Беларуси, в Беларуси всё чисто, мило и порядок полный (как на ухоженном кладбище). По мнению Вашей подруги, часов 30 просидевшей у окна и обладающей инфракрасным зрением, заросшие поля вдоль железной дороги -показатель разрухи. Тем более в промышленном и лесном Пермском крае, где сельское хозяйство издревле очаговое или в промышленно-животноводческой Кировской области. Ну не растёт там подсолнечник!
Углядеть сплошь синие спившиеся лица вдалеке я не смогу. Летом проедусь - длинным фокусом поснимаю. Интересно же! Но это к слову. Что до Копенгагена, то он и по климатике лучше Минска, и по стратегическому расположению. И сравнивать этот город-миллионник с Москвой, например - некорректно. Москва тоже праздник не для всех: нижеотписавшийся полуграмотный гастарбайтер нашёл её неуютной. Кто на что учился! Я же могу сравнить тот Минск, который знал и любил 30 с небольшим лет назад, с нынешним. Увы, не в пользу современного. Это чужак Варламов может ёрничать по поводу идиотстроя у цирка. Любому минчанину наблюдать данное убожество просто больно. А комплексы... У каждого в голове свои тараканы. Для россиян все некогда приобретённые территории - свои. А удмурты, буряты, якуты, ингуши, коми, карелы - такие же россияне. Именно это понимание недоступно отделившимся бывшим национальным республикам СССР. Вот почему мы, россияне и относимся снисходительно к вашим национальным играм. Поскольку все наши автономии говорят и пишут на своих языках. Что мы всячески поддерживаем.
Про хорошее в Минске. Варламов не знает, что за последние 2 года количество надписей и объявлений па-беларуску без использования русского сильно увеличилось. Вы изнутри этого не замечаете, а оно есть. Поздравляю.

Ответить
0 +
ЯДвига, 23:45, 4.02

Уважаемый Дядя Саша! Об "очаговом земледелии" непременно подруге расскажу (видимо, и бортничеством занимаетесь?), про подсолнечник шутка не очень удалась, но вы очень старались! :)) Мы тоже относимся к вам снисходительно, и даже более того, а попытку "ударить русским патриотизмом по белорусскому форуму " я оценила! :)))

Ответить
0 +
из Башкирии, 16:47, 5.02

"Уважаемый Дядя Саша! Об "очаговом земледелии" непременно подруге расскажу (видимо, и бортничеством занимаетесь?),"+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ В Башкирии,где один из лучших медов в мире, продаваемый во все страны,кто его может купить,таки да занимаемся..Мед из бортей в башкирской тайге один из самых дорогих и ценных местных национальных экспортных тваров,хотя есть и из ульев,обычный,это так на минуточку,и тем не менее сравните ту же столицу Башкирии-Уфу или Екатеринбург,Челябинск - (центр Уарала)с Минском,по всем позициям и с учетом того, что это не столицы страны и находятся далеко в более суровых климатических условиях,я был в Минске,родине жены..Я сравнил...лучше промолчу,т.к. не могу сказать ничего хорошего,кроме отсутствия пробок...Еще Минск можно сделать психотерпаветическим огромным городом-комплексом медицинского назначения для людей желающих пережить вторую молодость из числа родившихся в СССР,ничто так не заставит пережить ощущение советского детства как пребывание в Минске.И дело не столько в архитектуре,а в людях,их отношению к власти,боязни высказываться манере поведения и пр.Все это было у нас в 80-х,это правда поразительно,даже пугает.Извините,не хотел обидеть и задеть ваши патриотические чувства,но тенденциозность и как раз то, что вы так реагируете и говорит о действительном комплексе младшего брата.Вам не хватает чувства собственного достоинства,не путать с гонором,который вы за это чувство возможно серьезно вопринимаете.

Ответить
+7 +
Sergey, 17:01, 4.02

Спасибо,посмеялся....
за год уже 3 репортаж,как в беларуси хорошо ,от зарубежных блогеров,и два из них переехали жить в беларусь.,небоь бацька не дал добро без репортажа

Ответить
+17 +
anna, 17:08, 4.02

А с чего варламов взял, что ему что-то доказывают и из "кожи вон лезут"? Кто-то согласен, кто-то нет с его видением и комментами. И по-моему про "плохой" Минск у него получилось удачнее, чем про "хороший".

Ответить
+8 +
буй, 17:14, 4.02

Кто ещё так противоположно расскажет об одном и том же ))

Ответить
-2 +
nik_K, 18:33, 4.02

My predpochitaem odinakovo o raznom!

Ответить
+2 +
niu, 22:30, 4.02

может пока успеет пишет о плохом , а потом после разговора с неизвестными в цевильном пишет о хорошем , но при этом об одном и том же?

Ответить
+26 +
Анна, 18:39, 4.02

Почему так резко народ реагирует на критику. Вот если Вася Евневич приедет с Америки с какого захолустья и скажет , что он туда уехал , работает програмистом , покажет свой дом , городок , бассеин , школу куда дети ходят , и т д . То все дружно будут говорить Ах как там клюва а в Минске все просто дерьмова , только что чысценько. Вспомните как чел писал , что в Швецию уехал и тут просто срач начался. Варламов , написал , что увидел. Есть перегибы , насчет переходов, но это его мнение , как архитектора. Все остальное верно. Это по бт показывают иностранцев , которых выписывают для игры Луке и платят им жьлье , бухло , и бабло и они тут распинаются. Не надо ездить далеко , а посмотреть в тойже Чехии и Польше стадионы и арены. То , что Минск пустой и унылый и сюда ездят только к бабам и в казино поиграть ни для кого не секрет . Я много лет работала с итальянцами , которые приезжали усынавлять или навещать детей. Все говорят одно : чистенько , серо и уныло. Кафе у нас реально нет . Все потом у и толпятся в этот макдональдс. Посмотрите в Вильнюсе сколько просто кафешек где можно поболтать , выпить чашку кофе с круасаном и не разорится на четверть зарплаты молодого специалиста. Молодой семье с ребенком просто пойти поесть морожко некуда. нет и гостиниц. Они стоят как 5звезд а уровень 2 звезды и хуже. Люди кто часто приезжает в Минск по делам селятся только в квартиры съемные. Плюс в гостинице сейчас ночные клубы и казино , что гостиницу представляет в бардель . Например мне итальянец рассказывал , как в планете ему звонили 3 раза ночью и предлагали девушку на итальянском языке. То есть на ресепшн этот номер дали данным товарищам. То , что транспорт у нас старый и жуткий , так все мы ездим к соседям в Белосток и все потом рассказываем как там хорошо и дешево и уютно и т д .

Ответить
+1 +
!, 20:17, 4.02

Подход к описанию жизни в другой стране больше похож на пропагандисткий материал, когда ищут где какой мусор лежит и как обозвать местных жителей. А если еще собрать все байки разных туристов и сравнить все со всеми городами мира. где сделано что-то лучше, то это вообще мусор. которым интересен только прыщавым подросткам, которые и девочек еще матом обсуждают :)

Ответить
-1 +
:), 20:50, 4.02

Вы это все кому рассказываете и зачем? Вы не задавались вопросом не как у нас, а почему? Когда найдете правильный ответ на этот вопрос. тогда можно будет читать то, что Вы напишите :)

Ответить
0 +
:), 10:10, 5.02

Вот не понял Варламов почему в Минске на проспекте Независимисти есть подземные переходы и написал полную чушь собачью :) Восхищаются, что в Америке клево живут пограммисты или другие какие-то люди, которым здесь платили зарплату среднюю по городу, а там они живут в таких домах, как у нас под Минском кто-то понастроил, но это точно не программисты :)

Ответить
+7 +
руль, 21:53, 4.02

А вы скажите сразу спасибо всем тем, кто в 90-х для себя и для своих детей и внуков этого агрофюрера выбирал... И хватило же мозгов галочку за неуча и шизофреника поставить... Была бы у нас и Вильня и Белосток и кафешки с круасанами... И не видели бы мы каждый день угрюмые и прибитые лица в метро да в трамваях... Ну уже поздно, 20 лет в ж...пу, и ни конца ни краю этому нет... неееет вот, нужнож к этим маскалям хилицца - дорога в пропасть... Загнемся без рассеи..., ага, как "загнулась" Польша да прибалтика... Вытравливали из нас гордость да годнасць на протяжении 3-х с половиной веков, вытравили наконец-то, да так, что вообще ничего даже в мозгах не осталось. Правильно, за такой промежуток и забудешь как и небо выглядит, постоянно смотря на землю, не поднимая головы... а это клоун и дурак, слова которого оч. сильно задевают. Более всего задевает собственная беспомощность изменить что-либо...

Ответить
+18 +
fox, 18:59, 4.02

Выражение лиц пассажиров в метро впечатляет....

Ответить
+8 +
?, 19:25, 4.02

А наш диктатор Вас не впечатляет? Если люди пообщались на работе с его ставленниками, то какое выражение лиц у них должно быть? У нас же везде жесткая вертикаль из прихлебателей диктатора, при которых нельзя улыбаться, а то будут долбать до тех пор пока улыбка с лица не сползет. У нас нельзя показывать что кому-то нравится, потому что именно этого и лишат или сами придумают какую-нибудь мерзкую причину хорошего настроения, о чем и будут говорить в глаза и за глаза, у людей же ищут больные места куда можно ударить. Самое расхожее выражение:" Ты дурак, что улыбаешься?" У нас же начальство не работой занимается, а следит за сотрудниками и ставит их то место, которое, по их мнению, те должны занимать относительно его, для чего любые методы хороши.

Ответить
+3 +
Юрась з логава, 20:06, 4.02

Такое часто бывает, и не только с минчанами. Называется это «комплекс младшего брата».
*******************************
Варламов, пошел нах.й! Это по-твоему, комплекс "младшего брата", а по-моему,так я просто никому из чужаков не позволяю публично критиковать мою страну. Честно, чего скрывать, в реале если не понял, то объясняю более жестко.
Нет у нас никакого комплекса младшего брата, мы сами знаем свои проблемы и сами их решим и не тебе москалю, стебаться на нашем сайте о проблемах.
Причем, даже положительные отзывы от тебя не нужны.
Я знаю, что и срнеди нас полно придурков, которые ничего не способны изменить даже в своей жизни, а пришлому поцу готовы аплодировать.

Ответить
-1 +
Стрэк, 16:53, 5.02

Варламов, пошел нах.й! Это по-твоему, комплекс "младшего брата", а по-моему,так я просто никому из чужаков не позволяю публично критиковать мою страну. -------------------------------------Да именно так,потому как гипертрафированно неадекватная реакция на критику,когда личные заметки какого-то блоггера и его спокойные не навязываемые оценки, вовсе и не являющиеся оскорблением,вопринимаются таким нервным образом...Это и есть колхозность и комплекс младшего брата.Абсолютно точно он это подметил,а Вы лишь подтвердили его правоту.

Ответить
+6 +
Алена, 20:33, 4.02

Нейкі расіяка на свой азіяцкі густ імкнецца каментаваць Менск. Ёсцьжа ёлупні якія такую лухту будуць чытаць разявіўшы рот

Ответить
+2 +
Артем, 20:37, 4.02

"советую обратить внимание на Невский проспект в Питере или на Елисейские поля в Париже." Так вот и едь в свой Питер или Париж, а тут тебе делать нечего, тоже мне критик великий нашелся !

Ответить
+2 +
вы дождались именно того чего и хотели, 20:43, 4.02

Вы хотели услышать,что в Минске бедненько,но чистенько.Ну вы это и услышали.И про комплексы ваши Варламов правильно написал.Никто и никогда не признает,что Минск красивый город в здравом уме.Вам не надо тужиться европейскость,т.к. ее у вас нет по жизни.Глухое европейское нищее захолустье.Слава ВКЛ!!!

Ответить
+3 +
Mic, 21:00, 4.02

А где-же дворы Заводского района?...

Ответить
+7 +
andris, 21:28, 4.02

Варламов- Вы умница . Подборка и коментарии ваши -Супер( не в бровь , а в глаз) Вы меня порадовали. Минск- это застывшие 80-90 -е года, уж лучше были 50-60-е( хоть бы туристы потянулись ) , а так ни то , ни се. Пустота во всем.

Ответить
+1 +
?, 22:01, 4.02

И характеристика белорусов понравилась? Вы узнали себя?

Ответить
-1 +
jkl, 22:36, 4.02

а то на Арбате что-то другое. или в том же Бирюлёво))

Ответить
+1 +
Рыгор, 22:52, 4.02

Забавно порой читать мнение гостей с востока. Местами рассмешил. Местами озадачил. Иногда складывается впечатление, что за Смоленском существует совершенно иная форма жизни. Наверно так и есть. Беспокоит другое, наличие определенного количества сограждан, жадно внимающих любому заезжему маскалю. Радует, что с годами все меньше. Друзья мои, не кушайте стейков из яка и не кормите тролей.

Ответить