28 апреля 2024, воскресенье, 7:23
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 14
+21 +
32, 13:22, 8.03

С ума сойти - их плешивый 36 лет у руля сидел и потом еще 40 лет восстанавливали язык и то не до конца восстановили... Боюсь, долговато нам ждать надо будет до легализации беларуского языка... И такой вариант, как предлагал Позняк - всё на беларуском, здесь не прокатит - он напрочь убьет зачатки беларуского языка... Нужно использовать вариант как в Каталонии: оставить 2 языка, но распространять и делать привлекательным беларуский, чтобы люди сами хотели его изучать.

Ответить
+10 +
3, 14:08, 8.03

Зачем так напрягатся? У нас Украина под боком,можно с нее пример брать.

Ответить
+6 +
123, 19:25, 8.03

Было бы желание! Иврит не был разговорным более 1500 лет. Все в наших руках.

Ответить
+1 +
!, 13:49, 8.03

Когда люди будут свободными, успешными и уважаемыми тогда они подумают чего им еще не хватает, может начнут на белорусском языке разговаривать, а может на английском. Дайте возможноть людям жить нормально, тогда они сами задумаются чем им заниматься в свободное от работы время, и может быть начнут писать те книги, которых им не хватает и которые не пишут писатели и сами станут писателями. может будут создавать самодеятельные театры и станут актерами, а может будут создавать телевидение и свои СМИ и станут журналистами. Люди создают то, чего им не хватает, а заставлять делать то, что они не считают нужныи делать - это насилие.

Ответить
+26 +
Геннадий, 14:15, 8.03

Размаўляць па беларуску будуць усё больш і больш, калі кіраўніцтва краіны і ўсе сацыяльныя сферы пяройдуць на ўжыванне беларускай мовы. А зараз на ім размаўляюць толькі тыя, хто вельмі любяць сваю краіну і родную культуру. Гэта, як правіла, дзеячы культуры, краязнаўцы, навукоўцы і іншая інтэлігенцыя.

Ответить
+21 +
asd, 14:23, 8.03

усе, далой рассейскую мову, пачынаю размаулять на роднай мове

Ответить
+9 +
симка, 16:07, 8.03

Зачем же долой... Пусть существует наравне с белорусской... Нужно изменить общественное мнение к этому языку. А то еще совсем недавно, человека, обращающегося к вам на беларускай мове, называли националистом... Это недопустимо.

Ответить
+27 +
Михалина, 14:25, 8.03

Что значит "зачатки белорусского языка" ? Есть великолепный певучий мягкий
и такой родной для всех белорусов белорусский язык . И не связывайте вы белорусский
язык только с Позняком - это просто надоело и это не вся правда . Связывайте белорусский язык с белорусской землей , c белорусской культурой и белорусской ментальностью. Нет языка - нет независимости, нет своей культуры, своей литературы, а душа белоруса в последнее время не имея возможности свободного полета , парит низко над землей и то под воздействием веселительных напитков.
И вариант который нужно использовать как в Каталонии - это "не делать привлекательным" бел язык, а перевести по примеру каталонцев начальное и среднее обучение на единственный белорусский. "Это обеспечивает так называемое «погружение в язык». чтобы сбалансировать влияние русского языка.."
Но о чем сейчас говорить ? Все это возможно только "падения диктатуры Франко".

Ответить
-5 +
Инфа с места событий, 16:09, 8.03

Кстати каталонцы за выход из ес(и еврозоны).

Ответить
-4 +
ого, 19:07, 8.03

...забыли написать, что у молодежи, получившей образование в каталонии, возникают проблемы при устройстве на работу в другой части Испании, потому что, оказывается, они не знают испанского языка и не могут правильно работать с документами и всем вытекающим отсюда....хотя каталанский язык является официальным ( как и испанский) но практически все и везде в каталонии пишется на каталанском....местные жители при этом с удовольствием говорят на испанском.....поэтому возникает ощущение, что каталанский язык навязан сверху, в большей степени, чем того хотят местное население, выбора нет....

Ответить
-4 +
SKON, 18:59, 8.03

Автор смешон в своей непоследовательности.

Сначала он пишет, что "каталонский язык получил равные с испанским права", но когда он начинает перечислять признаки этого "равенства" - то никакого равенства совершенно не проглядывается:

- Начальное и среднее обучение в Каталонии ведется только по-каталонски (по испански обучать запрещают, но автор не видит неравенства)

- Рабочий язык, язык документации в местных администрациях — каталонский (но в запрете испанского автор не видит неравенства)

- Каталонские общественные СМИ вещают по-каталонски (в запрете на СМИ на испанском языке автор лицемерно не усматривает силовое ущемление испансокго языка)

- Дебаты в каталонском парламенте происходят исключительно по-каталонски (Автор в запрете дебатов на испанском языке не усматривает неравенства)

И т.д.

Так себе статья. Не имеет ценности в научном и правовом смысле. Скорее статья говорит о шагах по отделению от Испании.

Ответить
+7 +
Михалина, 19:35, 8.03

SKON, 18:59, 8.03
Автор смешон в своем непонимании.
А я вам расскажу почему каталонский язык получил права равные с испанским .
Потому что Каталония входит в состав Испании , на остальной территории которой испанский язык имеет те же права что и каталонский в Каталонии .
И замените плиз в своем посте слово "каталонский" на слово "русский"
а "испанский " на "белорусский" . Начну с первой фразы -
"белорусский язык имеет равные права с русским" но когда перечисляешь признаки
этого "равенства" - то никакого равенства совершенно не проглядывается .
А статья отличная . В ней указан на примере каталонцев для белорусов путь
к независимости и язык здесь играет ведущую роль.

Ответить
+5 +
Алесь я, з Залесся, 21:45, 8.03

Я адзiнаццаць гадоў навучаўся ў школе на беларускай мове, жыў у трасянка-беларускамоўным асяроддзi. Спачатку для мяне было стрэсам навучанне ў ВНУ ды зносiны на рускай мове. Але за 10 год неяк звыкся, хоць i крыўдна. Аддушынай для мяне з'яўляецца гэты сайт, дзе я ўжываю родную мову ў каментарыях. Змагаюся з сабой чытаць артыкулы на сайце па-беларуску. Усё пачынаецца з сябе. Зверху не заставiш любiць мову продкаў.

Ответить
+1 +
?, 3:45, 9.03

Неужели есть граждане Украины, которые не понимают украинский язык, если его понимают русскоязычные белорусы, у которых в школе было 2 урока в неделю белорусского языка?

Ответить