4 мая 2024, суббота, 18:42
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 150
+732 +
нахер, 13:52, 25.04

90л на человека в сутки? Вообще ох..ели, сволочи? Раз 5 сходить в туалет, умыться, помыть руки, посуду пару раз в день, душ минимум раз, а летом и больше, а еще готовка, стирка, уборка...
За кого людей держите?

Ответить
+421 +
Бабка, 14:21, 25.04

КАБ ЯНЫ УЖО СМАЛЫ НАПИЛИСЯ НЕЛЮДИ. КОЛЮ СВАЙГО ХАЙ 90 ЛИТРАМИ У СУТКИ ПАДМЫВАЕ.

Ответить
+23 +
ДЫРА в бошке , 19:06, 25.04

ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО вводите налог на пользование водой в РБ, для населения не входящее в гос. структуры.
Ещё немного продержитесь.

Ответить
+257 +
бУй, 14:31, 25.04

На КОЛ ВОРЮГ и воды всем вдоволь будет ! ! ! Пора ЧМ, время приближается , готовьте топоры, те кто не рабы !

Ответить
+229 +
ярэма, 14:33, 25.04

За молчащее быдло...

Ответить
+209 +
Kastus, 14:36, 25.04

Счетчики на воду стоят, теперь дозаторы на каждый кран и ни капли больше...минфин ПНХ!

Ответить
+46 +
Дзед, 15:05, 25.04

В Беларуси слова "министерство" и "министр" правильнее писать min-истерство и min - истр , это будет более соответствовать наличию у них "серого вещества" !!!

Ответить
-345 +
Андрей, 15:06, 25.04

Не являюсь сторонником лукашенко и его режима, но должен сказать, что у меня расход воды не более 2 кубометров в месяц, и при этом грязным я не хожу. Так что...не надо ля-ля...

Ответить
+181 +
kavv, 16:32, 25.04

Так если дома почти не появляться, то и в кубометр можно вложиться!

Ответить
+83 +
Сергей, 16:39, 25.04

Ну они и выродки! Я принимаю душ ежедневно по утрам, готовлю редко и мне не хватает 140 литров!!! Расходую 180 в среднем!

Ответить
+109 +
Кулибин- эконосмисткин., 18:42, 25.04

Не чешешься еще Андруха ? У меня сосед работает в ФОКе, в буфете , так ему дома мыться и кушать совсем и ни к чему.
Надо МинФину этому посоветовать ступенчатую систему водопотребления и подсказать: Сперва вода поступает на кухню , для мытья посуды , потом от туда в рукомойник (прямо с "Фэрри" !) ,затем в Биде и душ и оттудаВа в унитаз ! Вот это будет ИКаномика . А с туалета самотеком в Агрокомбинат Ждановичи , прямо с минеральными угнаениями.
Я вот только не пойму , в Беларуси уже как в ОАЭ и Африке - проблема с водой наступила ?

Ответить
+73 +
Alina, 19:09, 25.04

Уважаемый Андрей! Никогда не поверю,что Вы ходите чистый и имеете чистую посуду и бельё /в туалет,простите,наверно,на улицу ходите/ при расходе воды 2 куба в месяц. Чушь.

Ответить
+101 +
житель, 19:18, 25.04

Это тебе кажется,что не грязный.На самом деле при таком мытье,ты просто вонючий.И смываешь унитаз,когда полный насеришь.

Ответить
+72 +
Янина, 21:09, 25.04

Не гони волну Андрей. А я думаю,почему от многих людей мочей пахнет? Просто они редко моются и очень редко стирают трусы и брюки.

Ответить
+55 +
ЛЫДЖНЕГ, 23:25, 25.04

Андруха, есть такая жывотная, скунс назэваецца.
Вы случайно низнакомые? :D

Ответить
+46 +
пенсионер, 23:36, 25.04

Ты работник минфина?Ты посчитай, сколько воды уходит в унитаз. Сколько воды нужно, чтобы наполнить ванну(покупать ребенка ежедневно). Ты посчитай, сколько воды нужно, если в доме есть лежачий больной. Стирка ежедневная. Мало того, что много денег уходит на лекарства, так еще любимый-идиотский минфин обдерет за воду. Вы что, ......... совсем? Если минфин не знает где взять денги, то пусть он подумает, как сократить расходы. Еще раз повторю. СОКРАТИТЬ РАСХОДЫ!!! Учитывая сложную экономическую ситуацию, приравнять зарплаты всех категорий работников и служащих к среднему значению. Особенно силовикам. И денег с лихвой хватит.

Ответить
0 +
arelav, 9:15, 26.04

Андрей , а в зеркало ты сколько раз в месяц смотришь, многие думают что они чистые, а со стороны наши люди не ухожены и резко отличаются от цивилизованных, старость наступает уже к сорока годам, как факт.

Ответить
+406 +
котяра, 15:36, 25.04

тысячу раз говорила всем знакомым и писала на всех форумах: пока мы будем давать измываться над собой, эти скоты не успокоятся. никогда. потому что им на народ ср.ть давно и основательно. они выслуживаются и хотят подольше посидеть на своих местах, которые дают им неограниченные свободы и огромные бабки. сами чинуши небось не экономят на воде. да и на бензине, который в свои джипы заливают. гнать всю эту кодлу, обокрали народ, домов себе настроили, детки за границей, любовницы 20-летние и по три хаты у каждого. с.ки! в народец молчит, абы не было войны. скоро за воздух платить будете, терпилы, прости Господи...

Ответить
+8 +
nik_K, 15:56, 25.04

Это смотря каких людей?!

Ответить
+137 +
нахер тудахер, 16:00, 25.04

"За кого людей держите?"....
Держат ровно за тех-за кого люди ПОЗВОЛЯЮТ себя держать...

Ответить
+86 +
пенсионеркаВ , 16:50, 25.04

в Израиле вода питьевая одно озеро Кинер и то дешевле ,чем у нас, а зачем мыться и так не войти в тралейбус--вонь

Ответить
+3 +
василевс, 8:47, 26.04

Простите поправлю: Кинерет, а что касаемо водопотребления, то да, экономят они , но никто вонючий не ходит! У нас же порой , особенно пенсионерки, просто смердят!

Ответить
+147 +
Йопта, 19:32, 25.04

В Туркменистане дохрена газа. Газ для населения бесплатный. В Венесуэле дохрена нефти. Бензин для населения 1,5 - 2 доллара за бак! Там реально никто не знает сколько литр бенза стоит! И только у нас (да и в роиссе) - в стране болот, где копни от метра до трех - везде вода - тупорылое недоправительство вводит лимиты для населения на воду! Мы что, в пустыне? Завозим воду из-за границы? Не знают как уже человека ободрать, стараются, дав 500 баксов, забрать 700. Такого не бывает, жопорукие недоумки! Для того, чтобы заработать, что-то нужное производят и продают, оказывают услуги и т.д. И только наши дибильные власти не придумают ничего лучше, чем просто ввести грабительские тарифы и их зависимость от объема потребленных услуг. Да водоканалы радоваться должны, что объем оказанных населению услуг растет, есть куда развиваться, есть деньги на модернизацию. А теперь что? Хрен соберете даже тех денег, что собирали раньше. Просто раньше лично я не геморроился по поводу кубатуры - вылил 10 кубов - заплатил, забыл. Теперь - хрен вам. Вылил десять кубов - отмотал счетчик, оплатил полтора! Экономия на лицо! Очередная из плешивых госпрограмм в действии!

Ответить
+19 +
лунь, 23:46, 25.04

дебилы и в минфине и в минздраве...ЧЕЛОВЕК должен только выпивать 2-3 литра воды в день,про остальное и говорить нечего!!!

Ответить
0 +
Alex, 0:12, 26.04

Минфин, не давать ни капли в унитаз ни себе, ни людям - будем складировать фекалии, подсушивать и потом сдавать в открывшиеся приёмные пункты "Говно приёмник-экономник"!!!

Ответить
0 +
ваня, 8:13, 26.04

90 литров на человека это 2,7 м3 и 2700 рублей в месяц
140 литров на человека это 4,2 м3 и 5400-8100 рублей в месяц.

C чего это власти решили установить лимиты на расход воды ????
Дело в том, что Лукашенко отдал китайцам территорию под строительство китайского технопарка, под которым находится водозабор питающий Минск на 65% артезианской водой.
Китайцы хотят забрать всю воду себе и соответственно минчанам воды будет нехватат..

Ответить
+467 +
скворец, 13:56, 25.04

А еще можно отключить в домах канализацию, во дворах поставить экотуалеты,сделав их платными.Представляете сколько бабла сразу в бюджет попрет.Прямо Клондайк.

Ответить
+100 +
алена, 15:53, 25.04

Блин ну зачем ты идею им поддаешь:-) смотри через месяц сделают:-) скажут народ предлагает:-)

Ответить
+86 +
1111, 16:27, 25.04

А летом можно мыться в луже или близлежащем водоёме. А вечером не включать свет,дабы зря не расходовать драгоценное электричество, а палить свечи или лучины.

Ответить
+42 +
Лявон, 19:07, 25.04

А зимой.... А сколько той зимы.

Ответить
+304 +
белоруска, 13:58, 25.04

Чтоб вы захлебнулись этими вашими лимитами!

Ответить
+242 +
Чупака, 13:59, 25.04

Я за то, чтобы отменили дотации на ВСЕ и для ВСЕХ. Платить столько сколько оно стоит и только за себя. С полным раскладом для общественности из чего состоит себестоимость. Тогда бы люди начали разумно относиться к ресурсам и своим деньгам. А государство выиграло бы на увеличении эффективности в производстве и прекращения растраты бюджетных средств.

Ответить
+227 +
Петя, 14:14, 25.04

Вопросов нет. Только пусть сначала появятся НОРМАЛЬНЫЕ пенсии и зарплаты.

Ответить
+110 +
лысы, 14:21, 25.04

ЭТО "государство" пока что ничего не проиграло в отличии от населения.

Ответить
+74 +
Чупаке, 16:05, 25.04

при нынешней власти ни о какой эффективности ни в одной сфере речи быть не может, сколько бы мы не платили , их управление государством как было не эффективным так и будет.

Ответить
+40 +
Vozhyk, 18:57, 25.04

А мне другое интересно - вода льется из колодца - прорвало, и не один я свидетель таких событий и течет и течет.. неделями. Так любую себестоимость можно нарисовать. Ну и разложить на всех.

Ответить
+39 +
Justas, 19:07, 25.04

Не так давно, если помните, писали, что ЖКХ сам НЕ ЗНАЕТ себестоимости воды и т.п. Как же можно отменить дотации, если неизвестно, что и сколько стоит? Если посчитать, то, скорее всего, окажется. что население не только полностью оплачивает услуги ЖКХ, но и порядком переплачивает.

Ответить
+34 +
хех), 21:10, 25.04

А ещё хотелось чтобы предприятия или любое юридическое лицо не платили за наёмника налоги и пенсионные сборы, а работник получал всё на руки, сам приносил декларацию в налоговою и фсзн, и сам отдавал свои кровные в бюджет. Выдали 10 мил. отдал 5 мил. Может тогда бы зашевелились и стали спрашивать - "а где наши отчисления в бюджет?", а то нам всё поют песни, что мы гдей-то чегой-то недоплачиваем.

Ответить
+159 +
Danila, 13:59, 25.04

УРОДЫ!!!!!!

Ответить
+235 +
!!!!!!!!!!!!, 14:00, 25.04

Правильно! Необходимо сокращать лимиты всего чем пользуется человек.
Необходимо увеличить штаты (и без того раздутые) считающие эти лимиты.
Это и есть социальная справедливость.

Ответить
+68 +
Лявон, 14:52, 25.04

А ещё можно сделать дневной и ночной тариф. И новые счётчики. И набрать людей, которые будут снимать показания несколько раз в месяц. И контору, которая будет обрабатывать эту информацию. А лучше министерство водоснабжения.
Вот тогда будет икономия.

Ответить
+197 +
Алексей, 14:00, 25.04

По принципу: свинья никогда не моется, а мясо регулярнр дорожает. Предлагаю измерить у народца объем легких и ввести дифференцированную оплату за потребление воздуха.

Ответить
+80 +
111, 14:01, 25.04

предлагаю более рациональную экономию холодную воду давать в 2 часа в день горячую 3 часа в субботу оплата по коммерческим ценам

Ответить
+16 +
!!!!!!!!!!!, 18:52, 25.04

Так дело не в уменьшении потребления воды, а в увеличении ее стоимости для народа, "как бы" социально оправдав, и низкую стоимость и на 90 литров, а уж остальной расход, будьте любезны, в три раза дороже. Вам не хватает 90 литров? По расчетам министерства - хватает. Крутитесь, старайтесь. Нам виднее, что вам надо.

Ответить
+132 +
Дин Летов, 14:02, 25.04

Да млять, всем мыться раз в месяц! А лучше вообще не мыться как в африке!

Ответить
+166 +
ЛихоДед, 14:02, 25.04

Мы еще и воздухом дышим на халяву ! Не порядок !
Люди , братцы , завтра выходим на улицы , нам же дети и внуки не простят !!!

Ответить
+63 +
нехта., 14:03, 25.04

Когда будет калькуляция цены на воду, газ, тепло и прочее?
А пока нету, притормозим счетчики.

Ответить
+88 +
Дударев К.И., 14:05, 25.04

Отрасль будет всегда убытчной. Штат сотрудников будет расширятся до бесконечности.

Ответить
+57 +
слесарь, 14:05, 25.04

УРОДЫ

Ответить
+118 +
Масяня, 14:07, 25.04

Вспомните мои слова - белорусы ещё будут платить за воздух и солнечные дни.

Ответить
+187 +
MadaM, 14:07, 25.04

Так часто моются, что в общественном транспорте не продохнуть от пота и грязной одежды.

Ответить
+29 +
pasha , 17:58, 25.04

А что ВЫ хотели?
Понаедет всякое быдло из провинции электорат Лукашенко, понаберет льготный кредит и живет себе, но они забыли что в городе люди моются!

Ответить
+16 +
хех), 21:13, 25.04

Паша, это не от места проживания зависит. Немытых горожан ни чуть не меньше чем приезжих. Знаю массу таких людей.

Ответить
+114 +
имя, 14:07, 25.04

хоть иногда мылись - а теперь, после введения лимитов, в транспорт вообще не зайдёшь, если до этого вонь страшная была, то теперь.........

Ответить
+122 +
Vic, 14:07, 25.04

Шоб вы сдохли наконец! Тогда и воды всем хватит, и метража. Ну никак не облопаетесь. Якобсон, ворюга, все тебе мало.

Ответить
+246 +
Петя, 14:07, 25.04

А чего так скромно? Предлагаю следующее: кто в день выпивает/выливает/расходует сверх 3-х литров воды (в течении первой недели после подписания закона) пусть платит золотыми слитками. По 1 кг золота за 1 литр нашей гиперхлорированной водицы. А вот в дальнейшем- отбирать имущество- квартиры, машины. Таким образом, через 2 месяца все жилье станет государственным и его можно будет сделать арендным! А еще закон принять, чтобы мыться раз в месяц. Создать специальную комиссию по наблюдению за этим (возможно даже министерство отдельное). Инспекторам выделить денежное содержание (миллионов по 8-9). Но, учитывая то, что мы живем в социально-ориентированном государстве- тем кто систематически покупает белорусское- бонус! Мыться можно 2 раза в месяц (но только белорусским мылом..и не все части тела..и не всем домочадцам..-по графику). Но если вдруг узнают..что вы...перед тем как мыться ели МЯСО С КАРТОШКОЙ...- отключение воды. Сразу! Навсегда! И соседям (за то, что не донесли на вас).Как вам? Хороший же закон..

Ответить
+43 +
Пенсионерка, 14:59, 25.04

Повеселил... Особенно про мясо с картошкой

Ответить
+72 +
кряк, 16:15, 25.04

будет ещё хуже! если наш народ схавал приватизацию квартир за немыслимые деньги, квартир которые ещё родители, бабушки и дедушки в 60-е годы при СССР получили отпахав на заводах по 40 лет, а теперь хитрозачёсанный естественно и дальше будет душить своими поборами, а как он сам после "картошки с сялёдачкой" на ночь зубы чистит и споласкивает рот водой? или так и ложится в койку вонючий?

Ответить
0 +
ляля, 7:44, 26.04

Конечно не чистит, ваду зберагае. От него даже по быдлоТВ черех экран воняет навозом и сяледкай

Ответить
+16 +
Катруся, 16:32, 25.04

Петя, это просто шедевр!!! Гениальное предложение!

Ответить
+97 +
kavv, 14:08, 25.04

Паразиты, а еще можно рассчитать эти очередные, "трехшкурные" лимиты с учетом сезонности. Зимой ведь можно заоконный снег топить, им и мыться, и в чайнике кипятить, соответственно зимние лимиты можно и еще ужесточить!... На самом деле, какие же твари, бездари и неучи сидят во всех этих бесполезных министерствах!!! Только-бы три шкуры содрать с людей! Когда же вы уже нажретесь сволочи, напьетесь кровушки людской? Пора, пора уже вас недоносков на вилы начинать цеплять.

Ответить
+34 +
Синьор Помидор, 14:09, 25.04

Когда будет введен социальный лимит на воздух?

Ответить
+154 +
бывший гражданин СССР, 14:11, 25.04

Помню в советские времена нам рассказывали что заграницей люди после душа пену с тела не смывают водой, а вытирают, И мы думали: как нам повезло -- мы можем мыться сколько хотим!! Вот такая была идеология!!! А теперь белорусы будут дурными, голодными и грязными!!! а ещё и больными!!

Ответить
+91 +
Outrider, 14:12, 25.04

Ещё едят много картошки с мясом на ночь...

Ответить
+85 +
трудяга, 14:13, 25.04

Негодяи !
Эти негодяи в правительстве очумели.
Всем им сделать лаботоскопию (вырезать мозг) и вставить вместо него кусок навоза.
Получают гниды по 20-30 миллионов, еще лука в конвертах дает каждый месяц по 3-5 штук баксов.

Ответить
0 +
Координатор Саджи, 12:58, 26.04

как бы лоботомия это не вырезание мозга если что............ а в целом по теме ничего эти лимиты не дадут т.к. начнут отматывать как и электроэнергию...

Ответить
+19 +
фикс, 14:13, 25.04

а вообще белорусы много потребляют кислорода. даёшь налог на воздух.

Ответить
+41 +
яся, 14:20, 25.04

Молодцы, наши избранники! Правильной дорогой идете! Предлагаю- если в населенном пункте есть водоем- увеличить плату за воду в два раза выше себестоимости. Пусть в речке моются. Сколько той зимы бывает! Люди -не свиньи- выдержат!

Ответить
+23 +
ха, 14:24, 25.04

предлагаю ввести талоны на воздух

Ответить
+20 +
ыц, 15:07, 25.04

Шутишь?? А они и вправду ведут, это Беларусь!!

Ответить
+87 +
гоша, 14:27, 25.04

по ведру в день будет достаточно, даже много! Да, забыл сказать, мы еще ОЧЕНЬ МНОГО ЗАРАБАТЫВАЕМ, очень много кушаем, катаемся на дорогих авто, одеваемся в брэндувую одежду и т.д., так что многие потянут сверлимит. А если серьезно - КАК ЭТО УЖЕ ВСЕ ЗАДАЛБАЛО!!! НАРОД ПРОСНИТЕСЬ!!!

Ответить
+14 +
здравый смысл, 21:10, 25.04

вспомните закон Парето. 20/80. 20% процентов владеют 80% ресурсов, в том числе и наши чэсныя бизнясмены (потому что в стране с авторитарным режимом не може быть свободной конкуренции и законы рыночной экономики не соблюдаются, система порочна, порочны те, кто в ней функционирует). 20% не заинтересованы в перераспределении своих 80%. так что никто не проснется. 20% это недопустят, они и так хорошо живут.

Ответить
+52 +
vlad, 14:28, 25.04

Белорусы должны больше чесаться.

Ответить
+54 +
Виктор, 14:29, 25.04

Прощай социально-ориентированное государство.Жизнь становится все лучше, жить становится все веселей. Может надо поменять наше руководство государством, а то что-то оно не справляется со своими обязанностями. Порулили - не получается, дай другим порулить - может получится. У нас выходит не власть для народа, а народ для власти.

Ответить
+68 +
холопы, 14:30, 25.04

ВЕРНЫМ ПУТЕМ ИДЕТЕ ТОВАРИЩИ! Идем назад в первобытный строй, хотя с показухой: дворцы, резиденции, подсветки на панельках, гирлянды понапичканы и освещают центр городов в долгах как в шелках, а поскромнее не пробовали?Ведь не свои, а бюджетные деньги "господа" тратите - тобиш народные

Ответить
+40 +
Krblcokan, 14:31, 25.04

И это в самой обеспеченной водными ресурсами стране воду будут скоро ценить дороже золота ...
З.Ы. Сколько там в ОАЭ бензин стоит ?
З.З.Ы. 0,5 уй литр...
Не кажется это издевательством, не?

Ответить
+50 +
рационализатор , 14:36, 25.04

А че, набрали два ведра в ванну и вся семья по очереди помылась. И вообще, зачем мыться, если завтра снова будешь грязным ? И войны никакой не надо - вши и всякие другие паразиты и так всех съедят. Мегоэкономия !

Ответить
+39 +
А это?, 14:39, 25.04

Минфин считает, что белорусы много пьют и часто моются
------------------------
Такое мнение Минфина относит беларусов к нации лентяев - часто моются те, кому лень чесаться )

Ответить
-152 +
berkut, 14:41, 25.04

А вот в Японии вся семья моется в ванне, не меняя воду, а потом еще и стирают в ней. А вы зажралися...

Ответить
+58 +
А это?, 15:34, 25.04

Это Вам идеолог на работе рассказывал? Японцы не моются в ванне - они там расслабляются по вечерам. А вот перед тем, как залезть в ванну, они тщательно моются под душем, причём каждый член семьи в отдельности.

Ответить
+16 +
а вот у меня соседи..., 16:22, 25.04

A вот в Японии... Да не надо далеко так ходить в Японию, у меня соседи, так они не то что в одной ванной и моются всей дружной своей семьёй, так они ещё туда и писяют по пьяни, а вы говорите в Японии, у нас в родных Шабанах и вонища доложу я вам ещё наверно круче чем там в той гадкой японской семейке о которой пишете вы.Так что далеко ходить не надо.

Ответить
+4 +
ляля, 7:49, 26.04

berkut, 14:41, 25.04 вот ты так и делай, а потом скажи жене, чтоб из той "водички" тебе борщец сварила. Приятного аппетита, тролль!

Ответить
+54 +
домохозяйка, 14:43, 25.04

Когда уже введут социальный лимит на чиновников? Он куда более необходим и экономический результат был бы более существенным.

Ответить
+67 +
SOLO, 14:45, 25.04

так давайте, тов якобсон прикинем расходы на воду (уверен,"люди в черном" донесут инфу))) без отопления
1. мойка посуды
2. душ
3. приготовление пищи
4.помыть руки и попки и пиписьки детям
5. смыв в туалете
6 пылесос с водяным фильтром
7. помыть полы и !!!!!!! за ЖКХ коридор в курятнике (соседи забили на это)
8 попить
9. приготовить пищу
10. полить цветы
11. увлажнитель воздуха
12. влажная уборка в помещении
13. а если есть домашние питомцы?
14. помощь детям в Африке, когда засуха?)))))
15 стиралка
16 гости когда приходят?, расход по-больше))) или к якбсону не приходят?
итого------------?????????$$$$$$$$$$$

пысы: а когда за воздух платить будем? или в беларуси воды не хватает, или у жкх руки из, извините, жопы растут, чтобы оптимизировать работу оборудования по подаче воды для нужд населения, либо его модернизировать.
тов якобсон, слетайте в египет, там покажут как с водой нужно обращаться в том смысле как используют технологии
СКОРО ЗАСУХА))))) ПОСЛЕ чм ПО ХОККЕЮ))

Ответить
+20 +
Слесарь, 17:40, 25.04

Вы забыли воду в аквариуме обновлять. Консервация. Холодильник самогонаапарата.
И душ это ж не только после работы, но и после тренировки, и долга. :)
Короче дома не потеть, и надо разделять потоки и со стиралок, умывальников, душевых верхних этажей в бачки унитазов нижних и в емкости на полив. А унитазы смывать не раньше ужина. Привыкнут!

Ответить
+40 +
vesta, 14:45, 25.04

Тихий ужас. И кто там в правительстве это всё выдумывает?

Ответить
+29 +
????????????????????????????????????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!, 16:26, 25.04

Биатлонист-футболист-православный атеист и т.д. он всё и выдумывает уже несколько десятков лет и ещё примерно столько же будет выдумывать и дальше, Готовьтесь ставить счётчик на задницу и на передницу.

Ответить
+60 +
я, 14:46, 25.04

посевы картофеля в этом году сокращены свиней у населения уничтожили так о каком мясе и картошке на ночь можно говорить скоро как в северной корее травку жевать будем и мыться песком

Ответить
+53 +
Задолбали!!!, 14:49, 25.04

Совсем крышей поехал Минфин! А давайте народ начнет шмонить так же вонючими носками и рубашками, как вы и ваши верноподанные шмоните, когда выходите из своих провонявшихся салонов служебных авто и залов для заседаний! А я хочу, чтобы от меня исходил запах свежести , а не тошнотворный запах пота и вонючей одежды! Прекратите издеваться над народом-свет не зажигай, воду не включай, может вы еще и количество сексуальных контактов на месяц захотите народу установить?!!!! Оставьте свои бредовые идеи себе! Если так не имется-начните этот эксперимент с себя и своих семей,попробуйте этот эксперимент на всех членах правительства.А потом отчитаетесь, нам народу, как вам пришлись по душе эти нововведения!

Ответить
+14 +
warkrik, 14:50, 25.04

А им не кажется,что скоро они будут много мочиться.

Ответить
+41 +
Тута, 14:56, 25.04

"..представляется не вполне социально справедливым, когда единственный жилец занимает пятикомнатную квартиру (и не хочет ее разменять)" - Ну прям как Швондер говорил.

Ответить
+14 +
броник, 15:00, 25.04

я за то, чтобы тарифы отражали реальную себестоимость продукции. исчезнут эти долгоиграющие социальные эксперименты. и люди один раз и навсегда задумаются над уровнем своих доходов и расходов (в т.ч. о структуре затрат водоснабжающих организаций). А там, глядишь, проснутся.

Ответить
+39 +
Сварожич, 15:02, 25.04

Когда ж вы нажретесь, собаки ненасытные. Все вам мало. Как дорываетесь до власти, быдло, так сразу начинаете красть, красть, красть... Сколько квартир у чинуш, где учатся их детки, сколько денег на счетах??? И все им мало, мало, мало...
Морена заберет ваши поганые душонки, твари!

Ответить
+11 +
Яуген, 15:03, 25.04

неужели при таком темповом строительстве нельзя было разделить питьевой водопровод от технического,который менее затратен при использовании.В начале 2000-х схватились за утепление зданий как новостроя,так и вторичного жилья - опыт у кого брали? Интересно сколько километров магистралей водопровода заменено?А всего-то надо еще одну трубу и куда ее в жо вкинешь...Денег нет.Есть у потребителя.Бандиты уже не дают- надо брать у народца

Ответить
-14 +
вася, 15:05, 25.04

А, не пора ли отменить все льготы и платить каждому , кто сколько вылил и выпил.А то я экономлю,всей семьёй,понимаешь в ванной моюсь одновременно,а мой сосед не живёт и приходит раз в месяц и сливает воду полдня..чтобы не платить по среднему..И хде справедливость??????

Ответить
+23 +
да эти васи из отдела охренели уже, 18:33, 25.04

Вася!
Просто Вы-терпило ! Вот и экономьте до посинения!
Мойтесь не только всей семьй , но и с родственниками одновременно- так еще экономней!
Ешьте из одной миски!
Исключите вкусное и полезное- потребляйте только то что дешево!
А дела соседа вас никак не должны волновать! А то можно и в рыло отгрести !
Не суйте свой носяру в чужую жизнь, жуйте и хрюкайте себе, Вася !

Ответить
+34 +
федя , 15:10, 25.04

Роскошно живем! Много воды пьем. Писаем. Так еще имеем наглость мыться!

Ответить
+14 +
мы ж не в сахаре живем - откуда стока дураков - емае, 15:18, 25.04

Народ , а кто вас все это платить заставляет- чинуши из жкх на мерсах рассекают и плюют на людей . А вы как бараны платить должны. Да я лучше сважину себе пробью и дождевую собирать буду - дожди же никто не отменял.

Ответить
+5 +
мари, 16:12, 25.04

долго не насобираешь. и дожди отменят.

Ответить
+2 +
Махно, 18:57, 25.04

Однажды великий вождь сказал не то министру не то еще кому то кто жаловался на засуху, а на следующий день пошел дождь: вы просили дождь я послал вам дождь. Так что и этооказывается в его компетенции, захочет даст, захочет отменит.

Ответить
+58 +
Пенсиянерка, 15:19, 25.04

Это ж как надо такими указами показывать ненависть к своему "народцу"! Воды много тратим? А что если в радиактивной зоне живёшь? Да чтоб им так жить как мы живём и так есть как мы едим! У самих бассейны до 70 квадратов и им не много. А насчёт метража жилья? Жила семья, кто умер, кто женился и съехал, а метры остались. Да дайте, изверги, человеку одному оставшемуся спокойно дожить до смерти. Так нет,лапу на всё торопитесь наложить. Сами имеете по нескольку резиденций,особняков, всё вам мало. Картошки много едим? А что есть ещё? На мясо не у всех денег хватает, не все чиновники-министры-президенты и прочие потребители всего по максимуму. Часто за счёт казны. Хлеб очень дорогой, вот картошкой с капустой,огурцом и часто ливеркой простой люд и пробавляется. А вам и не стыдно что довели страну до ручки. Когда стыд и совесть делили,то вы тогда спали?

Ответить
+17 +
бабка в кедах, 15:21, 25.04

Хочуць, каб беларусы ня толькі правільна харчаваліся (селядцамі!),
але і жылі правільна -- як селядцы у бочцы!!!!!!

Ответить
+21 +
Валера С, 15:21, 25.04

Быдло само не моется и навязывает смердячесть городским.

Ответить
+20 +
туканчик, 15:24, 25.04

Вероятное будущее.

На нездоровом лице молодого человека читалась озабоченность: впереди день, полный забот, посвященных выживанию.
- Послушай, внучок. До сих пор не могу поверить, что такое время настало. Я про "водные минуты". Дозаторы не обмануть... В свои молодые годы я экономил воду, пользовался быстрым душем два раза в день. Но один раз в месяц позволял себе наполнить ванну и... отмокал там, - на лице старика появилась улыбка.
- Я знаю, дед. Ты рассказывал.
- Что-то люди сделали не так. Что-то произошло: жестокая ошибка, лишившая нас части своей природы. Ведь, из воды мы вышли, а антропологи выдвинули теорию, что люди - околоводные существа. У нас предки не были покрыты волосами. Мы не лесные существа.
- Я знаю, дед. Ты рассказывал уже. Мне пора!
- Не забывай пить воду в течение дня. Эти министерства вдалбливают нам одно, но против природы не попрешь. Твое здоровье куда хуже моего.
- Я знаю, дед. Я пошел.

Ответить
+10 +
baggi, 15:33, 25.04

интересно что они курят что такие бредовые идеи лезут?

Ответить
+31 +
прыйдзеНАШдзень, 15:35, 25.04

а за отопление по общей площади не хотят платить, видно сильно квартиры большие

Ответить
+26 +
гость, 15:36, 25.04

А в Дроздах тоже будет лимит на расход воды-газа-электричества? Колька при свечах будет делать уроки? Или он уже школу экстерном закончил? Или всё за счёт налогоплательщиков?

Ответить
+27 +
АЗ БУКИ, 16:32, 25.04

КОЛЬКА ШКОЛУ И НЕ НАЧИНАЛ ЕМУ НЕКОГДА ОН С ПАПОЙ РЕШАЕТ КАК НАМ ПРОТИВОСТОЯТЬ УГРОЗАМ НАТО. НАСЛЕДНИК ОДНИМ СЛОВОМ

Ответить
+3 +
папа Карло, 15:38, 25.04

Минфин предлагает ввести три группы оплаты потребленной населением воздуха из атмосферы. Так, если суточный расход воздуха составляет до 90 куб/м на 1 проживающего, будет использоваться "малый" или текущий тариф, составляющий в настоящее время Br1 тыс. за 1 кубометр .Если потребление воздуха в сутки составляет 90-140 куб/м, тарифы должны быть "вдвое-втрое больше". "Сверх 140 куб/м– (платить) на уровне юридических лиц, т.е. Br10-15 тыс. и более за 1 кубометр".
"В свою очередь, со стороны Минэкономики поступило предложение о введении дифференцированной оплаты населением за использование воздуха в квартире – в зависимости от их общей площади.

Ответить
+4 +
kiv, 15:41, 25.04

можно и в луже помыться! сколько той зимы?

Ответить
+17 +
SHAVO, 15:41, 25.04

Маразм крепчал и крепчал...

Ответить
+4 +
varravan, 15:47, 25.04

..не больше двух шайко-леек в одни руки...

Ответить
+15 +
старуха, 15:54, 25.04

По моему, уже с прошлого года ввели нормы.В месяц на 1 человека -3,92 м.куб по цене 1 650 руб,а то,что выше по цене 9 000 руб,плюс подогорев воды отдельно по цене 80 570 руб.И это в стране,где сплошные реки-озёра-болота!Т.е.на воде-то живём!

Ответить
+3 +
Вячеслав, 17:04, 25.04

В Молодечно норма воды на одного человека 4,32 куба, а что больше 11000р.

Ответить
+4 +
вий, 16:03, 25.04

Это для тех буржуев кто босеены в котэджах построил,вот пусть и платят,а мойдадыры колодцы водворах ройте надо жить экономней боеспособность милиции подымать.

Ответить
+1 +
у, 16:09, 25.04

скорее, мало едят и много чешутся)

Ответить
+6 +
А это?, 16:37, 25.04

Они Войновича "Москва 2047" не читали, а так бы тоде внедрили: тот кто сдал продукт вторичный, имеет право получить продукт первичный ... или продукты питания в обмен на отходы человеческой жизнедеятельности.

Ответить
+16 +
антонина, 16:44, 25.04

В подвалах вода годами выливается.Не ремонтируют!

Ответить
+17 +
Анна, 16:44, 25.04

А министерство не хочет починить трубы. У нас на воронянского постоянно капают и ищут потери. У вас уродов патери огромные по всем трубам. Вот там и чините . А не к людям предирайтесь.

Ответить
+15 +
Сергей Николаевич, 17:05, 25.04

Хочу напомнить всем, что один из бывших президентов-друзей сказал, что помоется за 3 минуты.И вскоре сдох.Так пускай и еще один рискнет.На встречу с дружбанами ир сенами, хусейнами и иже.

Ответить
+23 +
^_^, 17:43, 25.04

Я считаю, что минфин дохрена считает того, что считать ненадо.
А то что нужно считать они не считают!
Желаю им сесть на унитаз и захлебнуться. :P

Ответить
+4 +
Dimonchic, 18:51, 25.04

Наше государство только и умеет- лимитировать и ограничивать народ.Да активизируйте уже работу своих мозгов на полную нагрузку соображать логически,бестолковые чинуши и прочие.

Ответить
+10 +
Игорь, 17:46, 25.04

Даешь счетчик молекул воды в каждый дом!

Ответить
+7 +
мудачье, 17:52, 25.04

Минфин напоминает, что в Беларуси в соответствии с распоряжением президента создана рабочая группа по проблемным вопросам в ЖКХ, ее работу возглавляет председатель Госконтроля республики Александр Якобсон. В состав группы включены и представители Минфина и Минэкономики.
-----------------------------------------------------------------
мля - два министерских гоблина, которые не могут решить своих прямых профессиональных проблем, определяют социальные лимиты.., нет слов........лучше б ковырялись в своих дырках в теле, пользы было бы больше от вас.

Ответить
+22 +
м., 18:12, 25.04

Авторы закона привыкли в своей дзярэуне мыться раз в неделю по субботам ("а этыя в горадзе распанелi, што там мыць каждый дзень?!")
В лифт, бывает, не зайти после таких "аканомных", а уж что в транспорте творится... самая настоящая газовая камера на колёсах.
Во всём мире если покупаешь больше, получаешь скидку. А тут - чем больше платишь в бюджет, тем больше с тебя пытаются содрать. Как будто "сверхлимитная" вода течёт к нам не по ржавым заболоченным трубам, а по золотым с бриллиантовой окоёмочкой.
Это как если бы "депутат" покупал, скажем, пачку творога, но с условием: за полпачки плати по ценнику, а за вторую половину - вдвое, ибо директору магазина кажется, что и сто граммов творога тебе хватит, неча жрать!

Ответить
0 +
белорус, 9:22, 26.04

БРАТ!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
+11 +
свой, 18:43, 25.04

для того, что бы платить 100% нужно знать какие затраты несет ЖКХ. Я видел когда в затраты вошли стрижка газонов с расходом 300 гр. бензина 92 на 1 м.кв. Проще косой скосить. вот что мы оплачиваем

Ответить
+1 +
umanoldas, 18:52, 25.04

Да и после душа говорят «Мы выстояли!», потряхивая полотенцем по спине.

Ответить
+5 +
Vadim, 19:21, 25.04

А еще мы, граждане РБ, очень много дышим, особенно спортсмены на тренировках!!! :) Балбесы из минфина сами не знают с какой стороны лизнуть пятую точку "солнцеподобного"!

Ответить
+15 +
fortuna, 19:24, 25.04

Cократить надо сначала водителей вместе с мерседесами и ауди, на которых возят задницы этих безмозглых чинуш, а потом и их как минимум процентов на 50!. Оставшиеся 50 заменить профессионалами и вместе с основным модератором отправить подметать улицы от плевков в их сторону! Вот только тогда начнем жить лучше!!!

Ответить
+12 +
акк, 19:29, 25.04

Паразиты и грабители. 20 лет занимались разрушением экономики,страна существует только за счет подачек России. И додуматься до такого, в стране которая стоит на воде, это показатель полной непригодности.

Ответить
+17 +
Алесь, 19:48, 25.04

Дедушка,а где вы моетесь? Так эта,в речке. А зимой!!!!???? Так этава,а сколько той зимы.
Как говаривали братья Стругацкие в своем романе: Там где процветает серость,к власти обязательно приходят черные.

Ответить
+7 +
radical, 23:36, 25.04

Для экономии воды наши городские власти бесплатно предложили водосверегающие головки для душа:
вся хитрость в том что вода из душа/крана разбивается на мелкие струи и т.о. лучше смывается мыло итп
Кроме того в Америке установлен стандарт на сливные бачки в унитазах 1.6 галлона( это 6 литров), но компании
разрабатали и такие что потребляют 1.2-1.3 галлона (до 4.9л) на 1 слив.
(этой темой пришлось подробно заниматься в одной из компаний и что интересно оказалось, что разные
системы унитазов оказались: одна конструкция позволяет гарантированно одним сливом воды смыть до 600гр
твёрдых отходов, а другая до 900гр, были устройства и до 1.2кг но слишком дорогие)
Кроме того пришлось изучить огромное количество стиральных и сушильных машин, посудомоечных машин итд.
Найти баланс цена изделия и характеристики водо/энергопотребления. Короче было интересно узнать много нового.
Так же выявляли зависимость водо/энергопотребления в электрических водогрейных котлах...
Изоляция труб имеет огромное значение...
в результате заказчик получил рекомендации и сьекономил на проекте хорошие бабки: вроде как $500-1000 с каждой
квартиры в год.

В Беларуси я не знаю как всё организовывают когда строят дома итд.
Помню что было центральное горячее водоснабжение в домах- это огромные потери воды, пока горячая вода дойдёт до
квартиры от бойлера- потребитель сливает несколько литров в канализацию остывшей в трубах воды.
Полагаю индивидуальные электрические котлы на квартиру сберегли бы огромное количество воды.
Да и на прокладке труб была бы экономия- проще же вести 1 трубу холодной воды в квартиру
и на котёл подать питание. Котёл стандартно с гарантией на 6-9-12 лет, на 150-200 л воды, есть маленькие для под умывальник.
------------------------------
а Минфин х...нёй мается...вместо того чтобы производителей водорашодующих приборов на жёсткие стандарты вывести
он потребителей душит...

ну например: ванна из чугуна или лёгкая стальная даже в теории потребляет больше воды, хотя бы потому что металл
забирает тепло и горячую воду надо подливать...давно в ходу ванны из стекловолокна, мелочи, а экономия...или видел
ванну помешают в пено-пластовую оболочку итд.
Много есть способов экономить воду...

Ответить
+12 +
юр, 23:41, 25.04

А потом будете удивляться, откуда МАЙДАНЫ берутся? Сами провоцируете и подталкиваете людей у этому. Спецслужбы должны поинтересоваться, нет ли в минфине провокаторов, пытающихся раскачать население Беларуси. Не получится!!!! Мы вынуждены будем обратиться к президенту. Беларусы не позволят создать в обществе напряженку, которая может повторить события в Украине.

Ответить
-3 +
avraam. , 0:14, 26.04

Не кипятить. На человека хватит в день 90 литров. Не фиг лить воду в пустую как привыкли. Краны не закрывают. Мне на одного хватает . 90 литров. И чистый и все стиранное. В доме два года на приводной воде живу. Не плачьте по пустяку. Экономит или проще рационально использовать. Пора учиться.

Ответить
+1 +
беларус, 0:15, 26.04

Разогнать на х.... все его рабочие комисии и на вырученные деньги увеличить зарплаты и пенсии в два раза.

Ответить
0 +
алексей, 0:16, 26.04

есть тема добыча воды в колодце и поставка потребителю моя бабуля будет не против

Ответить
0 +
Александр, 0:25, 26.04

Они,что там... вместо того что бы улучшать работу жкх,они опять взялись за людей.И пока мы вместе не скажем хватит будут придумывать новые способы своего благополучия за наш счет.Поэтому надо бороться с этим госрэкетом не будте безучастны.

Ответить
0 +
ЯЯ, 0:28, 26.04

Давайте фонтаны тогда отключим. Я на......й не хочу ни кого удивлять ПРОЦВЕТАЮЩЕЙ БЕЛАРУСЬЮ.

Ответить
0 +
шурави, 7:04, 26.04

Один маразматик решил, а такие шавки немытые, как якобсон, готовы из штанов выпрыгнуть,чтобы исполнить.

Ответить
-2 +
Фантик, 7:30, 26.04

Воды вам не хватает???? Что же тогда в транспорте такой смрад от вас стоит??? Не нойте, задолбали уже честное слово!!!

Ответить
+2 +
открою маленькую тайну:, 12:04, 26.04

смрад стоит как раз от тех, кому ХВАТАЕТ.

Ответить
+1 +
alex-2, 7:59, 26.04

Я так понимаю: государство хочет нажиться на воде! И дело вовсе не в том, что воду надо экономить. С этим никто спорить не будет! Но 90 л в сутки означает, что нынешняя власть хочет обобрать человека. Мало кто уложиться в этот лимит. Мужик уложиться: он меньше стирает, моет и т. д. А женщина явно в лимит не попадёт. Значит власть умышленно хочет ввести тариф в 90 л, чтобы фактически взвинтить цены на воду. Вот и раскрыта вся махинация с водой!!! Останется провернуть махинацию с воздухом...

Ответить
+1 +
iv, 8:30, 26.04

Далее отключат свет и газ, а потом выведут под подъезд и растреляют.

Ответить
+1 +
dodo, 8:35, 26.04

Кто много пьёт тот вообще не моется

Ответить
0 +
porschik, 8:40, 26.04

... ага.... скоро установят лимит на поход в туалет.....

Ответить
0 +
Уладзімір Жыгулоў, 8:43, 26.04

Людцы, гэта ж ваш бацька так хоча вас абрабаваць .За што баролісь , на то і напоролісь , так што цярпіце, паганцы, ды мазгі уключайце хутчэй пака яшчо дыхаеце

Ответить
-1 +
radical, 8:45, 26.04

Я согласен что воду надо экономить и это действительно важное и нужное дело.
В СССР воду не экономили по сути и сейчас платят копейки, привычки остались,
а времена изменились.
Люди по прежнему считают только подающуюся воду, забывая о стоках канализации.
счётчиков на канализацию в Беларуси нет, условно считается: сколько воды подали
столько и утекло. Собственно это нормально, но только там где счётчики на воду
стоят поголовно у всех.
Платежи по количеству прописанных в квартире- это по сути скрывает чьёто воровство.
Платить исключительно по счётчику + разница которую раскидывается на всех если
суммарное количество потреблённой воды по индивидуальным счётчикам и общему
счётчику не совпадает(например вода на полив участка или уборку прилегающей
территории, технические работы по бойлеру итд. итп. идёт из общего водоразбора)
Очистка и подача воды дело дорогостоящее.
Минимум (если без счётчика) вода должна стоить $20 на квартиру где проживает до 2
человек + 20 за канализацию, итого 1-2 человека платят $40 с студио-однокомнатной квартиры,
с двухкомнатной (если без счётчика) 1-3человека платят $60, с трёхкомнатной 1-4 +человека
платят $80, короче увеличение теоретической нормы проживающих на 2 человека добавляет $20
к платежам за воду и канализацию.
Справедливо, я считаю.

Ответить
+3 +
Саш., 9:17, 26.04

Экономить нужно начать с себя-Минфина.Сократить чиновников
ничего не понимающих в экономике, уменьшить зарплату до моей
2400000 руб, пересадить(не то, что все подумали!) из хоромов в
более простое дешевое здание (был у них и удивился роскоши
холла,кабинетов). Привыкли сидеть на наши деньги на шее народа
и еще кнутом подстегивать. А впрочем большинству наверное
нравиться, потому и молчат. Урезав норму расхода воды при современной химии (а она везде:продуктах,одежде) мы подвергаем
народ к заболеваниям.Известно, что даже средство для мытья посуды требует тщательного смыва остатков химвеществ. И что
"умники" предлагают: мыть посуду для экономии воды в унитазе,
а затем эту воду использовать по назначению?

Ответить
+1 +
Геннадий, 9:22, 26.04

ДОИГРАЕТЕСЬ,С НАРОДОМ ЭТИ ИГРЫ ОКАНЧИВАЮТСЯ ПЛОХО!

Ответить