28 апреля 2024, воскресенье, 10:29
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 14
+29 +
здравый смысл, 9:23, 8.05

Платить крестьянину достойно не пробовали? Не воровать? Не обманывать его? Не отнимать у него? Уважать работника? Ничего из указанного не пробовали делать?
Чиновник-бюрократ заинтересован только осваивать деньги, т.е. класть их в собственный карман. Так везде, где есть бюджетные деньги и возможность списать их на реализацию какой-нибудь бредовой идеи: сельское хозяйство, промышленность, наука, культура...
Смените модель!

Ответить
+21 +
алекс, 9:25, 8.05

единственное что научились делать за 20 лет это красивые отчеты. ведь так просто -с одной стороны в корову вставляем траву с другой тянем за вымя и доим молоко. продаем и платим деньги тому кто дает траву и тянет вымя и вот тут начинаются проблемы ведь если честно платить за труд то на золотой унитаз будет не хватать а еще писуар золотой, биде...

Ответить
+6 +
комната1408, 9:44, 8.05

коровы в связи с солидарностью с народом украины стали плохо доится.

Ответить
+1 +
Иван Нахимов , 9:50, 8.05

Молочное скотоводство-это сильно сказано. Есть видно и свиньи молочного направления. А уж свинная щетина видно не переводится. И кумыс и айран в проблемные зачислены, можа моголы что посоветуют или казахи опытом поделятся?

Ответить
+6 +
Удав, 9:55, 8.05

Как могут передовые технологии сочетаться с персоналом из советского прошлого: сторож фермы - алкоголик со стажем, заведующие тупицы меняются пару раз в год, основные инструменты по-прежнему вилы и грабли. И основное - как крали все что можно, так и крадут. Вокруг ферм регулярно крутятся менты, прочие проверяющие. Это все равно колхозная химера, тупиковая ветвь сельского хозяйства.

Ответить
+13 +
Минский, 10:00, 8.05

Если перечислять все проблемы Беларуси, то у всего Минсельхозпрода пальцев категорически не хватит. Даже на ногах. Ну, а что до молока...
Белорусская "сельская гаспадарка" последние 15 лет (с момента открытия Лукашенко дотационных "шлюзов" на всю катушку) постоянно выдерживает "тренд" на уменьшение количества и снижение качества выпускаемой продукции. В принципе, в этом нет ничего удивительного или парадоксального, если вспомнить два основополагающих принципа существования колхозного крестьянства: "А навошта?" и "Няма дурных!". Поэтому, нет ничего противоестественного в том, что чем больше денег вливается в "черную дыру" колхозов-совхозов, тем меньше оттуда проистекает - "А навошта?". Предложения за эти деньги немножко поработать вызывают уже только глумливую ухмылку - "Няма дурных!". За 15 лет производство мяса снизилось практически вдвое! Немудрено, что едим мы нынче, в основном, польскую свинину и аргентинскую говядину. Куры только пока свои, но и то, благодаря счастливому обстоятельству, что при Союзе птицекомбинаты строили вблизи крупных городов и обслуживали их, преимущественно, горожане.
Ладно. К молоку. Все эти годы (до 2010) молочная отрасль РБ держалась на такой штуке, как СОМ. Сухое обезжиренное молоко. Этот порошок был единственным рентабельным продуктом государственной "молочки". Этот продукт был востребован и в РФ, и на Украине, и в Польше. Технология проста, как грабли, прибыль немалая - чего еще надо. Но всему хорошему приходит конец - и Россия свои производства наладила (а в отличие от "синявокай" там, после десятилетнего падения, производство молока выросло в разы (!), за счет фермерских хозяйств, кстати), и Польша, и иже с ними.. Стоимость российского СОМ уже в 2009 была ниже белорусского. В основном, за счет объемов переработки и новых технологий. Приплыли...
Поэтому и молочное стадо неуклоно стало снижаться - под нож. "Навошта?". С учетом горького опыта "инвесторов" в РБ, надеяться на то, что в стране появятся новые технологии, позволяющие массово выпускать качественные и дешевые молочные продукты, востребованные за границей, не приходится. Там, где 20 лет назад паслось стадо в сотню голов, сейчас уныло гуляет десяток завшивевших буренок. Впрочем, скоро и их не будет. Если деньги сыплются (3,5-4 миллиарда в год !) "за просто так", то кому нужны эти коровы.. Растить их еще, ходить за ними.. "Няма дурных!".
Вот и вся песня.

Ответить
+3 +
abrc, 10:08, 8.05

шо и молоко исчэзне,как импортное пива? пойду бидон молока куплю.

Ответить
+2 +
укусна , 10:13, 8.05

не пейте эту порошковую дрянь...ешьте кунжут - будет вам кальция горы.

Ответить
+5 +
дед талаш, 10:15, 8.05

..Я уже на эту тему говорил))...какое молоко??показуха
да есть в областях по ферме показушных и все!!...молока откуда??????????????????????
и еще на экспорт в Р.Ф..давай...)) ха хаа..оно по подало сюда из УКРАИНЫ!!!..ПОЛЬШИ...И ПРИБАЛТИКИ..за обмен на нефтепродукты...в основном потом после переработки
на масло сметану и.т..д на рынки...прибыльное дело...))
а теперь все!!!опустеют прилавки ...от мяса и молока ...экономическо чудо....выпазит боком правящим мерзавцем!!!
но народ хлебнет!!!!за молчаливое доверие и равнодушие к правящиму режиму мерзавцев!!!как высказал Минсельхозпрод
== == Беларусь всегда работала на перспективу. ====)
ура пришел результат перспективы!!!!!!!экономического чудо!

Ответить
+7 +
уж очень сложный процесс, 10:22, 8.05

"...что процесс выхода агропромышленного комплекса страны на эффективный уровень работы займет не один год..."
-----------------------------------------------------------------
уже лысый прыдседатель у власти 20 лет и сколько ещё будет длиться этот процесс..??? пока эта падла не сдохнет..???

Ответить
+3 +
ahha, 10:59, 8.05

"савушкин продукт" в бутылках на второй день после открытия приходится выливать в унитаз - пить невозможно, даже собака отказывается. Запах из бутылки ужасающий...

Ответить
+12 +
WOLF, 11:39, 8.05

Я работал на мтф в совхозе.Получил расчетник за март:
всего начислено-1534806,к выдаче-1406980.Пошел и уволился.
Сейчас сижу дома.За такую "зарплату"сами пусть работают-уроды.Пока так будет ни о каком развитии сельского хозяйства
нечего и мечтать.Все кто со мной работал говорят:
-А зачем мне стараться,если больше минималки все равно не заплатят.Так и работают-"лиш бы дзень да вечара".

Ответить
+3 +
georg, 13:19, 8.05

Нам же всё время все внушали, что мы можем пол Евросоюза обеспечивать молоком и Францию зальём.

Ответить
+2 +
***, 18:05, 8.05

- а еще яблоки,мраморное мясо,стерлядь и осетрина...Всего и не упомнишь.
Реально, даже картофель видел из Индии (из Марокко нас не удивишь - Северная Африка - это же рядом). Чеснок из Китая ! Свеклы бы канадской отведать , да морковки из какой нибудь Аргентины...

Ответить