27 апреля 2024, суббота, 21:29
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Евразийский капкан

25

За многочисленными «нефтяными» и прочими спорами скрылась неожиданная ловушка - выйти из ЕАЭС страна-участник может только с согласия других стран.

Комментарии 25
+74 +
Алёна, 13:37, 2.06

Да какой там капкан! Плевать будут на все эти соглашения, как и на предыдущие. И как на международные договора и соглашения последнее время.

Ответить
+29 +
Mason voice, 13:48, 2.06

>>> Алена
Верно. Все эти договоры - коту под хвост!

Ответить
+45 +
alex, 13:53, 2.06

Плевать-то плевать, вот только если раньше нападение на Украину считалось агрессией, то теперь нападение на Беларусь будет называться выполнением устава ЕАЭС.

Россия -- тюрьма народов. Теперь уже маски сброшены.

Ответить
+24 +
Ага, 14:10, 2.06

Тыб болей што гэта дамова раміж Рашкай і гр. Лукашэнка.

Ответить
+93 +
ирина, 13:38, 2.06

А что за ловушка????Россия сама показала как надо поступать с договорами...Что посеял, то и пожинай... Плевать на договоренности, делай так, как тебе удобно...и Крым тому пример. Так что ничего страшного для будущего руководства нет в этом "договоре", который еще и Конституции противоречит.

Ответить
+13 +
Лукашенко А.Г, 13:58, 2.06

Конституцию поменяем, чтобы она стала соответствовать подписанному договору с Россией. Чтобы все было по честному вынесем вопрос не референдум. По нашим подсчетам, 98.7% ЗА.
Также, для экономии средств бюджета, будет вынесен вопрос, о переносе выборов с 2015 года, на 2017-2018, по этому вопросу предварительно(проведен опрос) - 99.3% ЗА.

Ответить
+28 +
нехта, 13:40, 2.06

Люби или умри.
Твоя раша.

Ответить
+18 +
Дед, 13:42, 2.06

У ЕАЭС суд в Минске. Уберем плешивого и в своем суде решим надо нам согласие других или нет.

Ответить
+18 +
Ага, 13:42, 2.06

Значит придется выходить из этого говна отдельно взятыми гражданами!

Ответить
+13 +
jhg, 13:49, 2.06

Так как будет правильнее? Не совсем законный или совсем незаконный? Про легитимность лучше вообще промолчать.

Ответить
+29 +
ласло, 13:51, 2.06

Вступление в банду - рубль, выход из банды - твоя жизнь

Ответить
+48 +
Минский, 14:01, 2.06

Если в Беларуси сменится власть...
Будем рассчитывать, что не "если", а "когда". И это "когда" наступит очень скоро.
А вот когда этот момент прозвучит, то ВСЕ "соглашения" и "договоренности" Лукашенко, в том числе и по этому "мертворожденному" союзу будут однозначно и немедленно денонсированы. Хотя бы по той причине, что с 1998 года Лукашенко не имел права от лица Белоруссии подписывать ни единой бумажки. С момента памятного "референдума" даже дворник Вася имел больше прав на подписание международных соглашений, чем Лукашенко. Потому, как дворник Вася - просто дурак и алкоголик, а АГЛ - дурак, и впридачу преступник.
И, кстати, те, кто заключал с колхозным параноиком эти "договора" и "союзы" должны это прекрасно понимать. Не только Путин с Назарбаевым, но и китайцы, прибалты, арабы...

Ответить
0 +
Lenova, 17:37, 2.06

Это не так уж и легко провернуть, как вам кажется. Да, справедливо. Но где вы видели справедливость у властьимущих? Да и прецедента не хотят такого увидеть даже в диктаторских стртанах даже самые демократичные либералы в мире, т.к. желающих обнулиться и всем все простить немало.

Ответить
+17 +
zok, 14:04, 2.06

Прощай чебураша и средний палец тебе покажем......

Ответить
+22 +
Ага, 14:09, 2.06

А мы і не ўваходзілі, нас ніхто не пытаўся.

Ответить
+22 +
Сеня, 14:22, 2.06

Пусть поженятся еще между собой - скока можно вообще бумагу марать эти союзами, содружествами, таможенными союзами, энергетическими альянсами, едиными экономическими пространствами..

Ответить
+43 +
Юрась з логава, 14:24, 2.06

За многочисленными «нефтяными» и прочими спорами скрылась неожиданная ловушка - выйти из ЕАЭС страна-участник может только с согласия других стран.
**********************************
Пустое все то, что подписано нелегитимными президентами. Мне все равно, что там подписал Лукашенко, знаю, что при смене власти произойдет полное переформатирование и инвентаризация нормативных актов.

Ответить
+40 +
Судить гада, 14:25, 2.06

Лукавый подписал договор, скрыв от своего народа его содержание. Судить его и к стенке

Ответить
+16 +
ццц, 14:29, 2.06

не бацька а кукла на руке у путлера... и нагнули, и вставили...

Ответить
+16 +
Дмитрий, 14:46, 2.06

Еще не поздно все изменить. Каков план действий, если мы не захотим попасть в совок с условиями тюрьмы: 1.Убрать Лукашенко (способ значения не имеет). 2.Назначить нового президента.3. Т.к договор еще не вступил в силу, то его можно отвергнуть.4. Войти в ЕС. Все это возможно сделать лишь до нового года. Хотя в принципе это можно сделать и потом, просто положив кое-что на все эти договора и плюнув в лицо Путлера.

Ответить
+4 +
елена, 19:21, 2.06

Последний шанс что-нибудь исправить - это не рафицировать договор. Но для этого нужно, чтобы распространилась информация о нарушении нашей конституции, о невозможности выхода из ЕАЭС и протесте людей на площадях. Последнее можно только с разрешения властей, значит практически невозможно. Одна надежда, что сам Лукашенко не хочет на таких условиях союза и не будет препятствовать воле народа. Но все надо делать очень быстро, но, увы, наша оппозиция сидит как мышь под веником. Только гранты получать. Я то по-любому уже не дождусь перемен, а молодежь жаль.

Ответить
+14 +
кабан, 15:04, 2.06

Да ладно вам....с незапамятных времен .... строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения....

Ответить
+13 +
Den, 15:26, 2.06

Вариант выхода : раша - ПНХ!

Ответить
0 +
Viktorry, 18:21, 2.06

Вот в реальности мы года 3 уже плотненько в России на правах республики (даже название менять не нужно, т.к. и так мы есть республика РБ). Помярковныя крайние хаты это устриавает (а других у нас не стоИт), булки раздвинуты, поза принята, нефритовый стержен вставлен - остается только успокоиться и попытаться получить удовольствие. Я рассуждаю как прагматик-реалист, реал-политик в микро-масштабе :)

Так вот полностью отдаться наслаждению в этой групповухе с 3 участниками не получается из-за 2 вещей:

1. Почему мы так до сих пор и не считаемся и не являемся полноценными гражданами России со всеми вытекающими? Мы же фактически в России, ей же подчиняемся, всё согласуем с ней, продукция идёт в РФ, язык русский, армия строго в рамках российской доктрины.... Но в то же время как-бы мы не россияне, а как неполноценные недограждане... Что за второсортие? Чем мы хуже башкиров??? У РФ между почти визы в 60 стран бесплатные и рубли в обменниках принимают в любой точке мира. Если мы уже в ЕАЭС - то извольте и все плюшки тоже поровну.

2. Зачем осталась белорусская властная вертикаль в прежнем виде? Если раньше ещё была видна своя линия (застабильная, но своя), то сейчас какая-то сказка Шахерезады, которая занет что если остановится, то пойдет под меч, поэтому всюду показушное бурление, подписания, указания & etc - лишь бы ещё день продержаться. Неужели нельзя сделать перегруппировку, главную должность переименовать в губернатора Белорусского края, всех далее переподчинить с новыми должностими, вписаться в структуру власти РФ - и работать, а не понтоваться? Там глядишь и депутаты бы белорусские в Думе появились и своё лобби было бы.

Не, я понимаю, надо Беларусь люить, не все продается за визы и деньги, история ВКЛ, литвины/ордынцы, никто за нас ничего не сделает и т.п.... Но в реальности я уже после совка 20 лет прожил, и вижу что только имеют нас и имеют и имеют... Так сколько можно не сопротивляясь отдаваться стиснув зубы - нужно же наконец начнать что-то и иметь с этой позы, раз разогнуться за 20 лет не получилось, ну глупо же терпеть за просто так ещё 2-3-7 лет. А то как - то коммунисты говорили терптие и пашите, светлое будущее не за горами, то проевропейцы теперь говорят потерпите и попашите, европейское щастье уже рядом...

Уважаемые коллеги по компосту, у меня уже седые власы на мудях, сын лысеть начинает... мне уже поздно на что-то надеяться, хочется и пожить чуть-чуть.

Ответить
+5 +
Гость из Украины, 19:48, 2.06

Белорусы, пока ещё не поздно, пока договор не утвержден, а лишь подписан.
Вставайте! Гоните Луку! Устраивайте Площадь! Если ничего не предпринять, то завтра всё! Колония Кремля! Никакие подачки Путлера для Беларуси не компенсируют того, что ждет Беларусь под Ордой.

Лукашенко против собственного народа не пойдет, он не будет расстреливать массы, но если есть хоть какая-то возможность отменить этот Таёжный союз, то надо действовать. Испортить все планы Путлера!

Ответить