27 апреля 2024, суббота, 14:33
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 20
+59 +
sawur, 9:24, 19.01

Россиян не делают соучастниками преступления, по крайней мере, большинство россиян сами добровольно становятся соучасниками преступления. Судя по статье, это действительно национальная особенность.

Ответить
+51 +
время не ждёт !!!, 10:39, 19.01

Сябры, - у вас есть (пока есть!) выбор: или в свободу с нами, с Украиной (и цивилизованным миром), или в рабство с ними, с Россией (с Науру, с Зимбабве, с КНДР).

Это сложный выбор для многих, но это - жизнь и за вас её никто не проживёт.

Времени - в обрез, дети ваши подрастают и скоро начнут задавать неудобные вопросы, эта статья для беларусов - очень актуальная, можно сказать - программная в моральном смысле.

Наступило время самоидентификации, пора определяться - кто вы, беларусы.
Время - не ждёт, удачи, сябры!

Ответить
+28 +
не то..., 11:06, 19.01

У нас есть вполне конкретная проблема: наши Майданы не удались. Людей выходило много, но они не готовы были силой отстаивать свои права. Нас просто разгоняли каждый раз. Так что ваши призывы не помогают. Вы лучше хорошего снайпера нам пришлите, когда АТО закончится.
Жириновский, конечно, шут, но лет 15 назад он сказал одну очень точную фразу: "Беларусь спасёт только снайпер".

Ответить
+74 +
как был, так и остался!, 9:27, 19.01

Правдоруб... Замечательно написал, но многие ли прочитают и многие ли поймут? Иногда мне кажется, что массовая пропаганда крымнаша и иже с ним настолько затмила человеческое сознание, что люди вообще перестали думать, они только восторженно повторяют:"Крымнаш-крымнаш"... как будто от количества повторений и степени восторженности зависит счастье их семьи...
Особенно страшно мне видеть, как в "это" попали родственники, которые уже прошли в свое время совок и были против! родители которых были репрессированы, которые на своей шкуре прочувствовали, что такое быть детьми врагов народа! они тоже поражены крымнашестью...
Воистину, эта зараза сильна.

Но не всесильна - потому что есть мы, те, кто не "крымнаш", а "вамкрыш".

Ответить
-18 +
серж-т, 12:09, 19.01

"Помните как с палками в руках, прикрываясь деревянными щитами от пуль «неизвестных снайперов», они бежали на этих снайперов и падали убитыми. А следом за убитыми бежали следующие и следующие, пока снайперы не разбежались." Правдоруб ????

Ответить
+43 +
Бандиты есть бандиты, 9:57, 19.01

/// ...стремятся свою, персональную ответственность размазать тонким слоем по всему населению.

Обычная практика любой организованной преступной группировки, ничего нового - всех замарать кровью.

Что самое интересное, в России это самое население - вовсе не против, а наперегонки и с удовольствием хочет поучаствовать в преступлениях против человечности и в терроризме, бравада прям такая себе наблюдается.

Ответить
+27 +
!, 10:27, 19.01

Россияне уверены, что не смогут "возвыситься" до немцев, которые прошли через покаяние? Россияне вынуждены будут это сделать, потому что стали опасными для окружающих, потому что совершают преступления против других народов и стран. Россияне сплотили украинцев? Украинцы до этого сплотились, выйдя на Майдан, после победы которого могли бы заниматься обустройством собственного государства, а лучшие сыновья украинского народа вынуждены отдавать свои жизни, чтобы защищать украинскую землю от агрессора. Сколько людей погибло на Майдане из-за Януковича, которого украинцы сами привели к власти, и сколько погибло от рук российских оккупантов? "Обалваненые" россияне не ведают что творят? Им внушили что нужно к кому-то плохо отноститься? А что можно убивать тех, к кому плохо относишься, россияне сами додумались? Россияне сами додумались, что можно совершать преступления против тех, к кому плохо относишься? В дурдоме, наслушавшись разной чуши собачьей, кто-то берет оружие в руки, чтобы убить «Ван Гога», «Матисса», «Пикассо»? Все россияне виноваты не в том, что поверили в свою первосотрность, что действительно можно внушить, а в том, что решили, что на этом основании имеют право соершать преступления против других народов и стран.

Ответить
+53 +
andrew, 10:34, 19.01

Каждое слово - в точку. Трезвая, смелая оценка ситуации, "без шелухи" и словоблудия.

Ответить
+52 +
NIK3, 10:41, 19.01

Аплодирую! Как аплодировал 15 лет назад афористичным стихам Игоря на выступлении в паре с Виктором Шендеровичем. Замечательный текст! Всё в точку! Как-то было досадно, что в последнее время не слышно было Игоря Иртеньева. Спасибо, Игорь!

Ответить
+28 +
или, 10:52, 19.01

имперские рашиССты не соучастники - они заказчики.
Это потом, как всегда, колени и "мы не знали", "нас обманывали", а сейчас они требуют новых жертв от своего хуто-фюрера.

Ответить
+28 +
в точку, 11:08, 19.01

Да... будет классическое: "нас обманули", "мы не знали", "мы просто выполняли приказ". На всех процессах над диктаторами и их приспешниками, приспешники всегда говорят одно и тоже. Тут можно и Нюрнбергский процесс вспомнить - там тоже было не мало этих "я выполнял приказ".

Ответить
+14 +
Мроя, 11:14, 19.01

Як гавораць : Не дадаць, не убавiць

Ответить
+15 +
Харьковец, 11:39, 19.01

Умного человека всегда приятно послушать-почитать. Эту статью необходимо переслать на максимальное количество русских ресурсов, будь то форумы или фейсбучная публикация.
---------------------------
Может протрезвеют некоторые, или остатки совести проявятся? Однако сомнительно, дебилизация россиян достигла своего максимального уровня, на уровне массовой шизофрении.

Ответить
+18 +
Б.Г., 11:40, 19.01

Россиян делают соучастниками преступления
===
А они, собственно, и не против

Ответить
+15 +
Daisy, 12:52, 19.01

Очень хорошо написано! Интересно читать! Спасибо,Игорь.Жаль ,одураченные и оболваненные россияне этого не прочтут.

Ответить
-1 +
?, 13:01, 19.01

А если прочтут, то что от этого изменится? Здесь написано почему россияне должны меняться зачем и как?

Ответить
+3 +
!, 14:48, 19.01

Тому, кто не понимает почему, зачем и как уже не поможет ничего. Таких на нюрнбергском процессе вешали. Шишек само собой. Но сути-то это не меняет.

Ответить
0 +
!, 16:27, 19.01

От того, что у россиян некому говорить почему, зачем и как, они и дошли до животного состояния, о чем им скажут на нюнбергском процессе другие народы и другие объяснят почему зачем и как они должны меняться.

Ответить
+12 +
ЯДвига, 14:14, 19.01

Образно, эмоционально и удивительно логично и точно. Браво!

Ответить
+5 +
:), 14:40, 19.01

можно издать отдельной книжкой и поставить на полку. читать это, надеюсь, силой заставлять не будут. тем более, что как всегда у россиян там нет ответов на вопросы "кто виноват?" и "что делать?", а есть только описание жуткой действительности, от которой воротит в реальной жизни, о чем непонятно зачем еще где-то что-то читать.

Ответить