27 апреля 2024, суббота, 0:14
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 16
+99 +
Вася, 22:55, 8.10

Опомнились )) где ж вы раньше были? Воистину пока в Европе не признают, гениальности наших людей, на родине не оценят. Что за страна...

Ответить
+43 +
Доктор Шос, 23:49, 8.10

Подобный стадный инстинкт был блестяще описан в книге Джека Лондона "Мартин Иден". Когда к писателю пришла слава, все произведения были уже написаны. Где были все эти люди, когда писатель испытывал нужду? Почему никто не восхищался им тогда, когда он больше всего в этом нуждался?
Ответ прост - людьми движет мода и чье-то общественное мнение. И только. Произведения великой писательницы не стали лучше или хуже поле вручения награды, просто люди никогда не ценят то, что уже сделали наши соотечественники, среди которых немало талантливых. Но чтобы получить признание среди этих обывателей, нужно или получить Нобеля, или добиться успеха за границей, или умереть.
В фильме "Шоу Трумена" показан еще один образец потакания моде, когда после того, как главный герой спасся на глазах у телезрителей, все массово переключили каналы со словами: "А что там еще идет на других каналах?"

Ответить
+5 +
O, 0:25, 9.10

Тоже подумала один в один. Так хочу высказать ещё очень умную и реалистичную характеристику нашему человеку но на Хартии её не опубликуют. Не опубликуют не потому, что это не цензурно а просто очень жёстко и критично.

Ответить
+7 +
alex-2, 7:17, 9.10

"Вася", всё элементарно. У нас страна руководителей-дилетантов. Они не в состоянии отличить талантливое от ремесленного. Некомпетентность...

Ответить
+5 +
этоя, 7:51, 9.10

а это , Вася , как всегда
ибо известная книга глаголит : нет пророка в своём Отечестве . Увы....

Ответить
+12 +
ммм, 8:30, 9.10

а опусы плешивого старпера даже на макулатуру не берут ))))))

Ответить
+74 +
Leo44, 23:12, 8.10

...лепш пазней,чым нiколi ;гэта нармальна-людзi хочуць прачытаць!
Дзякуй Святлане за славу,за гонар ,што прынесла нам,краiне!

Ответить
+5 +
DD, 11:47, 9.10

Поддерживаю. В конце концов, нельзя прочитать все и сразу. Есть много молодых людей. Да и не раскрученная Алексиевич в нашей стране по понятным причинам. Вот все критикующие, вы как выбираете что читать? Берете книгу наобум или сначала читаете критиков?

Ответить
+68 +
Ирена, 23:42, 8.10

Очень вовремя эта премия ! Все поздравления Светлане!!Перед выборами -браво браво!! Может прочтут и начнут думать!!!усатому не пережить!!!

Ответить
+18 +
Алла, 7:32, 9.10

Хорошо,что покупают хотя бы сейчас,еще было бы лучше,если бы и читали и передавали другому.В этих книгах люди говорят о самом страшном,самом значимом в их жизни...Тяжелое чтение.Необходимое особенно для тех,кто еще обдумывает свое житье.Отрезвляет.Где-то очень точно расставляет акценты.А если государство не издает подобные книги,возникает мысль:ЭТИМ высоким чиновникам думающие и трезво мыслящие люди совсем не нужны...Вот обсуждать,почему количество продаваемого бырла снизилось на душу населения и как это исправить,это мы могЁм,это акутуально.Уже давно,как колокол,бьется вопрос в голове:"А судьи кто?"...

Ответить
+19 +
читатель, 9:21, 9.10

АЛЛА, 7:32, 9.10
-----------------------------
Алла, Алексиевич стала гражданином и писателем мира, и очень хорошо что Светлана пишет на русском языке и круг читателей, желающих познакомиться с творчеством Алексеевич, будет увеличиваться.

Ответить
+18 +
вася, 7:38, 9.10

Вот интересно какие такие культурные, духовные, моральные, человеческие «ценности» исповедует власть Лукашенко и ко если их оппонентами были и есть Василь Быков, Рыгор Бородулин, Светлана Алексиевич и т.д.

Ответить
+15 +
Andrei, 3:05, 9.10

Благодаря Хартии, я давно уже узнал про нее. Она мне сразу понравилась, когда я прочитал ее статью впервые. Хартию читаю регулярно более 5 лет. Очень много уходит времени конечно, но это единственный вменяемый ресурс.
И когда мне из Швейцарии написали что Светлана Алексиевич победила и получила Нобелевскую премию, то я сказал, что читал и немного знаком с трудами этой прекрасной женщины и в подтверждение отправил ряд ссылок ее статей...Приятно, что есть еще такие люди у нас.

Ответить
+4 +
Дмитрий, 13:22, 9.10

государство тоже нагреется на продаже ее книг. хоть книги и "неудобные" для нынешней власти, там много правды, которую скрывают.

Ответить
+3 +
арт, 18:30, 9.10

прочитайте книгу Цинковые мальчики.как человек прошедший афган заявляю это самая правдивая книга о той войне.

Ответить
+2 +
литейщик, 18:42, 9.10

Очень хорошо , что люди прочитают эти книги.Лучше позже чем никогда. В этих книгах упоминаются такие авторы как Варлам Шаламов, Александр Солженицын и другие писатели и мыслители
И люди прочитают правду о страшнейшем тоталитарном режиме в истории человечества и многие прочитав поймут что настоящей правды о коммунистах,о нквд, сексотах , следователях, судьях , легавых, вертухаях, о стукачах, о предателях они не знали и что уже есть в мире движение осудить коммунистический режим как и гитлеровский фашизм. Провести международный суд , второй Нюрнберг. Как хочется этим перерожденцам у власти, что -бы люди забыли этих авторов и их книги , вот поэтому и не издавалась Алексеевич в Беларуси с 1993года. У меня есть издания в журналах Юность еще 1993 года . Вот поэтому мы и растались тогда еще с человеком из Времени секонд хэнд. Поздравляю всех купивших эти замечательные книги.

Ответить