27 апреля 2024, суббота, 1:31
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

«Нобель» для Беларуси

15

Книги Алексиевич — это не только литература, достойная Нобелевской премии. Это подвиг.

Комментарии 15
+54 +
Олег, 8:04, 9.10

Награда для Алексиевич напоминает в какой-то степени ситуацию с премией мира для Сахарова в 1975 году.

Ответить
+20 +
З, 10:24, 9.10

УРА! Алексеевич НОБЕЛЬ!!! И наши ПОЗДРАВЛЕНИЯ!!!

А лукашенке ШНОБЕЛЬ!!! И ШОС!!!

Ответить
+59 +
Алла, 8:19, 9.10

Как и Вы,Ирина,я читала ее книги урывками,когда отпускала боль от прочитанного...Но понимала,что остановиться не должна.Ибо человек через эту боль хочет донести до меня еще какую-то мысль,которую я обязательно должна услышать и впустить в себя.И думать,думать,думать.Пусть даже через сжимающееся сердце.Кому-то очень не хочется управлять думающим народом.Ведь и самому тогда надо учиться думать...А это трудно...Иногда - и очень больно..

Ответить
+33 +
баба Геля, 10:38, 9.10

Даже отрывки,прочитанные многие годы назад ,жгут ,от них болит сердце.Помню рассказ матери о ее дочери,медике,погибшей в Афганистане.Какая она была видная и красивая,и как мать не может поверить в ее смерть,поэтому представляет в мечтах,что она жива и даже вышла замуж и у нее есть дети.А не пишет,потому что приняла ислам и не хочет родным неприятностей.Люди дорогие!Нас опять пытаются втянуть в войну,Бордюжа открытым текстом заявляет о *союзническом долге* Беларуси.Сирия,Украина,Кавказ - горячих точек много.Мы должны защитить наших детей,их место здесь,а не в забытых могилах.Низкий поклон Светлане,за то ,что не дает спать совести.

Ответить
+9 +
45, 13:53, 9.10

Действительно,сейчас именно то время когда именно такие книги должны становится известными и их должны читать люди причем массово.Чем до большего количества дойдет то что такое война и что такое эта "советская власть" тем больше трагедий возможно удастся избежать.

Ответить
+48 +
Ваяр, 8:23, 9.10

Да, Ирина, удалось очень точно сформулировать подход Светланы Алексиевич к своему творчеству, всю тяжесть сопереживания ради точного отражения этих исторических событий глазами переживших их людей. И мы ещё не раз оценим эту титаническую работу, так трогающую душу!

Ответить
+69 +
Маша без каши ), 8:28, 9.10

Да. Подвиг.
Но к сожалению за подвиги звание Героя у нас присваивает только так называемый лу.
А у него герои только те кто играет с ним в кахей и делает вид что кладет кирпичи.
Если ты подобострастно и заискивающе улыбаешься восхваляешь и участвуешь во всем этом шоу - ты герой с железкой на груди и котеджем в дроздах.
А Алексиевич для них как кость в ненасытном прожорливом горле. И слава Богу что она не герой их цыганского табора.
Но для простых белорусов ОНА ГЕРОЙ и образец для подражания!
Она тот самый ветер перемен который очень скоро сдует всю нечисть с лица моей страны!!!

Ответить
+27 +
Алексей, 9:39, 9.10

Не удивлюсь, если "самый главный херой" заявит, что он учил Светлану писать и преподавал ей исторыю, а Нобелевскую премию она получила только благодаря ему.

Ответить
+34 +
маня, 8:39, 9.10

Спасибо, Ирина, за статью,

Ответить
+31 +
vladi, 9:35, 9.10

Спасибо, Ирина! Очень четко Вы написали! Вчера мне написали письмо родственники из Польши.Поздравили с этой наградой - Нобелевской премией - меня...Я ведь белоруска.А также сказали, что книги Алексеевич за вчерашний день все раскупили и разобрали в библиотеке. Весь мир кинулся читать в интернете ее книги. Действительно, в них столько боли...

Ответить
+3 +
sw, 22:22, 9.10

Даже в том, что книги Алексиевич раскупили в магазинах и разобрали в библиотеках, есть великий смысл награды! Премия заставила людей, разговаривающих на разных языках, исповедующих разные религии, прочесть эти книги в самых разных уголках земли и о многом задуматься! Очень надеюсь, что, прочитав их, люди начнут размышлять над тем, кто мы и для чего пришли в этот мир!

Ответить
+37 +
Жнейка наша з нашае, 9:43, 9.10

Какие нам история подарки преподнесла- когда Статкевича выпустили с ребятами и.... он уже с нами и.... радость в душах !!!! Второй подарок нам всем замершим и опустошенным душам как бальзам-Нобелевская премия Светлане Александровне Алексиевич! Ура народ у нас есть лидеры настоящие реальные люди честные совестливые смелые до самопожертвования....мы не одни! Разам и назауседы.Жыве Беларусь!!!

Ответить
+7 +
Nasty, 13:42, 9.10

Все в жизни происходит неслучайно.

Эта радостная новость - часть событий, которые сейчас открывают глаза многим жителям Беларуси. И многим дают силы и смелости сказать самому себе: "Так дальше нельзя. Пора браться за дело. У нас все получится."

Ответить
+23 +
123, 10:12, 9.10

Какие, все же у нас с вами, великолепные и великие женщины, братцы! А мы? Что ж мы то такие негожие?

Ответить
+22 +
шило, 11:09, 9.10

Действительно, наша Светлана настоящая героиня, исключительно честный и отважный человек и талантливая писательница, настоящая беларусская элита. Она аккумулировала боль и страдания в то время, когда иные "письменники" гребли деньги за криминальное чтиво, секс, кровь и гламур. Невозможно представить её в компании беларусских "официальных лиц" или в коттедже по соседству с ними, это разные полюсы.

Ответить