5 мая 2024, воскресенье, 4:00
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 15
+99 +
Палыч, 12:18, 19.11

Адзін мой сябар, прафесійны вайсковец прынцыпова размаўляў выключна па-беларуску, пачынаючы з 1995 года. Цяпер ён ужо на пенсіі, звольніўся капітанам...

Вельмі спадзяюся, что сёняшні беларускамоўны курсант вырасце да сапраўднага беларускага міністра абароны.

Ответить
+14 +
iigorv, 15:59, 19.11

Возможно я знаю этого парня. Вместе в Военной Академии служили офицерами. Он Всегда на чистом белоруском со Всеми. На собрании не стеснялся на чистом белорусском Начальнику Академии неудобные вопросы задавать. В зале шумок и оживление. Его то и его белорусский большинство присутствующих знало знало, но не Начальник Академии..А шумок не из-за сути вопроса.... Суть в языке... А деваться некуда....На вопрос Начальник ответил, по русски конечно... А в заключении...Уволился Он капитаном....Пенсия чуть меньше... Да только и на гражданке себя нашел. Классный электрик... Кроме основной работы много "левой"...А Он по прежнему, только на белоруской мове... А "клиентов" меньше не становится. Уважуха мужику...

Ответить
+33 +
Виктор, 12:25, 19.11

В своё время (1987 год) проходил военную службу в Воронежском учебном комбинате, учился на крановщика. Был там один сержант по фамилии Кулик с западной Украины, так он команды отдавал на украинском языке. Со второго раза уже все понимали.

Ответить
+69 +
супраць, 12:27, 19.11

В бытность моей офицерской службы был у нас в части Дима Железниченко. На страницах Хартии хватает про него материалов. Он разговаривал только по-белорусски. Часть офицеров его не понимала. Для него в штабе сидели и переводили на белорусский язык уставы, статьи уголовного кодекса, инструкции. Солдаты его уважали. А когда приезжали с выступлениями идеолухи, Диму "прятали" в наряд или еще куда, т.к. он задавал неудобные вопросы.
Через много лет только я осознал, что юноша то был прав в отношении "одаренности" руководителя государства.

Ответить
+9 +
Служил с Димой, 17:42, 19.11

Знакомые люди! Помню, на присяге Дима "адмовиуся яе прымаць".
Не раз за ним бегали, просили подписать разные бумаги, ведомости инструктажей. А он отвечал: "Я вас не разумею"))) Из офицеров хорошо владел белорусским языком только психолог бригады - лейтенант Велитченко. С Димой он разговаривал чаще всего по-белорусски.
Однажды командир бригады беседовал с Димой, пришлось вызывать обоим психолога в качестве переводчика. Я ржал)))

Ответить
+87 +
Ирина, 12:31, 19.11

Я была на свадьбе в Минске. Молодежь и родственники жениха поздравляли молодых на красивом беларуском языке. Потрясающе. И стало стыдно, что я не говорю на роднай мове.

Ответить
+22 +
Putilov, 12:41, 19.11

Задумайцеся пра што вы пішыце.Пражыўшы многа гадоў і адзін прыклад,то хутка беларусамоўных у кунсткамеры будуць.Соромна.

Ответить
+84 +
Владимир, Киев, 13:00, 19.11

Мы прошли подобную ситуацию. Я закончил русскую школу в Киеве в 1980 году. Украинских школ в столице было мало. В моем районе не было ни одной. Всего за несколько лет, после того как школы сделали украинскими, народ заговорил на украинском языке. Перейдя на украинский язык, первый год общения все еще думаешь на русском и переводишь на украинский, но уже через год начинаешь думать на украинском. С возрождением культуры вернется и национальное самосознание. Но, учтите, это прекрасно понимают и в Кремле и они будут создавать вам серьезные препоны на всех уровнях.
Кремль никогда не отпустит Беларусь. НИКОГДА!
Вот на таких одиноких, принципиальных ребятах держится вся ваша культура. Как бы это пафосно не звучало, но именно такие одиночки сохраняют традиции и историю своего народа. Без них вас подавит и растопчет российская орда...

Ответить
+14 +
Вольны, 13:48, 19.11

В 2011 году я был единственным солдатом принимавшим присягу на мове. После того как я заявил что буду принимать присягу на Беларуском от меня как от чумного шарахаться начали, так что не обольщайтесь...

Ответить
+48 +
Oleg, 13:56, 19.11

Проживаючи в українсько-білоруському прикордонні на початку 90х вперше від старенької бабусі почув що вона білорусів називає "литвинами". Молодий,зелений спочатку подумав,що це синонім "бульбаш".Зацікавившись історією Бєларусі з подивом взнав що литвини були найгрізнішим ворогом Московії.На даний момент з радістю слухаю білоруську музику,дуже подобається ваша мова.Приїхавший в гості родич-бєлватнік був неприємно вражений,що з білоруських каналів в мене дома є тільки Бєлсат?Успіхів вам сябри.

Ответить
+16 +
leikobel, 13:59, 19.11

Как это не печально, но Вы- правы.
Но, дело не только в России...
Еще вся практически вышедшая из деревни молодежь, за исключением очень образованных, просто ненавидит беларуский язык, который очень выдает их сельское происхождение.
Вот поэтому, переубедить их в том, что беларуский язык это язык элиты, как французский в царской России, невозможно, так как это комплекс их провинциальности.
Точно по этой же причине Россия ненавидит Москву, для примера.

Ответить
+14 +
Владимир, Киев, 16:16, 19.11

Полностью согласен!
Опять же, в Киеве в 80х относились к украиноязычным гражданам как к жителям деревень. Но, нам повезло. Западная Украина сохранила язык и традиции, несмотря на советскую чистку. Очень много интересных образованных людей из западных областей разговаривали на безупречном украинском языке, который более мелодичный и яркий чем русский. Они помогли восстановить украинскую культуру. Я, как житель центральной Украины, благодарен им за это.Тот же Святослав Вакарчук, группа "Океан Эльзы" типичный представитель
украинской интеллигенции. Кстати, Олег Скрипка (Воплі Відоплясова) был русскоязычным, теперь общается исключительно на украинском. Посмотрите на youtube его старую композицию "Весна", песня просто пропитана народными мотивами.
Ребята, у вас все получиться. Начните употреблять в обычной речи белорусские фразы, общение сразу будет более колоритным. Это ваш язык, ваша культура, как можно этого стесняться?

Ответить
+7 +
ганка, 15:58, 19.11

калі хто цікавіцца, як жылося беларускамоўным жаўнерам у арміі, паглядзіце фільм "Жыве Беларусь!" - хоць і мастацкі вымысел, але.. Дарэчы, Святлана Алексіевіч ім цікавілася

Ответить
+6 +
azhbeta, 19:39, 19.11

Са слязамі на вачох я прачытала артыкул і ўсе каментары да яго. Вельмі ўсцешылася, што ёсць такія цудоўныя людзі і ў нашым войску і ў моладзевым асяродку. Брыдка і сорамна за манкуртаў на дзяржаўным тэлебачанні, якія не валодаюць, альбо не жадаюць з-за свайго цемрашальства, альбо элементарнай безграматнасці размаўляць на роднай мове.
Людзі! Усе сілы паложым, каб захаваць нашу родную мову, нашу беларускую культуру. Гэту мову нам аддалі ў спадчыну нашы бацькі і дзяды і будзе вялікі грэх і непавага да іх, калі мы здрадзім ім. Не павінна гэтага быць! Беларуская мова - гэта наша кроў, наша Бацькаўшчына! Не дапусцім знішчэння нашай беларускай мовы!!!

Ответить
+5 +
Пилигрим, 22:30, 19.11

Рад за военфак БГУ.
У нас офицер (военный врач) всегда разговаривал на роднай мове. Паважаю.

Ответить