28 апреля 2024, воскресенье, 19:45
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 22
+60 +
as, 10:00, 2.12

Путин искал на карте у границ России точку переплетения всех его внешнеполитических интересов, и где есть нефть и газ.
===============
на то он и чемпион по шахматам. Все верно. От себя добавлю: главная цель Путина в Украине - срыв проекта освоения сланцевых газов, была успешно выполнена. Проект свернут, главный инвестор (поляк) скоропостижно скончался. Поэтому Путин и переключился на Сирию, не дожидаясь выполнения всех остальных задач в Украине. Сегодняшняя миссия Путина - увеличение цен на нефть и газ. Справиться ли Моська со слоном, увидим в ближайшее время...

Ответить
+87 +
грустно, 10:15, 2.12

Русским становится скучно, когда говорят об экономике. Им бы говорить о духовных скрепах, империях и войнах... И за это они заплатят-тот, кто играет в чужие игры, должен быть готов оплатить чужой проигрыш.

Ответить
+149 +
Бурый медведь, 10:42, 2.12

Гарри прав- Беларусь под прицелом Кремля, пока держится за свой золотой унитаз шнобель шкловский тут все будет по тихому отжиматься . Но как только трон зашатается - все пойдет по украинскому варианту. Нас может спасти только развал самой РФ.

Ответить
+113 +
Отличный анализ, 10:54, 2.12

Отличный анализ, только вот насчет РБ немножко ошибся. Она уже 20 лет как аннексирована промосковским губернатором Лукашенко, который изо всех сил имитирует самостоятельность.
Рухнет путлер - и от луя на следующий день останутся только ошметки на асфальте!

Ответить
+86 +
Ладья, 11:01, 2.12

Вот все-таки мозги на месте у человека как разложил все ...

Ответить
+72 +
Уже, 11:11, 2.12

РБ уже давно захвачена Рашкой. И в экономическом (торговые сети, компании) и в военном планах (базы, учения, договоры).

Ответить
+76 +
Михаил, сын Davida ., 11:41, 2.12

Интервью произвело на меня дОлжное впечатление и очень понравилось . Гарри Кимович, в стиле своих шедевральных матчей с любимчиком КГБ и всего ПОЛИТБЮРО СССР Анатолием Евгеньевичем Карповым, чётко выстроил оборонительные эшелоны и в остром эндшпиле нанёс сокрушительный удар по измочаленным редутам противника !

Действительно, Владимир Путин в своих властных амбициях зашёл слишком далеко и масштабы его политического шантажа могут серьёзно подорвать основные устои Мировой стабильности . Впрочем, кое - что, как ЧЁТКО указывает Каспаров, русской контразведке таки удалось претворить в жизнь, но, полагаю, Кремль не остановится на достигнутом . Путину, увы, Гарри здесь абсолютно прав, нужна «большая» война и я тоже не удивлюсь, если в скором времени заполыхает Саудовская Аравия и её ближайшие сателлиты . Почему ? Причин много, но я выделю две . Во - первых, это, как сказал Каспаров, - природные ресурсы, а, во - вторых, арабы наглядно продемонстрировали думающему Миру, как НУЖНО РАСПОРЯЖАТЬСЯ НЕФТЬЮ В ИНТЕРЕСАХ НАРОДА ! Такую ОЧЕВИДНУЮ СМАЧНУЮ пощечину циничный кремлёвский бомонд спокойно пережить не может и, следовательно, надо убивать всех, кто так думает .

Ну, а местечковый хулиган - лукашенко, как всегда будет воображать из себя гения «милосердия и порядочности», и по - шустрому, под шумок «сошедшего с ума мира», продолжать грабить население Беларуси . Ведь других вариантов удержать власть у него НЕТ, как, впрочем, и у белАрусов с таким «лидером» войти в семейство развитых стран тоже, увы НЕТ ! : ))

Ответить
+24 +
нерусский, 12:00, 2.12

Посмотрев сегодня утром российские новости про людей с Ростова , живущих в царских конюшнях , из стен которых выпадают кирпичи я и подумал - у Путина только один выбор - или Беларусь , или Сирия ! А людьми - то грешными кто и когда займётся ?
Результаты грандиозной " геополитики " налицо - за один стол не хотят руководители народов садится с нью-Бонапартом , на коллективных фотках оттесняют на задворки , на каждом шагу обвиняют во лжи и сравнивают то с Гитлером , то с Геббельсом ... ЗВР РФ за два года упал на 200 млрд . $ . Не говорю уж про изменения отношения к русским за пределами раши ! - один негатив .
" Боливар " Путлера двоих явно не потянет - овёс нынче дорог да и заканчивается он в раше для дорогостоящих путлеровских " авантюрных скачек " , он на финишной прямой !

Ответить
+30 +
Б. Васильков, 12:07, 2.12

В отношении оккупированной Беларуси Каспаров ошибается. Остальное выглядит логичным и правдоподобным за исключением указанного изменения в поведении офицерского состава путинской армии.
У основной массы россиян, которые до сих пор живут как африканские дикари, имеется врожденное патологическое желание уничтожить любого, кто живет лучше и богаче их. Отсюда такая ненависть к Евросоюзу, США и всему, что с ними связано.
Путину нужно нанести оглушительное военное поражение в Сирии и как можно скорее иначе орда попрет через Украину в Европу, разбомбит и ограбит почти весь Евросоюз.

Ответить
+32 +
....ю, 12:44, 2.12

Беларусь и так успешно заглатывается удавом - россией и здесь, при наличии марионеточного правительства и оболванненого вековой пропагандой населения,Путину никаких усилий делать не надо.....в остальном блестящий шахматный анализ ситуации...браво Каспаров!

Ответить
+11 +
вит, 13:33, 2.12

Анализ ситуации - блестящий , очень близок к реальности , по- моему . Кадровые саддамовские офицеры в игил - вполне возможно , их налаженные сообщения в Кремль - сомнительно . Вариант с аннексией Беларуси ( если она вообще рассматривалась Кремлём ? - зачем захватывать то , чем мы и так пользуемся по надобности ? - только лишь для громких победных фанфар с путинского т/в для российского ЛОХтората ? ) выглядит блеклым по сравнению с сирийской авантюрой . Цели и задачи авантюриста путлера Г. Каспаров высветил ярко и реально - это план разгрома рашкой оппозиции Асада и сохранения Асада президентом Сирии ... щёлчок Обаме ... показ мускулов Европе ... Разумные мировые политики понимают , что время с нынешними ценами на нефть работает на них и против Раши , что им противостоит колосс на глиняных ногах с пацанскими подворотными понтами , что потеряв за два года 200 млрд . $ после начала войны в Украине , следующие критичные для бюджета РФ 200 ярдов может потерять за год ... !

Ответить
+4 +
мроя, 14:54, 2.12

Вы ошибаетесь. Первое, размещение ЯО на территории Беларуси невозможно при условии соблюдения Лиссабонского протокола со всеми вытекающими. Но, при условии лишения статуса независимого государства, оно здесь запросто появится. Второе, надо в корне подавить, изъять само понятие "право наций на самоопределение". Поэтому только аннексия с ликвидацией государства, Конституции и каких либо признаков на самоопределение в будущем. Это политика кремля уже 10-15 лет.

Ответить
+9 +
ЯДviga, 14:08, 2.12

- Путин думает категориями месяцев, недель, а иногда даже дней. Применяя шахматную метафору, можно сказать: любой диктатор по определению является тактиком, у него по определению не может быть долгосрочной стратегии...
---------------------------------------------------------------------------
А как же тогда утверждение Илларионова о том, что план войны с Украиной и в Украине был разработан 15 лет назад, т.е. при власти Путина?? Это ли не свидетельство долгосрочной стратегии? Я не очень доверяю большинству утверждений Илдарионова, но давно пришла к выводу, что проецировать шахматный опыт на политику - тоже дело неблагодарное, потому что Каспаров часто противоречит сам себе:
--------------------------------------------------------------------------
- Можно логически предположить, что в ИГИЛовском командовании есть многолетние сотрудники российских спецслужб. ФСБ снабжало документами многих боевиков на Кавказе, чтобы они через Турцию уезжали в "Исламское государство". И, опять же, логично предположить, что часть этих людей, ушедших с Кавказа в Сирию воевать, они тоже являются осведомителями ФСБ.
---------------------------------------------------------------------------
Но тогда логично предположить, что все это делалось не ради развлечения, а именно для того, чтобы помочь спровоцировать нынешний сирийский конфликт, а потом стать его участником (тем более, что от него напрямую зависит и обстановка в ЕС)! И получается, что Путин влез в Сирию не "ткнув наугад пальцев в карту", и не имея единственной причиной ситуацию в Украине, а заранее всё подготовив и продумав. Мне вообще непонятно настойчивое стремление некоторых политологов свести действия России к спонтанным решениям Стерха, оставляя "за кадром" его российских соратников и зарубежных кукловодов! И точно так же непонятен перевод стрелок Каспаровым и рядом аналитиков на Беларусь - как возможный объект аннексии Россией! Да на кой это Москве при нынешнем нашем режиме? Ради головной боли, поскольку ничего, коме этого, такой шаг не принесет, т.к. наша страна. де-факто полностью зависит от России, и такое положение Москве намного выгоднее, нежели ее аннексия??

Ответить
+2 +
Михаил, сын Davida ., 14:54, 2.12

ЯДVIGA, Шнобельман в 1995 году оскорбил минчанина, гросса Бориса Гельфанда, сказав, что ему «умные шахматисты не нужны, и таким как Борис - самое место на исторической Родине» . Гарри об этом случае знает и всеми фибрами души ПРЕЗИРАЕТ самозванца за его «охренненую тупость и зашкаливающее местечковое жлобство .» Хотя саше, как ВЫ знаете, по папиной линии, который кстати, по последней версии погиб в партизанском отряде под Брянском, есть чем «гордиться» .

И ещё . Не могу понять, зачем Каспаров «наехал» на Алиева - младшего . Ведь его папа сыграл в судьбе Гарри немаловажную роль, защитив от гнева Юрия Андропова, когда Каспаров изрядно ПОЩИПАЛ Карпова . Да и Эльхам, по - большому счёту, чихать хотел на Кремль и Путина . Просто из - за уважения к отцу сохраняет видимость взаимной «любви и дружбы» . Он же, как ВЫ правильно понимаете, не «кучерявая» выскочка из Беларуси . Масштаб фигуры совершенно иной !

Ответить
+8 +
ЯДviga, 15:23, 2.12

Михаил, сын Davida ., 14:54, 2.12
К сожалению, не могу прояснить причину "наезда" на Алиева-младшего: видимо, Каспаров просто игнорирует принцип "твой папа - мне, я - тебе". Что же касается выпадов Шнобеля в адрес Гельфанда, то, во-первых, не думаю, что тот проиграл, воспользовавшись шнобелевским советом, а, во-вторых, это должно свидетельствовать об уважении к шахматисту, и, может, даже зависти к нему, ведь Шнобель, как правило, оскорбляет не худших людей, в числе которых белорусские оппозиционные лидеры и ведущие европейские политики.

Ответить
+5 +
ыке, 14:21, 2.12

с чего начинал Путин, с взрывов домов и ответа, который все поддерживали. сейчас вот опять: взрыв самолёта над Египтом, нападения во Франции, атака со стороны Турции. и сознание масс уже работает в определённом направлении

Ответить
+6 +
игорь, 14:42, 2.12

Всё это просто болтовня, у России нет денег на войну, на понты есть, а на войну нет. На войну вышел крейсер Москва, целый крейсер. У США флоты - а тут крейсер. Чем подкупают русские - что ничего не боятся, а денег на войну всё-таки нет.

Ответить
+4 +
Серега, 16:37, 2.12

Неправда!!!
Есть еще крейсер "Аврора". Как стрельнут из него!

Ответить
+3 +
z, 14:50, 2.12

Все гораздо проще.
Путин - человек, который с детства был один.
Он просто не умеет дружить.

Ответить
+9 +
Дед, 14:57, 2.12

У путина только один выбор - веревка и мыло.

Ответить
+7 +
Николай, 16:29, 2.12

Соваться сейчас в Казахстан будет только сумасшедший. Потому что в Казахстан вложил миллиарды Китай. А китайцы не Обама, они телиться не будут и перекроют кислород пуйлу мгновенно.

Ответить
0 +
Киушкин Евгений, 17:04, 4.12

— Нет Войне! Нет Насилию! Нет Жестокости! Миру – Мир! Мир – Миру!
Мой священный долг – объединить благословенные усилия всех народов мира, сохранить священный дар жизни, отвратить угрозы, уберечь человечество от катастрофы.
Моя заветная цель – безопасность для всех людей и всего живого на цветущей Земле.
Остановим безумное движение к торжеству смерти!
Да будет подлинный Мир в судьбах всего Мира!
Я призываю к служению на благородном поприще защиты священного права человека – права на жизнь. Как естественный носитель разума, считаю своим нравственным долгом изобретателя и создателя ОМП, в основе которого лежат морально-этические принципы, встать на путь к освобождению человечества от бремени Оружия Массового Поражения, от страха перед фатальной катастрофой, которая неизбежна в результате варварского применения ОМП. Новые реальности обострили проблемы с ОМП; последовательно выстроенная череда трагических событий воспалила обоснованное внимание широкой мировой общественности

Ответить