28 апреля 2024, воскресенье, 1:21
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 8
+6 +
Татьяна, 21:53, 2.12

Александр Владиславович, Вы как всегда. правы!

Ответить
+39 +
не так однозначно, 21:59, 2.12

Есть возражение. Плохо, конечно, когда сверху заставляют преподавателя ставить незаслуженные положительные оценки, но и самих преподавателей давно надо оценивать. В МГУ, например, любой студент может высказать свое мнение о том или другом преподавателе в Интернете на сайте университета, который могут читать все желающие и со стороны. Суммируются отрицательные и положительные отзывы, отклонение в ту или иную сторону принимается во внимание начальством и учитывается при прохождении очередного конкурса претендента. Если отрицательные отзывы наберут критическую массу, его просто не допускают к конкурсу. Особенно учитывается уровень знаний предмета и профессионализм самого преподавателя, доступность изложения материала и т.д.
Так что, уважаемый профессор Козулин, палка здесь о двух концах.

Ответить
0 +
Olala, 14:51, 3.12

Поэтому МГУ в рейтинге лучших вузов мира...

Ответить
+78 +
Sandrs, 22:39, 2.12

Что-то не совсем вяжутся данные ответы с ответами человека,конкретно страданувшего от режима . Неужели все так неоднозначно на сегодняшний день? Платные пересдачи - стимул для преподов : тупо вали , а потом молча получай солидную премию. Это уже давно работает по старому принципу : был бы человек - статья ( пара-тройка лишних вопросов по билету ) найдется, и не в одном ВУЗе

Ответить
+5 +
вегетарианец, 12:12, 3.12

Он по-своему прав. Дело в том, что сейчас в вузы поступает очень много слабых учеников. Отсидит такой 5 лет, получит свой диплом, а потом с помощью различных покровителей займёт приличную должность. Покровители же будут утверждать, что он обладает некими качествами, заметными только им одним, позволяющими теснить грамотных и умных ребят. Наша страна уже дожила до ручки, а предстоят и худшие времена, благо кадров наковали по самое "не хочу". Цинизм при приёме на работу, когда заявляют, что оценки в приложении к диплому ничего не значат, возмущает неимоверно, потому что он способствует кумовству, в конечном итоге - падению экономики и деградации всех сфер жизни страны. Несправедливая система оценок даёт повод для взращивания этого цинизма. Так что Козулин, на мой взгляд, "мае рацыю".

Ответить
+60 +
владимир гомельский, 23:05, 2.12

Вузовские преподаватели скоро станут вообще последними "шестерками" в системе высшего образования. Студентам -платникам плохие оценки ставить нельзя, потому как они формируют бюджет ВУЗа. Студентам-бюджетникам хорошие оценки ставить нельзя, потому как бюджет ВУЗа начнет трещать. Про учителей средних школ вообще говорить стыдно. Они "шестерки" с первого дня прихода на работу в школу. Что крайне жаль. Где же "сердце отдаю детям"?

Ответить
+19 +
владимир гомельский, 23:23, 2.12

Кстати, в ответ абоненту "Не так однозначно". Уже некоторое время студенты российских ВУЗов не имеют такой возможности. Это и результат политики путинской администрации по "упорядочению" отзывов в соц.сетях (что присутуствует и в Беларуси), и страх, нагнетаемый в обществе по поводу критики "непогрешимых" власть предержащих (что абсолютно соответствует белорусским реалиям).

Ответить
+28 +
ерунда, 9:09, 3.12

Сам на заочке учусь 5 курсе, дурасть полная эти платные пересдачи и требования так называемых "знаний", никаких там знаний не дают которые реально в жизни понадобятся, полную ерунду с 15 веков про платонов и Декартов рассказывают, высшее образование это формальность в ЭТОЙ стране, ради корочки синей все учатся, чтобы по блату сесть на теплые государственные места. Почему тогда берут всех в вузы? зато потом про знания пиликают??? кто ответит? вы проходной балл сделайте 200 хотя бы, сам помню как поступал, пива попил и шашлыков поел и в баньке попарился, на следующий день пошел ТЦ эти писать, все сдал и поступил НЕ ГОТОВЯСЬ!! с аттестатом 160 баллов набрал. Вы дорогие ВУЗЫ, либо берите реально умных учиться, либо ставьте всем зачеты и экзамены, неужели вы не понимаете, чему вы учите студентов, полная ерунда, которая в жизни им не понадобится даже по специальности. На практике специалистами становятся,а не на теории, привыкли языками балаболить все.

Ответить