3 мая 2024, пятница, 23:44
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 9
+28 +
antosha, 13:16, 4.05

Это будет как национальный аэропорт Минск,аэропорт есть а нации нет,нас разделили на группы и правит нами папаколи как хочет,нацией мы станим когда повторим майдан.

Ответить
+1 +
алесь, 14:21, 4.05

Половину =известнейших шидловская и др)вообше никому не известны.А ,где Борщевский Л.П.? Он что, против?

Ответить
+16 +
ЯДвига, 15:07, 4.05

Я знаю часть подписантов, и знаю, что они никаким боком не относятся к ЕГУ, и не имеют ни малейшего представления о том, что там происходит. Почему подписали? А Бог его знает! Впрочем, возможно, я просто недооценивала все это время невероятный патриотизм, скажем, Стужинской и Янукевича.
-----------------------------------------------------------------
"Судьба университета попал в руки человека, который не только никогда не занимался белорусскими вопросами, но даже не знаком с ситуацией в нашей стране и в регионе. При его участии осуществлялись академические репрессии против инакомыслящих, были скомпрометированы европейские университетские принципы».
----------------------------------------------------------------------------
Объясните на милость, что означает "заниматься белорусскими вопросами"??? Может, они перед ним просто не ставились, а иначе бы он с охотой ими занялся? Хотя. с другой стороны, почему белорусскими вопросами должен заниматься американец? Их должны решать исключительно белорусы, так что флаг нам в руки! Далее. Новый ректор "не знаком с ситуацией в Беларуси"? Полагаю, заключение сделано после того, как Богданкевич, Алексиевич, Калинкина, Миндлин и все остальные устроили опрос с пристрастием, в результате которого выяснили, что он в ситуации - ни бум-бум! Но ведь это не смертельно, не так ли? Лука тоже в ситуации ни бум-бум, а президенствует уже 20 лет! Новый же ректор, судя по послужному списку, человек сообразительный, изучит. Или он просто рассматривает нашу ситуацию не под тем углом, под которым хочется подписантам? Простите, господа, но ректор - это, прежде всего, менеджер, а не оппозиционный лидер, и он не должен думать с вами в унисон. А вот "академические репрессии против инакомыслящих" - это уже серьезно! Нынешний ректор - ярый лукашист и отчислял свободомыслящих студентов из вуза? Или речь идет о преподавателях, с которыми не подписан контракт? Если первое, то, конечно же, он не имеет права занимать свою должность, ну, а если второе, то надо четко и открыто формулировать свои претензии, указывая при этом, чем объясняет руководство ЕГУ не продление контрактов с гениальными преподавателями, которые необходимы университету, рассматривал ли их жалобы суд, и какие решения вынес? Если же в суд преподаватели не подавали, то о чем может идти речь? То есть этот фрагмент звучит более, чем спекулятивно!
-----------------------------------------------------------------------
"Авторы заявления отмечают, что учреждение, изначально ориентированное на воспитание нового поколения сознательных граждан независимой страны, окончательно вышло за рамки интересов и влияния демократического сообщества Беларуси. С новым руководством, по их мнению, ЕГУ превращается в «университет колониального типа, коммерческий проект, в котором белорусы исключены из участия в принятии определяющих решений».
---------------------------------------------------------------------------
Для начала объясните, на милость, кто входит в "демократическое сообщество Беларуси", а также что - в "рамки их интересов"? И каким образом "белорусы (и что это за белорусы) принимали "определяющие решения" (и что это за решения?)? И что такое "университет колониального типа"? Впервые, кстати, слышу, что в обязанности университета входит "воспитание сознательных граждан независимой страны", поскольку всегда полагала, что святая обязанность любого вуза - давать наилучшее образование, а не проводить политинформации, и если это образование действительно блестящее, то оно формирует и сознание граждан (правда, не факт, что оно будет таким, каким хочет его видеть "демократическое сообщество"(. Кстати, о какой "независимой стране" речь? Неужто о Беларуси??
-------------------------------------------------------------------------
«По этому поводу считаем необходимым заявить, что в своем нынешнем состоянии ЕГУ не дает оснований впредь считать его белорусским проектом, - говорится в документе. - Поддержка такого университета не может быть воспринята также как поддержка демократии и прав человека в Беларуси, поскольку деятельность руководства ЕГУ дискредитирует эти ценности.
--------------------------------------------------------------------------
Да на здоровье, кто не хочет считать ЕГУ белорусским, - может не считать! Не надо делать из университета филиал оппозиционных и псевдооппозиционных партий (фамилии Янукевича, Лебедько и Стужинской говорят сами за себя)!
--------------------------------------------------------------------------
"Мы приываем гражданское общество Беларуси приступить к безотлагательным практическим мерам для создания эффективного конкурентоспособного Национального университета, в котором европейскость станет принципом существования, белорусскость — стратегическим выбором, а Беларусь — уникальным ресурсом исследований.
---------------------------------------------------------------------------
И тоже на здоровье, почему бы не создать? Вот только непонятно, какому "гражданскому обществу" адресуется данный призыв? Ко мне он, например, адресуется? И что я должна делать? Куда бежать? Потому что денег на создание нового университета у меня нет! В общем, скажу честно: всё заявление, на мой взгляд, - это круглые, обкатанные, как галька, но совершенно непонятные или же двусмысленные фразы. Лично я из него сделала один- единственный вывод: дружное "демократическое сообщество" желает перенаправить зарубежные финансовые потоки с ЕГУ на создание нового вуза. Почему? Зачем? Каким боком к нему подписанты? А вот на этот вопрос пусть каждый ищет ответ самостоятельно. Одно лишь скажу: ломать - не строить, и там, где начинаются халявные деньги, заканчивается всякий патриотизм. Я так думаю.

Ответить
+1 +
zzz, 23:49, 4.05

Все верно за исключением самого главного:
Никакое, даже самое блестящее образование, не формирует сознание под заказ - это не секта.

Ответить
+5 +
ника, 16:52, 4.05

Надо требовать университета на родном языке и на родине. Образование там сделать бесплатным, вот тогда никого не надо будет уговаривать учить родной язык.

Ответить
+2 +
Сергей, 17:07, 4.05

Поддерживаю. Лучше ни от кого не зависеть.

Ответить
+5 +
поздно пить боржоми, 18:34, 4.05

"Руководство ЕГУ демонстративно проигнорировало замечания академического и студенческого сообществ, ассоциации выпускников и белорусской общественности."

Есть желание, а есть реалии... Против диктатуры лукашенко объединяться надо , а то собраться не могут и выдвинуть единого... Надо чётко понимать : пока в стране диктатура пророссийского луки не может быть и речи о создании белорусского универа в РБ. Что касается ЕГУ забудьте о пробелорусской ориентации университета : КТО ПЛАТИТ ТОТ... О ЕГУ в лучшем случае можно говорить что это американский университет расположенный в Литве, в котором учится много граждан Беларуси , говорящих на 90 процентов на русском языке..
И... никакой политики..
PS/ Радина ! Наберись смелости, поставь пожалуйста каментар.

Ответить
+4 +
Татьяна, 23:17, 4.05

Белорусский университет можно развивать только в Беларуси. ЕГУ никогда не был национальным белорусским проектом.. И не надо от него требовать невозможного. Хорошо, что традиции европейского образования стали реальностью для белорусов, обучавшихся и обучающихся в ЕГУ. В вузах Беларуси нет ничего европейского. Здесь предлагается старая советская школа и неосоветская. Спасибо Михайлову за его детище.

Ответить
+3 +
klaus, 0:31, 5.05

Конечно пора формировать параллельные структуры, и не только в сфере образования. Надо же как-то абстрагироваться от этого зазеркалья во избежание разрыва мозга.

Ответить