27 апреля 2024, суббота, 12:59
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Особый исторический путь россиян

25

Смесь высокомерия и униженности, вера в собственную исключительность – характерная черта современного российского общества.

Комментарии 25
+23 +
dhd, 10:29, 5.05

У немцев в 38-м тоже такое чувство было.

Ответить
+22 +
T, 11:10, 5.05

Униженности у немцев НЕБЫЛО. А вот типо в свой особенный путь они верили. А сама страшная смесь это униженного с низкой самооценкой человека и плюс высокомерие.

Ответить
+9 +
ЛЕОНИД, 15:12, 5.05

У немцев было НЕВЕРОЯТНОЕ ЧУВСТВО УНИЖЕННОСТИ после заключения унизительного и экономически очень тяжелого Версальского мирного договора. И это чувство национальной униженности сыграло серьезную роль в принятии Гитлера и нацистской идеологии.

Ответить
-2 +
Из СПб, 15:16, 5.05

T, 11:10, 5.05 - . А сама страшная смесь это униженного с низкой самооценкой человека и плюс высокомерие.

Самую страшную, ПЕССИМИСТИЧЕСКУЮ смесь замутили в белорусах - это ПРОСТО низкая самооценка, БЕЗ ВЫСОКОМЕРИЯ, которое само по себе несёт в себе некий оптимизм...

Ответить
+7 +
«русс.мир»-это война, 13:24, 5.05

Арда заўсёды была, ёсьць i будзе ардой. Нiчога за 700 гадоў не змянiлася, i не зменiцца яшчэ 500.

Ответить
+46 +
kik, 10:54, 5.05

Особый путь русских очень точно и тонко описал Толкие ,взявший их за прототип орков в своих романах. Сами за всю свою историю рабы одного тирана . Всегда ненавидят всех кто свободно мыслят и заодно остальной мир где не распространяется власти их господина . Уже не говоря про характерность русских все вокруг себя разрушать и загаживать.

Ответить
+35 +
Андрей, 10:58, 5.05

Читайте средневековые записки европейцев, посетивших Московию - такая же оценка мышления аборигенов.

Ответить
+69 +
Сварожич, 11:01, 5.05

Похоже, россияне наконец-то нашли свою национальную идею: люто ненавидеть всех, кто живет лучше. Причем лучше не обязательно в материальном плане, можно жить беднее, но при этом в гармонии с собой. Россиян это бесит особенно сильно, и они готовы на все, чтоб нагадить — достаточно почитать их комментарии к материалам на каком-нибудь рамблере.
Настоящее России кошмарно, будущее ужасно. Поэтому они старательно причесывают, прилизывают и переписывают прошлое, делают свою историю великой и возвышенной, а не кровавой и подлой, какой она была на самом деле.
Эта империя обречена и может рухнуть в любой момент. Главное, чтоб осколки рушащейся империи не обрушились на соседей. А для этого с РФ должна быть четкая граница, с колючей проволокой, спиралями Бруно, рвами и минными полями.

Ответить
-7 +
vl, 15:09, 5.05

Похоже, россияне наконец-то нашли свою национальную идею: люто ненавидеть всех, кто живет лучше. Причем лучше не обязательно в материальном плане, можно жить беднее, но при этом в гармонии с собой.

Да, вот например, украинцев, которые живут с доходами в несколько раз меньшими, чем у них самих, но всё равно ненавидим, потому что продались с потрохами богатой Америке.

Ответить
+19 +
ио, 11:03, 5.05

...ощущение собственной несостоятельности существует в сознании россиян, и оно сидит довольно глубоко. ...

Ответить
+27 +
мысли россиянина, 11:05, 5.05

...а я...а мы...А зато у нас есть атомное оружие...Трепещите...

Ответить
+15 +
Сергей_Брест, 11:15, 5.05

А вообще, по-человечески, жалко россиян. Если бы не Ордынская Московия с ее золотом - говорили бы по-беларусски от Балтийского до Охотского моря, и была бы самой великой державой Европы ВКЛ. И главное - никаких комплексов.

Ответить
-1 +
Сергею из СПб, 15:36, 5.05

Сергей_Брест, 11:15, 5.05 - от Балтийского до Охотского моря, и была бы самой великой державой Европы ВКЛ

Сергей, мечтаете - чтобы в России тоже было чистенько , но бедненько ?
Комплексов бы у самой великой державы Европы , в этом случае - ТОЧНО НЕ БЫЛО : ни "Тополей", ни "Ярсов"... а одни сплошные нераспроданные трактора ! :)

Ответить
+20 +
ris, 11:16, 5.05

Шум, производимый чем-либо, измеряется и оценивается в децибелах. Предлагаю ввести новую единицу измерения – «Изувер», и измерять и оценивать им всё, что происходит от Пуйлостана.

Сколько «изуверов» впитала в себя несчастная Украина? А сколь много из них досталось миру? Рашка – генератор «изуверов». Покормил Рашку (то есть, купил у неё нефь, газ …) – зарядил этим генератор «изуверов». Теперь будь готов принять на себя их дозу, испускаемую клоакой, этаким экструдером «генератора изуверов».

Ответить
+27 +
Дмитрий, 11:17, 5.05

Не какого особого пути у России нет и все люди равны так сделал создатель. А особые исторические пути уже в истории были как правило это заканчивалось большой кровью и горем и супер нации платили большую цену за свою гордыню.

Ответить
-18 +
Метро-с, 11:18, 5.05

Конечно свои особенности есть, но в целом жизнь человека из мегаполиса - Чикаго, Станбула, Москвы, Минска - если судить по сериалам - похожа.

Ответить
+25 +
Сварожич, 12:31, 5.05

МЕТРО-С, 11:18, 5.05
Какое "глубокомысленное" утверждение:)) Особенно если судить по "сериалам". В РБ тоже многие хотели б жить в стране, которую показывают по телевизору, а не в реально существующей, особенно молодежь.
Так вот — жизнь человека в перечисленных вами мегаполисах совсем не похожа, особенно в Москве и Минске.
А про Чикаго и СтаМбул — зачетный отжиг. Это города разных культур, стиля и темпа жизни.
Быть до полного развала изгоем в цивилизованном мире, содержать "союзников", дружить с отщепенцами, наглядно демонстрировать всему миру, как не нужно жить — вот "особый" путь России. Нынешняя российская патриотическая истерика накануне 70-летия Победы отвратительна. Этот день нужно сделать днем вселенской скорби по всем погибшим, а не бряцать оружием на площадях...

Ответить
+4 +
dad, 16:03, 5.05

В какой области РФии находится мегаполис Станбул, о котором мало кто слышал?

Ответить
+12 +
alex-2, 11:56, 5.05

История такое уже проходила. Немцы считали себя исключительной нацией и расой, евреи убеждены, что они богоизбранная нация; а теперь и россияне туда же. Все хотят быть великими и править миром! Когда уже эта дурь вылетит из умов сильных мира сего? Ничего хорошего человеческой цивилизации это не несёт.

Ответить
+9 +
</>, 12:34, 5.05

У расиян свой особенный путь, проложенный еще Сусаниным Иваном.

Главное - следовать этому натоптаному пути, не сворачивать и не задавать вопросов.

Ответить
+5 +
Сергей, 12:37, 5.05

...неумытая Россия...

Ответить
+17 +
Дед, 12:47, 5.05

Особый исторический путь россиян - это путь в никуда.

Ответить
+8 +
oi, 13:12, 5.05

в никуда и причем из ниоткуда

Ответить
+11 +
Xegfrf,hf, 13:30, 5.05

Если почитать расейские коменты, то понимаешь, что в головах у них такой сумбур, противоречащий друг другу, что не пожелаешь ни какой -либо другой нации: расизм, монархизм, империализм, фашизм, коммунизм, национализм, царизм, сталинизм, ленинизм, социализм и коммунизм... заправленные многочисленными фобиями ко всем другим народам и на почве собственных маний величий и одновременно комплексах собственной неполноценности и ущербности... Это и есть вся основа всего российского общества и того, что в нём происходит и это всё напоминает горючую смесь, как перед 1917 годом, да и война и оружие в руках российских бандформирований... Уж очень схожи предпосылки с предреволюционной ситуацией 17 года или распадом СССР в 91...уж очень много параллелей...

Ответить
+6 +
Дора Евлинская, 15:18, 5.05

Дажэ еслив энтае апдолбленае стада паставиць на нармальную дарогу, ано затащыт вас за сабой у такую трясину, шта мама не гаруй! Паэнтаму, нармальные людзи с ватай дажэ на адным поли не сядут.

Ответить