19 мая 2024, воскресенье, 15:00
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 20
+6 +
ivan, 16:14, 25.06

У меня вопрос, а почему не пишут о жертвах и их родственниках? Ведь люди, которые совершили преступления, из-за которых их приговорили к высшей мере, они не мороженное украли, а как минимум жестоко убили 2 человек, почему правозащитники так беспокоятся о тех, кто совершил преступление, а не о тех, кто эти преступления пережил? Если преступник, заслуживший смерть, будет мучаться в ожидании смерти, то это наказание за его преступление, не совершай и не будешь мучаться. И прекратите оболванивать людей, какие мы гуманные, если не дай бог вашего родного какая-то мразь жестоко убьет, посмотрим, куда денется ваша гуманность.

Ответить
+26 +
Чел, 17:18, 25.06

Ты бог? Точно знаешь, кто убил? Или умеешь возвращать с того света невинно расстрелянных?
Или может давай примем закон, что родственники жертвы преступления имеют право застрелить на улице первых попавшихся в качестве моральной компенсации.

Ответить
+38 +
Владимир, 17:59, 25.06

Пока в стране управляет душевно больной недочеловек будут смертные казни!Я не судья чтоб выносить вердикт но наглядный пример Ковалёв и Коновалов их то за-что казнили?!Пятнадцать лет в тюрьме это очень много!Не равняйте как сидят на западе и как здесь Там человека лишают просто свободы здесь всего!Медицинского обслуживание морят голодом!Владимир Минск.

Ответить
+67 +
гулял както за речку, 16:19, 25.06

Я всегда был против смертной казни. В 1982 в Афгане , трибуналом было расстреляно двое моих военнослужащих, за мародёрство и убийство афганских мирных граждан . Это были солдаты моей роты. Меня тоже перевели с понижением в должности. А затем оказалось, что это всё подстава душманская, с помощью одного продажного прапора из Питера. А пацанов уже не вернёшь, и меня майора. так и оставили в капитанах.

Ответить
+34 +
роб, 16:30, 25.06

НЕ исключено,что потом на органы пускают за деньги,буратинам.нашли кому,и лустили в расход

Ответить
+59 +
беларус, 16:40, 25.06

труп казненного родственникам не выдают, место захоронения не сообщают
------------------------------------------------------------------------------
Кто бы там не верещал по этому поводу из наших властей, факт остается фактом - это просто средневековая дикость!

Ответить
+5 +
Minski, 17:29, 25.06

А вот в США не так давно террорист Джохар Царнаев получил вышку.
Что самое интересное дата приведения приговора в исполнение тоже не обозначена, тело родственникам потом не выдают.
Ну и где спрашивается средневековая дикость у нас или в США

Ответить
+14 +
кно, 17:30, 25.06

«черные риелторы» из Могилева копали могилы для еще живых людей , убили 6 человек и более ,вот что для таких мразей только смертная казнь !!!Гарри Погоняйло и его близких пока это не коснулось, и не дай бог чтобы коснулось ,тогда бы он заговорил по другому !!!

Ответить
+8 +
Ігар І. Іваноў, 21:29, 25.06

Ну нават смяротны прыгавор можна прыводзіць у выкананне па-рознаму.

Чорны рыэлтар ужо меў пакупніка на кватэру ахвяры?

Рыэлтара расстралялі. Пакупнік павінен застацца жыць? Сведкі ж ужо няма - расстраляны. А калі менавіта пакупнік і замовіў забойства?

Куды і навошта спяшаліся з расстрэлам Д. Канавалава і У. Кавалёва?

Судовая памылка, следчая памылка - расстрэл?

А як бы Вы загаварылі, калі б усе улікі былі супраць Вас, а Вы, насамрэч, не злачынца? Ці даводзілася чуць пра расстрэлы па справе А. Чикатило? Другое забойства ён здзейсніў менавіта таму, што зразумеў - яго шукаць ужо ня будуць - знайшлі, асудзілі і расстралялі іншага, які не забіваў. І так А. Чикатило стаў рэкардсмэнам сярод серыйных забойцаў і увайшоў у аналы як "Красный кошмар".

І апошняе. Забіў аднаго, двух - куля. Забіў сотні тысяч - помнік. Ф. Дзяржынскаму, У. Леніну, І. Сталіну....

Ответить
+9 +
Suprac, 17:35, 25.06

Проста трэба падумаць, дзеля чаго саджаюць у турму? На першы погляд вельмі простае пытанне, але тут усё далёка не так проста. Для кагосьці адказ на гэтае пытанне відавочны: каб наказаць. Але гэта не зусім так. Злодзеяў саджаюць у турму, каб ізаляваць ад астатніх людзей. Гэта і з'яўляецца асноўнай мэтай, а ўжо потым тое, што асуджданы страчвае свабоду з'яўляецца наказаннем.Са смяротным пакараннем усё не так.Расстрэл - гэта проста злосць, проста своеасаблівая жорсткая помста і ўсё. Хтосьці скажа, што лёгка мне так казаць, што быў бы я на месцы знаёмых і блізкіх тых, каго забіў злодзей , я першы б крычаў пра расстрэл. Так, я б крычаў, але гэта не значыць, што я быў бы правы ў гэтай сітуацыі. Можна колькі заўгодна спрачацца, залазіць у дзебры псіхалогіі, але існуе АКСІЁМА,вывераная гадамі: З дапамогай зла дабра не зробіш. Чалавецтва знайшло добрае выйсце, прыдумаўшы ізаляваць злодзеяў, але многія ўспрымаюць гэта не як ізаляцыю, а як справядлівую помсту,але помста справядлівай не бывае

Ответить
+4 +
Александр , 18:24, 25.06

И так правильно. Они нелюди после совершенного!!! И такие мучения -это расплата за содеянное!Нечего их жалеть!!!!Поступил как скот -как скот и умри

Ответить
+17 +
беларус, 18:27, 25.06

Я категорически против смертной казни хотя бы по одной очень простой причине:у нас уже расстреляли очень много ни в чем неповинных людей.

Ответить
+8 +
RESISTANCE, 20:21, 25.06

Всегда были, есть, и будут две точки зрения на. смертную казнь. Многим бы, праведным, жить да жить, - а они - мертвы. И воскресить их мы не можем, чтоб всем было по справедливости. Так не стоит торопиться никого осуждать на смерть.
С другой стороны - есть монстры творящие жуткие преступления. Убивающие, насилующие, пытающие женщин и детей. Женщины приносят с этот мир жизнь. Кто их убивает, выступает против жизни. Что тому делать среди живых? И не надо говорить, что казнь не останавливает преступлений. Останавливает. Все живое хочет жить. Хоть на коленях, хоть как. Чтоб ещё только раз, хрипя, глотнуть чуть-чуть воздуха. А как ограничить того, чей дом тюрьма? Он выходит - и ему нечего делать на свободе. Он совершенно ничего не боится и способен на любые преступления. Совершает их, зная, что всего лишь - домой вернётся. В знакомый мир. А так - страх смерти удерживать будет.
Но опять же, когда бандиты у власти, и казнят заведомо невиновных, как Ковалева и Коновалова, и улики уничтожают, - это страшно.

Ответить
+10 +
alex-2, 20:31, 25.06

Самое ужасное, что тело нельзя похоронить по человечески, придти на могилу родственнику... Я не против смертной казни, но не спешил бы её исполнять. На это есть веская причина: а вдруг это судебная ошибка? Лучше семь раз перепроверить, чем один раз расстрелять.

Ответить
+16 +
глас, 21:06, 25.06

Витебское дело погуглите.Один маньяк убивал женьщин ,а к расстрелу приговорили 11 невиновных молодых парней, а следователи получали награды и звания. Мать одного казненного до сих пор обивает пороги чиновников, умоляя показать,гдележит ее сын. Но не положено...

Ответить
+8 +
белый, 21:41, 25.06

я считаю вышка это пожизненный срок причины просты во первых бог дал и бог заберёт жизнь а во вторых что самое страшное от судебных ошибок ни кто не застрахован особенно в нашей стране

Ответить
+5 +
who cares, 21:56, 25.06

Расстрелянных кремируют, у печи стоИт мент во время всей кремации, поэтому и отдавать нечего.
Инфа 100%.

Я за СК, но система должна быть как в штатах, там приводить в исполнение вердикт присяжных не торопятся, дают челу любой шанс на оправдание. А в РБ одно плешивое чмо отказывает в помиловании и через час - выстрел..., как это было с "террористами" из метро.

Ответить
+7 +
Aliaksei, 22:00, 25.06

Наверное многие правы и неправы...
Хотелось бы изначально сказать, что господь дал нам эту жизнь и он вправе её отнять.А насчёт того казнить или нет? это очень долгая дискуссия. Надо помнить, что было очень много примеров и в СССР и в цивилизованном мире судебных ошибок. Вспомнить хотя-бы дело Чикатило или Витебское дело. Несколько человек отмотали сроки, а некоторых отправили на тот свет. Даже в благополучных штатах иногда людей выпускают после многих лет заключения из-за судебной ошибки. Поэтому где гарантия, что завтра по ошибке на гильятине не окажется один из нас? Задумайтесь граждане

Ответить
+1 +
Сергей, 4:35, 26.06

Раньше при СССР их хоронили как не опознаных под номерами я думаю в архивах МВД есть точные данные т.е. под каждым номером у них есть фамилии и хоронили только ночью менты сами засыпали могилы и ставили столбик с номером. На чижовском кладбище таких могил много. А был случай если кто помнит в чижовке прапорщик застрелил свою жену и её сестру трибунал дал ему вышку но мой друг детства(сын погибшей сёстры) поступил в новосибирское военное училище и встретил этого прапора на рудниках на севере. Умерали там все100 процентов.

Ответить
0 +
гэта яшчэ ня золак, 10:25, 27.06

Фильм из цикла «Шесть аргументов против смертной казни» рассказывает о бесчеловечном отношении к родственникам казненных в Беларуси.
___________________________________

за адно і тое ж злачынства павінен несці адказнасць толькі той, хто я яго ўчыныў і толькі адзін раз. Нявыдача цела пакаранага смерцю родзічам і непаведамленне ім месца яго пахавання з'яўляецца насамрэч яшчэ адным пакараннем і яшчэ адным пакараным. А гэта цалкам адпавядае маралі і праву таталітарнай дзяржавы, мэта якіх-як мага болей людзей перасадзіць, пакараць, запалохаць, каб тым самым падавіць самую магчымасць пратэсту супраць бесчалавечнай сістэмы. Скарыстаўшыся напоўніцу своеасаблівай ментальнасцю беларусаў сілы камунарэваншызму па змоўчанні захавалі і ўзнавілі гэтыя традыцыі , выкарыстоўваючы іх супраць апазіцыі, прадстаўнікоў якой стараюцца праўдамі-няпраўдамі асудзіць, каб потым пазбавіць іх права з-за судзімасці высоўваць свае кандыдатуры на парламенцкіх і прэзідэнцкіх выбарах.

Ответить