18 мая 2024, суббота, 9:16
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 151
+157 +
вася, 8:35, 23.01

Средняя зарплата в Беларуси втрое меньше, чем в Польше
=====================================
Сейчас по БТ скажут .
Что польский рабочий получает зарплату в три раза большую, чем белорусский ни, потому что там руководители умные, а потому что у рабочего не две руки, а в три раза больше, то есть шесть . Как у индийского дога Шивы ....

Ответить
+336 +
ШОК, 13:26, 23.01

У НАС ВСЕ ПРОСТО, НА ОДНОГО С СОШКОЙ 10 С ЛОЖКОЙ (МВД 50 СТРУКТУР , КГБ 50 СТРУКТУР , ОАЦ 50 СТРУКТУР , ВОЯКИ , АДМИНИСТРАЦИИ И Т.Д. И Т.П. + ПЕНСИИ В 45 ЛЕТ ПО 8 МЛ. А МЫ БУДЕМ ПАХАТЬ И СДОХНЕМ В НИЩЕТЕ!!!! ИЛИ -????

Ответить
+12 +
сеня, 18:15, 23.01

У нас скорее комплекс проблем

Ответить
+26 +
O`Уes! , 21:51, 23.01

У нас скорее комплекс проблем
--------------------------------------------------
С усами и плешью в комплекте...

Ответить
+50 +
777, 20:01, 23.01

так чтобы люди получали 1100 у.е. зп, у руководителя должен быть ум. а у нашего что?этим он не блещет.у его тольео отобрать, оштрафовать,повышать каждый месяц жкх( задним числом).налоги, поднимать цены.на большее он не способен,несчастный человечишка.

Ответить
+144 +
fg, 13:30, 23.01

зато по жкх оплате уже скоро поляков догоним даже при льготной цене на гсм )))

Ответить
-139 +
diyevs, 14:31, 23.01

я только одного не пойму, почему не пишите про социальные отчисления в польше -18% подоходный налог , 10 - пенсионный фонд и 10 - мед. страховка. Так. что реально на руки из 4тыс злотых получает поляк 2300. так, что будьте пожалуйста до конца объективными.

Ответить
+136 +
коза-ностра, 16:28, 23.01

Так и белстат отчитывается по начисленной зп. Так что отминусуйте 13 подоходного и 1 пенсионного. Плюс предприятие платит 34 фсзн и включает его вистоимость продукции. А мы платим его приобретая товары. Так что и ьам и там 38 государству. Но ... Одно дело от 1000 и другое от 300

Ответить
+117 +
Сама объективность., 16:29, 23.01

DIYEVS, 14:31, 23.01, Самое интересное, что абсолютное большинство в Беларуси зарабатывает чистыми далеко не 300 долларов, а долларов 100- максимум 200.
Всем понятно, что в Польше - это брутто. Я за январь заработал 70$ чистыми на руки по новым курсам.

Ответить
+118 +
((:-{, 16:30, 23.01

А заодно и напишите про кредиты, которые там дают на строительство под 5 % годовых

Ответить
+78 +
для, 19:05, 23.01

....А заодно и про то что цены на продукты в Польше
в 3 раза ниже чем в РБ, при мировых ценах на нефть.

Ответить
+7 +
про, 22:25, 23.01

На 30 лет

Ответить
+114 +
Сама объективность, 16:34, 23.01

Медстраховку платит работодатель в Польше.
Сравните ценник на продукты питания в Польше и у нас. Там свинина убойным весом, если покупать четвертину или половину 4 злотых с мелочью - это простите 1 доллар с мелочью. Дешевле, чем у нас более, чем наполовину..

Ответить
+62 +
40, 17:26, 23.01

в беларуси платят 40+ процентов на пенсию. которой никто никогда не увидит. всю пенсию сожрет инфляция. это застабильно.

Ответить
+29 +
Яша Гузик, 17:50, 23.01

Даже если так то :
4515 - 38% ( 4515 / 1.38 ) = 3270 злот , а не как не 2300

Ответить
+6 +
Polak, 18:41, 23.01

Brutto 4000 zl = netto 2853,96

Ответить
+207 +
Гражданин, 14:27, 23.01

Напишите, пожалуйста еще про Китай.
Еще 20 лет назад китайцы готовы были пахать по 12 часов в день буквально за похлебку, за 50 баксов в месяц.

Сейчас: средняя зарплата по Китаю $740. От 350 в бедных сельхоз районах до 1500 в городах.
И ежегодно растет!

Выводы:
наша Беларусь превратилось в мировое днище, страну 4-го мира, на уровне африканских банановых республик. Без шансов на улучшение при этой власти. Президент запретил реформы, он сам много раз это повторил.

ЧТО ДЕЛАТЬ БУДЕМ, БЕЛАРУСЫ?

Ответить
+73 +
ШОК, 19:29, 23.01

ЛЮДИ !!!! ЭТИ С... ДОРВАВШИЕСЯ ДО ВЛАСТИ ПРОСТО НАД НАМИ ГЛУМЯТСЯ, ПУСТЬ ОТВЕТЯТ ОТКУДА У НИХ ДОМА ПО 2 МЛ.$ ЕСЛИ ЗАРПЛАТА В СТРАНЕ 150$ ? КОГДА БУДЕМ ЛЮСТРИРОВАТЬ, Я ГОТОВ!!! .

Ответить
+15 +
ggg, 1:47, 24.01

Средняя зарплата в Польше больше чем в 5 раз, чем в беларуси! Не надо дурить людям мозг!

Не надо уничтожать мои комменты!
Средняя зарплата в Беларуси сейчас - 150 - 200 доларов!

Ответить
+14 +
ggg, 2:22, 24.01

Не надо ВРАТЬ!
Средняя зарплата в РБ в ПЯТЬ РАЗ ниже, чем в Польше!
Не надо обманывать людей!

Ответить
+266 +
Налог на воздух, 8:46, 23.01

За то у нас войне няма!!!!А ясчо у нас социяльнае государство,сидит на шее народа и тянет все тянет на логи на безбедную жизнь чиновников и депутатов.Что б вас какой вирус выкосил типо свинного грипа!

Ответить
+315 +
из бывших, 12:05, 23.01

Зато у нашего президента Боинг, Майбах и резиденция за 750 млн баксов, а ихний президент- голодранец на тролейбусе ездит.

Ответить
+61 +
war, 18:47, 23.01

Война у нас идет.Война преступной власти против людей.Идет она экономическими методами,созданием невыносимых условий жизни,нарушением конституции.Результатом этой войны является обнищание,сокращение населения.Похоже именно эти цели и преследует лукашистская группировка.Сейчас можно сокращать население без стрельбы,чисто экономическими методами.Результат такой войны группировки с народом такой же как и горячей войны.

Ответить
+220 +
Сергей, 9:00, 23.01

Барановичи. м-н Радуга.зарплата 3млн. Остров чистоты зарплата 2.8млн. Диприз 3.5 млн. Атлант токарь третий р-д 4млн., Альбатрос зав скалад - 2.5млн. и тд и тп.
Дай те мне 7 млн и плевать мне на курс!

Ответить
+149 +
бг, 13:16, 23.01

"Мы прА "среднюю зарплату (7, 42 млн)
Прочитали , Вэри Гуд !
Вы б еще бы написали,
ГДЕ ТАКУЮ ВЫДАЮТ ?!"

Ответить
+56 +
agent orange, 13:29, 23.01

Не густо Вам надо для полного счастья...))) Ах, да, абы вайны ня было))) Забыл, простите....(

Ответить
+96 +
нига, 13:32, 23.01

зато у диреторов от 15 до 50 лямов ) и жен их замов и бухов неплохо выходит )))

Ответить
+152 +
гуцул, 14:39, 23.01

И что самое интересное, такая зарплата будет даже если предприятие работает в убыток и сидит на дотациях государства. Зато директор исправно получает 30 миллионов. Это феномен лукадрыщевской вертикали власти. Неэффективные менеджеры не то, что не отправляются на улицу искать работу, а получают огромные зарплаты, премии и льготы. Ну а если вконец уже не справляется, то его переводят на другое место работы. Их тусуют с места на место. Плешивый называет это кадровым резервом. Даже если проворовался, то достаточно погасить убыток и признаться в любви к пахану и останешься на воле. Вот эта уродливая система выстроенная баянистом и привела страну на край пропасти. Этот малограмотный дурачок думал, что он умнее всех экономистов мира и создаст свою экономическую систему у которой нет аналогов. Ну вот и создал. Скоро на подножный корм перейдём.

Ответить
+75 +
почти счастливый укр, 18:05, 23.01

Вот против этого мы и восстали в Киеве! Надоело! Еще и детей наших лупить захотели!

Ответить
+36 +
плешь, 18:18, 23.01

Ты такой же застабил как и те которые тобой управляют. Через пол года твоя зарплата в 7млн будет всего около 230$ по курсу 30тыс. Прочисти свои мозги и смотри в будущее!

Ответить
+152 +
укр, 9:14, 23.01

Ну и куда ты завел нас лукадрыщ, Сусанин ты наш?

Ответить
+163 +
321, 12:37, 23.01

Василь Быков и доктор Щигельский давно предупреждали народ по поводу этого персонажа.

Ответить
+10 +
Сусанин?, 17:28, 23.01

Мавроди - не Сусанин!

Ответить
+311 +
ХАсан, 9:30, 23.01

В Польше средняя зарплата в 3 раза выше чем в Беларуси, но зато цены на продукты и товары в Беларуси в 4 раза выше чем в Польше. Этот ребус ни
луке, ни его окружению (с пустыми, поникшими головами)
не понять.

Ответить
+52 +
Nasty, 15:54, 23.01

Эта статья и комментарии - самая нужная агитация против режима.
Но слишком мало людей читает Хартию! Многие мои знакомые - во "внутренней эмиграции". А оттуда не видно выхода!

Если сложить страницу фактов и распечатать в виде объявления или в почтовые ящики или на работе - что-то ведь будет меняться? Да, любая деятельность - это риск в нашей стране. Но это не первые трудные времена в истории Беларуси, да и риск не смертельный. Даже сам пример людей, которые верят и что-то делают, может отрезвить многих "эмигрировавших".
Перемены неизбежны. Мы все можем помочь, даже если это совсем маленькая помощь.

Ответить
+1 +
Сам ты Ребус, 9:16, 24.01

Просто писать не учили? В Польше средняя зарплата в 3 раза выше чем в Беларуси, а цены в 4 раза ниже.

Ответить
+162 +
Литвин , 9:32, 23.01

зато в Польше нет лукадрыща

Ответить
+148 +
Цитата, 12:53, 23.01

"Я вас за цивилизованным миром не поведу. Нам такая демократия с гвалтом не надо. Нам надо, когда человек работает, получает хоть какую-то зарплату, чтобы хоть хлебушка купить и молочка, ну там еще сметанки, творожку, а иногда и кусочек мяса, чтобы накормить деток и так далее. Ну, с мясом уже как-нибудь давайте летом много есть не будем" (А.Г.Лукашенко).

Ответить
+74 +
123, 13:38, 23.01

Диктатор уже давно просит белорусов отказаться от привычного сочетания картошки с мясом: "3ачем есть мясо с картошкой?" - заявил Лукашенко. "Зачем ты на ночь жрешь картошку с мясом? Как ты будешь спать? Не надо с мясом, ешь с селедкой",

Ответить
+64 +
валя, 15:19, 23.01

Сейчас селедка,
дороже мяса.
Мясо рубленное - 57000 руб. в дело идет 95%
Селедка тушка - 58000 руб. после чистки 55% в деле.
Я думаю у лучезарного в школе по всем предметам НЕУД. А на сегодняшний день даже и оценить нет чем.

Ответить
+73 +
бухалкин, 15:22, 23.01

Причем "САМ" , судя по отвисшей филейной части , картошку с Мясам и драники с цепелинами , наяривает ежедневно . Думаю Минтай с Килькой (как электорат) не употребляет и Ролтон (на обед) видел только в любимом его сериале "Лесник"..
Зато бухлом своим паленым ,заставил все магазины. с 8 до 24 часов , пейця , тока не бунтуйця.

Ответить
+24 +
bronks, 19:29, 23.01

А предлагается видимо есть протухшую селедку от "Санты"?

Ответить
+27 +
нет разницы где баян, 16:47, 23.01

Пел бы в Польше баянист-трындец бы им пришел быстро.

Ответить
+121 +
Ольга, 9:32, 23.01

Реально ,если отнять налоги 15 % (13 подоходный,1% пенсионный и 1% профвзносы ) и одноразовую помощь к новому году ,которую обычно дают на предприятиях , то зарплата ниже ,чем за ноябрь... А если еще учесть выросший курс доллара и цены , то и 300 дол. не получается... И при чем -это же средняя по РБ ...Т о есть 6 миллионов -это как бы считается еще отличная зарплата в настоящее время , у большинства 3-4 мил, а процентов 30 имеют вообще минимальную...

Ответить
+11 +
sjs, 14:26, 23.01

а вкакой такой профсоюз 1% профвзносы - добровольно что-ли платил?

Ответить
+15 +
Ольга, 17:16, 23.01

На госпредпрятиях все платят 1 % в профсоюз...Добровольно -принудиельно из зарплаты вычитают...

Ответить
+2 +
Й, 7:44, 24.01

Народ, зачем вы им проф взносы платите???????
Вы что, не знаете, что можно написать заявление и ОТКАЗАТЬСЯ.
Плюс один процент к зарплате!

Ответить
0 +
халва, 14:05, 24.01

Зачем на предприятиях профсоюз? ПОЛИТРАБОТНИКАМ ПЛАТИТЬ НАДО (чекистам и шестеркам).

Ответить
+184 +
народ БР, 9:51, 23.01

А цены в Беларуси при этом значительно выше!
Так у кого война?

Ответить
+81 +
123, 14:11, 23.01

У нас с 1994 года идет война.
Война со здравым смыслом и логикой.

Ответить
+101 +
Валера, 9:53, 23.01

Я 6 лет назад было как и у нас попитцот, а зимой в не сезон у них было 350-400. Просто у них это были реально заработанные, а у нас высосанные из непонятно чего. А про наших чинуш и так называется служителей закона это вообще нонсанс. Эта армия "работяг" и паразитов добьёт реальный сектор

Ответить
+40 +
one, 10:13, 23.01

Цены уже практически одинаковые (на бытовую технику, к примеру) а зарплаты в 3 раза больше... А Саша говорит что народ возмущается и всё ему не так... Конечно не так, цены растут чуть ли не каждый день а зарплату подбрасывают в 20$ раз в пол года...

Ответить
+155 +
vjvt, 12:47, 23.01

Какие одинковые цены на электронику? Я привёз телек за 300 евро,который у нас стоит 900.

Ответить
+26 +
еда, 17:47, 23.01

только на отдельные виды еды у них в городе может быть чуть дороже чем у нас в колхозе. Собственно - все сравнение. Техника и остальная еда - дешевле по причине конкуренции. Которую так жутко, до усрачки, боится Луфашенко.

беларусь как бы ни пыталась не сможет обогнать ЕС по ВВП на душу населения. Дело не в трудолюбии. Дело в уровне цивилизации - там все что можно уже оптимизировано и автоматизировано.

но так как мозги съехали и съезжают и беларуси - об оптимизации труда и автоматизации тут не говорят. забыли. поэтому ВСЕ ДОРОГО по сравнению к ТРУДУ.

где наши беларуские Биллы Гейты, Сережи Брины, Элоны Маски и так далее? если и были в зародыше, то смылись. если не смылись то их бизнес зарезали. новых не будет потому как все видели что делают тут с бизнесом. тем более крупным.

Ответить
+163 +
зарплата, 10:23, 23.01

откуда эта цифра взялась 7,4 вы что охренели пол страны если не больше до 5 не дотягивает

Ответить
+25 +
1 млрд, 17:48, 23.01

миллиарды у луфашенко и его друзей. также средняя зарплата у крупных чинов и полиции. поэтому 100-300 долларов - остальным.

Ответить
+149 +
an_anatoliy, 10:30, 23.01

Средняя зарплате по стране - важно, но не в этом главное отличие. Главное в том, что в Польше 2016 года осталось от Польши 1989 года. И что в нашей стране 2016 изменилось с декабря 1991 года. Вот в чем сермяга !

Ответить
+121 +
Димка-Невидимка, 10:33, 23.01

Молодцы поляки! О народе думают, а не о прикорытниках!!!

Ответить
+148 +
Палач, 10:34, 23.01

Средняя зарплата у Беларусов 2 млн. бел. рублей у 80 % людей. Далее 5 % прикорытников и 15% жуликов и бандитов.

Ответить
+198 +
WWWWWWWWWW, 10:35, 23.01

Соседка вышла замуж за поляка и живет в Польше уже 6 лет Несмотря на то ,что она там уже 6 лет она не перестает удивляться как там живут люди по сравнению с нашей белоруско-корейской действительностью .Первый раз когда она приехала к родителям из Польши она сказала : "Я даже не представляла ,что может быть такая хорошая жизнь ,вся моя забота вкусно приготовить и накормить мужа .А еще на выходные мы ездим куда -нибудь на экскурсии ,а не пашем на грядках " .У нас к сожалению такая хорошая жизнь только у огромного количества трутней-бездельников разведенных АГЛ и постоянно увеличивающихся в количестве: менты ,сецслужбы ,чиновники от района до министерств и т д Это только за счет их вышла такая сред зар плата Если это конечно правда Я сомневаюсь ,что Белсат правдивые цифры назвал

Ответить
+108 +
Финиш, 12:30, 23.01

Большевики все отбирают а потом делят, в основном между собой. Так что большевизм жив и его надо судить как врага народа.

Ответить
+44 +
Дмитрий (инвалид 1-ой группы по зрению), 10:40, 23.01

Так яны платют полную стоимасть за комунальные услуги. давайте я вам дам стольки жа и зраблю так, чтобы вы платили сто процентов услуг. а так у нас усё так как у их. а если серьёзно, это ещё не придел. скоро будем получать 30 долларов.

Ответить
+128 +
белка, 10:42, 23.01

Поляки после развала совка нашли свой путь к нормальной жизни, а белорусы повесили ярмо на шею.

Ответить
+114 +
жужа, 10:45, 23.01

Средняя зарплата в Орше в 3 раза меньше, чем средняя по Беларуси и то, если она есть.Как жить????????

Ответить
+69 +
лира, 13:45, 23.01

как жить?.очень просто-ВИЛЫ В РУКИ И ВПЕРЕД!

Ответить
+127 +
Бывший работяга, 11:02, 23.01

И цены на продукты ниже в 2 раза, за исключением коммуналки, бензина и сигарет. Намного лучше нас поляки живут. Если даже сейчас мы сбросим этот режим, начнём проводить глубокие структурные реформы и двинемся в Евросоюз, то до уровня Польши нам пилить в лучшем случае лет 10-15.

Ответить
-82 +
!, 13:27, 23.01

Поляки на себя работают, они вернули собственность бывшим хозяевам, а госпредприятия у них развалились, но уже создали что-то новое из того, что делали в гаражах и в маленьких частных фирмах. Нам зачем все разваливать и кому-то что-то отдавать при том, что простым белорусам ничего не достанется, так как бывшую собственность возвращать не собираются, ее невозможно вернуть, так как на востоке Беларуси вообще никто и своей собственности ничего не знает, да и не нужны уже куски земли, которые поросли лесом или где уже стоят города и поселки, потомкам бывших собственников, потому что работают на предприятиях которые созданы при советской власти и не собираются заниматься сельским хозяйством. Беларусь - это не Польша, у нас свой исторический путь развития и свое видение, что справедливо в понимании современных белорусов. После реформ в Польше прошло более 25 лет. современным белорусам нужны другие реформы, которые они будут считать справедливыми.

Ответить
+26 +
:-), 14:11, 23.01

"Справедливые реформы" - типа "отнять и поделить"?
В очередной раз?
"Коли мне глаз, а соседу - два"?
Старая белоусская поговорка: "Срать захочешь - штаны снимешь!" :-D

Ответить
+78 +
СерОжа, 14:15, 23.01

Предприятия, которые созданы при советской власти (за редким исключением) надо немедленно закрывать, иначе они разорят страну окончательно выпуском никому не нужного хлама и проеданием ресурсов.
В Польше тоже были иллюзии, что надо оставить кое-какие предприятия со времен ПНР. Почитайте Бальцеровича. Потом пришли к выводу, что чем быстрее их закроешь, тем будет лучше. Нынешние белорусские предприятия - это допотопный совок, который ничего общего с современной мировой промышленностью не имеет. Их цель - кормить присосавшихся к кормушке директоров и их челядь, беспрерывно выкачивая деньги из бюджета страны.

Ответить
-19 +
rybak, 20:01, 23.01

Работяга,а ты следишь за происходчщим в европе.Не уже ли ты думаешь что тебя там ждут с распростертыми объятьями.У них проблема с мигрантами,которых надо содержать,ты думаешь им нужны еще нахлебники.Они уже дистанируются от украины.Надо дома наводить порядок,а не ждать что кто-то это сделает за тебя.

Ответить
+130 +
Алла, 11:03, 23.01

Средняя 7 млн!Каков разрыв в уровне з-п в нашей стране,если окружающие меня люди практически все получают 3-4 млн?

Ответить
+147 +
вася, 11:13, 23.01

Вот что такое есть в Польше, что зарплата поляка больше зарплаты белоруса в три раза.
У польского рабочего две ноги и две руки . И не только польского, но и американского, канадского, шведского, литовского и т.д. У белорусского тоже две ноги и две руки, если не инвалид . Белорусы те кто иммигрировали за границу там зарабатывают как и местные рабочие . Значит проблема на в рабочих в тех кто этими рабочими руководит ..

Ответить
+21 +
Nasty, 16:04, 23.01

Они это делают несмотря на: новый язык, слабое начальное знание местных законов, преференции местным специалистам и отношение как к мигрантам.
И при этом добиваются достойной зарплаты и позиций. И руководители есть талантливые, и учёные, и рабочие с золотыми руками, и программисты с головой.

Ответить
+8 +
директор, 19:24, 23.01

просто у них понимание руководства другое. другая школа. наших руководителей воспитывают в духе "нельзя и надо". А там берут ведущих спецов из всех областей для конкретной помощи "налету"

1. руководитель не должен мешать (!!!!) поэтому кричать, приказывать и указывать и отнимать рабочее время

2. руководитель должен помогать (!!!!) поэтому на порядо быть образованней в той квалификации, по которой работает

короче в их понимании руководитель - это первокласный помощник, к которому можно обращаться с любыми просьбами. не более того.

Ответить
+53 +
Ага, 11:28, 23.01

И квадратный метр там 900$, вот и считайте.

Ответить
+104 +
один, 11:42, 23.01

Хартия, некорректно говорить о "средней зарплате" при лукашистской системе оплаты труда. Попробуйте говорить исходя из средней зарплаты рабочих, на которых взгромоздилась почти вся паразитирующая лукашистская вертикаль нахлебников.

Ответить
+2 +
нет, 21:09, 23.01

скоро будете считать не среднюю зп,а получать(за счастье) за свой труд киюшки кукурузы.к этому все и идет.политика лучезарного уже подводит к этому.

Ответить
+132 +
ыпа, 11:46, 23.01

Уберите зарплаты управленческого аппарата и подсчитайте заново.

Ответить
+53 +
Юзеф, 11:50, 23.01

Зарплата ,зарплата у меня вообще её нет.Одни долги.

Ответить
0 +
reje, 19:19, 23.01

Юзеф, напишите на мой емэйл. Насоветую. Если знаете английский но нет IT или дизайн образования попробуйте что-нибудь распространять. Например envato или другие маркеты - они платят около 40 процентов от продаж.

Ответить
+125 +
...ю, 11:53, 23.01

Может вообще надо прекращать говорить о какой-то средней зарплате...давайте обсуждать конкретные зарплаты токаря,доярки,спортсмена,депутата,президента,милиционера,врача,педагога....и где МЕРИЛО ТРУДА ?

Ответить
+8 +
Белка/час, 17:17, 23.01

Мерило почасовая оплата труда
5$ в час умножить на 8 рабочих часов умножить на 20 рабочих дней в месяц
Вот базис вашей зарплаты

Ответить
+5 +
бухгалтерия, 18:34, 23.01

Получается 800$ в мес. У тебя голова вообще есть? Поздравляю что "хорошо" считаешь!

Ответить
+3 +
это фриланс, 19:15, 23.01

обычно 5-500$ в час - это международный фриланс.
Для IT, web, design или text writer
Но тогда можно забыть про Беларусь.

Ответить
+1 +
белкочас, 19:55, 23.01

А вы хотите сразу 8 тысяч $ в месяц?

Ответить
+159 +
Да уж,, 11:55, 23.01

21 год назад Беларусь и Польша находились на старте в новую жизнь и имели одинаковый уровень экономического развития, только у Польши еще была серьезная проблема большого внешнего долга, а Беларусь стартовала почти без долгов. Польша пошла за цивилизованным миром, а у нас началось сами знаете что. "Зато у нас чысценька и вайны нет". Можно подумать, что в Польше грязно и война идет.

Ответить
+11 +
лукашенко, 19:12, 23.01

зато в беларуси есть вода. и есть воздух. ВОТ!

Ответить
+74 +
Вынужден, "тунеядец", 11:55, 23.01

7 424 000 рублей средняя зарплата??? На заводах 3 - 4 миллиона потолок! Посмотрите в "ищу работу", предлагают 2 - 3 миллиона зарплаты! Может у тех, кто у власти по 500 000 миллионов, а у остальных по 2 - 3, тогда из этого среднее получается?

Ответить
+58 +
я за, 11:57, 23.01

Надо как то разделять среднюю зарплату колхозников, работяг от зарплаты ментов, военных и чинуш, а то получается просто шикарная средняя зарплата аж 7.42 млн.рублей.

Ответить
+111 +
red, 12:02, 23.01

Граждане беларуси?
Когда дадим под сраку этому самозванцу?
Поймите одно. Когда в стране самозванец которого никто реально не выбирал, то это тоже самое что безвластие где орудуем опг.
А там где опг инвестиций а развития ждать даже в перспективе не стоит. Вы готовы подыхать медленно?
Или вы еще надеетесь что все поменяется?
Давайте реально смотреть на вещи.

Ответить
+118 +
Ларыска, 12:14, 23.01

Звонила знакомая из деревни ,сказала что доярки получили по 400 тыс ...Все деньги наверное пошли на безопасность ..Везде же враги ...Мы же должны быть защищены ..Последняя копейка из казны на зарплаты не пойдет ..От каких только врагов нас защищают ?

Ответить
+60 +
Валентина, 12:22, 23.01

В Польше во все времена развивался малый бизнес: он давал занятость, независимо от сферы деятельности. У нас же идёт глобализация, поддерживается крупный бизнес, лоббируются интересы людей, которые заработали крупные деньги. В России заработали деньги: перенесли процесс в Беларусь. Где возможность зарабатывать собственному
народу? Я за свой народ.

Ответить
+119 +
пан, 12:25, 23.01

Лукашенку у турму!!!
Да я просто уверен в том, что сразу через год два станет легче дышать, через три пять зашевелится экономика, а через пять десять мы будем вспоминать наше прошлое как КАМЕННЫЙ ВЕК !
Жыве БЕЛАРУСЬ !
ВЕРЫМ ! МОЖАМ ! ПЕРАМОЖАМ !
Микалай Статкевич наш прэзидэнт!

Ответить
+27 +
Анатолий, 12:27, 23.01

Средняя зарплата ни о чем не говорит. Ее нужно сравнивать с прожиточным минимумом. Кроме средней зарплаты есть еще средние расходы, о которых в статье ничего не сказано. Если рассуждать далее как автор, то в Беларуси все давно уже миллионеры, чего нет в Польше.

Ответить
+44 +
опа, 13:01, 23.01

Давайте обсуждать конкретные зарплаты. Вот только те,которые реально промелькнули в прессе: руководитель отделения автозаправок "Белнефтехима"-90 млн.,начальник Брестского ж/д узла-110млн,депутаты возмущались,что ихнее довольствие-30млн и таких 0,5% от населения,но именно они,за что им спасибо подняли среднюю 7,5млн,азарплата большинства 3-5 млн.

Ответить
+88 +
lelikbolik, 13:08, 23.01

А еще поляк может взять приличный кредит на свой собственный домик и свой собственный бизнес надолго и под очень маленький процент. Поправьте меня если ошибаюсь. Спокойно жить и работать.
А здесь можете не поправлять. Если кто-то в правительстве Польши хотя бы пошутит о налоге на безработных или хоть чем либо подобном - я ему не завидую.

Ответить
+36 +
обозреватель, 15:49, 23.01

Могу добавить про мелкий бизнес...В центр Варшавы рядом с железнадорож. вокзалом через дорогу за мясной лавкой стоит и работает киоск а-ля девяностые. только обклеен рекламой, но с решетками с армированной арматуры, на моё удивление и вопрос к пану, почему его не сносят не заставляют менять павильон и вообще убираться от сюда... пан с гордостью ответил это моё частная собственность, так же не заметил я в польше "царских сел" видно живут по средствам и не воруют бюджет...да и ходят по асфальтированным дорожкам . а где они требуют ремонта ложат плитку...да и ледовых дворцов поменьше..

Ответить
+26 +
alex-2, 13:20, 23.01

Средняя зарплата - вещь нормальная. Но надо считать отдельно низовой персонал, среднее звено и отдельно управленцев. В итоге получим три средние зарплаты, которые отражают истинные реалии. А средняя по стране - полная туфта!

Ответить
+21 +
дохтар, 14:22, 23.01

Точна! Срэдняя цемпература па бальницы! Туды фключайма фсё: гриппознае адзяленне, сярдэчна-почачна-пячоначнае и морг.

ПыСы
- Сястра, какая цемпература бальнова из шостай палаты?
- Нармальная. Комнатная. Васемнацать градусав.

Ответить
+13 +
была статистика, 18:45, 23.01

была статистика на тут бае 80 процентов получают меньше средней статистической. Кто такие остальные 20?
1. госмафия
2. маленькие успешные люди
3. приближенные к госмафии и маленьким успешным людям

На сегодняшний день любой успешный человек имея доступ к интернету стремительно решает съехать. Почему?
1. луфашенко и путлер минируют Вильнюс с помощью Островецкой АЭС. Факт? Факт

2. режим луфашенко подставил Коновалова и Ковалева, потому как рост 2 см разницы (от видео), также клюс от подвала мог находиться у квартиродателя, также неспецифичное поведение, также техническая невозможность в таком подвале и др. Факт? Факт

3. комнату или квартиру в Юрмале или Испании можно купить в 2.4 раза дешевле чем квартиру в Минске. Факт? Факт

4. здесь опасно быть миллионером. Факт

5. зарубежом можно либо стать полит беженцем, либо бизнес-эмигрантом либо все время учиться на любые специальности (от 2000 до 15000 евро в год).

Ответить
+50 +
средняя по моргу?, 13:30, 23.01

У моем в НИИ за 2013 году средняя зарплата вышла около 15 млн. Вот только кто её получал, большой вопрос. Кандидаты наук имели "грязными" что-то около 2,5 млн, не кандидаты - меньше 2 млн, а вот остальная узкая группа лиц... Не жалко, но хочется знать, ЗА ЧТО этим людям платила нищая страна, которая уверенно двигалась в ж*пу. От инвестиций в рубль вернулись 3 копейки. Так за что эти руками водители получали по 50--100 млн в месяц?

Ответить
+5 +
мозги, 18:56, 23.01

2.5 миллиона бел рублей в месяц - кандидату наук в НИИ ??????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ребята, у вас у всех есть доступ в интернет. Чего вы не бежите подальше? У вас есть знания, которые в любой стране на любой промышленной фирме будут кормить вас до старости.

Конечно, для переговоров пользуйтесь Tor.
Или специальными системами, как tails,
или jondo и другие.

Ответить
+21 +
репка, 13:49, 23.01

Зарплата чиновников должна быть известна народу! Слышала я , что они по 1000 долларов в месяц получают!Не много ли будет???Народ в нищете.......А кому до этого есть дело?
Лишь бы не было войны, партизан, взрывов железнодорожных путей, хлеба из гнилой картошки,окопов,......О чем речь идет?

Ответить
+20 +
униат, 14:02, 23.01

А в Ошмянах в частных магазинах и других конторах зарплата по 2,5-3 млн. руб ,а эксплуатируют людей по 12 часов в день и соц. пакета почти нет !

Ответить
+30 +
haik, 14:11, 23.01

Самое обидное будет, если тюремные доктора, дадут заключение, что он психически больной и по этому освобождается от уголовной ответственности!

Ответить
+41 +
Юрий , 14:49, 23.01

главный тренер хоккейной команды 30 000 $? , а уборщицы 200 $. Сколько средняя ? Правильно 15 100 $.

Ответить
+6 +
:-), 17:16, 23.01

Vivat!

Ответить
+24 +
сёма, 14:57, 23.01

в минске 4-5 млн уже за счастье для простого рабочего зарабатывать..а средняя зп?!ну так все же мы знаем от куда данные в белстат о ней поступают..

Ответить
+30 +
sabre, 16:17, 23.01

Сравнивать надо не среднюю зарплату
(у меня - ноль, а у ОМОНовца - 20 млн., в среднем у нас по 10 млн. на брата),
а её медианное значение
(зарплату, которую получает большинство населения, см. учебник по статистике).
Тогда будет всё ещё более очевидно.

Ответить
+15 +
alex-2, 17:30, 23.01

Sabre, уверен, что ОМОНовец с вами 10 млн. не поделится.

Ответить
+5 +
утюг, 19:09, 23.01

Бог - Утюг разделит зарплату ОМОНовца с местными жителями поровну!

Ответить
+32 +
БУХГАЛТЕР, 16:20, 23.01

Средняя зарплата в 7,4 вполне может быть. Складывают то зарплату всех : МВД, КГБ, ОАЦ, суды, Прокуратура, СовМин, депутаты, Армия, Администрация, Налоговая, Таможня. В производстве ВВП они не участвуют, а окладики мама не горюй. Вот прибавьте 10,5 миллионов зарплата омоновца + 4,3 миллиона учителя, усё граждане па-чеснаму, Госстат не врет. Меньшинство ничего не производящее для страны живет за счет большинства, мычащего, что если дать ему 7 лямов фантиков в месяц, то все буде добре.

Ответить
+4 +
нет, 18:30, 23.01

так вы не получите среднюю. вам по любому придется приложить десятки миллиардов "семьи" луфошызма. они честно все посчитали - наши тридцать миллиардов, плюс тридцать миллиардов населению и прихлебателям.

Ответить
-4 +
ОБЫВАТЕЛЬ, 16:41, 23.01

А как с этим делом в революционной Украине ?

Ответить
+12 +
война, 18:28, 23.01

если бы не вторжение руфошызма, наверняка жили бы побогаче.

К сожалению, руфошызм дал знать всем кто был рядом -

для беларуси инфляция и каверзы для ИП и безработных, снижение дотаций и новые сказки

для россии все тоже и самое, но гораздо хуже, плюс аварии и убийства политиков, также рост преступности

для украины руфошызм дал инфляцию, лишил доверия к россии, дал сплочение против руфошызма и надежду на европейское будущее

как долго руфошызм будет влиять?
до тех пор пока не поднимется вся Россия.
поднимется против руфошызма и другого фошызма.
поднимется против преступлений а не против картинок в ТВ.

Ответить
+23 +
Финн, 16:50, 23.01

Бедные поляки.У них зарплата на уровне пособия по безработице в Швеции.И как они выживают?Надо сброситься,оказать посильную помощь.

Ответить
-9 +
Анатолий, 17:05, 23.01

Так в Беларуси и работают в 3 раза меньше, чем в Польше!

Ответить
+14 +
работа, 19:07, 23.01

работоспособность стоит на 5 китах:

1. здоровье (у нас закрыт рынок для многих хороших лекарств) + продают гадость которой место в бане + цена/качество за медицину не может радовать всех. Когда болеешь - Не до работы.

2. еда (у нас многие люди голодают либо живут впроголодь), банальная нехватка витаминов. Не до работы.

3. безопасность. когда убивают людей за 300 долларов, в мыслях прикидываешь что с тобой будет за миллион и посему любой стартап сливаешь в унитаз. Не до работы.

4. экология. когда дышать нечем, а во дворе некий туман дерет глаза и кожу, когда у многих от него спазмы и количество инсультов повышается и др. Не до работы.

5. уверенность. Оптимизм. Вы видели на улицах счастливых беларуских новаторов-миллионеров? Я не видел. Только на тут бае, но уже в другой стране. Если у вас нет уверенности в том что деньги принесут вам счастье (потому что их отберет госмафия) - вам они УЖЕ не нужны.

Ответить
+20 +
Шура, 17:19, 23.01

>21 год назад Беларусь и Польша находились на старте в новую жизнь и имели одинаковый уровень экономического развития...

Так, сапраўды. Памятаеце, як палякі да нас прыязджалі са сваімі мільенамі злотых? Нашыя прыдуркі тады казалі, паглядзіце, палякі скупляюць усе падрад, пачынаючы салам і канчаючы тэлевізарамі.
У Польшчы тады пачыналася "шокавая тэрапія" - хуткія і балючыя эканамічныя рэформы.
Вось тады лука і заявіў, што Беларусь ня пойдзе за цывілізаваным светам.

Ответить
+20 +
Шура, 17:20, 23.01

А затым адмарозкі страшылі беларусаў, што і Літва не сее і не арэ.

Ответить
+10 +
сергей, 17:25, 23.01

Не читая предыдущих коментариев ,живя в молодечно не припомню зарплату в 7 миллионов. 4, 5 в лучшем случае с переработкой .

Ответить
+27 +
АГЛ, 17:34, 23.01

Эх, надо было в Евросоюз идти, а не в российскую помойку.

Ответить
+12 +
Анджей, Варшава, 18:02, 23.01

Хотелось бы добавить немного «объективности» к цифрам: от квот брутто перейти к нетто (к получаемому на руки), перейти к твердой валюте, сравнивать «обычные» месяцы

Ноябрь 2015
Польша: брутто 4164,01, нетто 2967,74, в USD 736,34
Беларусь: брутто 6748775, нетто 5830942, в USD 322

Ноябрь 2014
Польша: брутто 4004,80, нетто 2856,73, в USD 850,09
Беларусь: брутто 6194398, нетто 5351960, в USD 495,09

Сложно сравнивать горячее с холодным. Свободную рыночную экономику Польши, которая реагирует на просадку евро, и банановую республику, внушительный процент валютной выручки которой, есть плод перегонки и переработки дешевой российской нефти

Хотелось бы, чтобы цифры из Беларуси, говорили о множестве маленьких экономических побед, о тысячах историй личного успеха, о производствах, что растут и множатся, о нормальной жизни людей, когда ты сам творец своего счастья, а твоя страна дает тебе площадку для развития с понятными простыми правилами и хорошими условиями, но это уже совсем другая история

Ответить
+5 +
Nasty, 21:49, 23.01

Спасибо, Анджей.
Маленькая добавка:
государство получило при этом на общественные нужды в Польше - около $300, в РБ - около $50. И ушли эти деньги на разные нужды.
Действительно хочется, чтобы за этими цифрами стояли маленькие личные победы и идеи множества предпринимателей. А это требует смены системы.

Ответить
+11 +
предательство, 18:06, 23.01

с гибелью идеализма погибает любое общество - оно вырождается в рабство. предательство ради корысти или от страха в массе дает фошызм или луфошызм или другие виды рабства. так как люди предают друг друга постоянно - два варианта развития зоны:
1. у них возникает справедливый суд, который предотвращает ненужные конфликты и дает всем шанс забыть про обиды и создавать товар
2. несправедливый суд, который отбирает товар у маленьких доводя их до гроба

В первом случае предательства не приводят к рабству. Во втором, когда все население разделено на две категории - власть имущих и не имущих, возникает жуткая рецессия. Биологически человек может создавать хороший товар только при пяти условиях
1. здоровая еда
2. хорошее здоровье (хорошие медикаменты)
3. хорошая экология (нельзя экономить на ней)
4. отменная безопасность
5. опыт других счастливых (!!!) новаторов

Ответить
-16 +
Рубанок, 18:41, 23.01

Это такая же средняя температура по больнице. На самом деле все гораздо скромнее в Польше. Плюс комуналка дорогая. Питание если не е-добавки одни - те же цены. Одежда - да, дешевле

Ответить
+5 +
коммуналка, 19:02, 23.01

коммуналка в беларуси тока что сравнилась

Ответить
+1 +
Рубанок, 3:35, 24.01

Ну какое там сравнилась? Я конечно против режима, но за объективную информацию. Кто платит за квартиру в 39 квадратов 130 евро? Минусуют те кто не владеет информацией....

Ответить
0 +
jj, 11:25, 24.01

А в Польше кто столько платит? Я живу в Варшаве, жилье 33м2 и плачу 350 зл (т.е. 78 евро). Если метров 40, коммуналка не будет выше чем 100 евро.

Ответить
+10 +
sabre, 19:05, 23.01

Это, как раз, в РБ всё гораздо скромнее, по сравнению с официальной статистикой.
Поэтому на улицах в РБ, в основном, рожи у всех кислые.
Потому, что перспектива - идти в землянки, а за не цивилизованным миром.

Ответить
+11 +
xxx, 18:57, 23.01

на многих бел сайтах люди пишут о заработках в 100 - 110 долларах в месяц, лично знаю белаурсок которые на рынке по 100 баксов в мес получают..а сейчас многих увольняют потому и столько не получают, какая там средняя зарплата 400$...

Ответить
+12 +
валера, 19:10, 23.01

В отличии от Польши руководители России и Беларуси ни черта не смыслят в экономике.Но втянуть народы в какую-то заваруху или затяжные конфликты,думаю,сумеют запросто.

Ответить
+5 +
!, 19:28, 23.01

Белорусский народ ни в какую заворушку не втянешь, белорусы на других не нападают на территориях других стран и народов, а если к нам кто-то придет воевать и заворушки устраивать, то никакой выгоды от этого не получит, как россияне не получают никакой выгоды от войны в Украине, только позор и наказания за преступления, за которые еще придется каяться и компенсации выплачивать. Белорусы сразу скажут, что это война России против белорусского народа, больше никто из соседей с белорусами воевать не собирается.

Ответить
0 +
!, 19:34, 23.01

У белорусов все просто, кто плохо говорит и делает - тот враг. и война сразу переходит в открытую фазу, если даже и без оружия в руках, гибридные войны у нас не пройдут. Для нас личности ничего не значат, важно что человек говорит и делает, поэтому один и тот же человек из друга может превратиться во врага, если начнет нападать, а чтобы стать обратно другом должен приложить огромные усилия, которые прилагают престпники, вышедшие из тюрьмы, чтобы чтобы вписаться в общество. 2+2 всегда равно 4.

Ответить
+14 +
Шура, 19:16, 23.01

І правіла прыдумалі не мы,
Што там,
Дзе не шануюць роднай мовы,
Мялеюць рэкі,
Нішчацца дубровы,
Каля магілак пасвяцца каровы,
Народ там мёртвы,
А той край – нямы...

Г. Бураўкін

Ответить
+5 +
артур, 20:08, 23.01

а если сравнить с финляндией,германией или швейцарией ,то вообще будет печалька.тока почему то чинуши любят сравнивать с монголией и зимбабвами разными

Ответить
+5 +
...ю, 20:12, 23.01

Зарплаты чиновников, начальников и депутатов (вместе с откатами) - НА ДОСКУ ПОЧЕТА....в каждом районе...будем знать с кого пример брать.

Ответить
+1 +
АГЛ, 20:14, 23.01

Какую зарплату вы хотели ?! Паразиты ! Дармаеды !

Ответить
+3 +
?, 20:28, 23.01

Да не зарплату белорусы хотят, а законы соответствующие морали современных белорусов, одинаковые для всех, возможность зарабатывать деньги собственным умом и трудом при честной конкуренции во всех областях. Белорусы понимают, что деньги нужно зарабатывать, зарплату требуют те, кто. наверно сам прибыль не создает, кем должны быть только бюджетники, которые должны тоже требовать хороших условий для работы в реальном секторе экономики из-за чего будет лучше наполняться бюджет, чтобы и им можно было зарплаты повысить. Вообще не понятно кому нужно, чтобы в реальном секторе экономики люди не могли работать, только каким-то бандитам, которые на финансовых потоках сидят и хотят их пилить, чтобы их нельзя было проконтролировать, так как хотят иметь непрозрачный реальный сектор экономики, где деньги и зарабатываются?

Ответить
+1 +
Злая, 9:22, 24.01

Як у цябе....

Ответить
+11 +
red, 20:45, 23.01

Эти диктаторские морды специально разжигают конфликты чтобы потом на них склонять.
Они никогда не будут сравнивать ситуацию с
Польшей, Прибалтийскими странами. Они будут тыкать на Украину, а именно ту часть где устроили побоище.
Хочется обратиться к Украинцам и в первую очередь к западным регионам.
Найдите в себе мудрость, терпение, уберите эту ненависть и сделайте так чтобы восточным областям не было боязно, чтобы они поверили в будущее. Так вы сможете победить пропаганду и сохранить единство. Ситуация разрешиться быстро и все будет хорошо. Когда на ваших территориях станет мир вы очень быстро настроите свой быт и уже через пару лет Крым будет сильно жалеть о том что отсоединился. Но здесь необходимо набраться терпения и двигаться вперед. Война в вашем случае исключительно на пользу только бандитам.

Ответить
0 +
АЛЕКСЕЙ, 0:57, 24.01

НАДО знать историю некемто переписаную а она согласно времени раз в сто лет повторяется по спирали мне 57 лет меня этому учили в школе.ПРОВЕРТЕ по датам когда унасбыли ВОЙНЫ!!

Ответить
+4 +
Худая как доска, 23:22, 23.01

Ага, зарплаты в Польше в три раза выше, - зато в Польше продукты в 2 - 3 раза дешевле, чем в Беларуси.

Ответить
-3 +
Брест, 0:43, 24.01

Ну давай,назови хоть один продукт в 2-3 раза дешевле?

Ответить
+2 +
литвин, 10:28, 24.01

М Я С О и его производные!

Ответить
-1 +
Брест, 8:06, 24.01

100 евро дам если покажешь.

Ответить
-5 +
Вы лжецы, 0:40, 24.01

Набираем в поисковике "работа в польше вакансии" и видим зарплаты 1800-3000.Грязными.НАХРЕН ВРАТЬ ПРО 4500?

Ответить
0 +
jj, 11:28, 24.01

потому что вакансии на сайтах на русском это вакансии для иммигрантов, а не коренных поляков, для которых польский - родной язык. Ты думаешь, что иммигрант будет получать среднюю по стране? Потому он и иммигрант же- потому, что он дешевле местных

Ответить
+1 +
Сол из о Туда., 1:05, 24.01

я узнал что у меня есть огромная семья и тропинка и лесок в поле каждый колосок. всех люблю на свете я это родина моя.......

Ответить
+1 +
A.., 4:30, 24.01

У меня сестра в Польше работает в логистической компании. Зарплата чистыми у нее около 1000$.
400 уходит на съем квартиры +100$ коммуналка. На руках остается 500$. Назад в РБ возвращаться совсем не намерена.

Ответить
0 +
Stah, 10:41, 24.01

Во всем виноваты именно ордынцы!
В скором времени оккупация потомков монголов будет сбрешено! Иго падет! И, Беларусы, являясь историческими, генетическими и менталыми Европейцами, займут достойнейшее место в единой семье европейских народов!
Беларусы одержат очередную эпическую победу над ордынской дикостью! Улус будет разрушен! Ордынцы и их потомки будут изгнаны из Европы!

Ответить