28 апреля 2024, воскресенье, 14:01
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 15
+60 +
сосед, 21:40, 24.10

В свое время Германия вполне сознательно и особенно через Нюрнбергский процесс, раз и навсегда распрощалась с нацизмом и его вождями и что характерно от этого она не стала государством третьего мира, а скорее наоборот.

Ответить
+42 +
рашызм=фашызм, 21:48, 24.10

А мы не супраць Нюрынберга над фашыскай Парашай

Ответить
+28 +
krok, 22:00, 24.10

Як "отштабелевать" сотні, сотні й сотні "памятников Ленину" растаўленых оркамі па ўсей "Бела - русі" - ото, дзе пытаньне стагодка!..

Ответить
+35 +
Алекс, 22:08, 24.10

Согласно автору статьи, немцам не надо было уничтожать многочисленные памятники Гитлеру в Германии, а надо было только оборудовать их табличками с надписью, сколько миллионов людей было уничтожено по его вине? Иначе историю не изучить?

Ответить
+21 +
гэта яшчэ ня золак, 22:55, 24.10

Иначе историю не изучить?

Нюрнберг-2 падвядзе тлустую рысу пад самым чорным перыядам нашай гісторыі. Досьвед Нямеччыны - дастаткова пераканаўчы аргумэнт

Усю гісторыю на таілічцы не зьмясьціць.
Слова-за незалежнай гістарычнай навукай

Ответить
+3 +
Prohozyi, 2:04, 25.10

Алекс, Что "согласно автору"? Вы читать умеете?
Написано же - отштампованный ширпотреб - в топку!
Оставить немногие, не лишенные художественных достоинств! И те - снабдить соответствующими надписями.
Не передёргивайте!

Ответить
+51 +
фантом, 23:02, 24.10

Странная позиция у автора.Скажу более ,вредная. Только полностью уничтожив преступное,мерзкое прошлое до основания можно построить светлое будующие. Слава Украине.Героям Слава.

Ответить
-6 +
Prohozyi, 2:18, 25.10

Очень правильная позиция у автора!
И странная позиция у Фантома.....
Опять "Весь мир насилья мы разрушим. До основанья, а затем. Мы наш, мы новый мир построим, .."
Фантом вы за коммунистический подход?
Полностью согласен с автором, надо оставить какую-то часть этих коммунистических символов, как ни печально, но это - наша история. И чтобы она не повторилась, надо нас, наших детей, внуков, правнуков постоянно тыкать носом в эту историю, ....

Ответить
+6 +
Артем, 9:43, 25.10

PROHOZYI, здесь дело не в самом Ленине. А в том, что, как верно заметил автор, это "...память о стране, которую никому, кроме нас (россиян) уже не жалко..." В Украине борются не с памятниками - а с оставшимися миазмами СССР. Это как с плохим человеком в вашей жизни - чем быстрее вы его забудете, тем быстрее сможете наладить новую жизнь.

Ответить
+9 +
НЕРАБ, 9:54, 25.10

Вот почему-то у немцев не было вопросов, что делать и оставлять ли памятники нацистского периода (с характерной символикой) под предлогом "ну эта жа наша история".
И только забитые русские, даже если они считают себя демократами и либералами, мучаются вопросом "а не оставить ли нам памятники ленину и прочим коммунистам на месте, просто поменяв табличку".
Внутренний раб говорит в них в каждом слове, в каждой мысли.
Говорит В ВАС.

Коммунистический режим преступен. И его символам не месте в жизни нормальных людей. МАКСИМУМ, это свезти все эти памятники в одно месте и организовать там Парк Коммунистического Периода. И в случае Украины (да и в нашем случае тоже), лучше всего этот парк организовать на расстоянии прямой видимости от Чернобыльской АЭС. Пускай там стоят, и радиацией напитываются. Во-первых, чтобы посетители долго не задерживались, во-вторых, чтобы видели последствия и взаимосвязь, в-третьих, чтобы потом никто не вздумал это гуано вытащить оттуда и поставить снова в городах.

Ответить
+5 +
фантом, 10:12, 25.10

Для Прохожего. Видимо не как вас и ваших родных не зацепила та кровавая эпоха или вы и ваши были в других рядах исполнителей того геноцида. Это не ваше родовое гнездо разорили зимой полупьяные из коммитета бедноты и даже срывали теплые вещи с маленьких детей при изгнании -это первый раз раскулачили , потом было позже и еще одно бандитское раскулачивание. И это не ваших родственников растреляли по 58 статье только за то , что он из дворян и по национальности поляк , но потом даже реабилитировали.Мои родственники есть в списках жертв коммунистического террора в обществе Мемориал.Это не ваши родственники во время оккупации были в концлагерях и прожили всю войну в землянках. А как оказалось коммунистывойну начали с фашистами еще в 39 году. И теперь можно на картах 1836 года увидеть то место , где жили мои предки , но преступная власть сделала все , что бы эти названия исчезли и их нет на современных картах я и многие из десятков миллионов не хотят даже упоминания об этих палачах. Мог бы

Ответить
+2 +
Prohozyi, 11:36, 25.10

Не надо пафоса... У нас практически каждая семья прошла через советскую мясорубку. Судьба моих родных не менее трагична, поверь. Да и меня лично зацепило.
Оглянись вокруг, сколько ещё людей сожалеют об СССР, о Сталине, о гарантированном труде, здравоохранении и "бесплатных" образовании и квартирах. К сожалению таких людей очень много, и что удивляет - среди них много молодых!
Посему, пусть некоторые из подобных памятников остаются, с надписью о том, сколько людей и судеб было загублено по его прихоти.
Надо в историю тыкать носом. Надо!
Забудем - повториться, как повторяется сейчас фашизм (неофашисты).

Ответить
+9 +
Дим, 7:21, 25.10

Ну какая там художественная ценность, окститесь!
Постоянно борюсь с желанием завалить пару ленинов.

Ответить
+7 +
Сергей, 9:52, 25.10

Какая художественная ценность Ленина, который стоит на площади Франциска Скорины или мрази Калинина? Этих каменных и бронзовых истуканов надо уничтожать. А историю надо изучать по именам на новых скорбных памятниках замученных и растрелянных. Надо что бы каждый сердцем и разумом почувствовал тот ужас и боль, которые испытали люди проходя через бесчеловечный конвеер ленинской мясорубки.

Ответить
+7 +
рашызм=фашызм, 9:53, 25.10

Цалкам з вамi згодны. Каштоунасць толькi адна , якая ляжыць на цэнтральных могiлках Парашы пад шклом , для агляду, i смярдзiць . Астатнiя, гэта танная падробка пад арыгiгал , не маючыя нiякага кошту бо iх занадта шмат .

Ответить