6 мая 2024, понедельник, 1:55
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Каяться или осудить?

22

Просить прощения за дедушек и прадедушек, осуществлявших репрессии их внукам и правнукам не нужно. Нужно сделать другое.

Комментарии 22
+30 +
м, 21:01, 27.11

Как это наивно, верить в такое...

Ответить
+41 +
Гражина, 21:20, 27.11

Похоже, что автор находится в какой-то параллельной действительности.
О каком покаянии или осуждении вообще идет речь?
Потомки палачей и вертухаев ГОРДЯТСЯ тем, что творили их деды и прадеды.
Вы вообще ощущаете, какая эта пропасть - гордость и покаяние за содеянное?

Ответить
+1 +
минчанка, 21:39, 27.11

Когда россияне начнут жить своей жизнью и отвечать за то, что сами говорят и делают? За себя пусть сначала ответят, а потом можно будет говорить о чем-то еще. Видишь перед глазами преступников. которые что-то про бабушек и дедушек лепечут. если сами преступники и смотрят нагло в лицо своим жертвам. рассказывая про бабушек, которые давно умерли, а жертвы живы и мучаются от преступлений над собой.

Ответить
+18 +
as, 21:24, 27.11

как мне кажется, осудить гораздо проще, чем извиниться. Осуждения своих отцов уже были в 30-е годы XX ст.
Нужно ли детям жертв безликое осуждение, или лучше чистосердечное направленное извинение?
К тому же, как я заметил, обвиняют как правило те, которых самих надобно обвинять. А вот извиняются (не ради корысти) только честные и порядочные люди...

Ответить
+9 +
кп сс, 21:33, 27.11

Зачем же либеральнечить с людьми которые выполняли приказы диктаторов.

Ответить
+7 +
:), 21:49, 27.11

Кто такие "либералы" в России? Белорусы не собираются с ними либеральнечить.

Ответить
+42 +
ops, 21:39, 27.11

Моя семья из двух корней-украинских и русских, одинаково пострадала от большевистких вурдалаков.
Но мне не надо покаяние детей и внуков ни тех, кто донес на моего деда по русской линии и отправил его в ГУЛАГ, ни тех, от кого бежал мой украинский дед с семьей в голодомор 33-го... Мне, а тем более им уже почившим в мире, это не надо... Мне надо, чтобы НАРОД знал о тех ЗЛОДЕЯНИЯХ которые происходили в те времена. История для того и существует, чтобы ее изучали и не повторяли ошибки предыдущих времен.
Иначе так и будем ходить и все на те же грабли наступать.
Изучение должно быть детальное: с документальными кадрами и документами; с именами и фамилиями мучителей и замученных.
Иначе все повторится. В россии уже к сожалению повторяется: приветствуются восстановленные памятники Сталину, замалчиваются миллионы замученных в застенках НКВД и КГБ. Из этого порочного круга нет выхода, когда попирается горькая, но ПРАВДА и торжествует наглая ложь.
Мне очень жаль, что народ настолько слеп и инер

Ответить
-14 +
минчанка, 22:00, 27.11

Преступники должны наказываться. раскаиваться в преступлениях. выплачивать компенсации жертвам, а когда умрут вообще не вспоминать о том. что они были преступниками, земля всем пухом. нельзя беспокоить умерших. о них или хорошо или ничего. Результат второй мировой войны - это осуждение нацисткой идеологии, о чем почему-то забыли, а все время говорят в фактами в руках о каких-то событиях и преступлениях. из-за чего забыли уже суть исторического урока - нельзя следовать идеологии нацизма, ее оправдывать и распространять. Не отрицание Холокоста преступление, а идеология нацизма - преступление, что какая-то нация выше других, что и приводит к войнам и фашизму. что получили еще раз россияне. рассказывая, что они народ первого сорта, которому другие обязаны обеспечить жизнь "как на Западе", дойдя до инфорамционно-психологических войн с обзываельствами. экономических с отжимами. Крым оккупировали и украинцев убивают. Выводы нужно запоминать- это главное, а не факты, которые все никто не знает

Ответить
+27 +
ххххххххххххх, 21:49, 27.11

речь вообще не о том
ОГРОМНОЕ ЧИСЛО ЛЮДЕЙ НЕ ЗНАЕТ КУДА И КАКИМ ОБРАЗОМ ПРОПАЛИ (БЕССЛЕДНО ИСЧЕЗЛИ) ИХ РОДСТВЕННИКИ, ГДЕ ПОХОРОНЕНЫ, КЕМ ОНИ БЫЛИ, У МНОГИХ НЕТ ДАЖЕ ФОТО ИХ ПРАДЕДОВ ИЛИ ДЕДОВ
НАДО ОТКРЫТЬ КОМИТЕТСКИЕ АРХИВЫ И УДОВЛЕТВОРИТЬ ЗАПРОСЫ ВСЕХ, КТО В ЭТОМ НУЖДАЕТСЯ
вот о чем речь

Ответить
-2 +
семен, 22:08, 27.11

Многие ничего в тех архивах не найдут. некоторые найдут то, о чем лучше бы не знали. После ВОВ войны многие не знают где захоронены их родственники. а в российских лесах и болотах лежат кости тех. кого до сих пор не захоронили с почестями за то. что защищали Родину. История жестокая вещь. нужно принимать ее такой, какая есть и не копаться глубоко. придавая значение тому, что не имело значения в прошлом, чтобы не разрушить настоящее и начать мстить потомкам каких-то людей за то, что делали их дедушки. о чем эти потомки сами не знали. Когда нет войн и смуты, есть возможность сохранять могилы предков и знать где они захоронены, не нужно войн и смуту устраивать. чтобы опять не искать могилы родственников, данные в архивах о чем есть и ничто не сгорело во время войны. Войны не нужно устраивать. что важнее. чем искать где кого убили.

Ответить
+7 +
хххххххххххххххххххх, 22:29, 27.11

в этих архивах есть все и про всех, полное досье на каждого их нас с момента рождения и до момента смерти.
это в интернете многие пытаются найти своих родственников, составить фамильное древо, а там есть все и составлять не надо.
недаром они так охраняются.
нам с вами ничего не надо понимать и разбираться.
наше дело бесплатно сделать запрос по форме и ждать честного ответа, который смогут обеспечить независимые специалисты.

Ответить
+4 +
вы наивный?, 23:37, 27.11

Во время войны многие архивы уничтожены или пострадали. Что-то уничтожали специально. неужели Вы верите. что в архивах хранится что-то, что свидетельствует о каких-то преступлениях. в которых нынешняя власть сознаваться не хочет? Все давно уничтожено. что неудобно власти для той истории. которую она пишет. Сталин не уничтожил. потому что умирать не собирался. Хрущев не уничтожил. потому что сталинизм осудил, Нарушившие Будапештский меморандум думаете что-то существенное сохранили о преступлениях в СССР. который хотят возродить? Показывали же по российскому телевизору. что плесень съедает документы во многих архивах. вот и нет ничего.

Ответить
+6 +
ЯДviga, 0:03, 28.11

ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, 22:29, 27.11 прав: в архивах КГБ есть АБСОЛЮТНО ВСЁ И ПРО ВСЕХ: и про жертв, и про палачей! А уничтожали всего лишь местные дубликаты.

Ответить
+6 +
ЯДviga, 1:20, 28.11

ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, 22:29, 27.11 прав: в недрах КГБ хранится ВСЁ ОБО ВСЕХ! А уничтожались всего лишь местные дубликаты. Поэтому действительно надо делать запросы и настаивать на своем праве знать необходимую информацию.

Ответить
-1 +
?, 11:40, 28.11

На кого надо плохое оставили, на кого надо - хорошее. Кругом обман, а в архивах КГБ - правда?

Ответить
+1 +
ЯДviga, 12:48, 28.11

?, 11:40, 28.11
А причем тут "хорошее" или "плохое"? Вы не путайте архив с объективной и беспристрастной информацией с перемыванием кумушками косточек своим соседкам! В архивах КГБ - информация, а уже сотрудники этой структуры истолковывают её так, как им велят!

Ответить
+23 +
край, 22:07, 27.11

Юрий Самодуров голубчик ну что вы право ?????
Какое ЧК какое НКВД ???? Да у вас уже новое поколение
палачей и всякого рода идеологов "Национал реваншизма"
выросло созрело и кровушки на вкус отведало А вы все
ЧК ЧК НКВД !!!!!! Нам бы по всей границе с вами заборчик
повыше да ров с водой пошире да минных полей погуще
чтоб всякая мразь из за поребрика не лезла А мы их
к сожалению в Минск с лекциями приглашаем !!!!!!!
Вот такая вот грустная история получается

Ответить
+14 +
Порода такая, 22:35, 27.11

Потомки палачей стали палачами или пытаются стать, у них между собой жесткая конкуренция. Что касается исключений, то автор прав публичное осуждение лучше извенений.

Ответить
+10 +
Немецкий пример, 23:00, 27.11

Как вы думаете, кто назван виновным в Холокосте в немецких учебниках истории? Гитлер? Геринг? Эсэсовцы? Нет. Виновным является ВЕСЬ НЕМЕЦКИЙ НАРОД! Все немцы, даже ныне живущие, даже потомки антифашистов, несут свою долю вины. Именно в Германии (как ни странно, не в Израиле) установлена уголовная ответственность за отрицание Холокоста! Вот это - действительно покаяние. Правда, чтобы добиться такого результата, Германию пришлось оккупировать и до сих пор там есть иностранные военные базы...

Ответить
+14 +
ВВ, 23:40, 27.11

Только через осуждение,придет очищение,иначе все идет по кругу,безнаказанность ,произвол порождает новые преступления и оправдывает войны За примером далеко ходить не надо : незаконный захват чужой территории Крым ,военный конфликт в Украине Исчезнувшие политики ,помним не простим

Ответить
+7 +
jltg, 23:50, 27.11

вы тут дисскуссию устроили, а там цензура... простите потомки чекистов просят закрыть доступ к базе данных «Мемориала»

Ответить
+9 +
radical, 1:32, 28.11

Потомки чекистов, работавших в годы "Большого террора" просят закрыть доступ к базе данных правозащитного общества "Мемориала", которое обнародовало сведения о 40 тысячах сотрудниках НКВД, получивших специальные звания системы госбезопасности.

"Комсомольская правда" утверждает, что потомки сотрудников НКВД и "единицы тех, кто оказался в списке и до сих пор жив" в открытом письме президенту Владимиру Путину требуют закрыть доступ. Прямых цитат из письма не приводится, но газета утверждает, что подписантами "движет страх, ведь дети, внуки и правнуки могут мстить за репрессированных предков".

Ответить