26 апреля 2024, пятница, 5:39
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 135
+935 +
Лиза, 9:10, 3.12

По моему,такое социальное государство существовало в древней Спарте,когда больных и немощных сбрасывали в пропасть.

Ответить
+594 +
Антилукашист , 10:00, 3.12

лукадрыщ гиршевич нарушил конституцию еще 1996 году, народец кричал уряяяяяя, теперь пожынайте плоды

Ответить
+478 +
бел, 10:47, 3.12

Эту сволочь, лукадрыща, вышвырнуть и оставить без средств существования, и пусть подыхает гнида! ШОС!!!

Ответить
+341 +
тупик или..., 11:22, 3.12

Самое интересное, что он как бы обезопасил себя со всех сторон и законами, и приближёнными, потому теперь никого и ничего не боится! Считает себя пожизненным президентом с возможностью наследования своей "посады"!

Ответить
+278 +
пенсионер, 12:00, 3.12

Что Лукашенко думает про пенсии А вот что:

Чем меньше Вас останется тем больше мне достанется

Он имеет ввиду живых пенсионеров и деньги которые будут его и депутатов

Ответить
+466 +
й, 13:52, 3.12

А почему никто не написал о том, что ЗАКОН ОБРАТНОЙ СИЛЫ НЕ ИМЕЕТ !
то есть, если декретный и служба в армии и учёба в ВУЗе шли в стаж, то этот хитросделанный усатый прощелыга НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ЭТО ОТМЕНИТЬ задним числом! С момента написания своей хитрой малявы - да, но никак на прошедший период времени!
Да десетилетиями люди учились, служили, рожали детей и даже не думали и не знали, что в будущем найдётся такой хитрый выродок и лишит их положенного за много лет!!!

Ответить
+206 +
Серж, 12:47, 3.12

А нашего иуду ждёт петля на осине!

Ответить
+317 +
Ушелец , 13:05, 3.12

Про Спарту. Это младенцев неполноценных сбрасывали в пропасть. Им нужны были физически крепкие воины и физически крепкие женщины способные рожать физически крепких воинов. Закон выживания. А до старости в нашем понимании тогда никто не доживал. Здесь другое. Использовав человеческий ресурс людей просто выбрасывает из жизни государство на которое они и работали. Не желают платить даже эти гроши. Цинично и безнравственно. Гореть им всем в аду.

Ответить
+62 +
Alex, 20:41, 3.12

Много кто попал в такую ситуацию. Прежде всего, матери, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов.
-----------------------------
ГОСУДАРСТВО-СВОЛОЧЬ - ЭТО ЗВУЧИТ ГАДКО!!! А "ГОСУДАРСТВО-СВОЛОЧЬ + не все избранный "гарант" " - ЗВУЧИТ ЕЩЁ ГАЖЕ!!! Вот такие выкиндесы придумал "гарант" и "всенародный благодетель"... За рубежом матерям государство ПЛАТИТ ДОВОЛЬНО ВЫСОКОЕ ПОСОБИ В РАЗМЕРЕ ЗАРПЛАТЫ, т. к. прекрасно понимает, что их труд дома ...ЭКВИВАЛЕНТЕН ТРУДУ ПЕДАГОГА ИЛИ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА. Ну а в нашем "социально ориентированном государстве" властвует самозванец, невежа, узурпатор, попирающий ЗАКОНЫ И САМУ КОНСТИТУЦИЮ... Доколе терпеть эти преступления???...

Ответить
+92 +
БЧБ, 15:02, 3.12

Вот только наш колхозник ничего общего не имеет с царем Леонидом. Зачос насмерть за страну стоять не будет, ибо иуда.

Ответить
+139 +
3, 17:23, 3.12

Все имеют право на пенсию по возрасту!!!! Пошла за пенсией в 55 лет, не хватило чистого трудового стажа 15, 5 лет, хотя общий стаж больше 20 лет. Вычли рождение детей, раньше платили только 56 дней больничного за каждого ребенка и никаких пособий и работала, выходя в декретные отпуска, вычли также дневную форму обучения и получилось 13 лет чистого стажа. Сказали приходите в 63 года за социальной пенсией в размере 36 долларов((( жили и работали по одним указам, где нам гарантировали трудовой стаж, а уходим на пенсию по законам Лукадрвшча((( пусть он идёт на социальную пенсию с 68 лет на 36 долларов, а до этого возраста ни копейки платить этому тунеядцу вместе со Щеткиной(((( а то и пенсии получают и зарплаты огромные и издают такие вот указы((( ШОС!!!

Ответить
+380 +
Сваяк, 9:11, 3.12

Чым хужэй будзе, тым быстрэй гэта ўлада скончыцца !

Тыя, хто верыў у Лукашэнку, цяпер аднолькава моцна яго ненавідзяць.
У гэтых пенсіянераў ужо дарослыя дзеці, якія павінны даглядаць бацькоў.
А даглядаць іх трэба і барацьбой з саўгаснай ўладай мазаічнага псіха, бо і самім ,калісь-ці прыйдзецца быць на месце бацькоў.

Ответить
+73 +
Праўда, 12:44, 3.12

Раздрукуй і распаўсюдзь:

"Нашествие. Неизвестная история известного президента" ч.1 (2003), ч.2 (2005?)
Матикевич Владимир

"Еду в Магадан" (2013)
Игорь Олиневич

"Расстрельная команда" (2006)
Олег Алкаев

"Случайный президент"
Шеремет Павел, Светлана Калинкина

"Работа над ошибками"
Леонов Василий

"Белорусская Американка или выборы при диктатуре"
Андрей Санников

"Голас волі з-за кратаў". Анталогія твораў беларускіх палітзняволеных 2013,

"Партизанская республика", 2006
вкл. "Мартовские дневники" Даши Костенко

"Споведзь"
Ларыса Геніюш

"У кіпцюрах ГПУ",
"Пракляты год"
Аляхновіч

"Зона маўчання",
"Такія сінія снягі"
Сяргей Грахоўсі

Ответить
+33 +
Alex, 20:50, 3.12

Уважуха!!! Этот список надо передать во все так называемые отделы идеологической работы, культуры, по работе с молодёжью и спорту - пускай организовывают публичные чтения на единых информационных часах - а то не знают, что им делать и чем заняться и как оправдать свою презренную чиновничью ЗРЯ-плату!!!

Ответить
+677 +
li, 9:13, 3.12

Это просто жуть какая-то...
До сих пор не верится-как такое может быть-лишить людей пенсии и обречь на гибель.
В голове не укладывается...
Хотя и на пенсию эту прожить невозможно.

Ответить
+433 +
Зьмітрок, 9:38, 3.12

В этих условиях власть просто бросила своих граждан.
-----------------
У власти КИДАЛА. С пенсией сейчас только его шобла.
ГЭЦЬ!

Ответить
+286 +
***, 10:18, 3.12

С с тунеядцами, что лучше ситуация?
Пенсионеров хоть не принуждают налог тунеядца платить, у меня нет слов, ...

Ответить
+206 +
Свинка Пепа, 13:30, 3.12

Что-то не слышно возмущения от двух оппозиционерок в парламенте. Почему они не поднимают этот вопрос? А между тем опубликовано, сколько наши депутаты получают в месяц: старыми деньгами 18 млн чистыми, 21 млн грязными. И это за нажимание на кнопки.

Ответить
+33 +
Alex, 20:53, 3.12

А не жирно ли будет 18 "лимончиков" за такую грязную работёнку, не требующую напряга???

Ответить
+29 +
T, 16:39, 3.12

ПРОСТО НЕТ ДЕНЮГ. ВОТ И ВЕСЬ СЕКРЕТ.

Ответить
+481 +
Слеп глух и нем, 9:13, 3.12

Развод и кидалово
И так два десятка лет
Сколько же над собой можно издеваться? Вероятно до смерти. Беларусы - они такие.

Ответить
+249 +
Геленоускi, 9:14, 3.12

Вось таму i не працую афiцыйна,бо працаваць на гэты рэжым для мяне ГАНЬБА.

Ответить
-300 +
fantozzi, 10:53, 3.12

таму i не працую афiцыйна
_____________________________
И не платите налогов в пенсионный фонд. А подойдёт время получения хоть каких-то денег из ЭТОГО фонда, будете кричать и возмущаться, что вам не платят пенсию. Ну, вы же в ЭТОТ фонд ничего не вносите, почему тогда пытаетесь ПРИСОСАТЬСЯ к чужим деньгам, к которым вы не имеет никакого отношения? Почему пытаетесь получать деньги из копилки, куда вы ничего не положили?

Ответить
+220 +
М, 11:14, 3.12

А откуда такая уверенность, что к тому времени вообще будет существовать пенсия в стране?!

Ответить
+83 +
мм, 12:16, 3.12

Не зря Лукашенко летал девять раз в Китай...Там только чиновники получают пенсии...

Ответить
+268 +
Ola, 11:26, 3.12

FANTOZZI, а что, Брсм работает по выходным?

Меня тоже данная ситуация сильно мотивирует вообще не заморачиватся по поводу наработки стажа. Т.к за последнее время стало очевидно -лукашиская верхушка не парится посылая людей на голодную смерть. Очевидно, что сейчас единственное, что может защитить в старости (да и в любой беде), это не 40летний стаж, а смена гражданства.

Ответить
-78 +
fantozzi, 14:02, 3.12

сейчас единственное, что может защитить в старости ... смена гражданства.
________________________________
Флаг вам в руки. Но надо и ЗДЕСЬ кому-то с режимом бороться.
====================
а что, Брсм работает по выходным?
________________________________
Известный приём в споре: если не можешь привести разумные аргументы в споре, начинай обзываться. Этот приём всегда используют в российских пропагандистских TV передачах.

Ответить
+203 +
Галка, 12:45, 3.12

Из расчетного листка новых "депутатов" видно, что высчитывают у них только 12% подоходного налога, а не 13 как у всех и отсутствует отчисление в пенсионный фонд, профсоюзы они тоже не содержат. А будут жить на пенсию в 750$, менты тоже на пенсию в 48 лет, а в пенсионный фонд не платили, работодатель 35% тоже не отчислял, а на пенсии живут лучше простого народа! И сколько бывших депутатов и ментов пенсионеров на нашей шее мы даже не догадываемся...

Ответить
-72 +
fantozzi, 14:12, 3.12

сколько бывших депутатов и ментов пенсионеров на нашей шее
_____________________________
1. Это не аргумент, чтобы садить на нашу шею ещё и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ бездельников.
2. Но вы же здесь, в комментариях, рвёте зад..цу за ментов, у которых нет полного стажа для получения МЕНТОВСКОЙ пенсии, и которые "вынуждены" получать обычную пенсию (прочти внимательно статью ещё раз, там перечислены все "обиженные": менты, судьи, вояки).

Ответить
+108 +
дибиллосси, 13:03, 3.12

До пенсионных 63 лет ( а через год , возможно и до 65) еще дожить надо. Никто из моих родственников мужчин , не прожил на "пенсии" больше года. Так нах мне такое государство и такая "пенсия" ? Для ФАЛЛОСИ 10:53 , - стаж непрерывной работы - 32 года (по трудовой).
Иногда лучше промолчать , может за умного сойдете ! : ))

Ответить
+39 +
Леонора, 15:38, 3.12

Уважаемый я плочу налоги которых хватает выплатить пенсию моей маме отец до пенсии недожел но помимо меня умоей матери ещё двое дитей которые тоже платя налоги каму? Так вот,пусть те люди которые по кокойто причине отработоли по меньше получат эти деньги, но вопрос где они

Ответить
+118 +
боа, 18:06, 3.12

Я на пенсии проработал 10 лет, но эти годы к стажу не добавляют, и пенсию тоже (вот парадокс - двойные стандарты!!). Все эти 10 лет я платил пенсионный сбор, подоходный налог, бандитские профсоюзные и т.д.. "Государство", кто присвоил мой пенсионный сбор, пенсионный стаж???? Это же ГРАБЕЖ!! Мой брат не дожил до пенсии 5 месяцев - где его деньги??? Боже!! Что творится в ХХI веке! Какая-то средневековая ИНКВИЗИЦИЯ ! Страшно подумать, что может произойти в стране из-за беспредела т.н. "власти"... Думаю, добром это все не кончится...

Ответить
+147 +
н@блюдатель, 15:48, 3.12

Значит вы считаете, что родившая мама должна платить за то, что воспитывает своего ребёнка? Или тот парень, которого принудительно загнали отдать долг государству (ГОСУДАРСТВУ КАРЛ!) это государство посылает после этого на три буквы. Тоже нормально? Или тот же военный отдал здоровье и силы на службе у того же государства, но в ряде причин не дослужил до выслуги лет (всяко бывает) тоже пошёл вон? Или вы считаете, что ухаживать за немощным человеком это легко и надо его бросить на произвол судьбы, ведь государство на твою старость о тебе не позаботится?
А почему задним числом всё это принимается? Народ рассчитывает на одно, а получает пшик, обман? Это тоже считаете нормальным? Удивительная у вас логика тогда.
Каждый выполняет какую-то функцию и если государство считает что это лишнее, то грош цена этому государству. Тогда не рожайте детей, не служите в армии, не учитесь. Всё это лишнее и государству не нужно.

Ответить
+37 +
3, 19:07, 3.12

Совершенно верно!!! Должны быть 3 вида пенсий:1. Минимальная по возраст ; + от стажа; + от выплат в фонд социальной службы. Минимальная должна быть прожиточная, а не 36 долларов с 63 для женщин и 68 лет для мужчин

Ответить
+34 +
Виктор, 17:55, 3.12

Так может быть ложить в свою копилку,там гарантия того что возьмешь.А по Лукашенковской математике я очень сомневаюсь и боюсь за свою старость.Здоровья ему пухом!!!

Ответить
-26 +
fantozzi, 19:01, 3.12

Во, "тунеядцы" меня минусуют, не хуже брсм'овцев. Их бы энергию да на реальные протесты против произвола. А то реальных протестующих всегда в десятки раз меньше, чем даже минусов к моему комментарию.

Ответить
+36 +
н@блюдатель, 19:46, 3.12

Не пишите бред, минусовать не будут. И много на себя берите приклеивая всем ярлыки "тунеядец". Вы обычный тролль и спорить с вами нет необходимости.

Ответить
+30 +
3, 19:03, 3.12

А что и чьи деньги туда положили Лука и Щеткина????? За что им платят пенсии и зарплаты????

Ответить
+45 +
1111, 19:53, 3.12

по поду копилки... ответьте мне кто-нибудь, может я один это вижу... итак есть в интернете расчет:

Допустим грязная зарплата человека составляет 1000$. Из них в ФСЗН, не учитывая подоходный налог 12 %, нужно отчислить 35% - это 350$. Честный гражданин за 40 лет трудовой деятельности перечисляет в ФСЗН 40х12 мес.х350$=168000$. Средняя продолжительность жизни в РБ примерно лет 70. В 60 лет труженик уходит на заслуженный отдых. 70-60=10 лет (в среднем) человек как бы радуется жизни. Средняя пенсия составляет 250$. 250х12 мес.х10 лет=30000$. 168000$-30000$=138000$. Вопрос куда уходит 138000$ честно отработавшего гражданина, имеющего наследников. Может ФСЗН - это МММ?

Какая же это копилка, куда мы должны складывать? Там же "дырка" огромная в этой копилке! И это рассчет без учета процентов по пенсионным деньгам, за все 40 лет. Примитивная арифметика показывает что "копилка" ЗАБИРАЕТ МНОГО БОЛЬШЕ ЧЕМ ОТДАЕТ!!! А если еще просеять на коэффициент не доживших до пенсии!?

Ответить
-4 +
Василий, 22:02, 3.12

Все съедает бешеная инфляция белорусского рубля

Ответить
+202 +
бывший без пенсиона, 9:15, 3.12

Денег нет, но вы держитесь....просто ШОС!

Ответить
+326 +
andy, 9:18, 3.12

Ну вот и дождались пенсионеры благодарности за их поддержку плешивого... Надо было внукам раньше "прятать бабушкин паспорт", они ж как дети - доверчивые и беззащитные.

Ответить
+453 +
Серж, 9:19, 3.12

Моя мать как приходит с почты с пенсией всего в 220 рублей, сопоставив минимальные расходы, всегда плачет.... Неужели нельзя что-то сделать? Неужели нельзя сменить незаконную власть? Люди уже на всё готовы... вопрос только когда.? Но так больше уже жить нельзя. Низы уже не могут даже выживать а верхи ничего не делают и не могут. А будет хуже все говорят. ..

Ответить
+84 +
qwerty, 11:22, 3.12

Можно сделать -лишить чиновников возможности воровать.

Ответить
+67 +
а то, 12:19, 3.12

Лишить чиновников возможности воровать-тогда чиновники лишат возможности Лукашенко быть третье десятилетие у власти...

Ответить
+125 +
мама и бабушка, 11:32, 3.12

220 - это ещё здорово! А 175 - как ? Трудовая...Хорошо, что детей трое - так помогают маленько. А так бы ноги протянуть только!

Ответить
+107 +
Надежда, 11:49, 3.12

Хорошо если у детей есть работа. а если их выбросят по контракту на улицу?

Ответить
+66 +
серж, 14:31, 3.12

Этот незаконный захват власти нужно сметать ураганом. Когда уже все созреют для этого. .? Хватит нам этой нищеты... произвола... и издевательства.

Ответить
+36 +
м-да, 16:57, 3.12

знаете,у меня убеждение,что делая революцию рабочий класс жил лучше ,чем мы сейчас!

Ответить
+363 +
Voron, 9:21, 3.12

И когда протрезвеет народ? Особенно пенсионеры! Вроде и жалко их, но как поговоришь с большинством, так зомби и есть!

Ответить
+22 +
калян, 21:14, 3.12

Металоискатель есть, до выхода на пенсию10лет, Так что за это время на оставшуюся жизнь не заработаю но вооружусь до зубов .А когда откажут в пенсии ,начну пускать под откос эшалоны и громить богатые котэджи !

Ответить
+224 +
blur, 9:21, 3.12

А разве можно прожить на социальную пенсию?

Ответить
+249 +
народ, 9:40, 3.12

Репрессии против собственного народа, превращение конституции в угоду себе......

Ответить
+60 +
так-то, 11:34, 3.12

Это не социальная! Социальная такая, что сразу ноги протягивай!

Ответить
+323 +
а то, 9:29, 3.12

Лукашенко обидел и рабочих, занятых во вредных и горячих условиях по первому и второму спискам тем, что досрочная мизерная льготная пенсия за 10 лет стажа, не пересчитывается женщинам в 55 и мужчинам в 60 лет во возрасту, хотя они продолжали работать в тяжелых условиях и платить все налоги и отчисления в пенсионный фонд...Его бы самого бы туда отправить сварщиком, кузнецом, маляром, химиком, гальваником, термистом.

Ответить
+282 +
пенсионер, 9:48, 3.12

Единственное место, куда его следовало бы отправить - в его любимую роиссию-сибирь на лесоповал .

Ответить
+58 +
пенсионеру, 12:24, 3.12

В Беларуси тоже идет сплошной лесоповал по воле лукашенко-боится партизан

Ответить
+56 +
а то 2, 12:22, 3.12

...Зато ментам, военным, пожарникам и чиновникам в 55-60 лет лУКАШЕНКО оставил пересчет в большую сторону.

Ответить
+3 +
леха, 23:05, 3.12

Лукадрищ не побоялся обидеть Шушкевича, который получал пенсию в 30 центов. На остальных он и подавно чихать хотел

Ответить
+242 +
Пётр, 9:44, 3.12

Каждому своё.По заводу пройдешь, все недовольны, а собраться и стачку устроить трусят.Понял я, что хочешь лучшей жизни, сьезжай.Первая зарплата в Питере в 8 раз больше чем последняя в Борисове.Приезжают только в гости к друзьям да на кладбище к родственникам.

Ответить
-1 +
Виталий, 22:52, 3.12

и сколько вам уважаемый в масковии платят? Был я там, зарплаты не более наших, но квартплата пенсия. Так и подумайте, у нас квартплата 1/3 пенсии! И где жить хорошо!

Ответить
+428 +
Николай, 9:45, 3.12

Посмотрим Википедию:
" Геноцид - это ..действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую, религиозную или иную исторически сложившуюся культурно-этническую группу как таковую путём: ...предумышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение."
"Геноцид признан международным преступлением."
Я не вижу никаких отличий от этого определения в действиях белорусских узурпаторов.

Ответить
+74 +
Николаю, 10:35, 3.12

Этноцид забыли

Ответить
+214 +
EU, 9:50, 3.12

Не страна Беларусь стала,а дурдом в мировом масштабе! Что не закон,что не указ,принятые сипатым и его бандой,всё против народа.
АГЛобля и силовиков отворачивает от себя,ну это к лучшему,в случае майдана часть военных и милиции встанут на сторону народа.

Ответить
+376 +
тУнеядец с баяном., 10:14, 3.12

Зашибись зачосанный баянист придумал ! Годы службы в армии не считать ( знал бы , хрен пошел служить срочную !) 5 лет учебы в зад...цу , работа без ФЗН ( при совдепии и в "горячие 90е ) - хрен докажешь. Только баянисту зашибись - 22 года жить в свое удовольствие при полной безнаказанности и пользоваться золотой сантехникой за счет народа..

Ответить
+77 +
тунеядцу, 12:26, 3.12

Лукашенко не только пользуется золотой сантехникой-золота, алмазов, валюты, денег-у него навалом за счет народа...

Ответить
+281 +
Прохожий, 9:56, 3.12

Что касается "силовиков", то так сделано преднамеренно, чтобы они "зубами" держались за службу и выполняли любые, в т.ч. незаконные приказы начальства не раздумывая

Ответить
+124 +
Мама 2, 10:52, 3.12

Ага, а женщин, которые сидят в отпуске по уходу за ребенком, наверное мотивирует так на рост рождаемости.

Ответить
+94 +
Мать троих детей , 12:28, 3.12

Трое детей, высшее образование. Минус 14 лет стажа. По три за каждого ребенка и пять лет института. У кого 4 ребенка минус 19 лет.
У кого пять и более детей у них уже есть льгота по стажу. Но пять детей родить это надо богатырское здоровье, а все воспитать - железные нервы, всех выучить - сундук с деньгами. Я рассматриваю благополучные семьи.
Учеба в Вузе один год 20-25 миллионов старыми. У кого дети с маленькой разницей в возрасте или близнецы, в некоторые годы будет одновременно по 2 или даже 3 студента в семье.
Один плюс, как писала бабушка и мама выше это то, что будет помощь в старости от детей. При правильном конечно воспитании. А это большой труд.
А вот тем, у кого нет детей по здоровью и побоялись усыновить чужого ребенка, или кто сознательно не захотел иметь детей, остаться в старости без пенсии вообще мрак.

Ответить
+190 +
****, 10:10, 3.12

Белорусов незаконно лишают пенсий – так называемое «социальное государство».
Думаю, не для кого не является секретом, что главным официальным лозунгом в РБ является: «социальное и справедливое государство». А теперь вспоминаем времена СССР, как глумились социалисты-коммунисты над капиталистическим странами, рассказывая о том, что там проводится античеловеческая политика, направленная против рядовых граждан в угоду буржуазии, а не о частной собственности, не о демократических традициях ротации власти, не о свободном предпринимательстве и рыночных отношения, в которых участвует всё населения этих стран. А теперь открываем в гугле информацию и читаем о тех странах, над которыми глумилась советская пропаганда, да и лукавая в том числе. Например, о Швеции, Швейцарии, Дании и т.д.

Ответить
+181 +
ghjut, 10:30, 3.12

усатый дегенерат тебе уже пора на пенсию, максимум социальную, и то ты её не достоин.Вали уже в свою Венесуэлу, дай народу вздохнуть свежего воздуха

Ответить
+33 +
а то, 12:30, 3.12

В Венесуэле Лукашенко нужен был Уго, но не Мадуро...

Ответить
+88 +
Люстэрка , 12:47, 3.12

Социальная пенсия по возрасту выплачивается тем, у кого не хватило страхового стажа для начисления трудовой пенсии. Не общего, а именно страхового. Начисляется мужчинам с 65 лет, женщинам с 60 лет. Размер 785 тысяч старыми или 78 рублей новыми.
Лукашенко 62 года, поэтому даже социальная пенсия ему не положена по его же законам.
Естественно два десятка лет незаконного захвата и удержания власти преступным путем в составе ОПГ ну никак не могут считаться трудовым стажем.

Ответить
+27 +
Егор, 16:29, 3.12

Да нет,за все надо отвечать перед народом.

Ответить
+134 +
раз и на указ, 10:31, 3.12

денег на всех нет, "справедливый" правитель решает у кого их отнять. И нет сомнения, что решил он так - ничего страшного и даже хорошо, если больше пенсионеров отомрет - экономия средств понимаете. В одном интервью, Статкевич говорил, что хитрость - это не ум. У лукавого скудный ум, а хитрость его работает, только на одно, как держаться у власти при падающей экономике, развивать экономику для его умишки задача не подъемная.

Ответить
+186 +
АОАЦ, 10:33, 3.12

По сути Лукашенко наказал своих избирателей которые его выбрали в 1994 году. В среднем как раз на ближайшие годы они как раз выходили на пенсию, но нет "борец с коррупцией" обхитрил всех. Будет уроком их детям, не верить выскочкам из колхозов и языком длинным как до Москвы.

Ответить
+69 +
Воля, 16:10, 3.12

Ошибаетесь, АОАЦ!
Те пенсионеры, которые его выбирали в 1994 г-уже на 99,9 % давно лежат в сырой земле.
На пенсию сейчас выходят уже дети тех пенсионеров, и очень многие из них были против Луки.
Я, например, всегда была против, и пыталась родителям мужа и своей маме объяснить, почему нельзя за него голосовать.
Так вот- я уже сама 5 лет как стала пенсионеркой, а родители мужа умерли давно.
Последней умерла моя мама в этом году, в октябре,
и ей было 87 лет!
Мало кто из голосовавших за него пенсионеров смог дожить до 87 лет.
Так что не путайте два разных поколения.
Современные пенсионеры-это не те, кто был за Луку.

Ответить
+243 +
Валерий Гомель, 10:33, 3.12

Тут многие ссылаются на терпеливость белорусов. Поверьте - это не так! Все очень просто - неосведомленность. Никто попросту не знает о творящемся беспределе, ведь по телевизору говорят что у нас все хорошо. Нужна полномасштабная информационная атака включая листовки и прочее.

Ответить
+103 +
информ.населения, 12:03, 3.12

Валерий Гомель, 10:33, 3.12 ==== Вот самый умный комментарий! Пока людям не откроют глаза на правду, существующее положение в стране не изменится! Этот вопрос надо решить первостепенно и в самые короткие сроки! Иначе так и будут глумиться над нами любыми доступными средствами и изобретая всё новые! СРОЧНО ДУМАТЬ ! Ещё очень много населения просто в абсолютном непонимании причин своего упавшего уровня жизни и обвиняют Америку, мировой кризис и всех, кто попадает в поле зрения наших доблестных СМИ, но только не виновных в руководстве , т.е. Лу и его приспешников.! ГЛАСНОСТЬ!

Ответить
+28 +
распаўсюджвай, 14:03, 3.12

распаўсюджвай:

"Нашествие. Неизвестная история известного президента" (2003)
Матикевич Владимир

"Еду в Магадан" (2013)
Игорь Олиневич

"Расстрельная команда" (2006)
Олег Алкаев

"Случайный президент" (2004)
Шеремет Павел, Светлана Калинкина

"Работа над ошибками"
Леонов Василий

"Белорусская Американка или выборы при диктатуре"
Андрей Санников

"Голас волі з-за кратаў". Анталогія твораў беларускіх палітзняволеных (2013)

"Партизанская республика", (2006)

Ответить
+46 +
валерию, 12:34, 3.12

Все все знают, потому что все начинается с магазина, в котором цены прыгают каждый день...Но боятся многие, а смелое меньшинство не может запуганное приспособленное большинство сцикунов....

Ответить
+216 +
Наблюдатель, 10:37, 3.12

1. Пенсия у любого гражданина РБ должна быть. Тут в принципе обсуждать нечего.
2. Нельзя менять правила игры за 2-3 года до выхода человек на пенсию - он ведь планировал свою жизнь по "старым" правилам. Это нечестно, мягко говоря.
3. Размер пенсии - вопрос дискуссионный, однако даже минимум должен быть относительно достойным. В этом возрасте человек уже не может конкурировать на рынке труда с молодыми, это все равно что обижать ребенка.
4. Пока не в РБ будет современной конкурентоспособной экономики - мечтать о нормальной пенсии "преждевременно". Связь тут прямая, однако люди, способные построить такую экономику, бегут из страны или находятся на второстепенных ролях. "Климат" для них совсем не тот, чтобы процветать. Замкнутый круг.

Ответить
+53 +
Советы Постороннего, 11:37, 3.12

Отмечу ваш п.2.
Хотя, закон, как бы (!) обратной силы не имеет, но только не в РБ и Украине. В последней создали ситуацию, когда люди в 2001 году якобы должны были согласовывать свои действия с несуществующим тогда пенс. законом, который будет принят только лишь в 2016.
Большинству украинцев, родившимся после 1959 и имеющим установленный трудовом стаж 35 лет (в 2000 уже было 25 лет) тоже никакой пенсии не будет.
Т.к. в социальн стаже после 2К почти у всех есть огром прорехи из-за безработицы. И в пенс возрасте с 2020 им придётся дорабатывать соц.стаж. Но они никогда его не отработают, т.к. ежегодно будет добавляться по году к необходимому стажу вплоть до 35. Т.е. будут работать до смерти!
Учитывая, что работы не будет, на лекарства денег не будет, на одежду и пищу не будет, на коммуналку не будет, программы правительства для них нет, то умирать им придётся мучительно от голода и болезней под забором.
Совет властям:
Откройте "Центры эвтаназии", "Дом последнего дня"
БУДЬТЕ ГУМАННЫ!

Ответить
+32 +
вот именно,, 12:35, 3.12

работают правила игры, а должны работать законы

Ответить
+171 +
Алекс, 10:47, 3.12

Вот и аукнулся всем пенсионерам 96 год, как Рыгорыч вас отблагодарил за поддержку. Дерзайте дальше...

Ответить
+52 +
Пенс, 13:34, 3.12

Алекс,ты не перекидывай вину на пенсионеров за выборы, в них участвовали не только они,а у тебя есть возможность это исправить .Хотя таким как ты проще виновных найти и тихо сидеть на заднице у монитора.

Ответить
+28 +
Молодая пенсионерка, 20:07, 3.12

Алекс! перестаньте обвинять во всем пенсионеров !!!! Сейчас совсем не те пенсионеры!! Когда лукавого выбирали мне было 36- И Я ЕГО НЕ ВЫБИРАЛА!! А те кто его выбирал уже давно вымерли! А тех , кто за него ратует и сейчас есть немало

Ответить
+80 +
калдыр, 10:54, 3.12

Беларусы павiнны выказаць "вялiкую падзяку" за такi падарунак прыблудзе-чухонцы трашчоткiнай . Гэта яе инiцыятыва , таксама "вялiкi ей дзякуй" за "тунеядцау" . Будзе ей праклен за гэта ад беларусау .

Ответить
+18 +
Калян, 21:34, 3.12

Наступают большие церковные праздники, так давайте возьмём грех на душу и закажем поминальные молебны во всех Церьквях и Храмах ; по семейству Плешивога , Шуневича , Кобякова , Борщеварки и многих других кто проводит геноцид против своего города
.

Ответить
+217 +
игорь, 10:57, 3.12

Я лично еще в 96 м забил на это все.Сам с женой всего добились ,своим трудом не торговлей.Время было такое плодотворное.За получкой и за социальными благами не бегал ,жилье купили сами на вторичном рынке,кредитов не брали вообще и даже не знаю как это делать.На выборы не ходил не разу.Сегодня на кухне не возмущаюсь как это делают приспособленцы .Я просто жду когда мы перестаем молоть языками и сделаем то что должны сделать настоящие мужики и сыновья своего народа.Жду когда настоящий офицер Статкевич поведет за собой массы.Не плакатами махать ,а реально что то изменить.

Ответить
+44 +
игорю, 12:37, 3.12

Ждать мало, надо каждому из нас просвещать темных не прозревших, боязливых и шибко умных

Ответить
+29 +
Праўда, 14:06, 3.12

Распаўсюджвай -

БелСат
Наша Ніва
Хартыя97
Радыё Свабода
Салідарнасць

Ответить
+76 +
ivan, 13:32, 3.12

Статкевич поведёт хоть сейчас,вести только некого,все по кухням сидят

Ответить
+88 +
Телезритель, 10:59, 3.12

Так самое интересное,ободрали народ как липку,а денег как не было в казне так и нет.Зато для них за на наш счёт всё есть.
Аж подталкивает от этого ,,харашо" по ТВ.

Ответить
+159 +
R, 11:02, 3.12

Лукадрыщ все отобрал у людей, работу , пенсии и даже гражданство! Благодаря закону о тунеядцах , теперь граждане , чтоб жить в стране ,должны оплачивать за гражданство ! Такого нет даже в самой богом забытой африканской стране ! И что дальше ... рабство тоже присутствует , ну что домолчались, или у нас ещё не все отобрали ,или все складывают чемоданы вместо того чтобы сложить чемодан для лысой резины и выслать его в Гаагу.

Ответить
+120 +
PraDzed, 11:08, 3.12

Лукашенко А.Г. покинет нас навсегда в течении полугода.

Ответить
+92 +
Иван, 13:08, 3.12

PraDzed, 11:08, 3.12

Лукашенко А.Г. покинет нас навсегда в течении полугода.
===========
Ваши слова да богу в уши!

Ответить
+29 +
н@блюдатель, 16:24, 3.12

На бога надейся, а сам не плошай!

Ответить
+166 +
Простой Чел, 11:26, 3.12

Жене не платят пенсию, хотя в своё время работала в Байконуре под землёй..... А я работу не могу найти уже два года.... Люди как жить??? Уже думаю грабить ментов и прочих жирных тварей, хотя мозг и совесть говорит, что так нельзя. Продаём всё что есть лишь бы не сдохнуть. Нас реально оставили умирать!(

Ответить
+58 +
Адказ, 14:09, 3.12

"Люди как жить???"

Знайсьці яшчэ 100 000 такіх, з'яднацца і выйсьці на плошчу.

Вы бачыце іншае выйсце?

Ответить
+87 +
Прополка электората, 11:30, 3.12

Нет худа без добра. Основной пострадавший электорат (кроме матерей и ухаживающих за инвалидами) - это электорат Сипатого. МВД, пенсы и прочие любители таскаться на "дурыборы". произойдет некоторое просветление мозгов.

Ответить
+5 +
45, 22:49, 3.12

забыли добавить всех директоров министров крупных врачей и других руководителей

Ответить
+69 +
Авраам , 11:53, 3.12

Хронический нарушитель конституции ... реально болен

Ответить
+58 +
серж, 11:58, 3.12

Согласен со всеми комментариями,но пока весь народ беларуси будет сидеть на ..опе ровно у нас будет день сурка. Будет вторая социалистическая Румыния.

Ответить
+59 +
юрий, 12:01, 3.12

не надо никого винить сами виноваты

Ответить
+107 +
Псарня, 12:05, 3.12

Ни у одной страны мира не хватит денег, чтобы содержать такую псарню для своей охраны от народа. Даже в Мордоре ментов в 2 раза меньше, чем у нас.

Ответить
+120 +
средний, 12:08, 3.12

Современная беларусская пословица " Метро взрывать. не страной управлять."

Ответить
+33 +
Человек , 12:13, 3.12

КОГДА Я ЕЩЁ УЧИЛАСЬ В ШКОЛЕ И ОДИН УЧИТЕЛЬ СКАЗАЛ, ЧТО БУДУТ ПРОГОВАРИВАТЬ"ЖИЛИ СЛАВНЫЕ БЕЛАРУСЫ " ОНО ТАК И ЕСТЪ, потому что БЕЛАРУСЫ ИДУТ НА ВЫЖИВАНИЯ,КТО ВЫЖИВЕТ ТОТ ВЫЖИВЕТ.

Ответить
+34 +
как быть?, 12:15, 3.12

А он и в ГААГЕ не потребен! На кой ... он им? Да и ему нужно быть рядом со своими верными прихлебателями, которые эту пиявку поддерживают на постоянной подпитке! А ещё ему необходимы наши белорусские СМИ, которые сотворили из него кумира-вождя и благодетеля! Благодаря им он и держится на плову!

Ответить
+50 +
саня, 12:15, 3.12

Вообще что за беспредел , когда люди идут на службу военную то это конституционная обязанность , и не дайбог от нее откосить , а теперь я бы сказал что не пойду служить так как потеряю 2 или сколько там стажа.
Да разарвут его просто люди руками и не дотянет он до предпологаемого золотого века золотой орды с 2021 года

Ответить
+88 +
old, 12:19, 3.12

Нужно не жаловаться и не выпускать пар в интернете, а бороться за лучшую жизнь, как это делали поляки, чехи, украинцы

Ответить
+84 +
Ольга, 12:22, 3.12

Этот , который выше Бога ,делает все так как у его друожбанов в Китае.Там ведь тоже не получают пенсии,а стариков смотрят дети или они сами работают пока не умрут.Тоже происходит и у нас.Вы меня простите, но мне их не жаль, я уже давно пенсионерка, но почему-то я в ни в 94, ни в 96 не голосовала за эту бездарь.А сколько грязи за 22 года на меня выливали вот эти "шкварашники?"Вот и пришло время включить мозг.Только вот почему такие как я страдают из-зи них?Я потеряла 22 года лучшей жизни, а они жировали и бегали голосовать.

Ответить
+15 +
просто пенсионерка, 15:05, 3.12

Что вы чушь несете-в Китае все получают пенсии,кроме работников сельского хозяйства,и пенсии у них небольшие,почти как у нас.......если не владеете информацией,лучше промолчите....

Ответить
+22 +
бабаЮля, 16:18, 3.12

Пенсии в Китае получает примерно четверть населения. Это преимущественно жители промышленных центров ( так как право на пенсию в Китае имеют только работники государственных промышленных предприятий, а основная масса населения это крестьяне, которые лишены права на пенсию).Это к вопросу владения информацией.

Ответить
+99 +
Злой, 12:43, 3.12

Смешно, нарушил Конституцию, да это колхозное недоразумение разрушило государство!

Ответить
+60 +
любопытный, 12:43, 3.12

Обиженных властью становится всё больше и больше. Некоторые уже сегодня поставлены на грань выживания.,,Тунеядцы,,, люди которые физически не могут работать, матери инвалидов, выживающие на скудное пособие лукашистов, пенсионеры без пенсии, эти люди первые попадут в жернова системы. Недовольство людей растёт, как снежный ком, уже многие ,,поклонники Лукашенко,,, боятся заявлять о своей симпатии вслух, прелюдно, потому что те же пенсионеры, могут им просто надавать тумаков.

Ответить
+72 +
станиславский, 13:11, 3.12

НЕ ВЕРЮ ! Если ещё есть желание, возможность и силы ныть, если люди ещё обсуждают какие нужно документы собрать, чтобы не платить налог за тунеядство, если ещё пишут челобитные чиновникам с надеждой, что уж в их то случае разберутся (!), если понимают, что на их права давно положили определённый предмет, а Конституцией вертят, как продажной девкой и НИЧЕГО при этом не делают, значит, такая власть и собственное ничтожное положение всех устраивает....." А что я один могу сделать ? " - подумали миллионы граждан....

Ответить
+48 +
культиватор, 13:37, 3.12

Мы эту проблему решили в узком кругу ограниченных людей. (А. Лукашенко т. н. п.)

Каждому - своё.

Вновь безумная идея
В воздухе витает
По указке фарисея
Власть нам предлагает:

Увеличить надо тихо
Возраст пенсионный
Вновь всем дурит мозги лихо
Псих наш обозлённый

Как подарок поднесут
В упаковке яркой
Возмутиться не дадут
Скажут " Гад, не каркай!!!

За тебя давно решили
Сей вопрос юристы
Люди сделать так просили
А мы ведь не фашисты!!!

Исполняем их наказ
Что вполне резонно
Свинопас строчит указ
А недовольных - в зону!!!"

Ответить
+28 +
гмах, 14:09, 3.12

ПРАЎДА, 12:44, 3.12
+ фільм "Обыкновенный президент" Ю.Хашчавацкага...

Ответить
+20 +
партызаны, 16:24, 3.12

+ усе фільмы "Крестный батька"

Ответить
+59 +
alex-2, 14:19, 3.12

Этот прохиндей издаёт указ, который противоречит Конституции!!! Какой он после этого президент??? Его окружение должно было остановить и объяснить убогому, что нормы, заложенные в Основной закон превыше любого иного закона или указа, так как противоречат Конституции. Т. Е. его указ НЕДЕЙСТВИТЕЛЕН автоматически. И значит исполнению не подлежит.

Ответить
+29 +
))), 14:34, 3.12

Это из Министерства обороны, МЧС, КГБ, следователи.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Господа менты, ))) вы опять с народом, как единое целое. Так может уже пора делом заняться?

Ответить
+49 +
Дафна, 14:49, 3.12

Ничего плохого не пожелаю,только чтоб его дети,внуки,правнуки поужинали плоды его плодотворного труда так как и остальное "население".

Ответить
+50 +
мроя, 15:15, 3.12

Верните всё то, что человек перечислил в фонд за время фактического трудового стажа с учетом девальваций/инфляций. Все остальные расходы власти он оплатил ндээсами, акцизами и прочими поборами.

Ответить
+73 +
Андрей, 15:51, 3.12

Лукашенко - враг народа №1. И пока мы его не свергнем, он будет глумиться и издеваться над нами. Оппозиция должна немедленно организовывать людей и выводить их на борьбу за свои права.

Ответить
+33 +
ГУГ, 17:43, 3.12

ЭТО ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО ПРОСТО НАД НАРОДОМ!!!

Ответить
+29 +
витёк, 18:32, 3.12

Лукадрыщ не только нарушил конституцию,НО её просто переписал на свой лад, мол Я народу НИЧАГА НЯ ДОЛЖАН, ТОЛЬКИ НАРОД МНЕ УСЁ. Ш О С.

Ответить
+19 +
Ольга, 19:14, 3.12

Просто пенсионерка.!Вы просто троль из БРСМ. или из холуев.Вы а чем, а я о чем? Я пишу о простых людях.И причем тут...."не владеете информацией?"Вот из-за таких как Вы страдают миллионы доверчивых людей.Ну давайте в студию размер пенсии его Величества "апричников!"Правельно- не меньше тысячи, а на всех по 170-250, сложили и получилось-средняя 300.

Ответить
+15 +
МК, 19:25, 3.12

ШОС ШОС И ЕЩЕ СТО РАС ШОС

Ответить
+22 +
РЕФОРМ НЕ БУДЕТ, 19:34, 3.12

Реформы не нужны! Благо хватает обанкновенного ГРАБЕЖА! Но при этом, за все выходки по разграблению (многократному) пенсионного фонда при помощи вполне "реформированной" так называемой "банковской сисцэмы" ответ держать придётся! Расплата не за горами! РУКА НЕ ДРОГНЕТ!

Ответить
+19 +
Бефар., 21:15, 3.12

Прийдёт время и наш Народ разберётся с пенсиями для лукашистов - холуёв режима... таких, как Ермошина и других шуневичей... Их трудовой стаж - это время работы на преступную банду и к тому же сами с успехом творили преступления против своего Народа... Так что, Народ будет им платить ? А так званым "судьям и прокурорам", "ментам и спецназовцами" тоже будем платить ? Обязательно будем, но другой монетой ... ПОМНИТЕ это !!!

Ответить
+14 +
gimler, 21:15, 3.12

В "бескровавом" 1917 году правоохранителей, как символов власти убивали. Бабушки приваривали к кочерге стальной шар и досмерти забивали чиновников. Вот насколько было биполярно расслоен социум. Я думаю, времени для изменения ситуации в стране нет. Скоро мы станем свидетелями эпохального зрелища.

Ответить
+14 +
one, 22:30, 3.12

Да чё тут удивляться, он ещё 10 раз конституцию перепишет под себя !!! лишь бы обобрать народ и самому набить себе карманы, обонкротить страну и свалить кинув всех с голой .опой !!!

Ответить
+32 +
Ежик в тумане, 22:37, 3.12

Когда избрирали самага чэснага борцуна с коррупцией мне было 14 лет, но было понятно что это дурноватый популист играющий на зависти беларусов к обеспеченным. Колхозники боялись развала колхозов - ну что ж, живите в своих колхозах и радуйтесь (хотя тут сарказм не уместен, жизнь в колхозах это полное дно, бомжевать наверно и то лучше, по крайней мере, не надо батрачить от зари до ночи чтоб хватило на 3 бутылки плодово-ягодного). Людям мозги затмевали чужие коттеджи, вместо того чтобы выбирать того кто реальные программы развития предлагал, выбрали крикуна "всех посажу", "все дворцы с землей сравняю". Ну в какой-то мере он свою программу выполнил, богатых становится все меньше. Страна богата когда богаты люди.

Ответить
+2 +
Александр, 7:44, 4.12

Работы в Гомеле нету, можно найти за минималку. Предприятия стоят. С пенсией нас всех кинули. Так жить не возможно!!!

Ответить