19 мая 2024, воскресенье, 23:34
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 66
+56 +
сдулись, 9:24, 28.04

Скорее всего в два-три раза дешевше - отсюда будут валить толпами наперегонки.

Ответить
+44 +
Мысль, 10:49, 28.04

Может быть такими толпами и не будут валить. Тем не менее выдуманный Лу мир ,это просто блеф,который рушится ,как карточной домик.
Молодёжи начинающей с нуля,конечно лучше начинать не здесь .
РБ ждёт застой и выход из него процесс не быстрый.
Имеющих $ и желающих купить заветное жильё ,ещё
ожидают лучшие времена .

Ответить
+34 +
провидец, 11:16, 28.04

вспомните цены на жильё в середине 90-х и соответственно зарплаты-вот это то,что ждёт большинство народа в недалёком будущем в РБ.

Ответить
+30 +
?, 11:24, 28.04

Да в Минске столько уже жилья построено, что введя большой налог на землю для иностранцев, можно будет квартиры за копейки покупать. Сколько жилья было в 90-е, на сколько увеличилось количество населения Беларуси с тех пор и кто живет в построенных домах, обзывая белорусов нищим быдлом? Россиян приперлись, которые украинцев убивают, а белорусов дурнями считают? Пошли лесом российские бандитские фашисты.

Ответить
-50 +
Анэстезiёлаг, 12:41, 28.04

Если россияне перестанут покупать жильё в Беларуси, стоимость кв./м взлетит до небес. Покупая здесь жильё россияне здорово пополняют бюджет риелторских компаний или семейный бюджет беларусов, продающих свои квартиры в частном порядке.
Не могут быть в Беларуси цены на жильё выше, чем в Германии.
Это нонсенс.

Ответить
+18 +
Минчани, 12:42, 28.04

А почему многие приезжие думают что коренные минчане собираются прямо распродавать свои квартиры?! И что вот так вот продадут свои квартиры и пойдут бомжевать а на вырученные деньги кутить?!А жить тогда где минчане будут!? У меня например ещё родители ещё при СССР за хороший труд честно заработали себе скромную трёхкомнатную квартиру в Минске,где мы сейчас всей семьёй и живём и продавать её не собираемся, так как самим жить будет негде, а у езжать никуда не собираемся,так как это наша Родина. Пусть лучше хитрые чиновники уезжают в свои колхозы, откуда они и приехали и пусть вернут народные деньги и коттеджи в Дроздах в которых они жируюут со своими колхозными семействами. А настоящие коренные минчане сами нуждаются в улучшении жилищных условий!И никто нам льготных кредитов не даёт. Так что не надо путать понаехваших в Минск за последние 20 лет колхозников-прикорытников и коренных минчан! Я минчанин и свою квартиру продавать не собираюсь!
У колхозанов-чинуш всё ОК.

Ответить
0 +
Анэстезiёлаг, 13:09, 28.04

Я говорю всего лишь о предложении квартир. В Минске, в Гродно, в Витебске. Покупателю из РФ, к примеру,всё равно кто продаёт ему квартиру, коренной минчанин или понаехавший калгасник.
Речь идёт о том, что предложения на рынке недвижимости слишком дорогие. Это всё же Минск, а не Брюссель.

Ответить
+5 +
ы, 15:14, 28.04

без них цены будут адэкватные. ну ниче, у них баксы кончились и сами они влетели на падении цен. оченьхорошо

Ответить
+1 +
Владимир, 11:43, 28.04

Самая реальная цена на квадратный метр это 200 долларов!Все эти цены накручивают в бюро фирмы по недвижимости и наживаются на этом!Есть БРТИ там можно заказать справки рыночной стоимости и оценочной!Владимир Минск.

Ответить
+13 +
Гена, 13:32, 28.04

Не пишите чего не знаете в принципе. Цены у нас на жилье более менее рыночные. Какие агенства накручивают? Накрутить они могут только свои услуги, но это 2-3 процента. Не хотите не пользуйтесь ими, и не гоните тут откровенную муть.

Ответить
+5 +
:), 13:50, 28.04

Да государство может сделать вполне нормальную услугу за небольшие деньги по переоформлению квартир, Есть же все данные кто в квартире прописан кто и как ее кода продавали и покупал. Отдал документы в "одно окно" и получил на руки оформленные документы и не нужно создавать те бизнесы, которые уже устарели при наличии компьютерных баз данных.

Ответить
+52 +
Шкловское нечто, 10:59, 28.04

Виноваты не застройщики,а власть,которая высасывает из них деньги а они соответственно закладывают это в цену,все идет по кругу.Также и с ИП-эшниками ,все говорят что они много накручивают,налоги,аренда и др. Лука всех доит, поэтому такие цены у нас в стране.

Ответить
+27 +
Бывший из ЭКЦ, 11:05, 28.04

Прогноз неутешительный. Бетон дешевеет и 300 за квадрат вполне рентабельная цена для застройщика. Вангую, что в 2018 максимум даже не попиццот, а потриста буит метр. И не в хрущах, а в новострое.

Ответить
+29 +
Ура!) Сарказм, 12:52, 28.04

Да может быть и по 150, Только и зарплата будет тогда по 20 ( как в ЗимбаББе примерно).Из этой двадцатки баксов будет 19.99 уходить на хлеб и на воду. Вот тогда все скажут большое спасибо нашим властям и все срочно выстроятся в очереди за квартирами по 150 баксов за кв.м! А почему бы и нет-ведь если из 20 долларовой зарплаты ещё останется целый 1 цент-как говорится сМОгЕМ себе позволить приобрести тогда апартаменты в центре Минска.
Эх ..наивные люди...Неужели вы думаете что если упадёт цена на недвижимость то ваши нищенские и сейчас зарплаты вырастут? Они ведь тоже упадут. И в соотношении покупательной способности-вы как и сейчас были нищие так и будете нищими и потом и никакого жилья купить себе не сможете. А чиновники и их дети( которые кстати понаехавшие). Те и сейчас живут в коттеджах в Дроздах и потом будут хапать себе и квартиры в центре и гаражи и коттеджи. До тех пор по ка в стране будет экономическая и политическая жоп@. простой человек будет нищим.

Ответить
+36 +
Не всё так просто, 12:28, 28.04

Для СДУЛИСЬ, 9:24, 28.04 Не всё так просто...В основном коренные минчане, и минчане которые живут тут по 40 лет сами нуждаются в расширении жилплощади, соответственно большая масса минчан если и будет продавать свою недвижимость то только чтобы "расширится" и улучшить таким образом жилищные свои условия.
" отсюда будут валить толпами наперегонки" валить куда? Чтобы свалить в Европу нужен вид на жительство для начала и основания чтобы его получить, в США например покупка недвижимости не даёт права даже на получение туристической визы( виза только на общих основаниях!)
Да безусловно так как экономика падает будут падать и цены на всё-включая и недвижимость-НО- будут падать и зарплаты-соответственно если сейчас кв.метр в среднем1000 .ye-при зарплате в среднем 300 y.e, то если цена кв.м. упадёт например до 500 y.e в Минске -то и зарплата тоже упадёт до 150.
Вывод- простому человеку заработать в этой стране на квартиру и ли даже на съём-нереально. А чиновники с жиру бесятся.

Ответить
+3 +
23425, 14:42, 28.04

Оно просто не стоит больше. 1500-2000 за квадрат за то &овно что там строят я б в жизни не отдал.

Ответить
+3 +
ы, 15:16, 28.04

ты нолик забыл откинуть

Ответить
+97 +
as, 9:32, 28.04

"300 у.е./м. - с небольшой рентабельностью"...
Не надо ля-ля. Даже в случае 200 у.е./м. рентабельность будеть в норме. Даже в Минске. Именно по этой причине прикорытники и вкладывали "честно напиленное" в недвижимость. Именно это массовое "вкладывание в то, что всегда в цене" (дословно от знакомого прикорытника) на уровне помешательства - и есть причина пузыря на рынке.
Ж/б коробка без отделки (как обычно у нас любят лепить) - не жилье повышенной комфортности, а минимально приемлемое жилье. И стоить оно должно 1м.=1 средняя з/п. Если сегодня з/п 200, значит и м. кв. = 200 и точка.
А не всякие там "столица, коммуникации, ассоциации..."

Ответить
+83 +
O, 9:55, 28.04

При такой власти, любые расчеты бесполезны изначально. Дурная власть, дурные законы, дурной уклад жизни, много людей с ватными мозгами.

Ответить
+8 +
Экзорцист, 12:44, 28.04

"В Беларуси об этом давно сказано, все об этом знают – но пока наше национальное законодательство не позволяет это реализовать."
__________
Да, наша государственная идеология вампиризма (как это - лишиться сладкого чувства власти и денег за счет других людей, "лохов") - не позволяет нашему правительству, кк раз и состоящему из этих вампиров - изменить положение вещей.

Ответить
+2 +
яя, 16:34, 28.04

не законы дурные, а указы...

Ответить
+36 +
ilia, 9:35, 28.04

......чтобы СЛЕПИТЬ панельный дом, много денег не нужно

Ответить
+30 +
Білі, 9:40, 28.04

Усё па справе сказана, але выраз: "Если в стране есть группа людей с низкими доходами, то ставить задачу сделать их собственниками недвижимости – это уже изначально ошибка. А зачем? Как такой собственник, у которого очень низкие доходы будет выполнять свои обязанности по содержанию такого жилья? Он не сможет и погашать кредит, и оплачивать содержание дома. В результате выходит, что государство будет тратить деньги при строительстве жилья, а потом еще и платить за его содержание из бюджета. А бюджет – это же не с Луны, это за счет всех остальных граждан и их налогов." перакрэсліў усё.
У нас 70% людзей з нізкімі прыбыткамі, якія таксама хочуць мець сваё жыллё, а не жыць з бацькамі ды здымаць кватэру ды, прынамсі, яны падаткі плацяць спраўна, падаткі, з якіх чыноўнікі будуюць сабе не кватэры, не! А будуюць катэджы ды набываюць прэміум аўтамабілі. Дык, чаму адныя людзі, як жывёлы, павінна працаваць усё жыць ды жыць у хлеве, а паны-чыноўнікі ў вялізарных маёнтках???

Ответить
+38 +
уцйщ, 9:44, 28.04

В 1990 году по переписи нас было 10 300 000. Сейчас, якобы, 9 500 000. Плюс бешенные темпы льготного кредитования жилья "Заслуженным строителем РБ" Прокоповичем (это к тому-откуда в стране такой долг) в "жирные" 00-е. Какая будет цена метра, если из-за поднятия "коммуналки" до "европейского" уровня или налога на метры вся эта жилищная пирамида обрушится на рынок?

Ответить
-27 +
биг, 10:12, 28.04

Поживем , увидим. Я только знаю , что стоим на очереди в Минске с 1997 года и до сих пор никто ничего не предложил. Даже по 1200 Б за метр. Так о чем можно говорить ? А про Мозырь... так кто в ентот Мозырь и за каким лешим попрется ? По 400 готов взять 2 однушки сразу.

Ответить
+30 +
SA, 10:45, 28.04

по 1200 можно давно построить или купить. НО это без льготного кредита, за свои. Так что не надо сказок про 2 однушки сразу.

Ответить
-7 +
биг, 12:40, 28.04

Вы наверное не поняли ? Я вам про "ОДНУШКИ ПО 400" , а не одну по 1200 . Или разницу не видно ?
Так и минусуют , даже не вникнув.

Ответить
+36 +
О, 10:47, 28.04

2е? Хапун в мозгу? Радость что в долларах накопил. Так вот подумайте о том что 1е- это накопленное именно в долларах вам позволяет тут понт опрокинуть и 2е- подумайте о том чем будите за квартиру платить и за какие шиши в ближайшие годы есть. Пу и Лу уходить никуда не собираются т к их ждёт уже трибунал и они это знают. Создать эти люди ничего не умеют т к воспитаны безмозга и только случайно попав во власть могут только давить и красть.

Ответить
+18 +
V, 10:13, 28.04

Не будет, потому что спрос превысит предложение очень быстро. И цена это ещё и ограничитель миграции, если говорить о Минске. Людям нужно доступное жильё, но ждать что цены упадут это слишком оптимистично. Если метр будет стоить 200, зарплата у нас будет 50, вот это более вероятно.

Ответить
-19 +
а-а, 10:24, 28.04

Не стоит забывать, что в РБ свернута программа строительства жилья. Это частично сдерживает резкое падение цен на жилье. Как-то автор уж очень оптимистически рассказывает про цены на жилье в европейских странах. Так, в Польше в Лодзи цена на квартиру на окраине от 800 евро и выше, а в более крупных городах и того выше. Польша не является примером страны, уровень дохода граждан - невысокий. Думается цены остановятся на уровне 600-700 у.е.

Ответить
+23 +
Ли Пэн, 10:28, 28.04

Вложившие левые доходы в недвижимость - ВЛИПЛИ!
С такой экономикой цена упадет до 100$ за кв. м, как это было в 1995 году
ЖКХ будет дорожать, спрос на жилье упадет
И тот "инвестор" который протянет время
Будет рад продать свой "бизнес" за 1 базовую
************
Вспомните последние сделки государства - даже за 1 базовую - НЕ БЕРУТ!!!

Ответить
+17 +
Marek, 10:36, 28.04

И тут опростоволосились !

Ответить
+43 +
Mischael, 10:37, 28.04

В Беларуси необходимо прекратить льготное кредитование , а льготников перевести на FULL COST , летом воду в дома необходимо подогревать с помощью солнечных коллекторов Белорусов надо научить экономить ресурсы как Немцы , снизить штат милиции на 30% и штат управленческих кадоров на 40%

Ответить
+12 +
^_^, 11:56, 28.04

Ваши % на 2 умножить нужно.

Ответить
+17 +
SA, 12:17, 28.04

Этих сокращать надо не на проценты, а в разы. Раз так в 5 - будет нормально

Ответить
+5 +
Ответ, 12:47, 28.04

Мишелю. Но для этого сначала надо поменять имдеологию, т.е. отношение к человеку, цели для общества и правительства.

Ответить
-32 +
!, 10:50, 28.04

Разница небольшая между стоимостью квартиры в центре и на окраине города, потому что Минск компактный и есть преимущества как у жилья в центре города, так и у жилья в спальном районе. В центре города близко разные заведения, учреждения, а в спальном районе можно больше места для игр детей и более спокойно их можно отпустить одних гулять на улице, так как меньше случайных приезжих людей. Нужно запретить на этапе, когда много собственных граждан не обеспечены жильем, покупать квартиры в качестве инвестиций, тогда цены на жилье упадут сразу, потому что покупать будут только те, к кого жилья нет, а богатые люди себе жилье давно купили. Цены будут реальные, не будет сверхприбыльности строительной отрасли, что гражданам и нужно, продавать квартиры будут с минимальной добавленной стоимостью, чтобы продать, а не заламывать цены, ожидая богатых покупателей, которым просто нужно запретить покупать квартиры, чтобы вкладывать деньги, пусть свои фирмы создают или деньги на счет в банк кладут.

Ответить
+32 +
вопрос из зала:, 11:14, 28.04

КАК можно запретить покупать квартиру? На каком основании? Вот образовалась у человека энная сумма денег, и он желает их вложить... какое ваше дело - во что? Может, он копил всю свою жизнь, на "геркулесе" с водой сидел; может - в домино выиграл, наследство от богатой бабушки получил или Нобелевскую премию... пусть налоговая разбирается, она за это зарплату получает.
Но нет, всегда найдётся "!", которому мозжечок свербит "запретить". Спасибо, что не "расстрелять", блин...

Ответить
-41 +
!, 11:28, 28.04

Он желает "вложить"? Пусть вкладывает, но не в покупку квартиры, если уже имеет жилье. Кто запретит? Разрешения спрашивать не хочется, а придется, если государство хочет обеспечить собственных граждан жильем, а не каких-то наследников бабушек, которые для граждан не являются никакой ценностью. Это понятно? Вы можете доказать ценность этих наследников бабушек для белорусов? Нет?

Ответить
+36 +
вопрос из зала:, 11:53, 28.04

Угу, вас забыл спросить - во что...
Вообще, суперская логика: запретить толстяку покупать булки, пока в Африке дети голодают. А деление населения страны на "граждан" и "каких-то наследников бабушек, которые для граждан не являются никакой ценностью" (с) - заявочка вообще на грани геноцида. Эти наследники точно так же, как и все остальные в стране, трудятся, платят налоги, растят детей и, не исключено, иногда помогают чужим бабушкам переходить дорогу.
Но вы ведь для себя уже единоличным решением утвердили отсутствие всякой "ценности для белорусов" людей, чьи предки не прогуляли-промотали нажитое, а сохранили и передали потомкам. Большевики в начале прошлого века точно так же, как вы, начинали. Хреново всё закончилось...

Ответить
-35 +
!, 12:05, 28.04

Если бы у нас дети голодали, то были бы карточки и толстяки открыто и нагло не могли бы купить мешок булочек. Это Вы понимаете? Какой геноцид, если никого уничтожать не собираются, а устанавливают правила одинаковые для всех. Какие это предки есть у современных белорусов которые накопили капиталы при советской власти? Вы при советской власти жили? Вы знаете какие тогда были зарплаты и что они были в советских рублях? Почему наследникам бабушек хочется за свои деньги покупать то, чего белорусам не хватает, а не создают что-то свое, за что их бы еще хвалили, если бы это было полезно для белорусов? Пользу нужно приносить людям, чтобы не быть ими порицаемыми или им ненужными.

Ответить
+17 +
рысь, 12:50, 28.04

А тебя мама-бабушка разве не учила, что смотреть в чужой карман, и завидовать - грешно???

Ответить
-20 +
!, 13:14, 28.04

А при чем здесь зависть, если просто запретят покупать несколько квартир на одну семью? У Вас же деньги никто не забирает и никто Вас никак не унижает и не оскорбляет, если есть честно заработанные деньги.

Ответить
+3 +
?, 12:09, 28.04

Хреново все закончится для тех, кто не сможет объяснить где деньги взял во время советской власти или при диктатуре. Большевики забирали честно заработанное, а каким боком к порядочным людям те, у кого деньги неизвестно откуда?

Ответить
+21 +
SA, 12:20, 28.04

Любой запрет или ограничение приведет только к росту цен.Если мы хотим их снижения, то наоборот, надо снимать все ограничения. И, самое главное, продавать ВСЕМ желающим на одинаковых условиях, т.е. никаких льготных кредитов, никаких разных цен для разных категорий граждан.

Ответить
-22 +
!, 12:32, 28.04

Ограничивать количество товара в одни руки, если существует недостаток жизненно необходимого - это нормально. Во всех странах вводятся карточки на жизненно необходимые товары при их недостатке. Никто не ограничивает строительство, пусть строят много и разного, но цены будут реальные, если спрос будет только со стороны тех, кто в жилье нуждается. Ниже себестоимости никто продавать не заставляет именем советской власти, но люди должны понимать в какой отрасли они работают, там где можно получать любую прибыль, за сколько продашь, или работаешь в сфере жизненно необходимого для граждан. Сельское хозяйство датируют, чтобы были доступными продукты питания, а жилье датировать никто не требует, нужно ограничивать процент прибыли.

Ответить
+7 +
Швондер и Шариков , 15:51, 28.04

Вот весь корень зла в таком предложении - насильственным путем все регулировать и уравнять. Что называется, " Взять все и поделить ". Едьте в Северную Корею, там так делают. Только для простых, судя по толщине морды их любимого руководителя. Пока тут не будет нормального етесственного рынка - во всем, от экономики до политики, ничего не изменится.

Ответить
+11 +
волод, 10:58, 28.04

при продаже квартиры нужно требовать
возврата денег перечисленных на капитальный ремонт

Ответить
+2 +
володу, 16:42, 28.04

...А что новым хозяевам не нужен будет капремонт, если они с лихвой купили квартиру в старом доме без того же капремонта?!

Ответить
-12 +
!, 10:58, 28.04

Регулирование в тех отраслях, которые обеспечивают жизненно необходимые потребности граждан нужно осуществлять методом ограничения процента прибыли. Не должны быть сверхприбыльными отрасли, от услуг которых граждане не могут отказаться. Использовать жилье в качестве инвестиций при том, что население жильем не обеспечено - это кощунство, пока собственные граждане не будут иметь жилье. нельзя разрешать покупать квартиры иностранцам и множество квартир для сдачи в найм. Государство должно не бизнесы кому-то обеспечивать, а доступность жилья для собственных граждан. Если какие-то граждане не в состоянии оплатить и содержать жилье, то это вина государства, что выстроило такую систему, что зарплаты не хватает на жилье. Что такого дорого есть в четырех стенах, что работающий человек, не может их содержать? Не нужно доказывать, что граждане плохие, это государство плохое со своими бизнесами, которые наживаются на жизненно необходимом.

Ответить
+21 +
sunaka, 11:08, 28.04

Если в стране есть группа людей с низкими доходами, то ставить задачу сделать их собственниками недвижимости – это уже изначально ошибка. А зачем? Как такой собственник, у которого очень низкие доходы будет выполнять свои обязанности по содержанию такого жилья?
------------
Золотые слова.
А у нас как? Человек, не имеющий нормального дохода, строит квартиру быстрее того, у кого доход нормальный. Потому что тот, с нормальным доходом, оплачивает и за себя, и за льготника, и чинуше на откат остаётся. Вот когда прекратится этот коммунизм, тогда можно и об опыте европы задуматься.

Ответить
-2 +
?, 11:21, 28.04

Прежде чем это утверждать нужно знать цифры. Сколько что на самом деле стоит, какая у кого прибыль заложена и не слишком ли много хотят те, кто считает, что это у граждан доходы низкие, а не они от граждан слишком много денег хотят. Цифры где?

Ответить
+13 +
а-а, 11:27, 28.04

i, вы опять наступаете на грабли. То, что вы предлагаете - это и есть ручное управление сектором недвижимости. По вашему, если у кого-то нет денег, но очень хочется иметь свою квартиру, то государство должно озаботиться вами, отобрав недвижимость у более состоятельных граждан. Есть единственный способ регулирования цен - рыночный. Цены на жилье могут упасть только в одном случае, когда государство перестанет засовывать нос в этот сектор. Любой частный застройщик просчитает стоимость жилья, рентабельность застройки, свои риски, доходы граждан и т.д. Сейчас строительством занимаются гос.сектор и прикорытные компании(тот же гос.сектор). Проанализируйте кто выигрывает тендер на строительство жилья и все поймете.

Ответить
-15 +
!, 11:32, 28.04

Сектор недвижимости - это сектор жизненно необходимого для граждан. Государство должно заботиться о доступности жизненно необходимого для граждан, поэтому должно ограничивать процент прибыли. Кого такой процент прибыли не устраивает, тот уйдет с этой отрасли. Придут те, кого будет устраивать прибыль и кто еще конкурировать между собой будет, снижая затраты и имея такой же процент прибыли, будет делать цены еще ниже. За покупателя нужно бороться, а не стараться загнать его в угол. В благородство частника я не верю, он деньги считает, считая деньги нужно все и регулировать.

Ответить
0 +
Юлия, 21:44, 11.12

Правильно мыслишь, но не станет ли так, что удешевляя жильё покупатель в итоге получит ужасное качество. Ведь за счёт чего удешевлять то?

Ответить
-2 +
Сергей Минск, 11:57, 28.04

Теоритически.Берем Богдановича,Зеленый Луг.Да строят многоэтажки,но ведь и частный сектор снести надо,а сколько прописанных в доме?! Там же берем Малиновка,ст.м Михалово,да есть место строить дома,но там частный сектор всё реально уродует и правда - снести только!При этом цена 1000 завышена,но и 400 она не станет.Думаю 700 как то так.

Ответить
+3 +
:), 12:06, 28.04

Это все цифры, которые Вы считаете убедительными и достоверными?

Ответить
+4 +
ы, 15:21, 28.04

а зачем дебилы в одной отдельно взятой стране сносят частный сектор?

Ответить
+3 +
Сергей Минск, 12:01, 28.04

У меня есть знакомые, нет,они не при корыте и не программеры,просто много работают 24/5 так сказать,вот мы ездили в Лебяжий квартиры смотреть,при этом всем из целого дома свободны две квартиры,цена 1400.На Победителей тяжело найти,не стоит писать,что спроса нет,причем там есть и обычные люди.

Ответить
+5 +
ivan, 12:35, 28.04

Враньне, не купите вы в берлине 50м2 за 50т евро! Даже в таком районе как Марцан (наша Малиновка).

Ответить
+24 +
asdf, 12:36, 28.04

Я думаю, что Исполнительный директор Международной ассоциации менеджмента недвижимости в Беларуси Геннадий Каленов, знает о причинах. Но не говорит о них.
1. Почему в Беларуси такие дорогие квартиры? Да потому, что беларус, строя квартиру на честно заработаные деньги, на свои деньги строит квартиру еще кому-то из людей Лукашенко.
2. В чем разница между Беларусью и Европой? Да потому, что в Европе нет Лукашенко (и ему подобных) и его людей (пока), и с таким отношением руководителей Европы к Лукашенко, они скоро там будут.
3. Завышены ли цены на белорусские квартиры? Однозначно, Да. Потому, что строя квартиру, беларус оплачивает недвижимость Лукашенко и его людей (в том числе и за границей).
4. Как решить квартирный вопрос в масштабах страны? При существующей системе НИКАК. Нужно менять систему. Система - это Лукашенко.

Я не верю в искреность Коленова.

Ответить
+6 +
:), 12:48, 28.04

Вы на должность этого человека посмотрите. Он заинтересован в количестве продаж и как можно по более высоким ценам, потому что менеджеры по недвижимости получают процент от суммы сделки. Не будьте наивным или не пытайтесь себя за такого выдавать.

Ответить
+13 +
Анэстезiёлаг, 12:54, 28.04

Выбираю себе жильё для переезда.
Уже несколько лет вижу на сайте недвижимости одни и те же квартиры бизнес-класса, в Гродно, Витебске, Минске, которые были куплены явно с целью инвестиций. Они висят уже несколько лет. Их невозможно продать.
Никто не станет покупать панельную 2-х этажную квартиру в Гродно по цене 100 000 $.
Потому что это Гродно, а не Милан.
Сябры ПОКА этого не понимают. Но судя по комментариям эксперта по недвижимости скоро поймут
Вы хотели рынка? Вот он рынок. Он отрегулирует цены до приемлемых.

Ответить
+8 +
zzz , 13:15, 28.04

Верю - не верю, сути не меняет.
Коленов наговорил много, а по-скществу - НИЧЕГО.
ну вот, например:
- с какого это перепугу в Германии одна панелька в спальном районе стоит 1000 евро за метр, а такая же только утепленная в районе Бранденбургских ворот будет уже 6,5-7 тысяч евро за метр, объяснил "на пальцах" просто:
- у них разница в семь-десять раз между самым дорогим и самым дешевым вариантом – это норма.
Вот вам и асе объяснение "на пальцах" :)
Если судить так оценивать так, то получится, что новая панелька в Малиновке должна стоить ро $1000 за метр, а такая же, только на пр. Машерова уже $6000 - 7000 за метр.
Ну что после такого экспертного заключения можно сказать - только ой :)

Ответить
+11 +
добрый, 13:41, 28.04

Цены на квартиры будут снижаться по всем законам экономики и к тому же при отсутствии роста населения.
Поэтому всем кто хочет продать советую не ломаться и делать это быстрее! Через год-два будете рады продать в 2 раза дешевле.

Ответить