2 мая 2024, четверг, 14:24
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 41
+29 +
алекс, 14:38, 3.05

Белорусское- это может быть только мебель и только от частников,даже ковры Россия намного современней.Нормальным белорусское даром не надо.

Ответить
+34 +
Остап, 15:25, 3.05

Белорусскую мебель -- это либо поделки, сляпанные людьми, понятия не имеющими о дизайне, либо, в лучшем случае, нечто старомодное и массивное.

Ответить
+1 +
Valentina, 10:07, 4.05

Белорусского достойны только пр...нт и пр...во....

Ответить
+79 +
Ирина, 14:40, 3.05

А я предлагаю белорусских чиновник обязать покупать и пользоваться только техникой белорусского производства! Пусть почувствуют разницу!

Ответить
+14 +
из США , 18:19, 3.05

У меня было два "лучших" холодильника Минск,так я думала,пока не приехала в США.
Каждый месяц разморозка и полведра воды,которая в плодоносят не вмещалась.Продукты томились в ожидании разморозки.Первый холодильник пришлось заменить именно из-за громкого звука(работал как трактор).
И только в США я поняла,ЧТО ТАКОЕ ХОРОШИЙ ХОЛОДИЛЬНИК!то никаких и никогда разморозок.Иногда работает громче(когда жара под 40градусов!)
Так что предпочтение хорошему качеству смысл всегда есть.Мало того больше 10 лет пользуюсь в рентованной квартире и кто-то до меня пользовался.Никаких проблем!
Холодильник не самый лучший и не современный.Однако это гораздо лучше Минска!

Ответить
+7 +
пачамучка, 14:42, 3.05

С инернетом туговато дружу, мало что понимаю. Но вчера случайно заметила, раньше никогда не смотрела на верхнюю строчку. Так вот: когда открываю страницу Хартии, то прежде, чем она откроется, выскакивает на секунду слово рядом со словом Хартия97 - взломано. Люди, кто разбирается, скажите, это взломан сайт Хартия или взломан мой компьютер на странице Хартия? Может кто лазит и читает мой компьютер?

Ответить
+23 +
я, 15:03, 3.05

антивирус и анонимайзер вам в помощь
и да,одноклассники зло,вся гадость в комп лезет оттуда

Ответить
+46 +
я, 14:46, 3.05

покупал холодильник,продавцы атланта меня удивили фразой
"мы бесплатно отвезем ваш холодильник в ремонт"
на что я заметил "холодильник покупается для пользования а не ремонта"
наша техника для меня забыта как страшный сон

Ответить
+22 +
пенс, 15:25, 3.05

холодильник непроработал и двух лет, купляйте белорусское уже и не для меня

Ответить
+2 +
Совсем глупый дурак, 17:18, 3.05

В 1991 году купил холодильник "Снайге" - т.е. ещё советский. Исправен, работает. В 2008 году купил холодильник "Атлант" - ни разу не ломалось ничего, работает бесшумно, никаких нареканий. В том же году купил DVD производства "Горизонт" - работает отлично, без поломок. с 1991 по 2006 годы без единой поломки проработал телевизор "Горизонт" - продал исправным фанату ТВ-техники за символическую плату. В 2006 году купил 2 дивана и кресло "Пинскдрев" - вот эти качеством не очень - приходится регулярно подкручивать шурупы, в одном из диванов лопнула по сварке металлическая трубка. У моих родителей холодильник "ЗИЛ" выпуска 1958 года без единой поломки проработал 38 лет. Исправным подарили соседям на дачу, в том же 1996 году купили холодильник тогда ещё "Минск" - работает 20 лет без единой поломки, не шумит. Или я один такой везучий с бытовой техникой?

Ответить
+12 +
Контра, 14:57, 3.05

я вот таким любителям ЧУДОбелорусской техники (на месте продавцов) давал бы бесплатно пользоваться самсунгом или ЛЖ холодильником ну вот хотябы с месяц))))) они бы купили ЛЖ уже через 3 дня.......

и девиз такой - кому ещё выкинуть белорусский холодильник? тогда мы идём к вам))))

Ответить
+3 +
Совсем глупый дурак, 18:24, 3.05

Холодильник должен работать надёжно, поддерживать заданную температуру, потреблять минимум электроэнергии, не шуметь, быть простым в обращении. Мой "Атлант" справляется. А насчёт чудо-техники разнеможной... Омар Хайям:
"На поиски того, что есть, что одевать
Конечно, сколько-то душевных сил потрать
Весь прочий ворох благ и взгляда то не стоит
А уж отдать им жизнь? Ведь это жизнь отдать!"
А Эпикур одной из главных причин бед человеческих называл НЕНАСЫТНЫЕ ЖЕЛАНИЯ!

Ответить
+7 +
Кутузов, 20:25, 3.05

Предлагаю элементарный эксперимент (который чисто случайно провёл сам пару лет назад, выбирая себе холодильник): на многих сайтах интернет-магазинов существует опция отбора товара по параметрам. Так вот, не указывая марку производителя, выберите функции и параметры, в полной мере соответствующие современной технике. Гарантирую (проверено!) - ни одной модели "Атлант" в предложенном к выбору списке, не будет! А "работать надёжно" может и ледник в бабушкином погребе )))

Ответить
-73 +
пииип, 14:58, 3.05

По поводу холодильника,это вранье.У нас отличные холодильники высокого качества.Конечно может у вас модель 70-х годов,там конечно и шум будет и пластик уже не тот.А по поводу другой техники не знаю.

Ответить
+23 +
Ирина, 16:41, 3.05

Пиип, а ты случайно не производитель этих самых холодильников? или нормальных не видел никогда?

Ответить
+9 +
прыг, 15:03, 3.05

Так оказывается совковая бытовая техника отличается от "белорусской" в лучшую сторону. Нда-а-а-а.

Ответить
+26 +
Юзеф, 15:05, 3.05

А я , с дуру купил резину на машину , теперь как еду по трассе плююсь и матерюсь , что погнался за дешевизной.

Ответить
+27 +
RU, 15:37, 3.05

если покупать резину производства стран бывшего ссср то не нужно плеваться и материться, нужно ехать и молиться :)

Ответить
+31 +
Юзер, 15:06, 3.05

Острые края - это изюминка "качества" по белорусски.
У родителей стиральная машина "Атлант". Уже в течение гарантийного строка ежегодно рвался приводной ремень. Каждый раз приезжали "мастера" из фирменного сервиса и "ремонтировали" - на поверку оказалось, скрывали заводской брак.
Когда на 4-й год после ремень сорвался в очередной раз, пришлось смотреть самим. Оказалось, по окружности колеса привода барабана присутствует острый облой. Облой - это результат некачественной отливки деталей, который принято (но не у нас) устранять дополнительной шлифовкой.
Его нельзя было не заметить при надевании ремня - режет руки. Но горе мастера из "сервиса" так и не удосужились поработать напильником. Сменили несколько ремней. Причем последний поставили фирменный немецкий (качественный), что бы продержался до конца гарантийного срока. Потом, при поиске нового все удивлялись, как он попал на нашу стиралку - типа такие устанавливают только на подарочных президенту и иже с ним.

Ответить
+16 +
Мастер, 15:41, 3.05

".. такие устанавливают только на подарочных президенту ..."
Это износился на президентской машинке и его поставили вам. Гордитесь и повесьте на стену.

Ответить
+27 +
Аматор, 15:09, 3.05

После такой статьи в палатке будет вынесено предложение,поднять цену на европейскую технику вдвое,чтобы цена беларуского товара соответствовала качеству.

Ответить
+27 +
Слава, 15:11, 3.05

Никогда в жизни не покупал и не буду покупать беларускую продукцию, разве что кроме некоторых продуктов питания. Ни технику, ни одежду, ничего делать не умеют. Бойкот беларуским товарам.

Ответить
+8 +
Да, 17:30, 3.05

А я и продуктов почти не вижу хорошего качества. Просто других нет.

Ответить
-27 +
Чел, 15:18, 3.05

А когда-то в мою молодость Атлант был на шаг впереди планеты всей.

Ответить
+20 +
я, 15:32, 3.05

может вы просто не знали какие технологии в мире?
это когда атлант был лучше мировых брэндов?

Ответить
+9 +
Ничего подобного, 17:32, 3.05

Вы просто не в курсе. Когда в Барановичах японцы помогали строить компрессорное производство, то все уже знали, что это устаревшая японская технология.

Ответить
+26 +
Cida, 15:29, 3.05

Владею росийским LG , та же рень раз в год отламываются ручки дверей , полки в морозильном отделении в первый же год эксплуатации поразлетались ((((( Когда с купленными дипломами , сидят в конструкторских отделах и такие же ими управляют , то ни чего не будет хорошего . Беларускае не покупаю из принципа , в своё время отпахав на заводе 7 лет и когда директор говорил что и так сойдёт , то я понимаю что у нас на всех предприятиях так - АБЫ ПЛАНУ НАГНАЦЬ .

Ответить
+8 +
Кутузов, 20:33, 3.05

Выбирая себе холодильник, отказался от рассмотрения LG после прочтения многочисленных отзывов в Инете, несмотря на соблазнительные параметры, опции и "внешность". А вся беда в "сборщике", и в том, что техника этой марки у нас практически вся оттуда - из России. Лучше тот холодильник будет из вшивой китайской провинции или венгерского села - это будет в разы надёжней, чем из вечно пьяной Раши.

Ответить
+2 +
хозяйка, 15:34, 3.05

Год пользуюсь двухкамерным "Атлантом", и пока - никаких претензий: удобный, работает бесшумно. Единственная проблема - все время боюсь сломать пластик выдвижных ящиков морозильной камеры, поскольку он тонкий до невероятности, не знаю. как можно было такой использовать. Похожий холодильник уже три года работает у соседки, - претензий тоже никаких. А вот 10-летняя газовая плита "Гефест", которую пора менять, - полное барахло с самого начала: даже металлические крепления, держащие внутреннее стекло духовки, которой я ни разу не пользовалась, т.к. есть электрический духовой шкаф, проржавели настолько. что стекло вывалилось. Причем, вода туда не попадала. И металлическая конфорка сломалась. В то же время советская техника - белваровские утюг, кофемолка и здоровенный комбайн. перерабатывающий овощи, - пашут безотказно до сих пор, хотя им уже по 20-25 лет, а импортные, причем, не китайские, аналоги ломались.

Ответить
+6 +
Кутузов, 20:35, 3.05

В деревне прабабушкин утюг на углях тоже до сих пор ещё рабочий и надёжный - не ломается! )))

Ответить
+3 +
хозяйка, 20:52, 3.05

Михаил Илларионович, я пользуюсь тефалевой сковородой, но только потому, что не знаю, как отчистить от нагара старую, толстую, чугунную, которую мне когда-то подарила соседская бабка, потому что я их даже сравнить не могу, и сравнение, конечно же, - не в пользу тефалевой.

Ответить
+18 +
Алесь З., 15:38, 3.05

Я не знаю ни одного хорошего товара произведенного в РБ. Экономят буквально на всем,вместо металлических деталей пластиковые. Все корявое и несовременное.

Ответить
+3 +
qyrt, 15:49, 3.05

Не стоит переживать насчет пластика. Обычно наш холодильник сгнивает быстрее, чем ломается пластик.

Ответить
-2 +
Совсем глупый дурак, 18:29, 3.05

А я и не знал! Видимо поэтому за 8 лет работы в моём "Атланте" ничего не сломалось и не сгнило. Теперь нарочно чего-нибудь сломаю, чтобы предъявить претензию производителю. И микроволновка "Горизонт" нормально работает 2 гарантийных срока. Срочно чего-нибудь выломаю!

Ответить
+6 +
Натальин, 16:11, 3.05

Недавно мама купила белорусскую же газовую плиту — вроде довольна. Но возможно, потому, что до этого у нее стояла старая советская плита, установленная при вселении. Так что сравнивать особо не с чем. Есть с чем сравнивать. Мы тоже купили новую газ плиту Гефест. Так, до этого стояла Искра 1971 года выпуска Ленинград.В гефесте странные горелки. Верхние крышечки постоянно сползают, маленькая ребордочка почти их не держит.Чайник закипал на Искре за 10 минут. На Гефесте на самой большой горелке(зачем она нужна впереди справа. Её место позади слева. Спереди должны быть две нормального размера горелки и всё. Так чайник на Гефесте закипает за 14 минут! Почему так. А потому что горелка на четыре угла заглушена литьем чтобы не горел противень. И ещё она стоит ниже 8 мм. чем у Искры Огонь бежит по сторонам минуя чайник. Одним словом ерунда...Да вот ещё что она не 50 см а 49 см а Искра была 52 см и это было круто и в самый раз.Росияне тогда Искру содрали у франков. У Гефеста тоже предки французс

Ответить
+9 +
Всё дрянное, 17:38, 3.05

Гефест - дрянь редкостная. Когда- то сдуру купили, а потом постоянно что-то меняли. А холодильник Атлант периодически ревел как дурной. Были московские холодильники ЗИЛ. Так они ещё и теперь пашут. И совершенно бесшумно. Белорусское уже давно ничего не покупаем.

Ответить
+1 +
Совсем глупый дурак, 18:35, 3.05

А у меня плита этого завода без единой неисправности проработала с июня 1991 года по июнь 2015 года. Заменили только потому, что по технике безопасности газовая плита не должна работать более 20 лет.

Ответить
+2 +
Совсем глупый дурак, 18:33, 3.05

У моей сестры в квартире, доставшейся от бабушки с дедушкой стоит газовая плита выпуска то ли 1959, то ли 1960 года. Категорически отказывается менять на самую современную забугорную. Работает все годы без единой неисправности. Как газовая служба такое допускает - не знаю. Но претензий нет.

Ответить
+1 +
Arunas, 16:24, 3.05

V 2000 godu kupil stiralnuju masinu Miele, kotoroi togda uze bilo bolee 10 let - privezionnaja iz Germanii. Rabotaet ispravno do six por. Cinili 1 ili 2 raza- pomeniali kakieto to rezinovie detali i dalse - rabotaet kak bik. I, govoriat mastera, escio budet rabotat i rabotat. Vot cto znacit texnika premium klassa - rabotaet na desiteletija. Pravda, teper i evropeiskaja texnika uze ne takaja - ne viderzivaet konkurencii s aziatskoi produkciei - tak cto vse teper starajutsia delat vesci na 5 let - a potom - pokupai noviuju - no eto - v CIVILIZOVANNIX stranax - i tolko.

Ответить
+4 +
Семён, 18:27, 3.05

Искали с дочкой диван и кухонный уголок. Ощущение, что изготовители живут все в одном бараке., т.к. модели, качество- полное "абы что". Это как у нас с батонами- дали команду выпускать получше, вкуснее и все батоны стали сдобными, до абсурда. Кто-то внедрил использование металлических ножек в производство мебели и вся мебель стоит теперь на стальных ногах. У нас сталь девать некуда? Да подарите её производителям велосипедов на подшипники для педалей, а то они, видимо, забыли, что в педалях подшипники должны быть. Да и откуда у производителей велосипедов могла появиться нужная им сталь? Вся сталь идёт на велосипедные рамы, чтобы легче было выполнить план в тонно-километрах? Появились стеклянные столешницы и всё- почти все столы делают со стеклянными столешницами. Гефест- никто из производителей за много лет производства не догадался поменять, наконец, конструкцию ручек конфорок, которые разобрать для чистки крайне трудно не сломав. А крышечки конфорок- вообще крашенная ржавчина.

Ответить
+1 +
невезучий, 22:10, 3.05

За 12 лет сменил три холодильника Атлант. У всех промерзание шкафа. И после этого сказал - Больше в моём доме этого барахла не будет. Теперь Daewoo, капиталисты не дураки. Гефест сегодня идёт с итальянской начинкой, только корпус наш, ручки и логотип. Наконец то догадались, лучше импорт, чем своё ломьё.

Ответить