28 апреля 2024, воскресенье, 21:40
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Помещики и крепостные

26

Размышления жителя столицы о белорусской деревне.

Комментарии 26
+112 +
Spadar, 8:49, 28.08

А ў Мінску па-іншаму? Аўтазакі,амап,мянты на кожным кроку.

Ответить
+58 +
Толя Лоев, 14:41, 28.08

Беларусь стала одной из бедных стран Европы при одном из самых больших (если не самым) большим правительством в мире.
В Беларуси есть облисполкомы которые ничего по сути не решают кроме пере распределений гос.дотаций и субсидий, создания видимости контроля и так далее. Однако ряд стран справляется без этого откровенно не нужного бюрократического органа. Больше полномочий райцентрам, уверен что они вполне справятся без облисполкома общаясь напрямую с центральными органами.
Огромные не нужные расходы обязывают собирать налогов больше, чем это абсолютно необходимо, и это значит заниматься узаконенным грабежом населения, предпринимателей и юридических лиц
Урезание доходов населения при огромном бюрократическом органе (регулярно покупающего притом дорогие автомобили) есть не что иное, чем лишение народа действительно необходимого (еда, одежда, коммуналка, развитие детей) ради удовлетворения мнимых потребностей государства (облисполкомы, министерства коих нет даже у соседей).

Ответить
+210 +
дада, 9:07, 28.08

прямо в точку даже добавить нечего только у преда и джип за 50 косых зелеными и оклад пол фонда зарплаты всего колхоза и отношение к людям как к быдлу барское знаю не по наслышке

Ответить
+151 +
стась, 9:14, 28.08

Пипец подкрался незаметно. Ёщё несколько лет таконо социально-ориентированного правления и будет первобытная община. Площадь ждёт!

Ответить
+209 +
KS, 9:14, 28.08

За 20 лет правления развалено все. Народ превращен в рабов (грабительские кредиты, унизительные контракты, нищенская зарплата).
Даже если завтра будет новый правитель из этого дерьма еще 20 лет выбираться. А виноваты мы сами и наша трусость.
Я верю, что мы будем жить как люди! Всем удачи!

Ответить
+68 +
57874, 9:28, 28.08

И хорошего настроения...

Ответить
+79 +
бульбаш, 9:34, 28.08

Напрашивается вопрос-КОГДА будем жить как люди?Самое интересное то.что народу уже все по барабану.Неужели мы все так и будем жить под веником.

Ответить
+58 +
Жди на диване, 11:10, 28.08

Пока ты задаешь такие вопросы вместо того чтобы выйти на Площадь то ответ один -ТАК БУДЕТ ВСЕГДА ПОКА НЕ ПОМРЕШЬ

Ответить
+31 +
Жди на диване, 11:08, 28.08

Денег нет но вы держитесь

Ответить
+63 +
Лариса Ник., 11:01, 28.08

Зато акции у акционеров АПК выкупают за бешеные бабки: если родной колхоз, то по 10 копеек за акцию, если райисполком, то по 1 копейке за акцию. Народ подписывается: это ж только 10% акций забирают, и то, акции только на технику. А то, что и коровник новый строили, и джип председательше за счёт их же колхоза покупали, это уже не помнится и ни с кого не спрашивается. Главное, верится только про технику...
Колхозу помощи на 150 миллиардов не окажут до тех пор, пока гос-во не заимеет контрольный пакет акций.
Пока все довольны и спокойны.
Лука, в какую такую землю ты 50 миллиардов долларов закопал, если председатели колхозов, на тебя глядя, озолотились, колхозы в упадке, а с крестьян сегодня последние портки снимают, пользуясь их дремучестью и забитостью?!

Ответить
+26 +
андр, 13:09, 28.08

Какие акции о чём вы.Колхозы лёгким движением руки превращались в ЗАО потом в ОАО и было ваше стало наше и как говорится концы в воду поди разберись сегодня если сгоняли в кучу по пять колхозов.

Ответить
+16 +
пенсіонерка, 11:20, 28.08

Надо больше говоріть, как говорят в споре рождается істіна.

Ответить
+17 +
линь, 12:05, 28.08

Всё вокруг колхозное , всё вокруг ничьё .

Ответить
+49 +
Игорь С., 13:03, 28.08

Разговорился с деревенским мужичком продавшим мне картошку на рынке. Он был навеселе, поэтому не побоялся и разоткровенничался с городским незнакомцем. Работы в деревне нет, колхоз банкрот, поля стоят либо не засееными, либо не убираются. Несказанно повезло тем, кто уже на пенсии, пенсия 100-150 рублей, но рады и этому. Те кому до пенсии ещё несколько лет в ужасе: работы нет, денег нет, а надо ещё тунеядский побор платить. В город ехать искать работу бесполезно, во-первых в городе надо где-то жить, во-вторых и там с работой трудно, тем более кто возьмёт куда человека, который только умеет работать на земле? Заливают горе самогоном, каждый Божий день выпившие. По пьянке случаются пожары, поножовщина, ДТП. Быт никакой, просвета никакого. Рады только за детей, что те в своё время уехали в город.

Ответить
+31 +
МРусов, 13:09, 28.08

Все правда! Те, кто был способен что-то изменить, уехали! Остались те, кто будет терпеть бесконечно((((

Ответить
+22 +
лайдак, 13:13, 28.08

статья хорошая . Последнее предложение в точку . Пройдет лет пять и застрявший автомобиль вытаскивать будет просто некому . А что же касается старушек с трехмиллионной пенсией , то среди них находятся еще и такие , которые отказываются от своих детей-бедолаг , и не поделятся даже копейкой . Их железное кредо - " я заробила , зарабляйце и вы" . Никакие это не пенсионеры , это "электорат" ........"гадаванцы рэжыму" , которые паразитивно существуют , используя обстоятельства .

Ответить
+12 +
даймонд, 13:58, 28.08

Лайдак, не пенсионеры должны делиться с детьми, а дети должны обеспечить пенсионерам достойную старость.
И не стоит вешать на пенсионеров ярлыки. Пусть дети сами пытаются изменить свою жизнь, а не ждут родительской пенсии...

Ответить
+42 +
рус, 14:54, 28.08

@дети должны обеспечить пенсионерам достойную старость@

Вообще-то это прямая обязанность государства, получающего налоги и прочие отчисления с заработков граждан.
Но никак не детей.

Дети должны просто не забывать родителей.

Ответить
+12 +
елена, 14:36, 28.08

Ну вы молодец! Пенсионеры, значит, паразиты, которые используют обстоятельства! позвольте уточнить: что они используют? живут на заработанную нелегким сельским трудом пенсию, и чем-то Вам виноваты? Не делятся? Так и не должны! Детей на ноги поставили, на этом теперь дети им должны. С добрыми детьми поделятся, а если не заслужили, не обессудьте.

Ответить
+6 +
Егор, 15:12, 28.08

Мама с бедолагой Лайдуком не делится пенсией. Какая нехорошая мама. Подай на неё в суд.

Ответить
0 +
Темка, 8:38, 29.08

Учитывая что пенсии скоро платить будет нечем то и этих старушек скоро постигнет наша общая участь

Ответить
+34 +
Batman, 13:39, 28.08

бездарность блат произвол показуха угробили экономику етой страны

Ответить
+12 +
Михаил, сын Davida ., 14:04, 28.08

Хороший материал журналиста «МАЛIДАРНАСЦI» ; душевный, и я бы даже сказал, - такой ЧИСТЕНЬКИЙ . Всё вроде - так, а подумаМши - и не совсем ) .

Знаете, скажу откровенно : мне НИКОГДА не было по душе САМОБИЧЕВАНИЕ : ну не нравится мне это словцо и последующие действа и - Фсё ! Вот скажИте, плиз, нафига журналисту так сгущать краски ?! Да, многие белорусские сельхозпредприятия далеки от, пардон, Израильских кибуцев, но, извиняюсь, есть и такие (их, естественно, маловато ), которые дадут фору, в том числе, и Новозеландским фермерам . О чём это говорит, слышу я вопрос устоящегося в своей правоте обывателя ?! Да ни о чём не говорит : просто уважать СЕБЯ надо ; а вместе с собой - собственное семейство, предков, Землю ! Когда надо - БЛАГОГОВЕЙНО и ЧЕСТИВО от всей души ВРЕЗАТЬ закушеМшемЫся от трудов «праведных» БЕСноватому гоголевскому ШИНЕЛЬНОМУ чинуше, поставить, в соответствующее их «подвигам» положение, белорусских растовщиков -, извиняюсь, банкиров ; да и нынешние директора госпредприятий слишком сладко спят : увесистый подсрачник как - то сам собой напрашивается, не говоря уже о «депутатах» и, соответственно, председателях колхозов :'(

И специально для молодёжи : почаще на Хартию надо заходить ; читать материалы Халип, Радиной, Калинкиной, «ЯДвиги», уважаемых политиков Шушкевича, Санникова, Статкевича и многих, многих других авторов сайта, а самим постараться свести к минимуму плотские грехи, и всё у нас, поверьте, ПОЛУЧИТСЯ ! !

Такие дела, господин, Похольчик : ! ))

Ответить
+12 +
ChCh, 14:14, 28.08

І ў Хоцімску,
і ў Тураве,
і ў Глуску
Адно сумуем мы па-беларуску.
На жаль, на сьвеце ўсё нявечнае
I ўсё на сьвеце незваротнае,
А намі столькі ўжо зьнявечана
Свайго,
сьвятога,
роднага!
I мары ў нас патрушчаны,
I храмы зь ветрам пушчаны.
Глянь,
сьмерць плыве над пушчамі,
Рукою д’ябла спушчана.
Глядзім усьлед мы абыякава –
Ніякія!
Завём Якуба Якавам.
I ў Хоцімску,
і ў Тураве,
і ў Глуску
Сумуем мы яшчэ па-беларуску.
А.Пісьмянкоў

Еще хотелось бы заметить, что деревня являлась хранительницей народной, духовной культуры.

Ответить