9 мая 2024, четверг, 17:01
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 60
+155 +
да уж,, 19:57, 15.03

Страна для жизни от фашиста Фенцика во всей красе.

Ответить
+28 +
С..ка,, 23:33, 15.03

...ЛУКА. Оставь детей в покое,сильно даже пожалеть не успеешь,дурачек,

Ответить
+96 +
Алекс, 19:58, 15.03

1 - случайность, 2-... сами знаете, 3 - система.
3 случая за 2,5 месяца ЖАЖЕ на 20000 учащихся - это очень много!

Ответить
+55 +
Юзик, 21:15, 15.03

Если капнуть поглубже. это не первые смерти в этих общагах

Ответить
+30 +
Психолог, 0:39, 16.03

Беларусь входит в десятку самых депрессивных стран мира .
Сами знаете из-за кого.

Ответить
+108 +
фуфлунэцъ, 19:59, 15.03

Сколько уничтоженных судеб и разваленных семей из=за этих психологов!

Ответить
+144 +
Лишний, 20:22, 15.03

Еще больше из-за следственных органов.

Ответить
+13 +
вася, 5:42, 16.03

я всё ж не соглашусь. насмотревшись на белорусских т.н. "психологов", считаю таки что проблема вовсе не в них. они - просто как индиктор полного пи..ца и деградации системы.

Ответить
+1 +
Sam, 4:45, 22.03

Конкрутено из-за этих - возможно. Но не впадайте, плиз, как многие в это детское индуктивное мышление.
Не судите всю сферу всего мира по нескольким.

И уж тем более науку.
Травмотерапия - ВСЁ.

Ответить
+113 +
Гром, 20:00, 15.03

Жаль молодых. Но, конечно, дневник и записи жизни моглибы очень многое сказать о причинах. Жить в стране тюрьме, а в тюрьме еще и локальной зоне, это конечно тяжелое испытание! Смерть лукашизму!

Ответить
+72 +
Barista, 20:03, 15.03

Да, молодёжь некоторые вещи принимает слишком близко к сердцу, накручивает себя и в итоге срывается.

В наше время психологов особо не было, и мы на первом курсе глушили стресс водкой. Сейчас это не модно.

Ответить
+93 +
Euro, 20:48, 15.03

Ніхто за нашу вучобу не занончыў жыццце самагубствам. Бо калі вучыліся не было развітага лукашызму. У пакоі студэнты маглі і БЧБ сцяг павесіць і нікога гэта не хвалявала з тых хто правяраў пакоі.

Ответить
+70 +
Лёха, 21:25, 15.03

Раньше в времена моей молодости вна первом этаже общаги номер 2 был бар. Студенты подробатывали собирая телики .. Никто никому не мешал жить. И ничего . Общагу не развалили.. .. Всем жилось спокойно.. А сейчас послушаешь студентов , так в этих общагах гисстапо. То нельзя. это нельзя. шаг влево .вправо - выселение. Сколько теликов было сброшено с 14 этажа ради прикола.. Даже не помню. Сейчас бы за такое в террористы записали или даже посадили.. Не говоря о том что сразу бы отчислили.. Как студентам сейчас живётся в этих.. Страшно представить. Надеюсь что молодёжь найдет способ обвести всех ябатек вокруг пальца и выдержит это не лёгкий период.

Ответить
+24 +
Экс-студент, 8:49, 16.03

О чем Вы говорите?…
Сейчас универы и институты- это зоны!!!
Суббота- учебная! Дают типа выходной в четверг, но реально и в четверг и в субботу проводят какие-то дибилоидные, никому не нужные «занятия»! И пропускать- НЕЛЬЗЯ (((. И по факту,- детям НЕВОЗМОЖНО съездить домой на выходные! А ведь это не военные училища! Это не курсанты!

Ответить
+6 +
А в армии, 23:37, 15.03

на первых месяцах особенно, сержанты,дети своих фашистов родителей. поверьте это кошмар...

Ответить
+146 +
Андрей, 20:03, 15.03

"Если у вашего ребенка есть какие-то проблемы, у нас здесь прямо в общежитии работает психолог."

Какой? Дебильный психолог-лукашист, который всё армией лечит?

Ответить
+60 +
Юзик, 21:31, 15.03

Да там половина приподов армией пугают.. Особенно старые пердуны.. И раньше так было.. и видимо сейчас .ничего не изменилось..

Ответить
+89 +
ВІТАЎТ, 20:22, 15.03

Такіх масавых трагэдыяў між студэнтамі не бывае ў свабодных краінах. Гэта мусіць быць зьвязана з рэпрэсыўнай дыктатарскай уладай у Беларусі.
Беларусь мелася быць «краінай для жыцьця», а пры лукашэнку гэта толькі мара.

Ответить
+70 +
BARSH, 20:27, 15.03

Я в шоке, т.е в университете похуже концлагеря. А за что отвечает огромный административный аппарат - ректор , проректоры, зав.кафедрами, отделами и вот эта заведующая , каковы ее обязанности , она их знает и как она их выполняет., , что она сделала для благоустройства общежития , создания позитивной, взаимоуважительной атмосферы.

Ответить
+54 +
alex, 21:33, 15.03

а я в шоке что таким как вы вечно нужно напоминать что в стране колхозная диктатура.

какие к черту благоустройства?какой к черту позитив?когда кругом один холуизм и совок в головах?

Ответить
+93 +
Егерь, 20:43, 15.03

Один сатанист -,, психолог,, 30 лет психику всему населению в стране сорвал! И таких же шизо -,, психологов,, пособирал в своё окружение. Страна превратилась в сущий ад! Никто неуверенн в завтрашнем дне и, что с каждым может произойти из-за этой групировки маньяков фашистов - психопатов. Людей довели до полного отчаяния установив режим конц лагеря. Если не очистим от этой чумы страну, то никакого будущего ни у кого не будет!

Ответить
+7 +
Зри в корень, 7:06, 16.03

Это да, но лукавый сатанист это всего лишь прикрытие и орудие рашистов

Ответить
+62 +
Fossil, 20:51, 15.03

Вынік трагедыі - не ідзіце вучыцца ў лукашэнкаўскія ўстановы. Не кідайце лепшыя свае гады жыцця ў лукашызм. Есць добрыя ВНУ ў Польшчы і іншых краінах Еўропы.

Ответить
+79 +
, 20:52, 15.03

Вся страна живет в атмосфере коцлагеря - зоны . Студенту в общаге много хуже чем местным . На занятиях под надзором . После , в общаге тоже несвобода . Плюс стукачи из лукомола всегда донесут .
По молодости тяжело это вынести .

Ответить
+39 +
Disturb, 20:55, 15.03

А куды глядзіць лукашэнаўская пракуратура і карныя ворганы калі відавочна што студэнтаў давялі да самагубства?
Лукашысты займацца так званым "генацыдам" пад час WWII, а сапраўды генацыд творыць лука і ягоныя халуі ябацькі ды карнікі.

Ответить
+50 +
123, 21:24, 15.03

молодые люди не видят будущего в этой стране, учись, а потом иди работай за копейки,если еще найдешь работу

Ответить
+16 +
Олег, 21:28, 15.03

Яка білоруська спільнота/громада, такі й наслідки для молодого покоління рабів совдепії колгоспу…
Вини ж, не на Майдан пішли, а на самогубство…
Ось така ПРАВДА, на болотах…

Ответить
+27 +
Украинец, 22:13, 15.03

А ты походи, перед тем, что б обвинить белорусов. Для того, чтоб обвинить человека, нужно пройти в его обуви. Хоть чуть чуть. Пару метров

Ответить
+47 +
Федя, 21:31, 15.03

Если нужно какую-то работу провести, конечно, можем это сделать.

Ох, лучше вы ничего не делайте! От вашей "работы" и "помощи" действительно только вешаться. Иного выхода нет: ни визу получить, ни выехать. Все. Приплыли окончательно
А вы, родители, куда смотрели? В школе репетиторов нанять чтобы дитя эту с...ную бумажку в лукашистских "универах" получило? И что дальше с этой бумажкой? на отработку в сяло ехать, куда даже вороны не летают? Или в Евроопт продавцом?
Вместо того, чтобы всем скопом выйти в 2020 и стоять, пока лукаша в клетке мимо вас не провезут, сидели по домам и из-за штор на протесты смотрели
Смотрите теперь на ваших детей в гробу. Вот что вы им дали.

Ответить
+33 +
Алекс, 21:36, 15.03

В учебных заведениях ставки психологов передали идеологам.

Ответить
-59 +
Л, 21:45, 15.03

Суицидники попадут в ад. Не им дана жизнь и не им ее заканчивать. Все в руках того, кто над миром.

Ответить
+8 +
U, 23:22, 15.03

А кто сказал что решение умереть это они решили, а не кто-то их призвал🤣

Ответить
+15 +
///, 2:22, 16.03

Беларусы после смерти попадают либо в рай, либо обратно в Беларусь.

Ответить
+5 +
Апостол, 3:00, 16.03

Чтоб ты сам уже в ад попал, любитель покидать камни.

Ответить
+24 +
плешь шкловская, 21:59, 15.03

Лукашисты до чего хочешь доведут

Ответить
+24 +
Виктор, 22:09, 15.03

эх! какая же у нас была свобода в середине 90-х! всю учебу прожил в одной комнате и все так жили в первой общаге никто никого не тосавал и не выгонял..

Ответить
+39 +
LUKA-KILLER, 22:16, 15.03

ЕСЛИ МОЛОДЫЕ ЗАКАНЧИВАЮТ СВОЮ ЖИЗНЬ САМОУБИЙСТВОМ -- ЭТО ТРАГЕДИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. И ДЛЯ ОБЩЕСТВА И ДЛЯ ГОСУДАРСТВА ! А ВАЛЕТ-ФЕНЦИК СОЗДАЛ ИЗ ПРЕКРАСНОЙ БЕЛАРУСИ КОНЦЕНТРАЦИОННЫЙ ЛАГЕРЬ ! МОЛОДЫХ ПУГАЕТ ФАШИСТСКАЯ ОБСТАНОВКА В СТРАНЕ , ПОСТОЯННЫЕ УГРОЗЫ САМОЗВАНЦА, ГЕСТАПОВЦЫ ДИКТАТОРА ВЕЗДЕ .

Ответить
+15 +
Ничего не изменилось, 22:26, 15.03

Ничего не ново под луной. в советские годы то же самое наблюдалось в вузах, на моих глазах и глазах остальных прохожих с 9-го этажа моего соседнего дома в центре Минска сбросилась молодая девушка, разбившись вдребезги, страшная картина, разлился мозг по земле, какая-то сердобольная пенсионерка нашла у себя пакетик и стала его туда аккуратно собирать, говоря, что его надо, закопать в землю и таким образом похоронить, ведь это ЧЕЛОВЕК погиб и это его МОЗГ. Выяснилось, что девушка училась в БГУ и не смогла так хорошо сдать свою первую эезаменационную сессию, чтобы ей выплачивали стипендию, а комнату, с балкона которой она спрыгнула, снимала. В общем-то я думала, что серьезные дяди серьезно займутся этим делом и накажут тех преподавателей БГУ и их начальство, кто ее довел до самоубийства. Ничего подобного. Все замяли.

Ответить
-1 +
A5, 11:04, 16.03

Причем преподаватели? Если молодой человек не справляется с учебой, нужно собрать вещи и отправиться домой. Учиться в одном из лучших вузов страны не то же самое, что получать пятерки в своей местечковой школе. В конце концов, можно восстановиться через год-два.

Ответить
+1 +
Митяй, 19:58, 21.03

«Лучший вуз страны» а-ха-хаха, дайте два€

Ответить
+15 +
0хэ, 22:48, 15.03

В таких безвыходных ситуациях надо обязательно выговариваться с самыми близкими друзьями и родителями. Когда их нет, то всё очень трудно. К психологу идти молодые люди стесняются.
Юношеский максимализм и неудачи, первая любовь и первое расставание, неудачные экзамены... Нельзя держать всё это в себе.

Ответить
+4 +
Элмаш 20.06, 23:01, 15.03

Проклятые общаги. Еще в советское время в них по 2-3 человека в год выходило из окон. А в перестройку так вообще, на "филиале горизонта" так конкурентов по радиорынку устраняли. Во второй общаге особо печально известная 607 комната была.

Ответить
+21 +
Antisystem, 23:05, 15.03

Парни, девушки, вспомните слова из песни: везде пороги, ну а ты- не сдавайся, дыши.
Мы победим. Однозначно. Окончательно. И другого быть не может. Непременно.
Никогда не сдавайся! Слышишь ?

Ответить
+3 +
София , 0:25, 16.03

Близких никого не было рядом. Никто не услышал их, а может не хотели слушать.

Ответить
-3 +
как молоды мы были, 0:27, 16.03

А может оно всё проще - где то сильно наколбасил, попал под следствие, следаки что то предъявили, процесс пошел... или срок или окно.

Ответить
+2 +
Durdom , 1:37, 16.03

Не понимаю, а зачем вообще в общаге жить ? Пошли и сняли квартиру, в чем проблема ? На 4 студентов 2 х комн квартиру на окраине Минска будет недорого.
Цены на снятие хрущёвок на окраине далеко не как в Лондоне, недорого....
Родители меньше бы бухали по праздникам и на цветы и всякую муть не выбрасывали бы деньги и спокойно были бы деньги для снятия части квартиры в Минске.
Всего то по 75 долларов в месяц за студента, если 4 студента снимут хрущ на окраине стоимостью 300 долларов месяц...
Видимо ни у студентов ни у родителей мозги отсутствуют совсем....

Ответить
-5 +
лжейцукен, 1:44, 16.03

а еще о том, что у вас есть мамы, братья и сестры

Как обычно, думать о папах у современных женщин, не нужно.

Ответить
+7 +
andy, 1:46, 16.03

Я думаю причина следующая: если ты не справился с сессией, то тебя сразу отчисляют, и ты автоматически попадаешь в армию. А дальше варианты развития события очевидные. Поэтому, возможно молодые люди выбирают смерть по собственному выбору, чем нечеловеческие муки против своей воли. Уйдя служить, больше тебя никто может не увидеть. И случится может с тобой все, что угодно.

Вот как работает эта система.

Ответить
+2 +
Нр, 6:27, 16.03

А кого заселяют в общагу в первую очередь.? Заселяют целевиков и тп с переферии! У знакомого сыну отличнику не заселили...сняли ему квартиру на двоих и на ую видали этих

Ответить
+9 +
выпускник МРТИ, 6:45, 16.03

Это все из-за новаций. Ранее заведение называлось культурно. Минский радиотехнический институт. А ровно напротив общежития располагалось культурное пивное заведение Криница. А рядом баня номер 1. И любой культурный студент после неудач - у кого их нет - мог культурно снять стресс парой кружек пива. Особо одаренные - в парилочку. Среди моих собутыльников по пиву самоубийц не было. В основном хорошисты и троечники. И пара отличников. А так конечно. В дорогом заведении стресс снять не по карману. И куда себя деть в случае временной неудачи? Не надо загоняться. Следует воспитать в себе чутточку позитивного разгильдяйства.

Ответить
+13 +
1, 8:37, 16.03

Многих заставляют стучать на однокурсников, а добровольно предлагают практически всем. Психологи и воспитатели и есть самые главные сексоты к которым эти учащиеся и должны идти за помощью. Нервы у взрослых не выдерживают, а там дети. Они даже родителям не все рассказывают, так как запуганы.

Ответить
+5 +
Лука-шос , 8:58, 16.03

Очень печально... Соболезнования родителям
Я учился в самый разгар "застолья"(застой) брежневской эпохи, когда начинала блестеть Примадонна Пугачёва, и у нас в общежитии случился суицид, но несчастный "не дружил с головой" и учёбой тоже. А здесь, факт на лицо - ребят достали

Ответить
+3 +
ыв, 9:31, 16.03

Даже в советское время не припомню ничего подобного.

Ответить
+7 +
Sky, 10:51, 16.03

Помню поступал я в радиотехнический техникум, он там рядом с этим БГУИР, одна банда, мне 16 лет, совсем наивный ребенок. Но сволочь экзаменатор, была подлой, бессовестной и бессердечной к ребенку, она лишила нагло меня права самому тянуть билет, она сама мне вытянула и дала мне самый трудный билет, но я ответил, и тогда эта сволочь снизу колоды сама вытягивает мне трудный пример , что я не решил. Эта сволочь сломала мне психику и жизнь.
Был разгар совка , а что там за беспредел сейчас в этих радиотехнических судя по суицидах -это кромешный ад .

Ответить
+2 +
33, 21:41, 16.03

Да, ломают преподы студентов.

Ответить
+3 +
Aime, 19:00, 16.03

Хотя бы родители уделяли внимание своим деткам.Больше сними разговаривали по душам.Разъясняли, что не стоит умирать,если не сдал предмет,или выгнали с общаги.

Ответить
+12 +
В реальности, 20:26, 16.03

Так доведут и унизят студента, что по молодости на суицид пойдет. Тут многие пишут, сами, мол , виноваты, не хотели учиться и т.п. , а потом сдуру с этажей прыгают. Так вот, не зная, не судите. Это бесчеловечно. Сама в вузе преподавала, и убедилась, как важно правильно психологически подойти к студентам, особенно на экзаменах. Сидит передо мной девушка, трясется от страха, заикается, билет в руках мнет. Смотрю на вопрос и навожу ее на логическую мысль, чувствую, что готовилась, но боится не так сказать. Она тут же берет себя в руки и прекрасно отвечает. А тряслась вначале от страха, т. к. 3-й раз шла на экзамен, а до этого к другому преподавателю, унижавшему студентов, но он заболел, и я заменяла. Что с ЭТИМ делать? И еще учтите, что в аудитории, где тебя унижают, может сидеть девушка или парень, которая (ый) тебе нравится, горячие головы не выдерживают и - суицид. Именно с этого надо начинать расследовать, а не замалчивать, трагедию. И наказывать ее истинных виновников.

Ответить
-1 +
алекс, 17:16, 18.03

БГУИР. Автору. Абревіатури треба розшифровувати.

Ответить
+1 +
Шурочка, 17:38, 18.03

Боже мой, милые детки, я вас умоляю, не делайте последний шаг, подумайте о родных, вы убиваете не только себя, но и свою маму...Не всё кончается в этой жизни в связи с экзаменами! Уважаемые родители, разговаривайте со своими детьми, просто любите их и они не сделают такой ужасный поступок...Я вспоминаю своих сыновей во время учёбы и поступлений. Для них это был капец всему, они думали, что, если не поступят или не сдадут экзамен, то это конец света! Я им всегда говорила, что, главное, что они красивые и здоровые, а большего счастья мне не надо! Жизнь всё расставит по своим местам. Бедные, бедные дети.....А педагоги что? Ведь эти смерти и на вашей совести....

Ответить
+1 +
Шурочка, 17:42, 18.03

И ещё добавлю. Я, когда была студенткой, сдавала экзамен по сольфеджио, так вот. У меня, когда волнуюсь, всегда руки трясутся. Мой замечательный педагог (строгая, кстати) Гридина Т.В. просто, видя, как я трясусь, положила свою тёплую руку на мои руки. Она ничего не сказала, но у меня стресс как рукой сняло. Я сдала экзамен на "отлично"!

Ответить