27 апреля 2024, суббота, 10:41
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 21
0 +
Мацьвейка , 13:26, 23.03

Пуцін са сваёй кодавай назвай разанскі цукар

Ответить
+13 +
Мангола аднако, 13:29, 23.03

Глета хиде твая патипление?

Ответить
+32 +
Гражина , 13:31, 23.03

У меня очень много вопросов к красному кресту. Их проворовавшуюся коррупционную помойку, видимо, прекратили спонсировать, вот они и устраивают плач Ярославны. Морозы в минус 30 зимой в монгольских степях нормальное явление.

Ответить
+13 +
Удав, 15:06, 23.03

Дело не просто в морозах, в начале зимнего сезона прошли так называемые "ледяные дожди", скот не может пробиться через лёд до корма. Оттепели нет, еды нет. Это "железный дзуд", есть ещё "чёрный" и "белый"...

Ответить
+1 +
для, 17:07, 23.03

Вот где валету подкинуть мыслю поставлять беларус-
ское сено в Монголию. А то всё молочка, да молочка.
Ржуха будет ещё та .
А по сути у людей беда . И нужны мировые решения,
чтобы им помочь . Чтобы уже сами люди не стали уми-
рать.
К стати на ютубе ,этой зимой ,я видел ролики с занесен
ными снегом лошадьми и яками . И только сейчас стали
обращать в мире на это внимание .

Ответить
+30 +
нехта, 13:35, 23.03

гретту в монголию остыть
скотоводов в европу согреться

и все танцуют

Ответить
-5 +
SKOTT, 13:36, 23.03

А может уважаемый директор Красного Креста по Азиатско-Тихоокеанскому региону Александр Матью, сообщить нам, селянам, какого *** мы имеем до этой Монголии? У нас тут своих "монголий" хватает. Народец у Яуропу папасць ня может! (А затым вярнуцця)

Ответить
+17 +
onosamo , 13:40, 23.03

В Красногорске тоже массовый падёж.

Ответить
+68 +
ДРОН-ДЫН-ДОН, 13:42, 23.03

Где помощь свои предкам от урюсской орды и урюсских татарских крепостных холопов и рабов свои историческим предкам - монгольским дедам?

Ответить
-10 +
Укр , 13:48, 23.03

A сіно на зиму наскирдувати скрєпи не дозволяють?

Ответить
+14 +
Володимир, 14:26, 23.03

Наскільки я читав, то тут потрібно акцентувати увагу не на морозах, а на покритті землі шаром снігу та утворенні на ньому твердого льодового прошарку. У монгольских степах снігу у нашому розумінні не випадає, і кочовики випасають худобу на природніх сіновищах: вологість низька, трава підмерзає та засихає, ось тобі й сіно, тільки переходь з пасовища на пасовище. А от коли це все вкривається шаром льоду, тоді й приходить голод... У наших степах кочовики старалися не зимувати, перебиралися ближче до Кавказу та казахських степів.

Ответить
+11 +
Ши, 14:43, 23.03

Если вы шутите - здесь это неуместно. Если не шутите - вы глупы. Сено, в степях, у кочевников, ну-ну.

Ответить
+5 +
Удав, 15:10, 23.03

Сено монголы тоже стараются заготовить, но климат у них становится не просто "континентальный", а "экстрасуперконтинентальный", так что наверное и в течение летне-осеннего периода есть проблемы с кормами. Травы мало, называется "чёрный дзуд". Да и на такое количество скота заготовить зимние корма просто нереально...

Ответить
-1 +
345, 15:15, 23.03

Першы ж качэўнік, які дадумаецца гэта зрабіць, адразу атрымае перавагу! Не на ўсю зіму, дык на месяц які. Каб гэты свой дзуд перажыць.

Травы ж хапае. Традыцый нарыхтоўкі сена проста няма.

Ответить
+4 +
Дуся, 16:11, 23.03

Там, где сохраняются условия для кочевого скотоводства никто не станет переходить к стойловому. Зачем менять пастбищных лошадей и овец на стойловых коров и свиней. То есть, ухудшать качество молочных и мясных продуктов.

Ответить
+1 +
Укр, 17:33, 23.03

Однією з найпоширеніших рослин Монголії є Ковила́ волоси́ста, або ти́рса (Stipa capillata). До цвітіння тирса — чудовий корм для худоби, особливо для коней і овець; сіно, скошене в цей час, має добрі поживні якості. 
Мабуть, монголи не мають аналогій до вислову Тараса Григоровича "Учітесь, читайте, і чужому навчайтесь, й свого не цурайтесь..."

Ответить
+29 +
Дуся, 13:59, 23.03

Друзья, братский народ попал в беду!
Окажем братскую помощь- возместим утраты народа Монголии нашими элитными скотами.

Ответить
+3 +
1, 19:18, 23.03

Элитные скоты в Беларуси сами знаете где сидят

Ответить
+1 +
Простите,, 20:00, 23.03

с какой стати оказывать им помощь?! Они хотят вести «традиционный образ жизни» в условиях иного климата и невозможности содержать скот. Пусть как остальные люди получают профессию, переселяются в иные места, где смогут работать. В той же Аргентина полно пустых земель, а климат для скотоводства идеальный. В изменившемся климате остальной мир не виноват.

Ответить
-1 +
mongol shoodan, 22:31, 23.03

Это все неправда.
Две зимы, самые морозные, в Монголии, в палатке -
это я .
Почему не дохнут стада в Норвегии ( молоко и мясо там в магазинах есть). Почему на Аляске все есть, в Гренландии тоже все есть. Климат и у них меняется.
Китай вокруг Монголии. Уйгуры китайские, уйгуры казахские, казахи монгольские, манчжурские китайцы, буряты рашенские. Все вокруг Монголии. Как в космосе.
Бывало, выйдешь из палатки, ветер как бросит в морду горсть мелких камней. На какую-нибудь железяку ради интереса плюнешь, плевок уже разбиается на мелкие льдинки.
Может дело в том, что я там с автоматом АК был.
Как меня эта вся совдепия достала!
Монголов можно понять. Китай и раша вокруг.
Циливизационный процесс завис.
Что тут еще можно сказать.
Даже СССР запустило монгольского космонавта с первого раза. Белорускую комонавтку со второго.
Сочувствую КАМПАНАМ.

Ответить
0 +
полный_поездос, 9:03, 24.03

Продолжайте дальше уничтожать экологию - и в конце концов экология уничтожит вас.

Ответить