18 траўня 2024, Субота, 2:58
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 14
0 +
netreader, 15:04, 13.05

Свободному театру желаю Удачи!..
P.S. Николай, Вы не забыли, что с Вас бутылка?!.;)

Адказаць
0 +
Аарон, 15:13, 13.05

Я не очень понял эту статью, одна критика, а потом фраза в конце "Какой бы ни была мотивация властей, идея привезти в Лондон Купаловский театр была очень удачной".

Так все таки? Удачная или не удачная идея.

Да и билеты на него были, как я вижу на сайте, такие же как и на маму мию. то есть в среднем 50-60 фунтов.

Адказаць
0 +
lost, 17:17, 13.05

Не было никаких билетов - бесплатный показ для всех желающих.

Адказаць
0 +
галіна, 15:19, 13.05

хорошо бы увидеть хотя бы видеозаписи спектаклей этих двух театров, представляющих белорусскую культуру с разных берегов... -это возможность самим увидеть и делать выводы, не опираясь на слова и мнения . В данной ситуации -это существенно.

Адказаць
0 +
кондрат, 17:18, 13.05

Судить по видеозаписям о театре, как о качестве коньяка по рассказу соседа.

Адказаць
0 +
галіна, 18:27, 13.05

кондратУ: Судить по видеозаписям о театре, как о качестве коньяка по рассказу соседа. А судить о гастролях и о спектакле

А судить о гастролях и о спектакле со слов ангажированных свидетелей - не то же самое?

Адказаць
0 +
кондрат, 21:01, 13.05

Не знаю, я спектакли в театре смотрю, а не на видео, и доверяю мнению театральных специалистов - критиков. На основании их рецензий выбираю спектакли, на которые ходить. Но я живу в стране, где так заведено, и думаю, что в Беларуси может быть по-другому. Рекомендую посмотреть рецензии на спектакли Купаловского и Свободного, которые выйдут в Англии, и самому определиться, что было достойно, а что нет.

Адказаць
0 +
jacek, 11:03, 14.05

Театр, который работает в условиях несвободы, под контролем властей, по определению не может быть свободным с воём творчестве. Пресс цензуры и идеологического мусора превращает любой акт художественного творчества в скучное формальное мероприятие, которое естественно не может стать культурым событием высокого уровня. Такие очевидые вещи должны быть понятны каждому здравомыслящему человеку.

Адказаць
0 +
ЯДвига, 12:41, 14.05

jacek, 11:03, 14.05
Пресс цензуры и идеологического мусора превращает любой акт художественного творчества в скучное формальное мероприятие, которое естественно не может стать культурым событием высокого уровня.
-----------------------------------------------------------------------------------
Правда? А как же поэты серебряного века, творившие после 1917-го? Как те же Маяковский и Есенин? Ахматова, Пастернак, Булгаков, Веселый, Бухов, Зощенко? Разве они работали не под "прессом цензуры", да еще в жуткое репрессивное сталинское время? Не буду касаться их судеб, но талант не перестает быть талантом даже под "прессом цензуры". И такие очевидные вещи должны быть понятны каждому здравомыслящему человеку. Мне, например, очень неприятно, что два талантливых театральных коллектива противопоставляются другу другу, и при этом один из них используется, как разменная монета, в грязных политических играх. Каждый из них должен занимать свою нишу в культурной жизни страны и не только, и поэтому не пристало делать на них ставки, как в тотализаторе: диктаторы приходя и уходят, а театры - остаются. Они должны быть достоянием нации.

Адказаць
0 +
ybred, 23:25, 14.05

ЯДвига, 12:41, 14.05

----Мне, например, очень неприятно, что два талантливых театральных коллектива противопоставляются другу другу, и при этом один из них используется, как разменная монета, в грязных политических играх. Каждый из них должен занимать свою нишу в культурной жизни страны и не только, и поэтому не пристало делать на них ставки, как в тотализаторе: диктаторы приходя и уходят, а театры - остаются. Они должны быть достоянием нации.----

С Вами можно было бы согласиться, только непонятно, почему один "коллектив" при этой власти "живет и процветает", "снимая сливки", а другой - преследуется властями у себя на родине???

Что-то я не видел пинигина 19-го декабря возле дома правительства. А Каляда передавала привет и поддержку беларусам от известных деятелей мировой культуры - в т.ч. и от ВАЦЛАВА ГАВЕЛА ( ныне покойного) - за что и "загремела "в каталажку" . Слава Богу - успела каким-то образом вовремя оттуда выцарапаться!

Адказаць
0 +
ЯДвига, 19:06, 15.05

ybred, 23:25, 14.05
Во-первых, это личное дело Пинигина (Вы, как я понимаю, с вертолета в бинокль всю площадь осматривали), а, во-вторых, Вам бы хотелось, чтобы и купаловцев разогнали? Знаете, мне "радикальные рэволюционэры", вроде Вас, уже оскомину здесь на форуме набили. Все эти лозунги 1917-го "кто не с нами, тот против нас" ни один умный человек повторять не станет. Кстати, с Пинигиным я лично и давно знакома, и считаю его порядочным человеком и очень талантливым режиссером.

Адказаць
0 +
Леонид, 11:18, 14.05

Судя по прессе и театральным британским форумам, спектакль прошел незамеченным. Постановки Свободного обсуждали взахлёб, а о Купаловском вообще ничего. Разговаривал сегодня со знакомым, который там побывал, так он говорит, что было скучно.

Адказаць
0 +
Lena, 17:03, 14.05

Для того, чтобы составить мнение о спектакле, не нужно ездить в Лондон или спрашивать знакомых - театр Пинигина доступен в Минске всем желающим. Сравнивать театр Пинигина с театром Халезиным - некорректно. Сравнение агитбригады с профессиональной труппой всегда будет не в пользу агитаторов. И тем не менее оба театра имеют право на существование - у каждого свои задачи. У Халезина - политические. У Пинигина - гуманитарные и культурные. А вообще, стыдно, господа редакторы сайта. Вместо того чтобы печатать рецензии какого-то критика - острослова и путаника (очень напоминающего политаналитиков ОНТ), вспомнили бы, что после событий на Октябрьской площади в Купаловском шла Пинская шляхта с Манаевым, грим и игра которого не оставляли никаких сомнений в прототипе персонажа. Что в финале этого спектакля ком стоял в горле - потому что все еще помнили разгром палаточного городка и очереди на Окрестина. Что худрук Куп. театра, которого сейчас почему-то пытается унизить руководитель Свободного, взял в труппу Павла Харланчука, которого после Окрестина выгнали из Русского театра. Мне кажется, что профессионал своего дела всегда заслуживает уважения. А талантливый человек - вдвойне. Очень, очень стыдно за вас, господа. И кстати, о чем спектакль, который показали в Лондоне? О том, что Беларусь была когда-то частью Европы и Европейской культуры. Англичанам, конечно, это совершенно безразлично, А вам, и господину Халезину, не мешало бы, все-таки, сходить и посмотреть. Чтобы вести себя по-европейски и впредь так не "лажаться".

Адказаць
0 +
цётка, 23:05, 14.05

сорам аўтару артыкула - ён піша пра тое, чаго не бачыў і чаго не ведае ані.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны