28 красавiка 2024, Нядзеля, 17:36
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Евромайдан глазами белоруса

12

Десятки наших соотечественников принимают участие в протестах в Украине.

Среди них не только активисты оппозиционных организаций, но и обычные белорусы.

Блогер Максим Никитка-Мирович предлагает взглянуть на Евромайдан изнутри. Он публикует в своем «живом журнале» фотографии с главной площади Киева, которые обычно остаются незаметными для журналистов.

Акции протеста против срыва евроинтеграции проходят в Украине вторую неделю. Активное участие в них принимают и представители белорусских оппозиционных организаций. Протесты приобрели массовый и непрекращающийся характер после 30 ноября, когда «Беркут» силой зачистил Майдан Независимости от митингующих.

Уже днем 30 ноября тысячи украинцев самоорганизовались и вышли на Михайловскую площадь, чтобы выразить свой протест против силового разгона мирного митинга.

1 декабря в Киеве состоялось Народное вече, организованное оппозицией, на которое вышло несколько сот тысяч человек. Позже протестующие заняли часть здания Киевской горадминистрации и Дом профсоюзов. В тот же день на улице Банковой возле администрации президента произошла стычка между силовиками и неизвестными провокаторами.

Позавчера Верховной Раде Украины не удалось отправить в отставку правительство, как того требовала оппозиция. В ответ демонстранты заблокировали еще ряд государственных учреждений, в том числе, резиденцию Януковича.

Напісаць каментар 12

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках