30 красавiка 2024, aўторак, 16:08
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Жители микрорайона «Восток» отбились от уплотнения

5
Жители микрорайона «Восток» отбились от уплотнения

Уплотнение столичного микрорайона откладывается.

Об этом стало известно после подведения итогов общественного обсуждения концепции застройки территории между улицами Кедышко, Калиновского и Славинского.

Об этом говорится в протоколе общественного обсуждения, которое проводилось с 20 июня по 5 июля. Его копию прислали в редакцию сайта charter97.org.

«Учитывая обоснованность высказанных замечаний, комиссия считает целесообразным рекомендовать доработать концепцию застройки объекта (…) с учетом замечаний граждан, участвовавших в общественном обсуждении», - говорится в документе.

Во время проведения общественного обсуждения организация «Европерспектива» и инициативные группы граждан микрорайонов «Восток-2» и «Зеленый Луг» собрали около 800 подписей под коллективным обращением против реализации данной концепции застройки.

Основными замечаниями были:

- застройка без разработки проекта детального планирования на данную территорию, и, соответственно, без расчетов выполнения нормативов;

- недостаточная обеспеченность объектами социального обслуживания;

- недостаточная обеспеченность местами хранения и стоянки автотранспорта;

- низкая пропускная способность улицы Калиновского.

Вместе с тем, по протоколу общественного обсуждения возникают еще много вопросов. В частности, из его содержания непонятно рекомендован ли проект к реализации. Его обещают доработать с учетом мнения граждан, но будет ли повторное общественное обсуждение?

Общественные активисты и жители микрорайона будут пытаться получить ответы на них у властей.

Градостроительный конфликт в микрорайоне «Восток» - лишь одна из немногих горячих точек, связанных с уплотнением Минска. Наиболее известные из них находятся в Уручье и Курасовщине. Несколько месяцев назад жители белорусской столицы, недовольные политикой городских властей договорились о координации своих действий в борьбе с уплотнением. Они заявили о намерении вести совместную борьбу против «тотального уплотнения Минска. После этого в разных районах города прошли стихийные собрания и митинги. На некоторых из них звучали и политические требования — в частности, об отставке главы Мингорисполкома Николая Ладутько.

Напісаць каментар 5

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках