4 траўня 2024, Субота, 9:17
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 15
-29 +
!, 15:25, 13.10

Все время советской власти в сельских школах Беларуси шло преподавание на белорусском языке, в результате чего не трасянка вытеснялась, а белорусский язык не приживался. Если ничего не получилось с сельскими жителями, то как может что-то получиться с городскими, если им рассказывать о глаголах, деепричастиях и терминологии банковского дела? Все белорусы понимают белорусский язык, могут на нем читать и даже в словарях находить значение незнакомых слов. Белорусский язык мог возродится в 90-е, но те, кто возрождал язык обзывали и унижали белорусов, поэтому сейчас белорусский язык возродить уже невозможно, на нем просто никто не хочет говорить, чтобы не быть похожими на тех, кто считает белорусский народ дурным. Зачем народу говорить на том языке, на котором говорят считающие его дурным? Это даже не язык завоевателей, а язык оскорбляющих тебя людей.

Адказаць
+16 +
Мікола ))), 16:27, 13.10

кто возрождал язык обзывали и унижали белорусов,
===========
мэтадычкі КГБ-ФСБ-НКВД

Адказаць
-8 +
?, 16:46, 13.10

Если делаллось это по методичкам КГБ-ФСБ-НКВД, то кто же должен после этого хотеть говорить на белорусском языке? Вы может хотите сказать, что этого не было? Да любой комментарий на белорусском языке не о ценности белорусов, как людей и народа, а о ценностях языка и истории, которые у них оказываются выше людей, которые сами эту историю и прожили.

Адказаць
+4 +
Мікола ))), 18:12, 13.10

што? гэта толькі вам так падаецца. Я ж вам напісаў, што ў гэтым выпадку вы думаеце не паводле ўласнага меркаваньня, а паводле мэтадычак Лубянкі

Адказаць
-6 +
?, 19:45, 13.10

Тогда объясните зачем унижали и оскорбляли белорусов те, кто хотели, чтобы беорусы начали разговаривать на белорусском языке, если делали это не по методичкам Лубянки.

Адказаць
0 +
Мікола ))), 20:46, 13.10

Не было такога. Прывядзіце ПРЫКЛАДЫ, калі Вас ці Вашага знаёмага " унижали и оскорбляли"

Адказаць
+5 +
Дзядзька Валер, 19:17, 13.10

"на нем просто никто не хочет говорить" -- наконт "ніхто" хтосьці занадта спяшаецца.

Адказаць
-7 +
?, 19:48, 13.10

Да куда уж спешить, если за 20 лет появилось много тех, кто лучше знает английский, чем белорусский?

Адказаць
-27 +
Шимитюк С.О.Брест, 15:28, 13.10

Кроме языка нет проблем ? Запретить русский .убить всех кто не говорит на мове. кто на тростянке говорит тоже убить. А на английском и немецком можно ? Американцы и немцы братья или тоже убивать за то что мову коверкают ? Или вечорку заставляют на русском говорить а он не понимает ?

Адказаць
+24 +
Алена, 15:57, 13.10

А вы паспрабуйце пагаварыць хаця б вечар у сваей сям'і на мове, адчуйце нараждэнне чагосці новага ў сабе і зразумейце, што страчвалі самі сябе. Будзе цяжкавата, але яно таго варта.

Адказаць
-18 +
?, 16:16, 13.10

С вашего разрешиния поговорим на английском и ощутим в себе не только нарождение нового. но и получим пользу, потому что будем лучше знать язык, на котором есть много информации и на котором говорит огромное количество людей. Ок? Вы разрешаете?

Адказаць
+20 +
Не беларус, но могу помочь & подсказать, 16:12, 13.10

Если белорусская интеллигенция в языковом вопросе (и в других также) будет надеятся на власти - не будет ни языка ни само белорусской интеллигенции.

Пока люди хотя бы в быту не начнут общаться на родном языке (пусть даже с ошибками!) - ничего хорошего с языком не будет.

Язык - это не декорация по праздникам и не патриотизм. Это - самоиндентификация человека, это - его образ мышления, это - его образ жизни.

В любой стране основными хранителями языка всегда были не городские жители, а - сельские (деревенские и т.д.) - это абсолютно нормально по разным причинам и стеснятся этого не стоит. Этнокультура - в основном не городское явление во всем мире.

Государственный язык - беларуский, особый статус - у английского (XXI век, глобализация сэр!), остальные - иностранные! Сейчас большинство стран идут по этому уже проверенному пути.

Беларусы, сябры, - где ваши моральные авторитеты!? Где ваши национальные герои!? Где ваша история, песни, книги, танцы!?

Чего и от кого вы что-то ждете!? Кто за вас будет возрождать ваш язык и общаться на нём!?

Адказаць
-15 +
!, 17:03, 13.10

У белорусов моральным авторитетом является сам народ, потоэтому и сохраняет свою мораль. Белорусы уже живут в глобальном мире, где любимые писатели и музыканты могут быть представителями любого народа и любой страны, если их творчество нравится. Где наши деятели культуры мирового уровня, чтобы нравились белорусам? Наверно там же где и все производители товаров мирового уровня, только товары мирового уровня купить не у всех денег хватает, а почитать хорошую художественную литературу и послушать хорошую музыку можно по вполне доступным ценам. Претензии наших деятелей культуры, что тракторы можно в страны Африки продать, а они свои результаты труда не знают кому продавать? Но это не проблемы белорусов, никто "своих" кормить не собирается, если их творчество не нравится, работают законы глобального мира и конкуренции.

Адказаць
+6 +
Фама, 23:10, 13.10

"!" - Вы ўжо двойчы выступаяце і атрымліваяце толькі мінусы. А гэта таму, што няма ў вас аніякіх нацыянальных пачуццяў. Вы альбо выхадзец з Расеі, альбо грамадзянін СССР. Вы не можаце зразумець галоўнага. Каб быць беларускай нацыей, трэба мець у першую чаргу родную мову, потым свой нацыянальны сцяг і герб. Нажаль, але ўсё гэта знішчыў першы і нязменны прэзідэнт РБ. Гэта ён зрабіў умыслова, бо яму не патрэбная была беларуская нацыя. Маючы нацыю лягчэй стварыць грамадства. А гэтага ён баяўся і баіцца. Бо яму лягчэй кіраваць насельніцтвам, ці проста жыхарамі краіны. Таму ён і знішчаў на караню ўсё і ўсіх хто мог і хацеў аб'едноўвацца ў сур'ёзныя грамадскія аб'еднанні. Няма зараз ні воднай вялікай партыі ў краіне, здольнай штосьці патрабаваць. Жорстка падаўляюцца любыя палітычныя ініцыатывы, тых партый якія ёсць. Мы маем тое, што маем. Нават не можам і не ведаем як дамагчыся канстытуцыйных выбараў у краіне, замест злачыннага шоў пад такім жа названнем.

Адказаць
+16 +
Іван Іваныч, 16:42, 13.10

Першымі каментамі сталі людзі, а мо нават беларусы, не маючыя нацыянальнай свядомасці. Вось калі ў Беларусі пачнецца выконвацца канстытуцыя краіны аб языках, то гэтыя несвядомыя, як і ў Прыбалтыцы, альбо Крыме, будуць крычаць, каб пачуў Пуцін: -"Нас прыцесняюць у Беларусі!" І Пуцін- вялікі збавіцель рюскіх, тут жа выкарыстоўвае наработаны крымскі варыянт. А калі будзе супраціў- то і варыянт данецкі. Згодна з любым слоўнікам ёсць азначэнне тэрміна "беларусы". А гэта людзі пражываючыя на адной тэрыторыі і валодаючыя нацыянальнай мовай краіны. Кожны культурны чалавек павінен адказваць гэтаму патрабаванню. На Захадзе людзі валодаюць 2,3-мя і болей языкамі. Ім і ў галаву не прыйдзе, каб гэта шукаць абароны ад ведання языка. А тым болей для беларусаў- роднага.
Што датычыцца мяне, то сумленне не дазволіла б мне падпісвацца пад рускамоўнымі каментарамі-"беларус", альбо яшчэ горш-"белорус", "белорусочка". Бо я лічыў бы, што не заслугоўваю гэтага, калі хочаце- звання БЕЛАРУС!
Не згодны з аўтарам-Вячоркай у тым, што народ павінен вырашаць ведаць яму родную мову, альбо працягваць карыстацца языком суседняй ваяўнічай краіны. Калі пазбавілі народ беларускасці, то ён гэтага сам ужо не вырашыць. Як толькі стане прэзідэнтам сапраўдны беларус, то ўсё адразу і зменіцца. Нават у савецкія часы Вярхоўны Савет БССР здолеў (у доўгіх спрэчках) назваць беларускую мову дзяржаўнай і устанавілі тэрмін 20 гадоў на канчатковы на яе пераход. Але няўдалае прэзідэнства загубіла гэтае заваеванне беларусаў. Мне вельмі шкада і балюча. А хтосьці- ненарадуюцца. Вось такіія мы розныя- жыхары Беларусі!

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны