30 красавiка 2024, aўторак, 17:52
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 67
+99 +
шут, 11:25, 24.11

на днях был в аптеке- два скандала на эту тему - весьма обоснованных. у женщины было выписано курс лечения на месяц, а денег было только на неделю.

Адказаць
+72 +
Юрок, 14:45, 24.11

В ненавистных АГ США, врач - медсестра, передает по факсу на вашу аптеку рецепт, который действует 3 месяца. Вы приходите в аптеку и забираете лекарства. У кого есть страховка - бесплатно, а в США у всех есть страховки. У бедных - бесплатные..

Адказаць
+247 +
всё для людей, 11:27, 24.11

ну вот как любить эту "родину"?
чёрт бы её побрал!!!!!

Адказаць
+48 +
любите родину, вашу мать, 14:23, 24.11

отказываешься любить -значит тунеядец

Адказаць
+278 +
1, 11:33, 24.11

Есть такое слово - "геноцид".
Когда уже переполнится копилка терпения у этого народа?

Адказаць
+194 +
Доктор, 12:18, 24.11

Геноцид. Уже лет 10 как стариков лечат в больницах по "облегченным" методикам. А сейчас перед министерством здравохранения посталена задача сократить расходы пенсионного фонда на 30-40%. Это преступная деятельность оккупационных властей.

Адказаць
+236 +
Lilly, 12:28, 24.11

Да, это ГЕНОЦИД.
Геноцид народа. Самый настоящий.
Это попытка власти избавиться от пожилых и больных людей, чтобы не платить им пенсии.
И таким образом сэкономить деньги.

Адказаць
+65 +
гн, 16:27, 24.11

недавно слышал в автобусе разговор 2 пожилых людей.смысл такой.....импортные лекарства заменяют отечественными .все по рецептам для того чтобы старики быстрее умирали.чтобы меньше платить пенсий. а в этом есть смысл.может оно так и есть.

Адказаць
+19 +
пихарь-надомник, 17:16, 24.11

Петкевич уже лет десять назад озвучила идею о дисбалансе: слишком много пенсионеров. И о необходимости ликвидации этого дисбаланса.
Да здравствует Коля-бомбардир! :-D

Адказаць
+117 +
Есть такое слово - "геноцид"., 12:28, 24.11

"В поликлинику будем ходить, как на работу?" - нет, не будем. У нас не будет времени, а у стариков сил. Будем без лекарств сидеть.

Геноцид.

“По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?”

Адказаць
+74 +
777, 13:20, 24.11

Это почти как в китайской мудрости . Где сказывается что если долго сидеть на берегу то вода пронесет труп твоего врага. Так и белорусы терпеливо сидят и ждут когда лука склеит ласты. Чего-чего а терпения белорусам не занимать а эликсир бессмертия для луки еще никто не придумал.

Адказаць
+6 +
ЧЕРЕП, 18:34, 24.11

Готовимся к ВЫБОРАМ. Будте здоровы!!!

Адказаць
+52 +
Stefan., 11:36, 24.11

Здаецца чыноўнікі міністэрства вырашылі паспрыяць ценявому бізнесу. А можа гэта табар так вырашыў? Ён жа кантралюе мяжу.

Адказаць
+204 +
пенсионерка, 11:41, 24.11

Вначале подняли тему о том, что бабулки и дедульки проводят в поликлиниках большую часть своей жизни. Этим нас подводили к тому, что за посещение поликлиник надо вводить плату. Оказалось чтоэто не совсем так. Да, и очереди не совсем такие страшные, как нам описали. А если бы профессионализм врачей был на высоте, то эти очереди были еще меньше. Как создать очереди? Ввести обязательный рецепт на лекарства? Для чего? Опять же для того, чтобы заставить людей платить за визит к врачу. Но, если я раньше шла в поликлинику тогда, когда меня совсем "прижмет" (так говорит моя участковая), то я буду со своим давлением и сердцем ходить в нее постоянно и может еще и не бесплатно. Иначе это издевательство над людьми объяснить нельзя. Недавно столкнулось с такой ситуацией. Закончился сердечный препарат, который попутно снижает давление, прекращать прием резко не стоит. Пошла в аптеку - требуют рецепт. Я еле на ногах держусь, впору скорую вызывать! Не дали. Хорошо вторая аптека рядом. Пошла туда и там глядя на мое состояние дали один блестер. НЕ маразм ли это!!!

Адказаць
+19 +
alex, 11:42, 24.11

У нас на диком Западе именно так. Один рецепт, который остаётся в аптеке при выдаче лекарства. Количество повторов проставляется. Если есть повторы, то аптека выдаёт копию рецепта на особом номерном бланке с водяными знаками в обмен на отобранный, где количество повторов уменьшено на единицу, и так до нуля при каждом посещении аптеки. Купил все свои повторы -- остался без рецепта. И -- да, самолечением заниматься при этом невозможно, для этого всё это и сделано. Ходи к доктору почаще за рецептом, и будешь платить ему больше денег. А как иначе?

Адказаць
+129 +
А вот так:, 11:59, 24.11

А у нас даже талон - не гарантия, что попадёшь в указанное время к врачу, понимаешь?
Огромные очереди, в которых люди заражают друг-друга.
Придёшь за рецептом от давления, а уйдёшь и с давлением, и с гриппом. Понимаешь?????

Адказаць
+46 +
имми, 15:56, 24.11

У нас такие бездари-врачи, вроде хорошо образованного президента, что порой самолечение лучше их назначений.

Адказаць
+64 +
пенсионерка, вдогонку, 11:45, 24.11

Да, забыла о "заботе" наших чиновников. Что бы я не ходила все время в поликлинику мне лекарство могут выписать сразу на шесть месяцев. Если у меня заберут рецепт, то я должна на все шесть месяцев его выкупит? Но в таком случае за раз посещения аптеки мне придется отдать всю мою пенсию.

Адказаць
+27 +
Алесь, 15:26, 24.11

не, вам выпишут 6 рецептов на 6 месяцев (на каждый месяц свой рецепт со своей датой действия). Маразм конечно, терапевту надо 6 рецептов одного и того же лекарства написать, а не больного посмотреть и послушать

Адказаць
+214 +
вольный художник, 11:46, 24.11

Чтоб Лукадрыща так "лечили", как "лечат" простых людей!

Адказаць
+90 +
Дед, 11:58, 24.11

Лукадрыща не лечить надо а кремировать.

Адказаць
-63 +
фанатка Лукашенко, 17:59, 24.11

мозги себе кремируй!

Адказаць
+1 +
бабуся, 0:55, 25.11

Боже, откуда такие фанатки берутся?

Адказаць
+103 +
злая, 11:57, 24.11

Однако "Белмедпрепараты" все без рецептов ..Даже врачи признают,что эти лекарства полное г........Покупала в аптеке диклофенак уколы ,так сама провизор предложила импортные ...Сказала,что белорусские лучше не брать...У меня проблеммы со щитовидкой ...Пить гармоны нужно до конца жизни..Тироксина нет в продаже .. есть замена, но только по рецептам .. к эндокринологу не попасть .Вот какая у нас забота о людях ..."Здыхайте" потихоньку ..

Адказаць
+4 +
17, 20:44, 24.11

Это точно!!!! Я уже давно L-тироксин покупаю в России!!!! Задолбали!!! А здесь к эндокринологу, чтобы записаться за 2 месяца, а перед этим сходить к терапевту!!!! И выписывают ТОЛЬКО белорусский!!!! А Берлин-Хеми не допросишься!!!! Хоть белорусский и бесплатно, на фиг ОН нужен!!!!

Адказаць
+87 +
вон такого министра здравоохранения, 11:58, 24.11

Теперешний министр здравоохранения очень напоминает бабуколи.
Была такая же тупая. Рулила не долго, но народу за время её правления на кладбища снесли дохрена, а сколько еще стали инвалидами. И, так же не было лекарств и лечить было не кому. Все выдумывала, как лечить людей ничего на это не тратя, да зятю угодить. Сука была еще та.

Адказаць
+114 +
Вася, 11:59, 24.11

Минздрав тупоголовый. Сборище колхозников и дебилов.
Вы посмотрите на министра, вылитый даун со свинофермы.

Адказаць
+67 +
Тут, 12:07, 24.11

Государство избавляется от "балласта" - пенсионеров и хронически больных людей. Каждый поход в поликлинику - это стресс и вероятность подхватить вирус.

Умники из Минздрава,
объясните, какую корректировку дозы может предложить врач в отношении инсулина? Зачем рецепт на инсулиновые шприц-ручки, которые покупаются за деньги? Это же сколько рецептов нужно выписать на каждую ручку? Бумаги не жалко?
Покупать шприц-ручки упаковкой по 5 штук очень дорого! Отмените рецепты на инсулиновые шприц-ручки!!!
Или выписывайте справку, по которой можно было бы покупать инсулин без рецепта, заботливые наши.

Адказаць
+115 +
shurik, 12:40, 24.11

Чувствую - это рука Тозика. Это в его стиле поиздеваться над народом (хотя там, наверху, извращенцев и без него хватает). Что б вы всю жинь по рецептам в сортир ходили!

Адказаць
+40 +
777, 13:09, 24.11

И я о нем подумал,стоит ему о чем то потявкать и то и сбывается. Вот болонка блохастая весь народ сейчас вгонит в нищету и болезни.!

Адказаць
+47 +
Тимур и ко, 13:17, 24.11

Им этого мало будет. Чтоб их и их детей и внуков всю жизнь лечили так и такими же препаратами, как сейчас стариков.

Адказаць
+56 +
888, 13:54, 24.11

Этих бы тозиков и прочих хоть раз в обычную поликлинику отправить за рецептом. Сначала встань в 5 утра и в очереди за талончиком постой, а потом к врачу в очереди посиди часика 2-3.
Люди, да склько ж мы молчать будем!!! Или это тоже ''можа так i трэба''

Адказаць
+30 +
Илья, 13:20, 24.11

Да ни кто не спорит о мировой практике продажи лекарств! Вопрос именно в том, что "переход на новые правила произошел без предупреждения и без какого-либо переходного периода, поэтому у неподготовленных людей возникли проблемы с лекарствами, многие остались без препаратов"! Кому там из официальных лиц Минздрава, которые чего-то там вяло комментируют, это не понятно?!!! За такой подход к людям, наплевательский, кто понесет наказание?! Я предлагаю это сделать Министру здравоохранения!!!

Адказаць
+13 +
zzp, 19:17, 24.11

Прежде чем делать переход на мировую практику продажи лекарств вначале необходимо было нынешний канибальный уровень здравоохранения приблизить на мировой уровень медицины,а самое главное на мировой уровень качества обслуживания населения,а не клики престарелых маразматиков.
А так просто к задрипанной телеге здравоохранения привязали красивый,а главное блестящий ,но абсолютно ненужный колокольчик от породистой коровы с альпийских лугов

Адказаць
+29 +
доктор, 13:20, 24.11

очередной министр племянник постоялко.о каких положительных реформах можно мечтать.

Адказаць
+45 +
Беларус Толяныч, 13:35, 24.11

А сейчас послушаем, что скажет начальник транспортного цеха(Тозик о необоснованных посещениях поликлиник пенсионерами)!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Адказаць
+35 +
лунь, 14:02, 24.11

тозик будет продавать билеты на посещения врачей за 5 тыр... вот и наберут на очередную *рабочую* поездку в эмираты со всей своей хеурай...

Адказаць
+27 +
спб, 14:06, 24.11

Аптекари быстро перестроились. Рецепт выписан на две упаковки таблеток, к сожалению, в аптеке осталась одна, последняя. Не хочешь - не бери! Берешь одну, а куда уйдет вторая?

Адказаць
-6 +
Сергей, 14:14, 24.11

Я не троллю комменты, но если бы не новый закон, я бы не узнал, что болею, а последствия от такой болезни катастрофические, если не лечить (около пяти лет не ходил к врачам - не было надобности, а введенный закон вынудил обратиться к медикам)

Адказаць
+15 +
arelav, 14:20, 24.11

Надо самих врачей поставить перед лицом принятых законов, не в поликлинику бегать надо, а на дом вызывать , скорые помощи тоже , для тех кто не может ходить по поликлиникам , пусть за себя поборются, а то выполнять заказы чиновников прям разрывает этих горе медиков, а к больным отношение как узникам в концлагерях.

Адказаць
+20 +
***, 16:00, 24.11

Врачи то тут при чем? Самый умный? Они выполняют не заказы,а приказы своего руководства.Когда сам пошлешь своего директора....тогда и поговорим.

Адказаць
+35 +
счав, 14:32, 24.11

сначала они кричали,что загружены поликлиники,и тут же ввели закон о рецептах, не надо быть пророком чтобы понять. следующий закон будет о платных поликлиниках,так как там сильно много людей.

Адказаць
+37 +
я, 14:37, 24.11

для того, что бы было, как эти недоумки говорят, как во всех развитых странах-сначала перестаньте воровать,дайте людям такую зарплату и пенсию ,сделайте такие же законы как там,качество лекарств как там,медобслуживание и оборудование,палаты а не ночной вокзал,да и сами станьте в общую очередь-вы сволочи на службе у народа ,а не народ у вас,чтоб вы могли над ним издеваться-вершители судьб народа

Адказаць
+1 +
Лешый, 14:58, 24.11

А чего туда ходить, в аптеку ближе и дешевле.

Адказаць
+36 +
111111111, 14:59, 24.11

Чего мелочится .... скоро будут как в Древней Спарте ..... всех "хроников" - сбросить со скалы, чтобы остались только те кто не болеет.... тогда население из 9,5 миллионов превратится в население в 3 миллиона и это благодаря одному указу..... круто!!!!! Не надо будет столько жилья, столько продовольствия, столько энергоносителей, топлива и т д и т п.

Адказаць
0 +
бел-ка, 12:37, 25.11

Всё это сделано, потому, что надо - купляйте беларусскае! А что эти наши медпрепараты некачественные, что не научились примеси очищать от действующего вещества - это их не волнует! Что всех стариков посадили на таблетки от давления, а теперь заставляют отечественные пить, которые "помогают" , как мёртвому припарка, да и, наоборот, вредят- не волнует никого! Скорее бы и побольше этих пенсионеров уходило в мир иной - вот что спят и видят функционеры от власти!

Адказаць
+39 +
Дон, 15:01, 24.11

Царь сказал, не жрать на ночь сало с бульбай .Тогда и болеть не будете ...В хоккей надо играть ,на лыжах кататься ..Вам дворцы для чего построили ...?Раскошеливайтесь!! Особенно работяги...Я желаю работникам Минздрава до конца жизни в туалет по рецептам ходить.

Адказаць
+2 +
a, 15:04, 24.11

eto pravelnzj pochod Tolko kogda sistema zdravoochronenija rabotaet a ne tak kak v RB

Адказаць
+44 +
Канада, 15:10, 24.11

Дело даже не а рецептах, а в отношении к людям. Совершенно не продумано, как сделать удобнее. Как правильно сказал Алекс, здесь на западе делают рефилы столько раз, сколько доктор указал в рецепте. К доктору идешь, если лекарство не помогает или дает осложнения, но не за бумажкой. Мне даже по почте как то выслали рецепт на ортопедические стельки.
Зато мой опыт общения с товарестчами из военкомата дома, когда я маму навещала..... Что то особенное! Вы обязаны привезти сына лично, чтобы он прошел медосмотр здесь! Вы обязаны присылать нам бумаги каждые полгода из школы, делая перевод за свои деньги! А если не нравится отказывайтесь от гражданства. Никого не волновало, что молодых граждан и так не густо, ни то, что билет стоит дорого, ни школа. Главное, что нам лично это не надо, это надо было им. Но тем не менее... Мы решили все это просто игнорировать, благо можем себе позволить. Поэтому люди и не связываются с официальными структурами и "тунеядцы" изза этого, и люди без рецепта стараются лекарство купить. Потому что все работает неэффктивно, а главное еще и отношение к себе как к отбросу чувствуешь. Лишний раз обращатьсяя неохота ни за чем. Пусть чинуши сначала корону с головы снимут и научаться работать. Слуги народа....

Адказаць
+30 +
Тут, 16:47, 24.11

...а в отношениях к людям...

Идешь рано утром за талоном, повезло, получил талон на приемлемое время. Сидишь под кабинетом врача, приняли, оказывается нужна операция, выписывают направление.
Внимание, с этим направлением едешь в больницу, там тетя вписывает тебя в журнал и проставляет дату операции на твоем направлении. С этой датой ты снова идешь в поликлинику, сидишь под кабинетом врача и т.д.
На западе тоже так? Ау, министр здравоохранения, тебе не стыдно за такую организацию работы? Позорище!!! Какое министерство - слишком громкое название для такой конторы.

Адказаць
+46 +
Алесь, 16:26, 24.11

Люди возмущаются, что теперь им придется ежемесячно ходить к врачу, чтобы выписать рецепт....
====================================================================
А по моему,все закономерно и возмущаться нечего. И кто в этом всем виноват давно пора понять. Еще не догадались,КТО??????? Нет,это не чиновники (коих последнее время несметное количество расплодилось),это даже не ОНО,которое 20ть лет подряд сидит безвылазно в кресле,цара всея Беларуси. Во всем виноваты МЫ сами и никто больше. Заметьте,с нами уже даже не советуются,нас даже не соизволят извещать,о каких либо изменениях,при чем во всех сферах нашей деятельности и жизни.Почему???? Да потому,что нам на все плевать,моя хата с краю,вот девиз сегодняшних беларусов . О суда и плоды,кои пожинаем в течение 20ти лет,правления не пойми кого,с нашего молчаливого согласия. И так будет до тех пор,пока не выдавим из себя рабов и не начнем требовать и указывать как нам жить. Не тираны делают народ,народ сам создает себе тиранов.

Адказаць
+19 +
Саныч, 16:31, 24.11

ИТОГО:

1) медикам прибавится работёнки - теперь писанины станет в разы больше,
а времени на осмотр больных меньше.

2) многим людям реально будет не хватать лекарств,
вот попробуй ты с больным сердцем бегать каждый месяц по поликлиникам.

3) очереди везде и в поликлиниках и аптеках увеличатся.

Очень похоже, что посещение поликлиник таки сделают платным,
а врачам при выписке рецептов будет "рекомендовано" выписывать только белорусские лекарства.

Адказаць
+12 +
fantozzi, 16:39, 24.11

ДУРДОМ!!!

Адказаць
+13 +
Дева, 16:42, 24.11

К сожалению, пока ни одно постановление Минздрава не может решить проблему нехватки специалистов и качества оказания медицинских услуг.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
К сожалению, отсутствие специалистов не может решить проблему принятия идиотских решений Минздравом!

Адказаць
+26 +
рпа65, 16:46, 24.11

Мне на один рецепт выписали определенное количество лекарства одного вида. В аптеке была только часть этого лекарства, в других аптеках его не было. Но рецепт оставили в этой аптеке. Срок действия рецепта -- два месяца, в течение которых я имею право купить именно в этой аптеке данное лекарство. Но если в этой аптеке его не будет в течение данного срока, а в других аптеках будет, то в других аптеках я не смогу его купить, поскольку рецепт оставила данная аптека. К тому же рецепт будет уничтожен в конце 2014 года, хотя рецепту будет намного меньше двух месяцев. Маразм чиновников.

Было нормально в 90-е годы. Минимум рецептов и без выкаблучивания. Начудили чиновники, чтобы показать, будто работают.

Адказаць
+37 +
M.А., 17:21, 24.11

Работаю участковым терапевтом в поликлинике и могу сказать следующее:
На прием одного пациента отводится 14 минут, за это время надо побеседовать с больным, осмотреть его, поставить диагноз, назначить лечение и, согласно новому постановлению, выписать рецепты на шесть месяцев. А теперь подумайте, если передо мной хронический пациент, который принимает постоянно пять препаратов, несложно подсчитать, что необходимо выписать 30! рецептов. И все это, повторюсь, за 14 минут. На самом же деле получаечся 40, а то и 50 минут. Как вы думаете, вырастут ли от этого очереди?
И нигде врач не имеет право на ошибку.

Адказаць
+2 +
!, 17:29, 24.11

Почему умерла супруга Горбачева М.С.? Денег на лечение не хватило? Или обратилась не к тем врачам? Когда люди поймут то,что нужно понять?

Адказаць
-3 +
е, 18:00, 24.11

в германии так давно
все по рецептам
валидол вообще можно без рецепта выписать
7евро за упаковку
там больные
обуза для государства
зато алкоголикам дают группу по инвалидности
инфа 100 процентов

Адказаць
+10 +
раб, 18:00, 24.11

Кто это придумал растрелять надо.Теперь люди еще больше умирать будут прямо в очередях к врачу.И врачей то у нас нету,так название только непонятным людям в белых халатах.

Адказаць
+9 +
!, 18:02, 24.11

Если врач вылечил больного,это значит,что пациент больше ничем не будет болеть?

Адказаць
+9 +
Я "Ч+....", 18:28, 24.11

Есть и рациональные решения, но данное- дурость несусветная. Посадить бы их в общую очередь в обычную поликлинику с народом, а не в новый медцарьдербир, может быть и узнали о себе чего нового, о чем по ходу не догадываются. Врачей и так не хватает, а тут еще и поток возрос за рецептами. Вопрос, а кому от этого станет легче или быть может излечат быстрее? Пенсионерам - это в тягость, а рабочему люду еще и время на это тратить, бестолковое решение. Господа чиновники: - и склады не разгрузим, прибыль у аптек тоже упадет, мы больше будем сидеть в очередях к врачам, а кто будет работать? Хотя нет, работать за нас будут чиновники, изгаляясь и показывая что хлеб на наши налоги с колбаской жуют не зря.

Адказаць
+8 +
sjg, 18:40, 24.11

Достало все это. Рецепты забирают. 8 ампул купил. Не хватило 2-х -опять к врачу. Маразм.

Адказаць
+2 +
sjg, 18:43, 24.11

минздравдом

Адказаць
+17 +
Ежик в тумане, 19:02, 24.11

А чем обосновано нововведение? В стране остро стояла проблема нелегальной перепродажи мед. препаратов? Да вроде никто ничего такого за последние 5 лет не наблюдалось, журналисты любых мастей по крайней мере о безобразии молчали. Кому-то захотелось изобразить бурную деятельность? За последние 20 лет любая процедура будь то одно окно, переезд границы, поступление в вуз, да что угодно стала только сложнее и неудобнее для людей, уже по-моему в джунглях проще выжить чем в этом правовом социально-ориентированном государстве которое победило коррупцию, что ни шаг то засада.

Адказаць
+1 +
Тут, 22:04, 24.11

Обосновали заботой о людях - врач осмотрит, послушает, скорректирует дозу или назначит новое лекарство, а заодно пошлет сделать прививку от гриппа. План нужно выполнять по прививкам, кто-то закупил много вакцины, надо пристроить.
Рецепты требовали в 2011 году, потом все стихло.

Адказаць
+11 +
Финал, 20:20, 24.11

A как быть тем людям, что живут в деревнях и до врача 25-30 км?
Это будет стоить им жизни, если родственники не завезут в поликлинику.
В общем придуманная система- это гибель многих людей.
Мерзкое решение. Лучше бы бананы по карточкам выдавали или
Им подобные экзо фрукты .

Адказаць
0 +
Семён, 22:05, 24.11

Редкостное по маразматичности нововведение. Когда врачи не могут ничего вылечить, вся надежда на себя самого. Сам изучаешь вопрос, сам себя лечишь и в гробу всех медиков видишь. А теперь? Ходить к этим бездарям и уходить от них ни с чем? Самое смешное, что в некоторых больницах до сих пор думают, что в поликлиниках лечат! Таких, которые лечат- одна десятая , а остальные занимаются футболом, чтобы пациент, не дай Бог, не вернулся. Почти два десятка лет не могу вылечить Лор заболевание. Одно время стал ходить к ним, как на дежурства, в надежде взять измором_ не помогло, как болел, так и болею , Чего стоит в этом случае указание хирурга- кардиолога: " Что хотите делайте, а горло вылечите". Ага, щас, они вылечат. КАк же. Зато попасть к ним - подвиг. Талоны к спецам надо брать по записи, которая будет в следующем, в лучшем случае, месяце, да и то не в тот месяц, когда поставят в очередь. Если бы я ходил по врачам, как у них положено- сначала к одному, потом к другому, к третьему и по цепочке, чтобы получить направление на кардиографию, то давно сдох бы. И никто из наших эскулапов не был бы виноват. Разогнать их всех к ч. матери. Пусть трудом зарабатывают и отвечают за свои действия. Мне их не жалко. Хороший врач найдёт своих клиентов.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны