2 траўня 2024, Чацвер, 1:59
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 19
+75 +
Алесь, 16:12, 4.06

От этих властей ждать чего либо нормального бесполезно. Надо открыть счёт чтобы люди могли скинуться на перезахоронение с почестями защитника отечества, на выкуп меча и др. украденных артефактов. Думается в этом должны принять самое активное участие все рыцарские клубы Беларуси и нетолько.

Адказаць
+12 +
Гражданин, 16:16, 4.06

В начале вопрос. А нужно ли национально-историческое наследие Родины, современным белорусам? Я про Лукашенко и не спрашиваю, здесь и так всё понятно.

Адказаць
+43 +
Олег11, 16:37, 4.06

Нужно! не будем за достояние прошлого бороться -- не будет будущего. не дадим москалям завоевать и поработить ни землю нашу, ни разум, ни души. если люди будут помнить, что они не "памяркоуныя", а гордые Литвины, тогда перестанут про наш народ рассказывать анекдоты с концовками типа "а мыло и веревку с собой брать?" (ну все поняли, о чем я).

Адказаць
0 +
Ігар Іваноў, 9:15, 5.06

"В начале вопрос." Напачатку, усё ж такі, падручнік рускай мовы.

Вначале - наречие. Поэтому слитно.

Адказаць
+43 +
qqq, 16:28, 4.06

Ребята, как в Беларуси праздновали битву под Веной? Вот так же будут праздновать и Оршанскую. Государству безразлично на историю старше 1917 года.

Адказаць
0 +
Алесь, 0:21, 5.06

Власти в Беларуси антибеларуские это понятно, беларусам самим надо организовываться и делать дело. Открыть счёт, собрать средства и выполнить свой долг перед защитником отечества народ сможет и без этих поганых властей, лишь бы немешали.

Адказаць
+65 +
Чернота, 16:29, 4.06

Этой власти наше наследие не нужно. А Вам Андрей - Бог в помощь.

Адказаць
+12 +
Санек , 16:39, 4.06

надо изначально создавать условия чтоб белорусы находили артефакты а не русские. а то они ток и могут все запрещать а сча пожимают свои плоды . да и с какой стати им отдавать меч ? денег за него не дадут спасибо не скажут да еще и штраф влепят !) я бы не отдал !

Адказаць
+9 +
Дмитрий, 19:15, 4.06

Я тоже копаю с другом. и нас сотни. среди моих знакомых копателей нет ни одного, кто разбогател бы за счет данного занятия, нет ни одного, кто разрывал бы могилы или копал боеприпасы для продажи, это- такое же хобби, как рыбалка или охота. Поневоли узнаешь историю своего края, знаешь её лучше учителя истории, начинаешь ощущать, что мы не перекати поле народец, а люди с богатой историей, понимаешь, что расцвет нашей нации закончился вместе с революцией итд итп, говорить об этом могу часами....
Что касается данного конкретного случая, то он говорит сам за себя, хотел пацан (который в музей принес, а не тот, кто прославиться хочет) доброе дело сделать, с народом находкой поделится и нарвался на обыски, допросы и будет теперь долго под колпаком.
Получается, что в следующий раз зашвырнет он очередную ценную находку в кусты, или за 3-и копейки продаст и будет жить нормально!!!
Дмитрий

Адказаць
+1 +
Нязгодны, 9:32, 5.06

"Пацаноў" сярод капацеляў сустракаць не даводзілася. Сутракаліся усё болей "дзядькі", некаторым з якіх не тое што за 40, а нават за 60-т гадоў. Некаторыя з гэтых просценькіх "пацаноў" несіроцкія сабе дамы пабудавалі і на даволі цікавых пасадах сядзяць. Адзін з такіх "пацаноў" хваліўся тым, што знаёмы з Віктарам Лукашэнка і яго камандай "аматараў даўніны" - чалавек 6 з КДБ.

Вось такія "пацаны" у нас капаюць.

Адказаць
+27 +
Pinnozol, 17:04, 4.06

Я верю -придёт время и мы вспомним о павшем в бою с татаро-монгольской ордой, ещё в глубокой древности нашем предке! И воздадим ему почести.Не все достойные сыны и дочери отечества уехали.Не все продались за пятьсот баксов московитам.А пока мы живы-"масква" не победила!

Адказаць
0 +
Алесь, 0:25, 5.06

Какаяж это глубокая древность, это средневековье. Это наши прапрапрадеды с фамилиями которые мы сейчас носим.

Адказаць
+20 +
Sergej, 17:45, 4.06

возвратить меч ВКЛ или купить золотые тарелки во дворец лука-ко.... что важнее.. А ТЫ ЧТО САМ СКАЖЕШ. ЛУКА-КО .

Адказаць
+18 +
VKL, 17:48, 4.06

Як яна замаркiтавала гэтая навалач з усходу.

Адказаць
+22 +
лекс, 18:16, 4.06

жму руку этому студенту!!!!

і буду делать всё возможное чтобы помочь.

Адказаць
+15 +
Око, 18:45, 4.06

Хотелось бы почаще видеть такие статьи на хартии. Приятно выделяется на фоне сплошной политики.

Адказаць
+3 +
учитель, 20:00, 4.06

По комментариям чувствуется что здесь много детей и такие темы им не осилить ещё.
Очень заметно, когда что-то интересное, или надо подумать, то обсуждения нет.

Адказаць
+8 +
a, 20:57, 4.06

нужно скинуться и на аукционе выкупить меч счёт в студию

Адказаць
0 +
Stoned, 1:30, 7.10

Он уже выкуплен, силами Могилевского музея, за 15 тысяч рублей. В 20 году возвращен в Могилев.
Останки рыцаря в 14 году торжественно были захоронены у подножия замковой горы в Мстиславле. Сейчас там стоит памятник с крестом и навесом, наведайте как-нибудь.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны