30 красавiка 2024, aўторак, 13:06
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Индеец из племени кри появился в минском «Динамо»

14
Индеец из племени кри появился в минском «Динамо»

Джонатан Чичу в одиночку обыграл финский «Йокерит» (5:4).

Он забросил три шайбы и сделал две голевые передачи. «Комсомольская правда в Беларуси» собрала семь интересных фактов о новой звезде нашего хоккейного клуба

Старт минского «Динамо» в чемпионате КХЛ вызвал чувства, которые возникают у прохожего, неожиданно нашедшего кошелек набитый деньгами. С одной стороны, мы испытали приятный шок после победы над финнами и фееричной игры Чичу, а с другой, неизвестно, что с этим счастьем будет дальше. Это уже наше? Не заберут ли? А купюры не фальшивые?

Конечно, говорить о радужных перспективах клуба еще рано. «Йокерит» играл лучше, имел преимущество, но у него не было такого игрока, как Чичу, и благословения госпожи Удачи. Джонатан Чичу, между прочим, считает, что везение в хоккейном деле далеко не последний фактор.

Сменил номер на удачу

Как только 34-летний Джонатан приехал в Минск, он поделился вот таким откровением:

- Да, я играю под 18-м номером уже на протяжении трех лет. Хотя до этого, когда выступал в НХЛ за «Сан-Хосе», выступал под 14-м - и постоянно получал травмы. А когда сменил номер на 18-й, череда повреждений чудесным образом прекратилась, что для меня очень важно. С тех пор считаю 18 своим счастливым числом - судя по всему, оно приносит мне удачу, - рассказал Чичу динамовской пресс-службе.

Заработал за карьеру больше 16 миллионов долларов

У Чичу был действующий контракт с «Медвещаком». Пошли слухи, что белорусскому клубу пришлось заплатить хорватам компенсацию в 100 тысяч долларов. Но в «Динамо» заявили, что это неправда, а позже Чичу сказал, что он сам рассчитался с Загребом.

Интересно, что в начале года магнитогорский «Металлург» предлагал «Медвещаку» за индейца полмиллиона долларов, но Чичу не захотел уходить. Предложение Минска он принял. Сколько он получает, коммерческая тайна клуба. Но генменеджер Владимир Бережков заявил, что максимальная сумма контракта в команде - 800 тысяч долларов в год. И получает такие деньги только один игрок. В этом плане конкуренцию Чичу, на наш взгляд, мог составить только Алексей Калюжный.

Кстати, в НХЛ и АХЛ Джонатан заработал около 16 миллионов евро, а сейчас он пополняет свой банковский счет европейской щедростью.

Вождь хоккейного племени

Чичу - представитель индейского племени кри. Он родился в островном поселке Мус Фэктори канадской провинции Онтарио. Хоккеем юный талант занимался на открытых площадках до 15 лет, поскольку крытых катков в индейской деревне не было. Когда возник вопрос, чем парень будет зарабатывать на жизнь - охотой, как весь поселок, или хоккеем, решение было принято в пользу спорта. Соплеменники собрали 10 тысяч долларов и отправили его в хоккейную школу Торонто, где и раскрыли талант юноши.

Но даже став звездой, он прислушивается к тому, что говорят его сородичи. Для того чтобы перейти в «Медвещак», посланец племени Лося должен был предварительно получить согласие Совета племени. Они одобрили. Стало быть, и против Минска вожди кри ничего против не имели.

Чича - индейский напиток

Для нашего слуха у Джонатана довольно оригинальная фамилия. Можно предположить, от какого слова она произошла. С древних времен индейцы делали слабоалкогольный напиток под названием чича. Одни его называет брагой, другие плевым пивом. Плевым потому, что для его приготовления необходимы пережеванные зерна, например, кукурузы или риса. Ферменты слюны способствуют брожению напитка, а чтобы убрать первоначальную крепость (36 градусов) его заливают ананасовым соком, водой, добавляют специи… В общем, получается слабоалкогольный напиток.

Сыну понравился парк им. Горького

Джо приехал в Минск в июле, а в августе к нему присоединилась жена Эшли и 3-летний сын Джек. Для Эшли не составило труда приехать вслед за супругом в новую страну, поскольку свой род занятий она определяет так: «Сижу дома с ребенком». А в числе своих хобби среди чтения и кулинарии она назвала и такое: «Свидания с мужем». Согласитесь, очень романтично. В Минске свидания чаще всего проходят в парке Победы или парка им. Горького, недалеко от которого семья снимает квартиру. Джеку очень нравится детский парк.

- Одна из основных причин, по которым я выбрал «Динамо», - комфортные условия для семейной жизни, - признался Чичу.

Чичу-трэйн

В «Сан-Хосе» Джонатана называли Cheechoo Train (Чичу-поезд). Возможно, это прозвище приживется и в Минске. А может быть, его назовут как-нибудь по-другому, например Вождь. Ведь сейчас Джонатан вождь как ни крути - он и лучший бомбардир, и капитан команды.

Джонатан признался, что назначение тренером на эту должность его удивило. Конечно, будь здоров Алексей Калюжный, вряд ли бы Чичу получил капитанскую нашивку. Но выбор все равно был. И если тренерский штаб таким образом решил еще больше мобилизовать Джонатана, дав понять, что на него рассчитывают в первую очередь, что он должен стать лидером, то это психологический ход себя оправдал.

Стал звездой в «Сан-Хосе»

В сезоне 2005/2006 тогда еще 25-летний нападающий «Сан-Хосе Шаркс» забросил 56 шайб (при пяти хет-триках) и стал лучшим снайпером регулярного сезона НХЛ. До этого его рекордная планка была в два раза ниже - 28 шайб. Такой скачок результативности эксперты объяснили тем, что его поставили в связку к звезде НХЛ Джо Торнтону. Он и сам этого не отрицал: «Чего бы я стоил без Торнтона? Посмотрите мою статистику до его прихода и после». Затем его голевые показатели из-за частых травм пошли на спад: 37 голов, 23, 12… Джонатана обменяли в «Оттаву», где достичь былой славы не получилось, затем он перебрался в АХЛ и в конце концов прибился к европейскому берегу.

За хорватский «Медвещак» в прошлом сезоне он набрал 38 очков (19+19) и принял участие в Матче звезд КХЛ.

Напісаць каментар 14

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках