27 красавiка 2024, Субота, 14:15
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 93
+148 +
321_, 11:10, 16.02

Догоним и перегоним Европу, давай 110% импорта в каждом огурце.

Адказаць
+36 +
вот интиресна, 14:39, 16.02

а чьи огурцы лопают наши шнобельманы и па скока?
нибось еврапейскими питаюцца иуды? а мы голодаем?

Адказаць
+13 +
баклажан-пати, 16:38, 16.02

естесстна. там санитарно-гигиенические нормы лЮдские а не геноцидные как у наса. почему фермеры европейские свои гурки и эпплы к мэриям местным сваливали и навозом прямо на месте удобряли когда россия эмбарго ввела? потому что тока славяне такое кушать будут. таранага сан ёпта.....

Адказаць
+108 +
Немо, 15:55, 16.02

При этом, страной правит, "выходец" из огуречной шкловской губернии....., 20 лет правления привели страну к тому, что огурец, выращенный на своей территории, своими руками....... стоит в два раза дороже бананов из Эквадора!!! Парадокс в хрустальном сосуте!!!!!! "Логика" его высказываний про бананы понятна, не ест он эту заграничную заразу и нам не советует....., домашние огурцы по 3,5 бакса за кило впаривать ему на много выгодней!......... В нашем государстве, уже давно, стоимость конечного продукта не зависит от стоимости сырья, вспомните нефтепродукты! Так что газ и мин вата это отговорки, суть в другом, аппетиты власть имущих высоки!

Адказаць
+49 +
litvin, 16:17, 16.02

Так, а куда ушли более 50-ти млрд. долларов, потраченных, по словам чклоффского конюха, на "нанатихналогии" сельского хозяйства? Осталось потратить ещё немного и, доля импорта в сельхозпродукции действительно достигнет 100%................... ЯПАЦТАЛОМ!!!

Адказаць
+20 +
броник, 19:31, 16.02

В это же время бубуржуазия в Вильнюсе жует те же овощи по 1 Евро за кг

Адказаць
+12 +
сiпаты, 20:17, 16.02

А зачем тагда изабретали ачэцественный огуречный комбаин

Адказаць
+512 +
Артем, 11:16, 16.02

Вот где главная барыга. Газ в расии покупают по 150$ а продают внутри страны по 300$+. Государство во главе с плешивым цыганом вот где главные барыги, а не ИП и частные магазины.

Адказаць
+36 +
AEX, 13:45, 16.02

В долларах... Дедолларизация экономики в действии!

Адказаць
+45 +
Агроном, 14:18, 16.02

Вопрос: Сколько из требуемого импорта закуплено предприятием производителем за рубежом напрямую (без посредников)?
Ответ: Менее 5%.
Спокойно делите цену на 2. Но, как будут жить посреднические фирмы министерских чиновников?

Адказаць
+7 +
dollarfree, 14:25, 16.02

Оооооо дааааа.Голандцы бесплатно газом в теплицах обогревают?А газом ли ?

Адказаць
+7 +
Anatol-21, 14:19, 16.02

Белгаз на 100% компания российская владелец - газпром. Поэтому продажа газа в Беларусь по 150$ росказни для идиотов.

Адказаць
+97 +
кудя, 14:25, 16.02

Посмотрел на дворец независимости,как там сказали?50 тыс.кв.м.?Это ж сколько надо на энтот дворец газа и света?Простите,а кто все это оплачивает?Чей домишко?И по какой цене?

Адказаць
+27 +
Экономист, 19:54, 16.02

Разница цен на газ не идет в бюджет страны. Она официально идет в Администрацию Президента. А что происходит с деньгами дальше - тайна за семью печатями и эксадронами смерти. Именно этим деньгам был посвящен легендарный лозунг Козулина - "Саша, где деньги?". За 20 лет воровства и разгильдяйства по самым скромным подсчетам эта сумма превысила 20 млрд $. Так что кушайте, белорусы, огурчики - пополняйте бюджет семьи агрофюрера!

Адказаць
+7 +
ИП, 21:24, 16.02

Арендую помещение 20 кв, за отопление 870 тыщ плачу. за двушку, не помню сколько что то около 100 тыщ. Кто барыга и коммерсант зажравшийся-государство или я?

Адказаць
-203 +
Чупака, 11:18, 16.02

Самый несопоримый факт - это то, что даже за 50 тысяч, но наши люди покупают. Значит не все так плохо в нашем государстве.

Адказаць
+66 +
Lina, 14:05, 16.02

В вашем, за дроздовскими заборами, может и не плохо....а у нас в РБ уже писец!!!

Адказаць
+21 +
Alex, 14:08, 16.02

не есть огурцы? а если всё остальное тоже подорожает - вообще не питаться?

Адказаць
+76 +
Чупаков на гиляку!, 14:49, 16.02

Самый "несопоримый" факт, что в вашем государстве один раз берут за газ, второй раз за горючее для транспорта, когда доставляют в магазин, потом торговые надбавки, НДС и куча всяких остальных поборов. Всё это из нашего кармана, а потом говорят, что мы всё на свете оплачиваем только на 33%. За 40 лет стажа мы в среднем заработаем 170$ пенсии. Не все, конечно. те кто строит это государство и охраняет его от народа получат на сладкую жизнь себе и своим детям. Видите, Чупакабра делает вывод, если не хотим от голода дохнуть и покупаем детям овощи и фрукты, не так всё плохо. Можно ещё удавку затянуть.
Пора уже спросить с них о том, что они вообще делают на своих постах в рабочее время, кроме того, что придумывают, как нас наи.., простите объегоритьт
.

Адказаць
+103 +
и, 11:20, 16.02

А в земле не пробовали выращивать? Кормят людей ядом и даже не скрывают этого...

Адказаць
+48 +
ПОРА, 13:42, 16.02

Там на мехдворе большая куча удобрений, погрузчик подъехал, загрузил и поехал выгрузил в ёмкость(на глаз дозируют+/- пол лаптя. Сами работники эти продукты не едеят - видят скоко химии в них сыпят.

Адказаць
+11 +
AEX, 13:47, 16.02

А медикаменты в земле не пробовали производить... а то в этых лабараториях такой яд получается

Адказаць
+27 +
Стары i нягеглы., 16:40, 16.02

и, 11:20, 16.02
А в земле не пробовали выращивать?
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
А Вы пробовали?
При выращивании в земле у бедного огурца появляется куча грибковых заболеваний, и стадо разнообразных вредителей. Для борьбы с хворью используются весьма дорогие и ядовитые химикаты. И по своему негативному воздействию на человека, эти химикаты гораздо хуже, чем гидропонные удобрения.
Пропаривание же земли приводит к гибели не только вредных микроорганизмов, но и полезных - тоже. Таким образом, пропаренная земля для теплиц, ничем не будет отличаться по свойствам от минеральной ваты.
К сожалению, эти яды никак не воздействуют на самого главного вредителя огурца. Его можно опознать по забугорному костюму и галстуку. Из-за этого вредителя теряется свыше половины урожая!

P. S. : Пропаривание земли перед посадкой - процесс энергозатратный и увеличивающий себестоимость.

Адказаць
+5 +
Алекса, 19:43, 16.02

Мы пробовали. Можем и вам дать попробовать! Всю жизнь на даче в земле в парнике растили огурцы, и не только в парнике но и на открытом воздухе. Если за землей правильно ухаживать то огурчики вырастают - пальчики оближешь. Никакой гидропонный и рядом не валялся. Так что не надо песен петь. Это гидропонный - "бедный огурец", а не с домашней грядки. Сами то пробовали?

Адказаць
+3 +
мыкола, 20:11, 16.02

Тоже сам выращиваю,из удобрения только компост(бесплатный),без ядов,ваты,исскуственного света,газа, теплицы и прочих "импартных саставляюшчых".

Адказаць
+5 +
Кирилл, 20:12, 16.02

ну тут разговор о промышленных масштабах!

Адказаць
+6 +
Стары i нягеглы., 20:31, 16.02

Алекса, 19:43, 16.02
++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Огурчик С ГРЯДКИ - не предмет для дискуссии. Тут стакан доброго хлебного самогона требуется!
В вот в тепличке вырастить ОГУРЕЦ - морока ещё та.
Сколько вёдер хлорокиси меди и бордосской жидкости вывернуто на мучнистую росу и прочие грибки, по типу чёрной гнили - одному Богу ведомо. Сам скоро медным станешь и будешь подобен памятнику на площади!

Адказаць
+23 +
Pserg, 11:21, 16.02

Где...где..
У луки под подушкой!

Адказаць
+77 +
Заипали., 12:31, 16.02

Лука питается будь здоров. По заднице видно.
Народец отсосет пестицидов и нитратов. По 50 000.

Адказаць
+3 +
sk, 19:04, 16.02

эту химию и бесплатно есть не будешь, а они ещё за неё деньги хотят содрать немалые... просто жесть какая-то... приехали называется...

Адказаць
0 +
W200E, 11:18, 17.02

Я не знаю как щас, но знакомый знакомого говорил что в начале 2000х фюрер ездил обедать домой, потому что "в столовке администрации слишком дорого".

Адказаць
+28 +
риторический вопрос?, 11:22, 16.02

И нафиг нам они тогда по этим ценам?
Не ну я понимаю..рабочие места, опяттаки показатель импортозамещения...и даааа налоХи и податень которая в цене не менее 30%, а не цена газа!

Адказаць
+84 +
barbudus, 11:27, 16.02

про цены врет!!! все что покупалось в евро (например семена из голландии) на сегодня в белрублях цена та-же что и была ранее ! напомню что евро к доллару то-же упал конкретно примерно как и наш рубль.Страна лживых руководителей ,здесь чуть начальничек и уже врет напропалую)))

Адказаць
+20 +
AEX, 13:48, 16.02

осенью по 13 с копейками был, сейчас по 17 с копейками - таже цена

Адказаць
+13 +
eXpe, 16:10, 16.02

Это сам усатый под псевдонимом пишет. Это его идея заморозить цены привела к тому, что рентабельность импорта приблизилась к нулю и отечественные производители попали в ценовой капкан. Вроде и нужно выплачивать лизинг за оборудование, кредиты, откладывать на модернизацию, а зарабатывать запретили.
И если осенью за какую-нибудь хрень от линии сортировки нужно было выплачивать 130000000, то сейчас с полтора раза больше. Но усатого эта арифметика не волнует. Если для него и так всё было бесплатно, а потом подорожало, то получается как в старом анекдоте:
- Папа, а если водка подорожает в два раза, ты станешь меньше пить?
- Нет, сынок, ты станешь меньше есть.

Адказаць
-42 +
неуловимый, 11:28, 16.02

У меня отец с молодости до пенсии работал водителем автобуса на МОФ.Примерно в 1985 году я подслушал разговор агрономов у отца в автобусе.Они рассказывали что вывели и высадили новый сорт лука,который не печёт и не режет глаза.И вот вчера читаю в новостях что Британские фермеры вывели такой же сорт лука!Британцы опоздали на 30 лет!

Адказаць
+60 +
ё, 12:15, 16.02

А то что такой лук жрет вся Юго-Восточная Азия уже лет так тыщи три они не знали, нет ...

Адказаць
+21 +
Я тут вот что подумал..., 13:55, 16.02

"...новый сорт лука,который не печёт и не режет глаза..." - это уже не лук, это нечто другое, как сахар который не сладкий или несолёная соль. Примеры можно продолжать бесконечно.

Адказаць
+20 +
eXpe, 16:30, 16.02

Проблема наших агрономов в том, что экономическая эффективность от их деятельности отрицательная. Знаю одно экспериментальное хозяйство, которое в советские времена хвасталось выращиванием арбузов. На поверку оказалось, что без нитратов арбузы у них росли размером с гандбольный мячик, не больше.
Сейчас сколько сортов картофеля вывел наш институт бульбоводства? И сколько из этих сортов Вы покупаете в магазине? Два! "Картофель мытый" и "картофель грязный". А наши программы селекции в животноводстве и птицеводстве? Ежегодно на закупку племенных коров и свиней выделяются/тратятся миллионы долларов! А фуры с элитными литовскими и польскими яйцами через границу так и шастают.

Адказаць
+75 +
Стас, 11:30, 16.02

такая ситуация не только по газу. По электричеству тоже давно предприятия оплачивают высокую цену. Только разговоры идут уже лет 5 - что будет снижаться цена, а для населения увеличиваться. Пока преуспели только в увеличении цены для населения. ( ну и в ежедневном повторении, что люди оплачивают только малую часть коммунальных платежей).А по поводу цены на газ - ну считайте это "газовым " налогом в добавление к 100 другим налогам.

Адказаць
+115 +
жека, 11:31, 16.02

Для чего выращивать тогда огурцы ? Покупайте в Польше ! Убрать директора на (...рен) и еще кой кого -дешевле будет !

Адказаць
+7 +
AEX, 13:49, 16.02

по бартеру за газ

Адказаць
+106 +
пенсиОнер, 11:33, 16.02

.......Мы вынуждены оплачивать газ по 303 доллара за тысячу кубометров. При этом Россия продает Беларуси газ по 150 долларов за тысячу кубометров. Если бы мы могли покупать газ по 200 долларов, то цена на огурцы упала бы на 30 %............
_____________________________________________________________________

а переплата идет Кобякову в карман? и всякие шариковы и др. квакают: Население оплачивает только 30 % коммунальных услуг, проезда, ..... и т.д.

Адказаць
+158 +
ррр, 11:33, 16.02

"Мы вынуждены оплачивать газ по 303 доллара за тысячу кубометров. При этом Россия продает Беларуси газ по 150 долларов за тысячу кубометров. Если бы мы могли покупать газ по 200 долларов, то цена на огурцы упала бы на 30 процентов."

Вот так легко и непринужденно Лукакашка и компания зарабатывает денюжку за счет нас с вами. И нам еще рассказывают про то, что мы там чего-то должны этой бездонной бочке под названием Лукакашкина Белоруссия!

Адказаць
+172 +
b, 11:35, 16.02

При этом Россия продает Беларуси газ по 150 долларов за тысячу кубометров. Если бы мы могли покупать газ по 200 долларов, то цена на огурцы упала бы на 30 процентов.
----------------------------------------------------------------------------------------
Это называется перекрестное субсидирование. Учитывая что основной рынок сбыта - Беларусь, то покупая огурец, ты спонсируешь отопление коттеджа какого-нибудь сиротского бугра (хорошо хоть лимиты ввели). А потом нам рассказывают про марсиан, которые за нас всю коммуналку оплачивают.
Эти все распорядители чужим как пришли в семнадцатом, так до сих пор и сидят на своих местах. Не ушел никуда совок, он как был так и остался.

Адказаць
+129 +
natka, 11:36, 16.02

Покупать газ по 150 у.е., а продавать производству по 303 ? Это, как понимаю, для развития нашей промышленности. Государство все заколачивает гвозди в крышку гроба под названием "белорусская экономика"

Адказаць
+44 +
Батон, 13:32, 16.02

В этой "крышке" уже и места для гвоздей не осталось, вся стала металлической и не подъёмной! :(

Адказаць
+77 +
кука, 11:37, 16.02

В дрожь бросает от этой Луканомики!

Адказаць
+29 +
Пророк, 13:38, 16.02

Жадность - Порождает-Бедность!

Адказаць
+20 +
ку, 11:38, 16.02

Такое ощущение что для того чтобы вырос один огурец вы мешок семян расходуете

Адказаць
+6 +
кю, 12:50, 16.02

А работникам то заработать надо!

Адказаць
+62 +
TAVLAY, 11:38, 16.02

Интересно почему по 303 за газ, а кому идёт разница от 150-ти? Впрочем догадываюсь

Адказаць
+134 +
карандаш, 11:39, 16.02

"С декабря и по январь свет в теплицах горит по 20 часов. Без этого, оказывается, огурцы не будут вкусными." ВКУСНЫМИ???? в каком месте они вкусные? А вы не пробовали считать. Турецкие огурцы по 35 тыс, наши по 50 тыс. Работает у вас допустим 10 человек. Не проще заморозить ваше якобы "импортозамещение" в котором только 5% белорусского(это труд), и закупать просто огурцы за бугром в тех же объёмах. В магазинах ставить ценник не 50 тыс, а 42 тыс. и вы будете в гораздо большем плюсе чем находитесь сейчас.

Адказаць
+115 +
Vo-Van, 12:33, 16.02

Ага! А кто тогда у Лукашенко газ по 303$ покупать будет?
Теплицы, да и всё другое "производство" в РБ заточено не для того, чтобы что-то производить, а для того чтобы туда что-то втюхивать по заоблачным ценам!
И пилить, пилить, пилить... А к этому увлекательному процессу ни цена, ни качество производимой продукции не имеют ни малейшего отношения!

Адказаць
+12 +
Mike, 17:48, 16.02

самы лучший комментарий)

Адказаць
+17 +
AEX, 13:51, 16.02

Неее... так не по феншую

Адказаць
+115 +
Roman, 11:39, 16.02

а может не стоит тратить деньги на теплицы , на отопление , на семена, а просто покупать огурцы голландские по меньшей стоимости --- и начать производить что то востребованное , что бы и в голландии продать можно было (вопрос только в цене)

Адказаць
+75 +
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!, 12:13, 16.02

В мире давно существует международное разделение труда.
Выращивать огурцы в снегу - тупость! Дорогущие и безвкустные.
Помидоры ваши тоже невкусные, товарищи парниково-тепличники.
"Томаты, РБ" все с зелёной сердцевиной. Абышто! Тьфу! Они даже томатами не пахнут.

Адказаць
+5 +
viktor, 16:30, 16.02

Sto by prodat sto to poleznoe nuzno snacala proizvesti sto to poleznoe. Ogurecnyj kombain golandcam vtiuhat budet trudno, nu mozet odin drugoi v kvartale krasnyh fonarei vozmut dlia vecerinok.

Адказаць
-11 +
Vasa, 11:40, 16.02

Купляйце беларускае..

Адказаць
+132 +
Гудвин, 11:40, 16.02

Да хоть бесплатно газ давай результат у вас будет тот же.

Адказаць
+31 +
про, 11:47, 16.02

импортозамещение по-белорусски. все сырье импортное дороже конечного импортного продукта . Вопрос- так а зачем вся суета ? может пусть народ дома сидит ? нет нельзя, народ должен каждый день за гроши ломить на работу, иначе будет ломить на Площадь

Адказаць
+33 +
Погоня, 12:12, 16.02

Зимой в РБ выращивать оурцы, помидоры-это сверх дебилизма(((((((((((((((((((.
А те кто это покупает и ест - тупицы((((((((((((((((.
Наши предки никогда такого не делали и не сделали бы сейчас!
Кушайте закатки люди!

Адказаць
+18 +
я, 12:17, 16.02

Все это хорошо, Только вопрос: а сколько в Голандии платят за газ? Они наверно тоже мечтают о цене газа 300$ как наши о 200$ + еще зарплату надо платить еще больше

Адказаць
+47 +
почему ?, 12:40, 16.02

- В Беларуси минеральную вату не производят?

- Производят, да вот только качество хуже, и урожайность не та, - говорит технолог.

К каждому стебельку подведена своя трубочка: растения поят питательным раствором, к слову, тоже импортным, как и удобрениями.

Семена в теплице в основном голландские. Оказывается, у них очень хорошая селекция, они меньше болеют и урожайность довольно высокая.

- Вы знаете, я даже не знаю, выращивает ли кто-то из тепличных комбинатов зимой белорусские сорта, - задумывается технолог. - По крайней мере, к нам никто из селекционеров не обращался, чтобы опробовать сорт.
-----------------------------------------
и так во всем : лекарства производят, телевизоры, холодильники , бытовую химию .... производят , НО качество ХУЖЕ . Почему те, кто несут ответственность за то ,что они производит , так не уважают своих сограждан ?! в сущности такие производители наносят вред и здоровью нации, и имиджу государства

Адказаць
+67 +
бывший работник, 12:45, 16.02

констатирует директор Минской овощной фабрики Василий Прачевский. - К сожалению, доля импорта в нашем огурце где-то 92--------------------------------------------------- В. Парчевского лукашенко перевёл из хлебзавода в Борисове, со всей его командой от нач.охраны до руководителей всех рангов. За несколько лет всем дал квартиры, катеджи ,солидные оклады. Денег было разворовано не один миллиард. Никаких проверок и контроля никогда не было за все время управления комбинатом этим ,,специалистом Парчевским,, Дорговизну огурцов, надо искать в карманах таких как Парчевский и его команды и тех, кто покрывал всё это.

Адказаць
+24 +
тт, 12:46, 16.02

Для чего это все создано, если оно себя не оправдывает и вводит в расходы госyдарственный бюджет, сколько по стране таких предприятий с мартышкиным трyдом, честно - дешевле бyдет, огyрцы и многое дрyгое импортировать и не вывозить валютy, по этой ерyнде, а народy дать свободy, он сам найдет чем себя занять.

Адказаць
+13 +
владимир, 12:47, 16.02

Интересно, какое связующее у этой минеральной ваты.
Для меня полезность таких огурцов под большим сомнением

Адказаць
+35 +
александр, 12:48, 16.02

Может я чего-то не понимаю. Газ в той Голандии обходится по такой же цене как нашим аграриям , если не дороже . 100% оплаты - семена , вата , теплицы . + транспортировка , налоги ,тамож. пошлина , доставка до торговых точек , И все равно 35 т рб. за кило

Адказаць
+5 +
Gosha, 13:20, 16.02

Ну да, цена на газ - космическая, по сравнению с закупочной, но, как говориться, "плохому панцору еще что-то мешает" ....

Адказаць
+55 +
сосед, 13:40, 16.02

В армянское радио задали вопрос, " Можно ли в пустыне Сахара построить коммунизм? Они отвечают, можно. но возможны перебои с песком."
Экономическим разумом здесь и не пахнет. Здесь налицо работа, ради работы. Если огурцы из Турции намного дешевле белорусских, то зачем тратить валюту на те 90% импортного составляющего, а в теплицах выращивать то что доступно и востребовано по цене и качеству. Кстати цену газа недавно озвучил Лукашенко, она равна 134 доллара за 1000 кубов, а не 150. Что касается качества этих огурцов, то я однажды имел беседу с агрономом Ждановического тепличного комбината. Так вот он мне сказал, я говорит сам эти огурцы не ем. А особенно не дай бог их давать детям. Ты бы видел, чем только их не поливают. Поэтому есть их можно раз в неделю и обязательно срезать кожицу. Вот такой мне бал совет от специалиста.

Адказаць
+4 +
На ту беду, 14:18, 16.02

Да что там коммунизм? Лукашенко в Сахаре построил бы силиконовую долину - бери песок и делай...

Но призадумался, а сыр во рту держал!
На ту беду путИн под носом пробежал...

Адказаць
+24 +
Гой, 13:40, 16.02

Почитал про производство огурцов, как-то аппетит пропал..Вата, хомические добавки.. То-то думаю, недавно взял пару огурцов в магазине, а они через несколько дней, полежав, стали какими-то склизскими... И запах у них какой-то.. химический, неприятный.

Адказаць
+28 +
Nikolai, 13:53, 16.02

Если в стоимости огурца 90% валюты, дешевле купить импорт, и валюта ещё останется. Наверно выгодно, но нет, так как нужно газ, свет покупать у государства, кто его по таким ценам купит.

Адказаць
+23 +
директор просто упустил самый эффективный способ удешевления продукта, 13:53, 16.02

пара огуречно-уборочных тракторов Беларусь в корне изменят дело

Адказаць
+16 +
Дзед, 14:29, 16.02

Ну и какой он директор после этого?!
Если продукция на 92% состоит их импорта, надо закрывать к черту это производство и закупать за границей!

Адказаць
+26 +
Сашка Меньшиков, 15:33, 16.02

Ну да, ну да...
А еще зашкаливающий уровень ВОРОВСТВА, наглого колхозанского воровства.
Может старший агроном (или кто ты там сейчас) Галя Прокудина тоже даст интервью, как выносит ящиками продукцию за забор предприятия, куда деваются импортные удобрения, позволяющие "повысить урожайность". Галина при этом еще и строит квартиру по льготной очереди.
И скорее всего, такая Галина там не одна, и даже имеет прикрывателей должностями повыше.
* Примечание: Персонаж отнюдь не вымышленный, а очень реальный.

Адказаць
+9 +
вася, 16:01, 16.02

а "слуги народа" об этом знают?

Адказаць
+18 +
Віктар Кірпічэнка, 16:17, 16.02

давайте, смотреть правде в глаза. значительную долю в формировании цены составляет зарплата. а у нас в республике с лёгкой руки и при поддержке президента, культивируется особая форма организации труда - "семейный подряд", в самом отвратительном смысле! пристроены "мамаки, няньки и дядья", - практически всегда люди неквалифицированные. и им нужно платить зарплату! вот и получается, что в низкорентабельном производстве с зачастую устаревшим оборудованием, раздутым штатом сотрудников, все возможные проценты и надбавки берутся по-максимуму, большей частью незаконно. это уж работа для новообразования, аморфного и загадочного - следственного комитета. дерзайте!)

Адказаць
+2 +
starteg, 17:05, 16.02

Ого! Они еще и зряплату в валюте получают?

Адказаць
+10 +
Ватная история, 16:30, 16.02

В Беларуси минеральную вату не производят?
------------------------------------------------------------------
Своя сама из телевизора прет, хоть уши затыкай. Голландская то хоть невидима под огурцами...

Адказаць
+3 +
Раз главный сказал, кто будет осуждать? , 16:35, 16.02

Дело то не в самом импорте, а в том, что ПРИКАЗАНО разводить именно голландские огурцы, потому что ГЛАВНЫЙ так сказал. Раз сказал, кто будет осуждать?

Адказаць
+11 +
Вадим, 16:49, 16.02

Дорого есть мясо, дорого стало быть и вегетарианцем. Осталось просто лечь в гроб. Доски хоть наши окажутся или тоже в ёлке или сосне будет доля импорта?

Адказаць
+4 +
Алекса, 19:59, 16.02

Вадим, 16:49, 16.02 - +5 +
Дорого есть мясо, дорого стало быть и вегетарианцем. Осталось просто лечь в гроб. Доски хоть наши окажутся или тоже в ёлке или сосне будет доля импорта?

Конечно будет! Ту же елку или сосну спиливать не двуручкой будут, а "шведкой" как минимум. Да и бензин для нее произведен из рашистской нефти.

Адказаць
+7 +
ф, 17:21, 16.02

Сколько отката в импортных составляющих? Сделайте сравнительный анализ цен на все приблуды, слабо?

Адказаць
+3 +
наблюдатель, 18:59, 16.02

Да Голландия и Испания на гидропонике собаку съели у них опыт 30 летний и нашим агрономам до них еще очень далеко как и во всем остальном вот от таких криворуких агрономов все боятся слова ГИДРОПОНИКА хотя отличие гидропоники от земли и органики в том что в земле все питательные элементы из органики перерабатываются полезными микроорганизмами (бактерии) в химические элементы в виде азота фосфора калия магния и микроэлементы а в гидропонике эти питательные элементы уже в очищенном и хелатном виде хотя есть и биопоника (биоорганика) а в том же навозе которым удобряют наши поля куча разных антибиотиков гармонов и разной еще херни

Адказаць
+1 +
Глауны, 20:25, 16.02

Да ня партеся. 60 за кг. Ярунда . Счас налоги падымям па плешку и работйця спакойна. Па 200 так па200. Працветаем.

Адказаць
+1 +
Ирина, 21:51, 16.02

Eсли наврод -РАБОТАДАТЕЛЬ ДЛЯ УСАТОГО , а он не справляется с работой, ВОН НАХЕР И ЗАБЕРИ ТРУДОВУЮ!!!!!!!!!!!!!!!!! Н Е Н А В И Ж У!!!!!!!!!!!!!!!

Адказаць
0 +
Огородник, 23:13, 16.02

"Аэропоника в теплицах" И.Мурашко, 1964г., Чесноков В.А. "Выращивание растений без почвы", 1960.

Чудные книжки. Как раз про выращивание огурцов-помидоров, как раз из советских гибридов! Аэропоника как технология уже давно разработана и применяется, кстати, военными США для кормления населения своих удаленных баз на островах и т.д. Все питательные растворы - из набора, доступного в любом хозмаге, все отечественного производства ( еще в далеком СССРе!). А Могилевлифт может только задумчивые лифты клепать, подъемники им никак не одолеть? 90% импортных расходов в огурцах - это пыль в глаза, откаты это, ванговать не надо.

Адказаць
0 +
Анна, 1:25, 17.02

Все это прошлый век, ваша аэропоника. Расти конечно будет но не в таких масштабах Сейчас , Голландия, Польша и Турция выигрывают по сел. хоз У них отдельные фермеры выращивают только семена. Отдельные занимаются только научными разработками . Нам их не догнать . Даже Польшу. Сельское хозяйство похерили . Вату минеральную гомельский стеклозавод делает такую , что она ни в стройке ни в других отраслях не нужна. Почему Литовцы поставили завод Парок лет 15 назад и он на ура качества. НА гомельском стекло заводе , что не делают все говно . Сейчас поменяли директора. Тот думали был дурной и тупой , но тут со дна постучали и дали дауна и олигофрена с гомсельмаша. Он гомсельмаш развалил до конца , теперь пойдет разваливать до основание гомстекло . И так за что не возьмись .

Адказаць
0 +
1, 0:03, 17.02

Про могилёвские лифты - не в бровь, а в глаз - такое тормозное убожество - нажмёшь кнопку, стоит думает, закрывать двери или нет, приедет, остановится и тоже думает, открывать двери или нет... Как можно делать такое говно?! Неужели гордости за свой труд совсем нет???

Адказаць
0 +
наблюдатель, 2:16, 17.02

Да чего тут непонятного, производили отстающего некомуненужного товара все 20 лет с приходом власти лучезарного (кроме оружия) и брал кредиты у кого можно ешО поклянчыць ,а теперь склады переполнены эканомичэсктим чудом беларуси , вот вам и все прычыны вехтарной эканомицы ,теперь и все налоги и дикрэты и все шо можно и неможна у ход пускае каб да выбарау продержаться и хоть както зарплаты заплатить усем соц.рабам + 110 "чалавек " у парламенце якия тольки яму киваюць ды другим яго приказы аддаюць

Все же знают и осознают, (надеюсь) что наша Беларусь отстает от всех европейских и западных стран , по вине пересиденца , взять туже Германию - агрессора фашизма , а нам вождь все 70 лет победой , да победой , а теже немцы уже давно всем выплатили и развились с ЕС , а мы ????

Адказаць
0 +
alex-2, 8:22, 17.02

Итересная статья! Я подметил для себя самое пикантное: Россия даёт газ по 150 долларов, а АГЛы со своих пользователей газом требует 303 доллара! Во как поддерживает НА ДЕЛЕ отечественного производителя!!! А те говорят: если бы по 200 долларов с нас драли за газ, то огурцы сразу подешевели на 30%. И вообще, я понял, что ничего своего у нас нет! Ни семян, ни субстрата нормального... Может действительно в Беларуси живут одни дурни? А я не верю! Если такая ситуация - значит кому-то так надо! А вот кому!

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны