28 красавiка 2024, Нядзеля, 8:31
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 20
+71 +
adventure, 22:24, 22.03

"""Населению моей страны белорусский язык не нужен». Приходит в магазин, обращается к продавщице на белорусском, а та требует говорить «нормально». Покупатели на ее стороне, советуют у себя дома на белорусском языке разговаривать, а тут не надо трепать другим нервы. Парень упрямо твердит, что хочет иметь возможность разговаривать на родном языке в своей стране."""
Я таксама аднойчы, дзеля прыколу ў Мінску зайшоў у Рублёўскі і на касе пачаў размаўляць па-беларуску. На мяне вельмі дзіўна паглядзелі і мне нават як-то так няёмка стала. Вось вам і ўся моўная палітыка лукашэнкі, дайшло да таго, што стесняемся роднай мовы сябры(
Быў у Кіеве, асноўная частка людзей у сталіцы рускамоўная, але тыя хто на роднай мове размаўляюць, выдатна сябе адчуваюць. Вось дзе дакладна «Би-Лингвы»

Адказаць
+6 +
Сергей_Брест, 23:03, 22.03

Я заужды iмкнуся казаць не "рускамоуная", а "расейскамоуная" - так дакладней, ды дазваляе адрознiць ды вылучыць Расею, як штучна утвораны энтанiм, якi не мае з рэчаiснасцю анiякае сувязi.

Адказаць
+7 +
Дед, 23:09, 22.03

Родному языку нужно заставлять принудительно, в легкой или жесткой форме, смотря как будет получаться. А иначе толку не будет.

Адказаць
+14 +
Ирина, 8:00, 23.03

Недавно на проспекте зашел в автобус молодой интересный парень с ребенком в коляске.Извинялся на белорусском языке.Боже,как красиво звучала его речь.Затем мы вместе с ним вышли на остановке и он продолжал говорить по телефону на белорусском языке. А я шла сзади и гордилась им.

Адказаць
+10 +
Сеня, 8:38, 23.03

Круто молодцы, образовывают понемногу россиян - да есть другие народы, у них своя культура, свой язык. Может дойдет со временем.

Адказаць
+6 +
Яна, 12:49, 23.03

Уточнение: стесняемся роднай мовы = САРОМIМСЯ роднай мовы

Адказаць
+4 +
мир, 22:35, 22.03

Козьма Прутков:"Всякая человеческая голова подобна желудку: одна переваривает входящую в оную пищу, а другая от нее засоряется." А головы российских обывателей давно засорены телевизионной агитацией.

Адказаць
+61 +
Грамацей, 22:42, 22.03

Это зависть рюзьких холопов. Обычное дело для мацковского улуса.

Адказаць
+8 +
вова, 23:04, 22.03

Если завели ватников, то это хорошо, пусть немного извилиной пошевелят, а спектакль похоже хороший удался, молодцы.

Адказаць
+7 +
Ага, 23:23, 22.03

Дзікая арда "брат" беларусаў? Не смешыце мае тапкі.

Адказаць
+1 +
Я, 23:41, 22.03

--Девушка откровенничает: уж если и рожать, то не от белоруса--

Как точно передали образ мысли современных молодых беларусок. Спектакль должно быть хороший.

Адказаць
+6 +
Яна, 0:59, 23.03

Чаму так мала каментаў? Цема нецікавая, ці вельмі ўжо балючая? Трэба казаць пра гэта, таму што моўчкі праблему не вырашышь. Малайцы акторы і рэжысёр, што паднялі тэму і яшчэ маскалям паказалі, што мы розныя і зусім не рускія, хаця і са знакам якасці!

Адказаць
+6 +
беларуска из сеула, 4:07, 23.03

Все правда. Темы рассуждения в спектакле. Сама только трасянкой владею. И комплексы и свои, и в людях наших и чувствую, и наблюдаю. Изучаем свой родной язык с сыном шестилетним, а ощущения чего то не обычного(
Живя некоторое время за границей и наблюдая со стороны могу подтвердить и то, что есть в россиянах национальное высокомерие. Поражаюсь поражаюсь.все думаю что им там в школах к Пушкину подсыпают?
К слову сказать вызывают уважение узбекистанцы. Очень интеллигентный народ в национальном плане.

Адказаць
0 +
Месть, 4:40, 23.03

Бродского? Нет не читал, но осуждаю.....

Адказаць
+8 +
м., 6:42, 23.03

А ведь там собралась - прошу заметить - часть российского общества, которая претендует на звание "интеллигентной, культурно развитой, приобщённой к высокому искусству".
И эти трамвайные хамы к месту и не к месту вопят "Россия - великая страна!" О, боги...

Адказаць
-1 +
Сергей, 7:45, 23.03

Я сам белорус долго живущий в России. Так вот, для россиян песня Королевой = Маленькая страна = это про Беларусь. Россияне искренне любят Россию, но живя по принципу = бьет значит любит= всячески ругают свою страну, запрещая делать это другим. А Беларусь это вроде Шамбалы, России их мечты, к реальной бульбондии отношения не имеющей.

Адказаць
+8 +
PinDos, 7:52, 23.03

Смотрел по ящику как-то раз передачу ток-шоу типа Соловьева, это жесть! Каждый сам себе кричит, друг друга перекрикивают, ничего не разобрать, аж пена с зубов брызжет, как шавки в подворотне лаются, не дают слова друг другу вставить. До чего же тошно смотреть на эту рьюскую интеллигенцию, просто быдло какое-то опущенное, от этих базарных холопов только давление себе можно поднять, больше не смотрю, а уж участвовать - тем более, себя не уважать, загрызут!

Адказаць
+7 +
Halina, 8:24, 23.03

русские в своем репертуаре- оскорбить другой народ и с видом святой простоты возмущаться, когда оппонент пытается возразить.
уважение к другим народам- черта которой у 99,9% русских нет в принципе. Купалу можно назвать местечковым поэтом, а тронь бабника пушкина или сельского алкаша есенина - да какое ты имеешь право, это ж светоч...

Адказаць
+7 +
богем, 8:26, 23.03

Эта публика не переносит чужого мнения и для борьбы с ним готова не только драться между собой, но и продолжать против него настоящую войну. Такой и является сегодня российская современная толерантность - бестолерантность и абсолютная нетерпимость к чуждому мнению..

Адказаць
+6 +
беларус, 11:53, 23.03

Что значит российская национальная самоидентификация? Это, по словам пу..., особый ген у россиян. Да какой уж тут ген???!!! Просто всем россиянам нужно сделать прививку от вируса ВАТЫ. Этот вирус привит искусственно кремлевскими "мудрецами". Но самое страшное заключается в мутации этого вируса. Через год россияне будут кричать, что у них совершенно иной геном. Я думаю, что они будут правы. Геном обезьяны с гранатой!!!

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны