28 красавiка 2024, Нядзеля, 18:00
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 41
-34 +
талерантны беларус, 13:58, 23.03

Вельмі дзіўны кантэкст слова талерантнасць у дадзеным выпадку. Я ўсё часцей прыходжу да высновы, што часта людзі якія яго ўжываюць не разумеюць што гэта такое.

Адказаць
+27 +
Зачем бездумно минусуете грамотного человека!?, 16:35, 23.03

Поддерживаю талерантны беларус, 13:58, 23.03. Он абсолютно прав.
Сейчас термин "толерантность" большинство используют в штамповано-агитационно-пропагандистско-киселёвском смысле, т.е. - бессмысленно. Особенно в данном интервью и в данном контексте.
Сопротивление агрессору, насильнику и прочим преступникам не связано с толерантностью никоим боком.

В то время как толерантность на индивидуальном уровне - это способность воспринимать без агрессии мысли, которые отличаются от собственных, а также - особенности поведения и образа жизни других. Терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, идей, верований является условием стабильности и единства обществ, особенно тех, которые не являются гомогенными ни в религиозном, ни в этническом, ни в других социальных измерениях.

/// Вторжение в Украину началось, как известно, после того, как люди там скинули Януковича, который отказался подписать договор об ассоциированном членстве Украины с ЕС. А потом украинская Рада приняла закон о государственном статусе украинского языка.

Зачем пересказывать этот смешной бред Киселёв-ТВ!? Товарисч не понимает?

"Как известно", вора Януковича скинули не из-за того, что он что-то там подписал/неподписал.
"Как известно", статус украинского языка в Украине прописан давным-давно в Конституции Украины (1996г.) и не может меняться законами.

Адказаць
0 +
Anjei, 21:14, 23.03

Талеранцыйны эдыкт.
Паводле эдыкта евангелісты (лютэране і кальвіністы), а таксама праваслаўныя, якія насялялі Цыслейтанскую частку імперыі Габсбургаў, атрымалі свабоду вызнання[2], мажлівасць будаўніцтва дамоў малітвы і ўрэгулявання стасункаў з пануючай Каталіцкай царквой (напрыклад, належныя плацяжы). Прыхільнікі гэтых веравызнанняў былі практычна ўраўнаваныя ў грамадзянскіх правах з каталікамі: атрымалі магчымасць валодаць маёнткамі, займацца рамёствамі, пражываць у гарадах, атрымліваць навуковыя званні і займаць дзяржаўныя пасады. Тым не менш, каталіцтва заставалася дзяржаўнай канфесіяй, і дамы малітвы іншых канфесіяў маглі будавацца толькі з пэўнымі абмежаваннямі: напрыклад, галоўны ўваход нельга было рабіць з боку вуліцы, таксама былі забароненыя вежы (хоць у Драгомыслі такі дазвол быў атрыманы).

Адказаць
-89 +
umanolda, 14:11, 23.03

Белорус владеет двумя языками и поэтому русский язык имеет иной смысл интонации звучания и общения. Мне нравится русский язык именно с украинской и белорусской подачи.

Адказаць
+390 +
Ромыч, 14:14, 23.03

Никакого тут русского мира не будет. Белорусы уже сделали свой выбор. Мы не хотим жить с агрессором, мы хотим жить в цивилизованной и демократической Европе. И никакие москали нам не братья, пускай они и диктатор агл зарубят это себе на носу. Совок давно в прошлом и мы забыли его как страшный сон. А с этим бандитским режимом мы скоро покончим. ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!!! СЛАВА УКРАИНЕ!!!!

Адказаць
+36 +
1111, 14:32, 23.03

Желание есть!!!!

Адказаць
+94 +
дед , 14:44, 23.03

старательно замалчивается финоугорское происхождение россиян смоленск брянск орел курск не в счет они балты оппозиция боится рассердить так называемого старшего брата самозванца что скажет княгиня марфа алексеевна сегодня толерантность это холуйство предательство беларуси

Адказаць
+145 +
Ирина, Орша, 15:30, 23.03

Россия страшная страна. Ради каких-то призрачных целей, там готовы покончить с собой 140 миллионов. И я не хочу, чтобы наши лучшие сыны гибли от их рук. В НАТО нам надо бы! И это когда-нибудь будет, но не при этом Президенте к сожалению!

Адказаць
+237 +
JD, 14:22, 23.03

Практически вся армия, все спецслужбы и МВД вместе с ОМОНом в случае агрессии со стороны России перейдут на сторону России. Плешивый создал государственную идеологию, которая была направлена на взращивание новых белорусов преданых России. Особенно усиленно идеологически обрабатывали людей в погонах. И сегодня результат на лицо. Белорусское национальное воспринимается этими людьми как нечто враждебное и даже фашистское. А вот Россия и русский мир для них ближе и роднее, и они будут его защищать. Так что когда зелёные человечки войдут в Беларусь, то все наши манкурты в погонах побрасают оружие, а то и вовсе повернут его против Плешивого. Так что зря он сотрясает воздух с высокой трибуны. Никто за него против России воевать не будет. Его окружение, его армия, его КГБ, его менты первыми его и сдадут.

Адказаць
+69 +
крепость, 15:47, 23.03

JD, 14:22, 23.03 Горькая, но абсолютно реалистичная картина нынешней Беларуси. Всё так. Защищать независимость будет просто некому. И путин об этом хорошо знает. Может по-этому и нет необходимости засылать зелёных человечков. Необходимость появится, когда Лукашенко взбрыкнёт по-настоящему или если у нас случится свой Майдан, что маловероятно....

Адказаць
+43 +
михаил, 17:49, 23.03

подозреваю , что эти "зеленые" человечки уже живут неподалёку от Минска со своими семьями -- вжились в нашу среду с 2010-го, или чуть ранее и ждут команды .Все они обучены, натренированы, на обеспечении РБ

Адказаць
+60 +
ggg, 17:59, 23.03

Никто его в этой ситуации не "сдаст".
Он будет первым, кто во главе манкуртов бросится убивать беларусов в
угоду россии. И первым попросит ввести в страну войска россии.
Для защиты "конституционного" порядка.
И будет заливать улицы беларусских городов кровью беларусов.

Если только его не расстреляют или не изолируют сразу.
И если военные не нейтрализуют, или расстреляют сразу около нескольких тысяч
военных и ментов, предателей своей страны. Тех, кто готов сражаться за россию против своего народа. А это - высшее руководство армии и ментов.

Адказаць
+66 +
PinDos, 14:43, 23.03

Самым адекватным и очевидным ответом на «русскую угрозу» является рост национального самосознания белорусов. Объединение нации перед лицом общей угрозы могло бы стать той самой национальной идеей, способствующей единению нации. Почему же Лукашенко не шевелится?
-----------------------------------------------------------------------------
Не шевелится, потому что ждет подачки на выборы от кремля за свое нешевеление, и даже не догадывается, что его уже кинули. Он уже по сути ничего не решает, он уже не президент. Не зря эти все гайки с предпринимателями и заморозкой экспорта. Сейчас пуйло настроит против него оставшихся белорусских зомбаков и выдвинет своего пророссийского кандидата на выборы, который ему сдаст Беларусь со всеми потрохами. Выборы усатый уже проиграл.

Адказаць
+77 +
Маланка, 14:59, 23.03

...........что возрождение российской империи Путин начал с Украины, а не с толерантной Беларуси,
______________________________________________________
потому что Украина путину важнее Беларуси, так как территориально и по ко-ву народа в 4 раза больше и в исторической пропаганде - как начало русского народа. А самое главное, после захвата Беларуси, в Украине уже стояло бы НАТО, а воевать одновременно с 2 странами у пупкина силёнок нет.

Адказаць
+49 +
Казімір, 15:29, 23.03

Згодны з аўтарам. Пагроза быць праглынутымі "рускім мірам" у беларусаў ёсць. Гэта відаць па агрэсіўным планам Путляра і па падтрымцы гэтых планаў значнай большасцю насельніцтва Расіі. Гэта відаць і па большасці рускага насельніцтва прапісанага ў Беларусі. Яны жывуць тут сярод нас і не саромяюцца радавацца за "Крымнаш", за Новаруссю, а раней за Абхазію, П.Асецію. Бо яны цалкам падтрымліваюць Пуціна і яго палітыку. Ці гэта ўсё робіць Гебельс ТВ Расіі. Альбо гэта ўсё закладзена рускім генам.
Гэтаму садзейнічаюць расійскія ваенные базы на нашай тэрыторыі, якім ахвотна дае зялёную вуліцу наш прэзідэнт. Гэта і падпарадкаванасць КДБ расійскім спецслужбам. Гэта і прарасійская палітыка, якую два дзесяцігоддзі праводзіць А.Лукашэнка. Якая хоча канчаткова знішчыць беларускасць, каб пазбавіць карэнных народ нацыянальнай самасвядомасці А гэта стане вялікай перашкодай, каб ідэнтыфікаваць беларуса.
Але калі прыйдзе гэты крывавы час і на нашу землю, то ўспомнім мы верш класіка беларускай паэзіі Я.Коласа-"Стрэльбы хлопчыкі бяры"!

Адказаць
+63 +
NEK, 15:32, 23.03

Люди, вот только не надо толерантность отождествлять с памяркоушчынай. Под красивым словом толерантность означает терпимость и уважение к чужому мнению,или чужому образу жизни, который тебя никак не касается. Толерантность это хорошо, а вот памяркоушчына это не толерантность, скорее даже наоборот. Что ассоциируется с памяркоуносцю- рабский холуйский менталитет ( поддержка любой действующей власти и агрессивно- презрительное отношение к ее оппонентами), трасянка, местечковость, совковость, чаркошкварочность, не ведающая родства . Только что это имеет общего с тем красивым словом Толерантность ?

Адказаць
-92 +
alex-2, 15:34, 23.03

Когда нам говорят, что с Россией нам не по пути, у меня возникает вопрос: чем росийские люди и кому не угодили? С кремлёвским руководством всё ясно! А народы России в чём провинились перед белорусами, украинцами? По моему кому-то очень хочется из корыта вместе с водой выплеснуть и ребёнка. Незачем настраивать людей против друг друга в зависимости от их национальности. И незачем людям поддаваться на эти уловки хитроумных геополитиков, чьи интересы далеки от интересов обычных людей Украины, России, Беларуси...

Адказаць
+83 +
Als, 16:31, 23.03

Так сталося, што жыву ў Расеі. Кожны расеец лічыць, што абавязаны даказаць мне, што Лукашэнка добры і беларусаў увогуле не існуе. Так што прыкрыў бы ты рот, грамадзянін.

Адказаць
+64 +
ybrf, 17:06, 23.03

С российскими людьми неприятно общаться из-за их "урапатриотизма" и "крымнаша". И кто сейчас воюет на территории Украины? случайно не простые российские солдаты (они же российские люди)?

Адказаць
+81 +
Лютич, 18:03, 23.03

А вы среднему русскому не пробовали излагать свою точку зрения на "кремлёвское руководство, с которым вам всё ясно"? А рассказать, что беларусы-- такой же народ, как и русские, а беларуский язык-- такой же полноценный, как и русский, а беларуская история имеет место быть и без Московии, и независимость нам не русские выдавали? Не пробовали? Я пробовал, не братья они мне

Адказаць
+35 +
Бефар., 20:10, 23.03

а кто убивает украинский народ на их земле ? А кто преступно спёр Крым у украинцев ? Это вы так угождаете ? А кто почти на 90 % поддерживает вашего фюркра-путина, зло, войны и пролитие людской крови ? Вы сами своими лапами настроили Людей против вас во всём мире и особенно соседей !

Адказаць
+64 +
Als, 15:42, 23.03

Наконт мовы, якая знаходіцца на мяжы знікнення - гэта зман. Ёсць мастацкія творы, каторыя захоўваюць мову. Калевала ў свой час выратавала фінскую мову. Мы ж у сваю чаргу маем значна больш твораў. Таму ў беларускай мовы няма шанцу на знікненне.

Адказаць
+28 +
Марыля, 16:47, 23.03

"АЛС" Я Вам вось што скажу. Каб мова жыла і захоўвалася, яна павінна быць у сэрцы беларуса. Тады на гэтым сайце, ў першую чаргу, мы чыталі б тэксты каментароў па беларуску. Але гэтага на жаль пака не адбываецца. Хоць Расія і падае ў нашых вачах усё ніжэй і ніжэй, але гонар рускага языка беларусы упарта абараняюць
і відаць трымаюць яго ў сваіх сэрцах. Вось па гэтаму важнаму фактару мы і адрознівемся ад нашых суседзяў- украінцаў.

Адказаць
+33 +
Б.Г., 18:31, 23.03

В сердца надо сеять в детских садах.
в 40 лет, знаете, уже суровые усилия нужны, чтобы перейти в повседневной жизни на беларускую мову.
Но литературу никто не отменял.
С уважением.

Адказаць
+11 +
Лютич, 18:15, 23.03

Cпадзяюся, што так яно i ёсць, дзякуй вам, мне такая думка у галаву не прыходзiла

Адказаць
+15 +
запорожец, 23:20, 23.03

Разрешите вставлю свои пять копеек, в беседу беларусов)
Вообщем я живу в Запорожье, украинский на улицах слышен редко.
Сам я русскоговорящий, хотя украинский я знаю хорошо. Но не разговариваю на нём, потому что боюсь произнести какое-нибудь слово как в суржике. Вообщем-то проблема только в лексике! Допустим я прекрасно знаю, что грузовик - це вантажівка, но когда говоришь быстро, то язык иногда сам выдает "грузовык" и это на самом деле звучит как-то нелепо.
А так я очень люблю мову, все фильмы и мультики смотрю только в украинском дубляже, он зачастуюю реально сочнее выходит чем русский дубляж. И музыку тоже нашу обожаю, весь плеер ею забит.
Беларуский язык я тоже очень уважаю и спокойно могу читать сдесь комментарии на беларуском, лишь некоторые слова бывают попадаются непонятные

Адказаць
-78 +
!!!, 16:49, 23.03

Наша Беларусь очень маленькая страна. Потому и зависит от того кто защитит от крупных стран. И потому у нас много русского языка, что научные издания и учебники у нас на русском. Они не могут быть на нашем, т.к. мы не потянем всё перевести на наш. Исторически так сложилось, что нам ближе русский чем немецкий или английский. Конечно, Лукашенко мог бы победить на выборах в России или в Украине. Он там очень популярен. Но его идею про объединение России и Беларуси потому и оттягивали до нашего времени. Сейчас, когда он уже старик, возможно Россия и поглотит Беларусь. Уже Лукашенко мало вероятно будет претендовать на президентское место в России. Потому сейчас могут допустить это объединение. Беларусь была и будет зависимая. Или от бандитской России или от хитрой Польши. Наша страна маленькая.!!!

Адказаць
+23 +
Петрович, 21:24, 23.03

Наша страна маленькая.!!!
===
Писал об этом много раз, но не поленюсь сделать это опять. Что значит - маленькая страна? А вот например Дания - и по площади, и по населению значительно меньше Беларуси. И что, Дания зависит от кого-то? Разговаривают все на своем датском языке, живут по датским законам. Еще примеры: в Португалии - 10 миллионов, в Швейцарии и Австрии - 8, в Норвегии и Финляндии - по 5. Или Люксембург - совсем крошечная страна, с Минский район размером! Население - полмиллиона! От кого зависят эти страны, кому кланяются в ножки? Да никому! Живут по своим законам, разговаривают на своих языках, уважают свою культуру, обычаи, и при этом занимают первые позиции в мире по уровню жизни людей! Так что бросьте причитать, в Беларуси есть все условия для создания крепкой, ни от кого не зависящей, благополучной, успешной страны. Надо только постараться!

Адказаць
+1 +
vasaket, 0:31, 24.03

Да какие там Дании, Финляндии. Вон рядом снами, Литва, Латвия. Постсоветские! вообще крохотные страны, да и совсем не богатые, если сравнивать с той же Данией или Финляндией. Но при этом даже там говорят на своем языке и дублируют кино.
Кстати люди, советую набрать в ютубе цикл передач "15 республік", с канала 1+1.
В частности видео "15 республік. Білорусь та Литва". Мне лично, было очень интересно посмотреть какое впечатление производит Беларусь на приезжих

Адказаць
+24 +
секретно, 17:10, 23.03

На рынках по радио точке активно обьявляют сдать оружие))) ну лука сцикун)

Адказаць
+36 +
!, 17:57, 23.03

Белорусская национальная идея ЛЮДЬМИ ЗВАТЬСЯ, поэтому белорусы недовольны всеми, кто не позволяет это делать. России у нас ловить нечего, как и тем, кто хочет превратить какие-то группы людей в быдло.

Адказаць
+13 +
Грамацей, 19:05, 23.03

" НИСЭПИ объявил, что более 25% респондентов готовы взять оружие в руки, если произойдет вторжение в Беларусь войск НАТО или Россия захочет присоединить территорию страны по примеру Крыма."

Если НАТО и РоSSия были объединены в одном вопросе, то НИСЭПИ - дебилы .

Адказаць
+20 +
Фама, 19:17, 23.03

Вось чытаю каментар "!!!"16-49 і такое ўражанне, што гэта піша рускі чалавек з беларускай прапіскай. Альбо беларус, але занадта ўжо памяркоўны і выхаваны па савецкіх падручніках. У якіх было адназначна напісана, з кім трэба сябраваць і хто нашы ворагі. А вось тое, што ўсё зараз перавярнулася роўна наадварот гэтага аўтар каментара ў упор нябачыць, альбо ніхоча бачыць. І тыя пра каго Вы пішаце з любоўю зараз апынуліся ворагамі Ўкраіны, а значыць і нашымі ворагамі. А тыя, каго камуністычныя падручнікі адносілі да ворагаў, зараз ратуюць Украіну ад яе камуністычнага пабраціма. Мо давядзецца дапамагаць і нам. А пра гісторыю якая так склалася, што мы як бы парадніліся з Расіяй, то гэта зусім не так. Таму, што сама гісторыя не складвалася, а яе складвала Расія, так як ёй было выгадна ў кожны гістарычны час. І Ваш аргумент, што Беларусь маленькая таму яе хтосьці ўсёраўна прыбярэ да рук не мае рацыі. Бо па-першае мы жывем ХХ1-м стагоддзі (акрамя Расіі). Па- другое ёсць шмат краін меньшых за нас, але ім ніхто (акрамя Расіі) не перашкаджае добра і галоўнае незалежна жыць.
Таму паважаны калега па сайту і краіне пражывання стэрэатыпы свайго мыслення і поглядаў трэба час ад часу меняць. Бо гісторыя не стаіць на месцы.

Адказаць
+29 +
ю., 19:59, 23.03

Голландия ,ьельгия и тем более Люксембург намного меньше Беларуси!....И живут себе и не хнычут и не стремятся воссоединиться с Францией или Германией иочень горды тем что они независимы....а с нами что-то не то ,имперская болезнь прогрессирует,срочно надо лечиться!

Адказаць
+27 +
Станислав, 20:48, 23.03

Уверен, что баларусы дадут отпор агрессору, и очень жаль, что агрессия практически неизбежна. История показывает, что в отношениях со "старшим братом" другого пути нет, или борьба или рабство.

Адказаць
+3 +
дед Талаш, 21:49, 23.03

Станислав, 20:48, 23.03 ....солидарен...
ТАК и ЕСТЬ!! и ТАК БУДЕТ!!..
.За свободу Родного Края Свою Жизнь Мы отдадим!

Адказаць
+4 +
бт, 21:33, 23.03

Агрессия длится уже более 20 лет, а отпора все нет.

Адказаць
+1 +
levon, 21:47, 23.03

Знакомые разговаривают дома на белорусском,на работе---на русском.Живут они в Минске.

Адказаць
+10 +
я, 21:57, 23.03

Я воевал за интересы своей Родины СССР в афгане 22месяца награждён красной звездой сейчас я ипэшник .пенсии мне не будет ждёт нищая голодная старость. за эту власть воевать не буду сразу перейду на сторону кого угодно против этой банды жуликов и воров.силы ещё есть опыт тоже.

Адказаць
+8 +
арт, 22:35, 23.03

.сегодняшняя беларусь пародия на государство.в котором хорошо живётся чиновникам и ментам и всем кто у корыта.лично мне это государство за все 20 лет его существования ни сделало ничего хорошего только обобрать да оштрафовать.одним словом МАЧЕХА.никакого отпора никто никому давать несобирается.

Адказаць
-1 +
Граматычная Краёвая Абарона, 11:05, 24.03

"Белорусы — народ затятый" – у расейскай мове няма такога слова. "Упорный", "упрямый", "упёртый"...

"получить за это по карку" – ніякага "карку" па-расейску таксама няма, а ёсць "по шее".

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны