28 красавiка 2024, Нядзеля, 6:35
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 10
+8 +
ага, 9:20, 3.05

британский посол, как настоящий джентльмен, должен был одним из первых демонстративно покинуть то постыдное шапито, где шкловский шурик над еврейским народом прикалывался, тем самым показав достойный пример и послам других цивилизованных стран.

Адказаць
+18 +
as, 9:27, 3.05

к сожалению, британский посол глубоко заблуждается. Беларусы в большинстве своем не только не знают, но и не хотят знать своей настоящей истории. То, что Брюсу попался некий краевед - это лишь случайное совпадение...
Как доказательство - статьи по истории на Хартии. Хартию, как известно читают не самые последние слои общества, но и тут, как только статья по истории (которых и так один раз в месяц :( ) - 3-4 комментария и практически без "плюсиков". Зато на ежедневные "истории" - если там кого-то побили, кто-то чего украл или угнал - на комментаторов аншлаг...

Адказаць
+2 +
ЯДвига, 13:10, 3.05

as, 9:27, 3.05
Полагаю, Вы дважды ошибаетесь. Согласна, что Хартию читают не "самые последние слои общества" (которые вообще ничего не читают), но эти "не последние" читатели, как правило, не заглядывают на форум, где пишут представители самых разных слоев. И это, по-моему, видно по комментариям, не отличающимся зачастую даже вежливостью, а не только интеллектом. И второе. По работе я в свое время объехала всю Беларусь, все области и районы, где общалась с местными жителями, и должна сказать, что историю своих мест белорусы, особенно сельчане, помнят и чтут. Так что британский посол абсолютно прав.

Адказаць
-8 +
!, 10:19, 3.05

Никакие знания не объединяют цивилизованных людей, которые работают в разных областях знаний. Цивилизованных людей объединяет общая мораль, как друг к другу нужно относиться, как предотвращать конфликты и как их решать. если они возникли. Родители часто бывают близки со своими детьми, хоть обладают разными знаниями, потому что по доброму относятся друг к другу, уважают человеческое достоинство друг друга, уважают знания и умения друг друга, а не читают вместе какую-то книгу из библиотеки.

Адказаць
-8 +
!, 10:32, 3.05

Все белорусы имеют полное среднее образование. Может эти знания их объединяют? Все хотят людьми зваться.

Адказаць
-16 +
!, 10:40, 3.05

Все белорусы грамотные. имеют полное среднее образование, пользуются интернетом и имеют доступ к информации, могут про историю почитать, а могут про физику. Что написано про историю все понимают, а что написано про физику нет, поэтому знания не объединяют, а создают условия для честной конкуренции во всех областях, где историкам и филологам в цивилизованном обществе остается только роль учителей в школе. Когда они это поймут. тогда перестанут воевать с окружающими, или их успокоят, если сами никак успокоиться не могут и доказывают, что их исторические сказки о том. как жили бабушки с пробабушками важнее реального сектора экономики и того, что люди испытывают здесь и сейчас.

Адказаць
+17 +
as, 12:25, 3.05

у Вас абсолютно неверное представление о том, что такое общество. По образованию я физик, но всю свою жизнь интересовался историей, так что могу Вам ответить "и за тех и за этих".
Человек может не знать физику, может даже с математикой быть не в ладах, но есть вещи, которые уважающий себя человек знать обязан - знание истории своих предков и мова. Два этих предмета - и есть то, что действительно может сближать разных по образованию людей.
"Реальный сектор экономики" без знания исторических последствий принятия тех или иных решений - тьфу...Сегодня он красно-зеленого цвета, завтра ему быть либо триколором, либо бел-чырвона-белым. Других альтернатив нет. Без знания своей настоящей истории беларусы (большинство) пока выбирают триколор, что очень печально...
Не зря среди знати всех стран знание истории своих предков - первая добродетель, и чем больше поколений человек помнил, тем его статус был выше..
Кажется греки знали своих предков в 40 поколении.

Адказаць
-15 +
!, 12:39, 3.05

Если вы физик и занимаетесь своей работой. интересуетесь тем, что новое появилось в вашей области, после работы общаетесь с людьми своего круга и в состоянии объяснить своему ребенку. который учится в школе и физику, и математику, и биологию, и историю, если в школе плохо преподают эти предметы в объему школьной программы, то на фиг вам какие-то новые сказки про историю? Вы про историю больше знаете из своей жизни, из рассказов своих родственников и тех людей. с которыми сталкиваетесь и вряд ли на вас влияет как жил ваш предок в 40 поколении и как его звали. У вас сколько часов в сутках? Не желаете историкам рассказывать историю развития физики, чтобы у тех челюсть отвалилась и оставили Вас в покое или лучше на них вообще не обращать внимания, а если будут сильно надоедать. то послать подальше?

Адказаць
-1 +
!, 14:22, 3.05

В настоящем нельзя принимать исторические решения так, как они принимались в прошлом. потому что все население образовано, имеет доступ к информации и от его реакции зависит какие решения будут претворены в жизнь , а какие нет, а начнут шины жечь. полетят коктейли Молотова. начнутся забастовки, и могут даже решальщиков на столбах вздернуть, если до принимающих решения через голову не дойдет чего хотят граждане, избирающие свою власть.

Адказаць
+3 +
есть мнение, 13:53, 3.05

Почти вся белорусская молодёжь знает про Хатынь, а вот про Катынь знает примерно каждый третий.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны