28 красавiка 2024, Нядзеля, 0:24
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 15
+43 +
Звычайны беларус, 15:50, 6.07

Пасля Лукi i ардынскiх акупантаў мы так-сама будзем сьвяткаваць. Адбудуем шзноў прыгожы Новагародскi замак, будзiм ладзiць свята i зачынiм мяжу з Ардастанам. Хто чоца заставаца разам з ''рускiм'' (г.зн. - маскальска-ардынскiм) светам - перон, валiзка, Масквабад.

Адказаць
+19 +
NEK, 18:44, 6.07

Не стоит изза одной прослойки населения ненавидеть целую страну. Россия это не только Путин, поцреоты-дедовоеватели и ватники, есть же и достойные люди. Макаревич, Земфира, Арбенина, Ахеджакова и недавно покинувший этот мир Немцов они разве плохие? Это всё равно что ненавидеть Беларусь за памяркоушчыну застабыдловскую, которой к сожалению тоже немало.

Адказаць
+27 +
Вадим, 15:51, 6.07

Поздравляю народ Литвы с праздником!

Адказаць
+18 +
Сергей, 18:11, 6.07

Только бытует мнение, что Миндовг был белорусским, нашим..

Адказаць
-4 +
Mindaugas, 19:41, 6.07

Vinetu eto tocno byl belorusom.

Адказаць
+6 +
LITVA, 18:20, 6.07

SPASIBO, DOROGIJE VY NASY!

Адказаць
+31 +
О, 17:00, 6.07

Был неделю тому назад в Литве.
Почему то возле президентского дворца нет толп милиции и людишек в штатском. Почему то можно спокойно сделать фото и посидеть на ступеньках ))
А у нас даже пукнуть за квартал нельзя - вдруг главный народный слуга надышется ))))
Да и кризиса в Литве тоже нет. Все улыбаются и счастливы пиву и пицце!
И только наш народ слушает с каждого унитаза "што усе вакруг хрэнова и плоха кругом крызис и враги паэтаму и у нас такая задница".....

Адказаць
+36 +
NEK, 17:08, 6.07

Летувисы-жемайты и те помнят, почитают. А в Новогрудке на его вотчине, сейчас хоть кто-нибудь помнит это имя? Проведите соцопрос там.

Адказаць
+32 +
NEK, 17:16, 6.07

В качестве возможных мест проведения церемонии коронации историки называют белорусский Новогрудок и литовский Кернаве.
--------------------------------------------------------------------???????????????????????
А как литовские историки объяснят что первое только упоминание Кернаве было в 1279 году в Ливонской Хронике, а коронация прошла 6 июля 1253? Может он (Миндовг) еще со Скориной по Питеру гулял ?

Адказаць
+5 +
Лука из-под Кернаве, 22:35, 6.07

Жемайты придумали отмазку - термин ''Материнская земля''.... Ну это как шкловский дебил перед всеми по телевизору утверждал, что ''Скарына жил и творил тоже в Питере...'' и там же передвидеокамерами рвал на себе сорочку у сипел, что ''вырос на стихах Быкова...'' (для справки - Быков никогда не публиковал стихи, то есть был прозаиком).

Адказаць
+46 +
mahnach, 17:21, 6.07

Присоединяюсь к поздравлениям! Вот только как то неловко немного. Ведь тогда нынешняя Литва- это Жмудь. А Беларусь- Литва. Просто хотелось бы, чтобы историю не переписывали под себя.

Адказаць
+8 +
Дед Базыль, 20:34, 6.07

А кто нам мешает отметить день коронации нашего литовского короля Міндаўга?
В виде, как минимум, исторического фестиваля?
Ведь настоящий литовский этнос разделён нынче на две части — на аукштайтов-гудюкасов (+ немного дзуков) и ассимилированных, ославяненых (и, к сожалению, уже промоскаленных) паўночна-вячорных і вячорных беларусаў. Потомки литвы составляют от 30 до 40 адсоткаў нашаго этнаса. Я уверен в том, что предки настоящих ліцвінаў (перапрошую спадар Дзеружінскі) и аукштоты АГУЛЬНІЯ — і гэта плямёны спраўдных тутэйшых аўтахтонаў Беларусі - Балты.

Адказаць
+7 +
Дзед-Барадзед, 22:52, 6.07

1. Западная Гродненщина, часть Минщины и чуть севернее - собственно историческая ''Литва''.
2.Сегодняшняя РБ, Виленский Край Летувы, Подляшье, Смоленщина, Брянщина, бОльшая часть Украины и Волынь - историческая Русь;
3. Западная и центральная часть современной Летувы - историческая Жмудь;
4. Сегодняшняя Россия за исключением Смоленщины и Брянщины - исторически северо-западная часть Улуса Джичи (Золотой Орды), т.е. Моксель-Ордыния.

Первые две - собственно и были изначально при образовании гос-ва - ''Литвы Мидовга''. Жмудь присоединалась только в 1422 году на правах широкой автономии к ВКЛ при Витовте. Миндовг - это языческое имя, а не этническое (словянское или балтское), а это значит, что нет основания его считать или балтом, или славянином. Хотя, как известно, нынешние беларусы - геннетически и этнически на половину балты. Так что я не вижу почвы для споров. Мы от самого начала,-образования гос-ва ВКЛ, были вместе, соседями бок-о-бок: балты-жмудины & Co, и предки нынешних беларусов.

Адказаць
+13 +
Mikola Litvin, 18:27, 6.07

Миндоуг был христианином (арианином) и до коронации. А католичество принял, чтобы быть коронованым Папой и стать королём литвинов,

Адказаць
+22 +
Платон , 18:50, 6.07

Поздравляю всех с праздником!!! Мы должны гордиться своей историей, должны помнить ее и никогда не забывать. Придет время, и я уверен, что мы восстановим историческую справедливость - построим Новогрудсикй замок заново, будем официально праздновать наши исторические праздники!
Если мы не будем ценить эту землю и свою ситрию, то никто не будет ее ценить. На днях я был в Вене, красивый город, где люди ценят бережно относятся к своей культуре и истории. Нам еще многому придеться научиться, особенно в технологическом плане, но мы сможем!

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны