2 May 2024, Thursday, 8:31
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 34
0 +
Юрий, 14:10, 17.12

В Беларуси прогнозируется резкое снижение курса национальной валюты. Так как белорусский рубль за последнее время значительно укрепился по отношению к гривне и российскому рублю, белорусские товары становятся абсолютно неконкурентоспособными на рынках этих государств. В этих условиях девальвация белорусского рубля неизбежна.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Даёшь зайца по 3 штуки за бакс!!!!

Reply
0 +
Владислав, 14:31, 17.12

Лу будет постепенно девальвировать...

Reply
0 +
Сергей, 14:39, 17.12

Щас постепенно, как же. Уже штаны спадают, держим из последних сил. Я думаю что будет после первого числа не знают даже они. Гривна за 2 месяца рухнула в 2 раза, нам это еще предстоит. Прогноз не менее 4000 зайцев. А Украинская экономика не чета нашей, больше и разнообразней и работать там на порядок легче.

Reply
0 +
И.К, 14:48, 17.12

О какой конкурентоспособности вообще речь? Ежели способность энта будет зависеть от подачек и цен за сырье.

Reply
0 +
Димон, 14:50, 17.12

Дагоним и перагоним канешне

Просьба тольки пачекать да Новага года. С анастезияй легча зайдет дэвальвацыя.

Reply
0 +
1, 14:51, 17.12

Курс белорусского рубля неизбежно упадет, и будет от 5 000 до 20 000 за 1 доллар.

Reply
0 +
1, 14:57, 17.12

Сергей, 14:39, 17.12
...
Украинская экономика не чета нашей, больше и разнообразней и работать там на порядок легче.
---

Это да. Украина выйдет из кризиса намного быстрее.
Луканомика камнем идет ко дну. Экспорт упал в 2 раза, и будет падать дальше. Огромная сумма долгов, взятых этой властью, и которые надо отдавать. Новых кредитов уже не дадут. Народ станет жертвой этой финансовой пирамиды, а что обычно делают люди потерявшие деньги ?....

Reply
0 +
Владислав, 14:59, 17.12

Лу не пойдет на понижение нац валюты в два раза за два месяца. У него есть поле для действий: брать кредиты у разных стран (внешний долг Беларуси пока не очень большой); пойти на политические уступки Кремлю с целью получения выгодной цены на газ, преференций в сбыте бел. продуккции; ввести единую валюту (рубль) с РФ и др.

Reply
0 +
zzz, 15:17, 17.12

А вот сегодня по ящику в говостях синеокой опять говорили что дескать не взирая на кризис растет экспорт отечественной продукции и основыными покупателями являются не только раша с украиной, но и запад:)
И что самое тикавое, экспорт растет офигенными темпами, так как наша продукция качественая и конкурентноспособная:)

Reply
0 +
Кекс, 15:27, 17.12

Голосую за новую национальную валюту - ДОЛЛАР ! )))

Reply
0 +
Валерий, 15:45, 17.12

Владислав, 14:59, 17.12 ...(внешний долг Беларуси пока не очень большой)...
---------------------------------------------------------------------------------
14 млрд.$ это для Беларуси не очень много? Да эти долги будут отдавать несколько поколений белорусов, при условии что не будет распродаваться национальное достояние.
Девальвировать зайчика нужно именно сейчас, когда затоварены склады готовой продукцией, чтобы придать импульс продажам белорусских товаров на экспорт. Уже сегодня приходиться продавать ниже себестоимости, а разве это не одно и тоже, что и девальвация. Да девальвация, только скрытая. В Беларуси от народа скрывается все. Государство обманывает народ показывая по ящику благоденствующую страну, а тем временем золотовалютные запасы стремительно исчезают. Основному большинству электората президента - держателям депозитов сказки о белорусском рае приходятся по душе. Ну что же скоро придет прозрение, когда побегут менять свои зайчики на твердую валюту, а ее увы уже в стране нет. Это будет сказка, но уже страшная и с плохим концом.

Reply
0 +
ioni, 15:46, 17.12

вот любопытные какие, а!
Курс вам скажи, какой должен быть..

Например, последние пять лет у нас была реальная инфляция каждый год - на уровне реальных 18 процентов, а курс доллара стоял на месте, как загипнотизированный. Даже если участь совпадение инфляционных процессов у нас и США (поправка на 4 %), то получается 14% годовых - с капитализацией это... хм... курс реальный получается в районе 4 тысяч...

Кроме того, у нас нету спасения от России - и нас в самом деле ждет падение курса рах в десять - то есть второй фактор - это ослабевание валюты, потмоу что смысла в ней все меньше.

И последнее - падение доллара к евро сейчас "выгибает" валюту - то есть если еще не начали curry trade, то скоро начнут. И в результате эффективный курс нашего любимого зайчика на следующий новый год - порядка 36 000. За 1 (один) доллар - если конечно доллар не упадет.

Но если упадет доллар, то наш спор становится академическим- мы попадаем в ситуацию Большой Депрессии - а это лет на десять и политрук остается у руля сколько угодно.

Но про курс - попомните еще мое слово...

Reply
0 +
Кнехт, 15:52, 17.12

Давайце лепш правядзем "мазгавы штурм" на тэму: "У што ўкладваць беларускія рублі напярэдадні дэвальвацыі?"

ПРАПАНОВЫ
1. Купіць некалькі дзесяткаў кг жэтонаў метрапалітэна.
2.
3.
...........................

Reply
0 +
user, 16:21, 17.12

ioni,
жесточайший, сидя в банке на кучке золота (год назад или типа того) что-то говорил что уйдёт когда в нацбанке будет ХХ золота. Судя по реальности -- хочет править вечно (<сарказм>за что не взялся то пропало).

Кнехт,
* одежда
* еда с большим сроком годности (крупы + запас воды)
* чем отбиваться от ляхтората который верил
* электрогенератор на диз топливе или бензине (вскладчину)
Рассчитывать на глухую оборону 3-6 месяцев

Reply
0 +
вусаты смайлик, 16:21, 17.12

ПРАПАНОВЫ
2. Закупаемся на 10 лет в перед салдатской тушенкой и перловкой)))

Reply
0 +
Мiкiта, 16:47, 17.12

кризис к нам приходит... кризис к нам приходит...
______________________________
|-------------------------------------| ||\_____
|_______тушонка-ролтон _______|||'''|'''''\_______,
|_________..... ______________ |_||__|________||
'(@)'(@)'(@)'''''''''''''''''""""'''''*|(@)(@)******|(@)*

дешевых продуктов запах бодрящий...
кризиса вкус - во рту настоящий!!!!!

Reply
0 +
nik_k, 17:09, 17.12

ПРАПАНОВЫ
3. Zakupaem tualetnuu bumagu. Ne propadet......

Reply
0 +
Здань, 18:03, 17.12

Кнехт, 15:52, 17.12
Давайце лепш правядзем "мазгавы штурм" на тэму: "У што ўкладваць беларускія рублі напярэдадні дэвальвацыі?"
У даляры , пакуль магчыма.

Reply
0 +
артур, 18:54, 17.12

СЕГОДНЯ КУРС 12ГРН/ДОЛЛАР

00000000000000000000000000000000000000000000000__________________

НЯМ-НЯМ !!! ням-ням !!! НЯМ-НЯМ !!! ням-ням !!! НЯМ-НЯМ !!! ням-ням !!!
____________________________________________________________________
ВСЕМ УКРАИНЦАМ И БЕЛОРУСАМ НА УКРАИНЕ СРОЧНО СКАЧАТЬ АНТИКРИЗИСНУЮ ПЕСНЮ ГРИШКОВЦА !!!!!!!!
http://e-grishkovets.kroogi.ru/content/show/55381

_____________________________________________________________________

Reply
0 +
Виктор, 18:58, 17.12

в РБ будет девальвация похлеще.....должна быть!
иначе не будет ничего продаваться зарубеж.
Щас хороший повод свалить все на соседей
моя ставка 5-6к за джорджика к 23 февралю

Reply
0 +
Димон, 19:40, 17.12

Девальвация будет паэтапной но рэзкой:

1. 05- 07.01.09 2300 - 2600 Ох..ние ляхтарата
2. 12-16.01.09 - каля 2800 ляхтарат у панике
3. 02.02.09 - каля 3200-3500 ляхтарат у ж...пе
4. каля 01.03.09 - ж...па ляхтарат успакаиваецца патаму што у яво кантчаюцца грошы

Reply
0 +
Нинон Ланкло, 19:42, 17.12

Артур, послушала песню Гришковца "Кризис-пати".

Коронная фраза -- Луке подходит:

-- У меня никогда не было такого плохого Нового года
-- Так он же еще не наступил
-- А мне уже плохо...

Reply
0 +
dok 67, 20:05, 17.12

нормально, поедем в Чернигов за жратвой и шмотками, там на порядок дешевле.

Reply
0 +
Вася , 21:32, 17.12

Так я не понял...если я получаю зарплату в интернете в долларах то получается мне классно...курс растет а зарплата 1000$ т.е скоро не 2300000 зайцев а 5000000?

Reply
0 +
гомельчанин, 22:04, 17.12

Из Гомеля очередь на украинской таможне 6 часов, все поголовно едут на Украину за пайкой, в Чернигове одни гомельские машины. Из Гомеля куча маршруток в Чернигов- 30т.бел. с человека.

Reply
0 +
1000000, 22:50, 17.12

Да, Вася, да.
Только таких жирненьких Буратин сначала выпотрощат, а потом радуйтесь, если сможете...

Reply
0 +
Петя Прокопович, 23:02, 17.12

Я хочу всем по секрету сказать что с 20-го декбря курс будет 3500 ..... но никому не говорите !!!!!

Reply
0 +
Byelarus.com, 4:18, 18.12

"И что самое тикавое, экспорт растет офигенными темпами, так как наша продукция качественая и конкурентноспособная:)"

Kakaya produkciya? :) ?

Reply
0 +
Мшзук, 15:11, 18.12

сами стыдимся своей продукции, кому она нах нужна.... только если даром, трактора - чтобы на природу выезжать, стиралки - как подставки для цветов, холодильники как шкафы для носков...

Reply
0 +
Кекс, 0:36, 19.12

Инфляция не избежна :)
P.S. поздравляю всех кто смог взять кредит на строительство квартиры и на автомобили, Вам не долго терпеть осталось)))
Эх... жаль что мне от этого не холодно не жарко ((

Reply
0 +
Кекс, 0:42, 19.12

Лично я придерживаюсь доллара, всетаки доллар был есть и будет(если на Амеро не перейдут)))), а в шарашкины Евро до сих пор не верю, всетаки ЕС это все независимые госсударства, стоит им там погрызтись и евро будет в ж....е, опять вернутся марки, франки и прочие бумажки ))) Еще английский фунт хорошая бумага, уже 70лет курс на одном месте стоит.

Reply