3 May 2024, Friday, 6:36
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 39
-1 +
Vitalson, 9:30, 18.06

Цікава, а калі хто уздыме тэму пра вергерскія, аўстрыйскія, летувіскія карніцкія адзінкі. А то атрымоўваецца, што палілі толькі маскілі, вермахт ды украніскія карнікі... Нейкая аднабокая яна - гэтая праўда пра 2 сусветную.

Reply
0 +
Віталь, 9:36, 18.06

Выходит все годы совецкой власти нам врали! Да еще так ловко! Документы немецкие показывали с подробными отчетами кто, когда, где проводил карательную операцию. Сколько было уничтожено партизан и их помощников и каким подразделением, сколько было затрачено при этом патронов и других расходных материалов! Подпись командира, все как положено, с немецкой четкостью! Я не приувеличиваю, у моего отца дома до сих пор эта книга на полке стоит, издана в совецкое время. Что-то я там ни одной украинской фамилии не встречал. Так кто из вас нагло врет? Старые коммунисты или новые лукашисты?

Reply
+1 +
руслан, 9:37, 18.06

Правда не ради правды, а для достижения политических целей- пошла Украина на сближение с НАТО- вот уже грязи наши идеологи в угоду москве на нее выльют.
Правдой было бы открытие всех архивов и расследование всех историй тех лет- а так очевидны двойные стандарты- опять спекуляции на истории - расследование Куропат игнорируется, за поиски правды о деревне Дражно , что ее спалили партизаны , а не немцы- аресты и штрафы, а украинцев пощипать- очень кстати - мы же на передовой войны москвы с Европой.
Мерзость все это, даже если и правда- а правду не так надо искать, выборочно. А всю и сразу- даже если это разрушит многие мифы и идеалы.

Reply
0 +
Maloi, 9:54, 18.06

хмм, интересная версия.
Логично, что приказ был отдан украинским коллаборационистам а не белоруским, потому что булорусские никогда бы не пошли на такое против своего народа (если только это не советские партизаны)

Reply
+2 +
Gold milliard (Mason's voice), 10:02, 18.06

Уродов везде хватало, белорусы друг друга тоже поди жгли, кто ща там разберет, главное чтоб не повторялось такое

Reply
0 +
Anna, 10:14, 18.06

полуправда - худший вид лжи. Только до настоящей правды нужно докапываться и не всегда она бывает приятной, чаще горькая она, поэтому и однобокая в лучшем случае...

Reply
0 +
TULE, 10:15, 18.06

Америку открыл.
Давно уже все знают, кто и при каких обстоятельствах сжег Хатынь. Но если подумать, то выясниться, что "украинский" полицейский батальон не был самостоятельным воинским национальным формированием, но подчинялся военному руководству "немецко-фашистских захватчиков". Как и прибалтийские полицейские батальоны, и РОА, и РОНА, и 30-я пехотная дивизия СС ("белорусская").
Такие "сенсации" не стоят такого шума.

Reply
+1 +
юбз, 10:42, 18.06

Жили мы жили,зная,что погиб каждый четвертый.Теперь-каждый третий.По логике,следующая цифра-2,а там и единица.

Reply
+1 +
lok, 10:49, 18.06

Пішуць пра ўкраінцаў, бо Ўкраіна цяпер вельмі кепская, зусім аранжавая. Можа хоць так іх скампрамэтаваць атрымаецца.
А калі ўспомніць пра такія ж "подзьвігі" савецкіх партызынаў, то сядзеш у лепшым выпадку на суткі (Сіўчык, Хурсік, Акаловіч).
У Беларусі пры ўладзе нашчадкі сталіністаў, і абараняць сваіх бацькоў яны будуць да канца. А ахвяраў засталося зусім мала, і адпаведна іх дзяцей таксама. Гэтым у многім тлумачыцца і сёньняшняя сытуацыя ў Беларусі.

Reply
0 +
Владимир, 11:00, 18.06

Этой "новости" уже более 15 лет, и там были не только украинцы, но и белорусы и латыши. (без латышских стрелков в прошлом веке ни одной херни не обходилось, это в этом они что-то тормозят). И малышей в гетто тоже не немцы стреляли, а наши родные белорусы с хохлами, яростно боровшиеся с тоталитаризмом, сталинской диктатурой и большевизмом . Правда сил их только на малышей и хватило.

Reply
0 +
BED, 17:53, 5.03

Ни одна война не обходится без мародёров,самые страшные мародёры духовные!!!Да,предателей везде хватало,предателей своего народа!!

Reply
0 +
аленг, 11:18, 18.06

Лухта. А сярэдзіны 1980-х афіцыйная версія -- гэта менавіта тое, што Хатынь спалілі ўкраінцы. Гэта ў любой кнізе знойдзеце. І працэс над кіраўніком карнікаў Сасюрам быў шырокі і адкрыты (у сярэдзіне 1980-х).

Reply
+1 +
paval, 11:25, 18.06

маскалі,вермахт, украінскія ды й СВАЕ ТАКСАМА
-------------------------------------------
У БССР змаганьне з ляснымі братамі скончылася недзе у 1954, калі не памыляюся

Reply
+1 +
Алексей, 11:37, 18.06

хоть это то не трожьте....Оставьте как есть, займитесь лутше Лу... и сегодняшним днем.

Reply
+1 +
Петлюра, 11:46, 18.06

Чё то мне кажется что эта киношка-часть кампании по формированию образа врага ! Ну не нравится сегодняшняя Украина с её северо-атлантическими устремлениями! Вот и дал кое кто команду "фас".И совершенно понятно на кого этот кузнец документального творчества работает:) Официальную версию отвергает? Не гони беса! Советскую версию,а не "официальную"! Как раз сегодня официальная версия-Украина-враг! Что автор и имеет ввиду... Ой,не иначе это продукция компании "заметалин-продакшен"!И конечно,сразу давай ету "кинокартину"на конкурс..Ага,в Канны! Щас! Но "витязя" вам ФСБ обязательно даст!Витязя в...шагреневой коже с васильковыми лампасами!

Reply
-2 +
Янка Кіянка, 11:52, 18.06

Калі гэтую стужку пусцілі афіцыйна, дык у прапаганды з'явілася пэўная падстава дзеля гэтага. Таму трэба паразважать і зразумець - дзеля чаго гэта робіцца. Насамрэч ва ўсім гэтым павінны партызаны. Яны з'явіліся каталізатарам гэтай трагедыі.

Reply
+2 +
Алексей, 12:20, 18.06

Преступления не имеют национальности, начнем с этого. Чаще они прикрываются некой идеологией или доктриной.
Которую воплощают конкретные властители и конкретные исполнители. Пытаться приплести нацию, даже народность, к ответственности за преступление всегда имеет политическую подоплеку и отвечает интересам сегодняшних властителей и исполнителей их воли.
Любой народ всегда хочет одного: жить в мире и покое, рожать детей и пользоваться результатами своего труда.
А те, кто живет за счет своих народов, всегда склонны "разделять и властвовать" - что своих граждан, что свою страну и ее соседей. Чтобы за этой ширмой продолжать спокойно чавкать отобранным и накраденным у обманываемых соотечественников.

Reply
-1 +
Александр, 14:25, 18.06

Предполагается, что отец Зенона Позняка, тоже был полицейским. В материал из Википедии очень странная его биография, точнее биография его отца: "Отец погиб на фронте" и больше ничего... Про деда его и то всё в подробностях написана, а про отца всего лишь четыре слова...

Reply
0 +
Spadar, 14:43, 18.06

Нормальные украинцы ,также как и белорусы этого сделать не могли ,а холуи,приспособленцы и прочая мразь совкового периода ,которая так востребована нынешней " властью" -могла вполне.Только вот для них понятие - "националист" вызывает агрессию,для них "адрес не дом и не улица,а адрес Советский Союз ".

Reply
0 +
Serg, 17:34, 18.06

Влад, неэтично мерять величину трагедии числом жертв. В том вся и беда, что шла граждаснкая война, и брат шел на брата, если они находились по разные стороны баррикад. От того, что Хатынь сожгли немцы или украинцы, а литвинов когда-то убивали русские, я не стану ненавидеть сегодня людей этих национальностей. У убийц нет принадлжености к нации, это убийцы и все.

Reply
+2 +
василий, 18:31, 18.06

почему уничтожили Хатынь? - потому, что около деревни, случайно оказавшиеся там партизаны, выстрелили в проезжавшую легковушку, в которой находился какой-то офицер, любимец гитлера.
кто уничтожал жителей, немцы, русские, украинцы, белорусы, не важно. тут проблема в украине, стремящейся в нато, и огромное желание не пустить ее туда.
у меня в данном случае другой вопрос для знатоков:
сколько после войны жителей западной украины, беларуси, прибалтики грузилось в эшелоны и ежедневно отправлялись в сибирь? сколько сотен тысяч из них было расстреляно, замучено, изнасиловано по пути следования охранниками нквд? сколько сотен тысяч детей было уничтожено в облавах при попытках спастись?
и после этого вы ожидаете народной любви?

Reply
+1 +
feo, 18:33, 18.06

Serg! Я не согласен. Есть и у убийц национальности. Убийцы были и у немцев, и у украинцев, и русских... и у белорусов тоже... Посмотри сколько холуев, подлецов, лжецов, катов всех мастей по национальности белорусов в услужении у Не было бы их - ситуация была бы другая... Не находите..., что это так?..

Reply
-2 +
Михаил П, 20:40, 18.06

Заголосили! Заголосили!
Вам, якобы, врали! Да никто вам всем не врал. Адамовича читать надо было, а не "СБ".
Хатынь и остальные деревни жгли батальон Отто Пауля Дирливангера.
В состав батальона входили:
1. Немецкая рота.
2. Бандеровская рота (как вам, нацмены беларуси нравится после этого Степан Бандера? Национальный герой современной Украины)
3. Русская рота (славянский сброд. Беларусы в том числе).
Отбрось Влад эмоции. Отбрось. И ты Спадар не передергивай. Мне одна из ваших призналась, что её деревню сожгли люди, ненавидящие советскую власть.

Reply
0 +
ефрейтор Наливайко, 1:58, 19.06

Пазняк, Пазняк... У Луки отец вообще - памятник неизвестному солдату!

Reply
0 +
12345, 2:04, 19.06

случай давно изученный - так называемые совесткие партизаны, прекрасно зная о том, что поврежденные линии коммуникации ведут к жестким репрессиям со стороны немцев, сделали-таки своё бравое дело, да еще и сметельно ранили бывшего олимпийского чемпиона по метанию диска любимцы гитлера, прибывшего с другими вояками на место происшествия
немцы приказали полицаям спалить деревню, что те и сделали
совестские партизаны и польские аковцы любили делать кровавые провокации против мирного беларуского населения

Reply
0 +
2Vitalson, 2:05, 19.06

Цікава, а калі хто уздыме тэму пра вергерскія, аўстрыйскія, летувіскія карніцкія адзінкі.

пра латыскія чулі, а пра летувіскія - не. Спасылка?

Reply
0 +
дарэчы, 2:11, 19.06

Кузьняцоў - кансультант фільма - добры гісторык, займайся вывучэньнем сталінскіх рэпрэсіяў, шмат ведае пра Курапаты й іншыя падобныя мясьціны
ня думаю, што ён стараўся на гэтае кіно каб ачарніць Украіну - проста распавёў праўдзівую гісторыю.
Справа ў тым, что Хатынь - самая "раскручаная" за савецкім часам падобная гісторыя. Калі б воляй лёсу "раскруіцілі" яку іншую, дык там галоўнымі падпальнікамі маглі быць якія латышы, дапрыкладу.
дык што - тады б казалі, что кіно створанае адмыслова супроць Латвіі?

Reply
0 +
Петлюра, 0:12, 20.06

Дело в том, что рядом с деревней находился санаторий абвера и,
в сущности, все жители там работали - в обслуге,естественно. Лишь
несколько человек, в том числе Каминский и его брат были в штате.
Естественно туда приходили партизаны, котором надо было что-то есть.
Кто-то давал, кто-то отказывал. Накануне партизаны пришли в деревню,
устроили попойку. А в санаторий приехал их, немецкий , олимпийский
чемпион. Там была какая-то встреча, какие-то мероприятия. Шла колонна
машин. А партизаны с бодуна начали стрелять по машинам, те, козлу
понятно, отстреливаться. Партизаны ушли в лес. А из жителей сложили
костер. Каминский приехал в деревню только через два дня.. В это время
он был в Минске по делам службы. А одного из
выживших, а выжило их 4 человека. а не 6, как утверждают, Барановского
стали преследовать в советское уже время. Он -то правду знал. Он
вынужден был уехать из Белоруссии. Уехал в Оренбургскую область. И
через некоторое время погиб при загадочных обстоятельствах. Его
сестра рассказывала, что в том домике, где он жил, горела только его
комната, были отбиты пятки. Сгорело лицо.Вот вам ещё интрига в истории с Хатынью.

Reply
0 +
Victor, 16:51, 20.06

Врали в советские времена, врут и сейчас. Чего одна "Линия Сталина" стоит...

Reply
0 +
Евгений, 22:38, 20.06

To Михаил П
Уважаемый !
Вы плохо знаете тему, о которой говорите.
Бендеровцы так же как и с советами достойно воевали и с фашистами. И не учавствовали в карательных операциях и не состояли в немецких воинских формированиях. А Степан Бендера побывал в Освенциме.
Почитайте больше по этой теме прежде чем очернять борцов за свободу своей Родины. И в отличие от партизан, грабивших мирных жителей, ОУНовцы пользовалась огромной поддержкой населения.

Reply
-3 +
niko, 14:26, 23.06

дискуссию об исторических событиях следует вести со знанием некоторых, хотя бы базовых фактов. И уж тогда позволять себе их интерпретацию. Карательными батальонами в Вермахте были батальоны с нумерацией 666. Как правило, они состояли из штрафников-немцев, осужденных военноюполевыми судами, к собственно ликвидациям привлекались украинские, балтийские служащие немецких воинских либо полицейских формирований.

Reply
0 +
abc, 22:18, 5.11

About time the truth got a hearing.

Reply
0 +
Дзіссідэнт, 22:40, 19.11

Шаноўныя землякі-беларусы,
Паважаныя суседзі-украінцы ў Беларусі,
Уважаемые господа русские-москали в Белоруссии,

я на сайце новы-нядаўні, таму прачытаў усе меркаванні.
Нават калі іх дэтальна прааналізаваць з пазіцыі "праўда факта", усёроўна поўнай карціны не атрымаецца: сведкі памерлі і знішчаныя, а матэрыялы для архіваў фальсіфікаваныя адразу ж пасля знішчэння Хатыні. Так бандыты-партызаны схавалі сваё дачыненне да трагедыі, бо гэта былі марадзёры э абавязкамі правакатараў -- правакавалі немцаў на знішчэнне людзей, каб застаўшыяся жывымі і з суседніх вёсак пайшлі ў лес помсціць лютаму ворагу. ТАК "разжигалось пламя всенародной борьбы -- чтобы земля горела под ногами оккупантов" па загаду Пономаренко і К з "комфортабельной землянки гостиницы "Москва". Але спачатку гарэлі вёскі і людзі... Ну і што!? Па Сталіну -- гэта статыстыка вайны. А ахвяры і іншыя свае злачынствы бандыты-марадзёры спісвалі на немцаў. У архіўных дакументах хлусні болей, чым праўды. І пасля вайны таксама фальсіфікаваліся дакументы не толькі ў АДНЫМ напрамку, але і пад канкрэтных асоб. Чытаў такія дакументы. І мог параўнаць іх з "фізічнымі дакументамі" на зямлі: ЗЯМЛЯ не ХЛУСІЦЬ...
Ды я добра ведаю, ШТО вытваралі п'яныя бандыты на тэрыторыі А- і Б-раёнаў. А калі размаўляю з кім-небудзь, то аказваецца і ў В-раёне, і ў Г-раёне, і ў Д-раёне было тое ж самае... Пра некаторыя злачынствы бандытаў-марадзёраў і казаць нельга: могуць прышыць крымінал "ругался матом". А то і горш...

Хто спаліў Хатынь? Адзін з каментатараў, Михаил П, у сноўным адказаў на гэтае пытанне. А я толькі крыху патлумачу.
Батальён у Лагойску называлі "украінскім" жыхары пасёлка і насельніцтва акольных вёсак, таму што ён прыбыў з Украіны. Людзям асабліва запомнілася ўкраінская мова, бо астатнія размаўлялі па-руску. Пасля вайны назвалі "бандэраўскм батальёнам". А сфармірваны ён быў з палонных чырвонаармейцаў пасля "Харкаўскага катла" -- інтэрнацыянальны батальён. Разумеецца, беларусаў там было мала, а рускіх не магло быць меньш, чым украінцаў. І трэба мець на ўвазе, што нацыянальныя ўкраінскія фарміраванні (атрады, батальёны) змагаліся супраць савецкіх партызан у асноўным на тэрыторыі Украіны: там была ў іх апора і падтрымка. Потым яны павярнулі зброю супраць немцаў.

У гэтым батальёне было не болей 200 чалавек. Калі б марадзёры не былі п'янымі, то маглі б разграміць батальён, або хаця б людзей выратаваць -- прыкрыць, каб уцяклі з вёскі ў лес. А яны спрасонку і сп'яну паўскоквалі на коней -- і драпака... А пасля вайны -- героі!

У мемарыяльным комплексе "Хатынь" ва ўмоўных магілах пахаваныя злачынствы бандытаў-марадзёраў. Галоўнае прызначэнне "Хатыні" -- палітычна-эмацыянальны камуфляж: усе злачынствы спісаць на немцаў. Другая задача -- аддцягнуць увагу людзей ад сваіх злачынстваў у 1927-1940 гадах: партызанскімі атрадамі камандавалі ў асноўным тыя ж людаеды, якія знішчалі людзей 14 гадоў. А некаторыя -- з Грамадзянскай вайны. Пра гэтую задачу трэба апавядаць шырэй, але тут не да месца.
Трэцяя задача: Хатынь гучыць пад Катынь -- прыкрывае злачынства ЦК ВКП(б)-НКВД у 1939-1940 гадах. А колькі камуністы-з-нквдзістамі знішчылі палякаў і "западнікаў" пасля вайны?..
У "Хатыні" ёсць і чацвёртая задача, надзвычай далікатная і патаемная(!). Але сёння пра яе я не магу распавядаць -- матыў "з іншай оперы". Прашу прабачэння.
(Магчыма, хто ведае і пятую: бандыты-марадзёры дасканала закамуфлявалі свае злачынствы і кожнага асабіста. Да гэтага -- кіруючыя пасады, ордэны-медалі, мемуары, а на архівах -- "кирпичи": уваход забаронены. І -- "Совершенно секретно"...

P.S.
Як я заўважаю, на сайце Хартыя'97 СВАЯ аўдыторыя. Будзем вучыцца адзін у другога: вучыцца ніколі не позна.(?)
Ды такія дыскусіі вельмі неабходныя гісторыкам і журналістам, чые артыкулы мы абмяркоўваем.
Да сустрэчы!..

Reply
+1 +
энн, 17:37, 8.03

о том_ что хатынь сожгли не немцы, а бандеровцы, нам историкам говорили давно, накануне 50 летия образованияссср, но об этом запрещалось говорить и писать. ну вот выбрали совсем неудачное время для того, чтобы об этом поставить фильм. многие в это просто не поверят

Reply
0 +
Александр, 0:45, 20.03

Нас опять толкают к "братским" разборкам.
Разве трудно понять созвучность двух названий Катынь - Хатынь?

…в феврале 1943 г. были осуществлены частичные раскопки захоронений в Козьих горах и немецкая тайная полевая полиция начала официальные следственные действия.

…22 марта 1943 года нацистские каратели сожгли деревню Хатынь вместе со всеми ее жителями — это одна из кровавых страниц гитлеровского геноцида в Беларуси

Reply
+1 +
olegtan, 18:53, 29.04

Не бодайтесть братья славяне. Светлая память погибшим в Хатыне от холуев за шмат сала.

Reply
0 +
Мария, 16:04, 13.09

Подозрительно "вовремя" выплывают разного рода правды.Вот и сейчас,когда в угоду Кремлю ,отработав свои гонорары,нужно бросить камень в сторону Украины,вдруг обнаруживается одна из таких "правд".

Reply
-2 +
Леонид, 17:53, 28.01

Если все вокруг так достойно воевали против советов, почему тогда обоссались...что это за советы такие непобедимые были были? Кто за них воевал, если все против воевали?)
То что жгли украинцы было известно еще при СССР, по причине дружбы народов не оглашалось...так что НАТО здесь не при чем! Хотят хохлы в НАТО - пусть вступают!Никто не держит!

Reply
0 +
Сергей2008, 23:09, 16.04

Удивительно!
Про то что хохлы уничтожали белорусские деревни, в том числе и Хатынь,мне в школе рассказывали еще при СССР. И моей учительнице по истории, заслуженному учителю РСФСР кстати, было глубоко фиолетово, что текущий генсек ЦК КПСС, как и предыдущий, был выходцем с Украины, и что говорить правду о моральных уродах и нелюдях с Украины "не рекомендовано".
Смешно, что эту реально историческую правду времен ВОВ, кто-то умудряется связывать с текущей политикой Лукашенко.

Reply