28 April 2024, Sunday, 10:32
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

The comb-over Soviet-style tyrant who could soon be one of the West's favourite allies

61

Get ready for the coming transformation of Europe's last official dictatorship into a smiley, freedom-loving friend of the West. Step forward Belarus and its President- for- Life Alexander Lukashenko, about to be repackaged as Mr Nice - and perhaps to be ushered gently into the European Union as his reward.

Comments 61
+4 +
Алекс, 19:14, 21.07

Отличная статья, точно в яблочко.

Reply
+4 +
Single, 19:36, 21.07

Статья классная, а фотка ещё круче!

Reply
+1 +
Виталь, 20:32, 21.07

Зачотная статья, особенно в конце, про наших защитников из Америки.

Reply
+2 +
q, 20:41, 21.07

ЗачОтная фотка.

Reply
0 +
госць, 20:44, 21.07

жаль со мной он не поговорил...

Reply
+3 +
Reagan W. R. (USA, Washington D. C. the White House), 20:53, 21.07

СУПЕР СТАТЬЯ! В ДЕСЯТКУ!

Reply
0 +
marianna, 21:13, 21.07

Ничего, построят к 2013 Nabucco и Nord Stream, и не будет у нас этого козыря с транзитом. И чихать на нас тогда Европа хотела...

Reply
0 +
юра, улан-батор, 21:41, 21.07

оригинал:http://www.dailymail.co.uk/news/worldnews/article-1036512/T
he-comb-Soviet-style-tyrant-soon-Wests-favourite-allies.html
фотки там, действительно крутые -от галины с коровой до абельской .

Reply
+2 +
vital, 22:06, 21.07

Хорошая статья.
Стоит иногда смотреть на себя со стороны.

Reply
0 +
Елена, 23:08, 21.07

Статья неплохая, однако, на мой взгляд, очень шаблонная, и в ней есть даже явные ошибки. К примеру, неверные данные о нынешнем возрасте сыновей Лукашенко...

Reply
0 +
юзер, 23:27, 21.07

2 юра, улан-батор

Спасибо огромное. Оригинал не сравнить с переводом. Ну и фотки...

Reply
+1 +
волод, 8:10, 22.07

Методы новые, но лозунги – старые: "Благосостояние города! Благосостояние родины! Государство – для народа! Мы – белорусы!"
на фото стоят беларусы -а за спиной ничего ........ни дома ,ни плуга, .Чем гордиться то? что все дворцы общие а жить молодым людям негде потому что при ценах 2000 у.е на жилье
квартиру не купишь.........мы белялюси..........

Reply
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 8:30, 22.07

>>>юра, улан-батор, 21:41, 21.07
Спасибо. И подписи к хфоткам там клёвые.
К примеру, конкурс красоты: "Красавицы и чудовище". :D

Reply
0 +
А, 8:31, 22.07

Ирокез? :-)

Reply
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 8:50, 22.07

Вочынь уш пирэвод голимый. Там только про зачОс всё чЭсно.
А над обрыгиналом ржунимагу:
Лорд Белл, но для вас - "Барон Колокол Белгравия"... :D

Reply
+1 +
Светлана, 9:43, 22.07

Великолепная статья. Ироничная, порой циничная, но такая свежая. Так приятно порой читать британцев, от небольших статей до романов.

Reply
0 +
Solo, 10:07, 22.07

Люди, читайте оригинал:

http://www.dailymail.co.uk/news/worldnews/article-1036512/The-comb-Soviet-style-tyrant-soon-Wests-favourite-allies.html

Reply
0 +
18, 10:26, 22.07

Зачес - за четвертый срок

Reply
+1 +
..., 10:30, 22.07

Елена, 23:08, 21.07

Статья неплохая, однако, на мой взгляд, очень шаблонная, и в ней есть даже явные ошибки. К примеру, неверные данные о нынешнем возрасте сыновей Лукашенко...
И еще не правильно подсчитано кол-во макдональдсов!!! :))))

Reply
0 +
kom, 10:46, 22.07

Неплохая статья для иностранца. Возмущают неточности.
но с другой стороны.
Некоторые и живя здесь, до понимания этой ситуации ,"цирка-буффонады", так и не доходят.
Да неточности есть, но кто приехав первый раз в Англию, может так тонко отметить её штрихи.
В оригинале фотографии такие можно сказать "Беларусь - без преукрас"

Reply
+1 +
стеран, 11:26, 22.07

Елене

Главное отмечено по существу и точно.

http://www.dailymail.co.uk/news/worldnews/article-1036512

The comb-over Soviet-style tyrant who could soon be one of the West's favourite allies
PETER HITCHENS
Last updated at 10:59 PM on 19th July 2008

Reply
+1 +
reson, 11:38, 22.07

Неточности несущественны. Автор рассказывал о Беларуси не нам, а англичанам. По сути все верно. Спасибо ему. Кликните
http://www.dailymail.co.uk/news/worldnews/article-1036512/The-comb-Soviet-style-tyrant-soon-Wests-favourite-allies.html
Поблагодарите.

Reply
0 +
kom, 12:31, 22.07

reson, 11:38, 22.07
http://www.dailymail.co.uk/news/worldnews/article-1036512/The-comb-Soviet-style-tyrant-soon-Wests-favourite-allies.html
Здесь можно оставлять комментарии и вопросы автору.

Reply
+2 +
Dmitry, 12:39, 22.07

Любопытная статья. Удивило, что иностранец, в общем-то, точно ухватил главное и обошелся без пропагандистских штампов.

Reply
+1 +
Евген, 12:48, 22.07

"В Минске к услугам желающих – клубы и продвинутые рестораны на любой вкус...", и прочие подобные фразы - это что? Допустим британский сарказм. Если читать это глазами британца, то он этот сарказм не почувствует, ему и в голову не придет (ладно там Корея), что почти в центре Европы клубы и рестораны далеко не продвинутые, на один вкус и даже в центре еще и поискать надо.

Reply
0 +
Солнцеподобный, 13:06, 22.07

Заурядная и гнусная статейка.
Моему Вите -34, а не 29. Это раз... "Макдональдсов" в Минске не два, а в несколько раз больше-это два... Галя работает не на ферме, и не живёт в лесу- это три... Причёска моя -"а-ля Бобби Чарльтон", но никто над капитаном сборной Англии в Великобритании не смеялся... И так далее, и так далее...
Я бы многое мог сказать в свою защиту, но оправдываться-удел слабых.
Это я, что ли, болел за сборную России и загадил "плошчу Калиновского" под окнами своего рабочего кабинета ? Нет.Я болел за голландцев.
Минск наводнён шпионами ? Да у нас любой желающий может вывернуть тачку навоза при входе в рейсхканцелярию на К. Маркса, 38.
Ну завёл я себе сына. Ну и что ? Вам завидно? Тот же Франсуа Миттеран скрывал внебрачную дочь до самой смерти, а Билл Клинтон выкручивался, как вужака за Монику Левински. Я поступил честно. Как самый честный президент в мире. Разве это плохо ?
Насчёт того, что Коля заменит меня у руля власти-это я пошутил, т.к. мне всё равно, кто меня заменит - я об этом не узнаю, т.к. править буду до последнего вздоха.

Reply
0 +
anonymous, 13:14, 22.07

Вот и первый результат трудов господина Белла.

Reply
0 +
Солнцеподобный, 13:27, 22.07

Господин Белл увидит гонорар после дождичка в четверг. Лучший пиар-менеджер в истории-доктор Геббельс. Но он уже далеко...
Мы тут сами себе лорды беллы.

Reply
0 +
Дед Михед, 13:36, 22.07

Шпиономания...Виктория "подсадная утка". Да у нас таких уток (без ковычек) до ср...ки! Что для нее счастье? Жрать, пить, а если еще и селезень (такой же лох) топчет, то это же для нее предел желания и счастья!

Reply
0 +
Солнцеподобный, 14:02, 22.07

Хотя сидеть на котлетах было ещё прекраснее.

Reply
0 +
Storm, 14:14, 22.07

Забыли аспект осветить

«Президент сделал треть депутатов женщинами».
А. Морова, министр труда Белоруссии.

Reply
+1 +
ЛЫДЖНЕГ, 14:16, 22.07

Наглую усатую муху ужэ адделили от котлетав.
А прывычное колхозное дярмо жрать ужэ не хочэцца - прывыкла к холявным котлетам. Полезла нефти с газом попробувывать. Завязла по самые ушы... Но исчо барахтаецца... :D

Reply
+1 +
kom, 14:18, 22.07

Cлушает доклад КГБ:

- Неизвестные подорвали бомбу, жертв нет
Какие будут приказы?

- Неизвестных уволить, операцию повторить!

Reply
+1 +
Storm, 14:22, 22.07

- Я знаю кто неистово хотел моей смерти, и требую, чтобы все они были
задержаны!
Теперь органы правопорядка ломают голову над тем, как выполнить наказ
власти и арестовать все 9 млн. человек проживающих на территории Беларуси

Reply
0 +
kom, 14:28, 22.07

Вызывает премьер-министра. Долго пристально на него смотрит.

Сидорский : -Что-то случилось, Александр Григорич ?
Л: - Да вот, чем больше я на тебя смотрю, тем больше убеждаюсь, как повезло Ющенко!

Reply
+1 +
kom, 14:32, 22.07

Медведев
- Немедленно разыщите Церетели!
С понедельника памятник "Молотов и Риббентроп вручают государственные награды Ивану Сусанину", должен стоять возле посольства Беларуси

Reply
+1 +
Storm, 15:02, 22.07

- Как вы могли выбрать президента-идиота?
отвечают:
- Мы такая толерантная страна, можем себе позволить даже это!

Reply
0 +
xxx, 15:23, 22.07

kom, Storm +5

Жжоте...

Reply
0 +
..., 15:26, 22.07

Storm, 15:02, 22.07

- Как вы могли выбрать президента-идиота?
отвечают:
- Мы такая толерантная страна, можем себе позволить даже это!

СИЛЬНО!!!!! :))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Reply
+1 +
Анна, 17:31, 22.07

А что комментировать. Все правильно. Национальная гордость, патриотизм. Фигня все это. Гордость должна быть от проживания на планете земля, а не в Беларуси.
Моя страна для меня ничего не сделала, а наоборот обворовала и продолжает
обворовывать по сей день. И ничего никому не докажешь. Все делается как бы для пользы бедных. Это под такими лозунгами для лектарата. чуть разбогател- на тебе закон чтобы отобрать или поделиться. И за границей меня преследует мысль одна и таже- чем же мы так виноваты, что родились и вынуждены жить в этой стране, которая стала такой по вине и нас с вами, потому что сами захотели такую власть, потому что любим пресмыкаться и заглядывать в глаза, потому что боимся принимать решения и боимся уже сами себя. Страна пуганных, глухих.

Reply
+1 +
Zmicer, 17:59, 22.07

у нас не 2 макдональдса... а в целом все верно. удручающая статья!

Reply
+1 +
Warlock, 18:17, 22.07

2 Anna

Жизнь каждому человеку дается, чтобы что-то постичь. Значит, нам надо научиться слышать и быть смелыми.
А насчет любви к пресмыканию я бы лично с Вами не согласился. Большинство как раз обычно высказывают недовольство тем, что им приходится это делать. Но вот проявить какую-то волю многие действительно боятся.
В целом, хочу заметить, у белорусов много положительных черт в характере. Но вот толерантность какая-то уж слишком раздутая.
Видимо, нашим людям надо научиться высказывать свою точку зрения и уметь поддержать схожую, а не отсиживаться по своим норам.

Reply
+1 +
Васек, 19:03, 22.07

Обидно, блин. Иностранцы лучше понимают ситуацию, чем белорусы!

Reply
+1 +
Дмитрий, 20:24, 22.07

Питер Хитченсу 5 баллов по оценке советской системы. Статья отражает все ралии белорусской жизни. Спасибо.

Reply
0 +
Дмитрий, 20:26, 22.07

to Warlock, 18:17, 22.07

скорре ты хотел сказать - "нашим людям надо научиться высказывать свою точку зрения и уметь поддержать схожую, а не отсиживаться в БЕЛОРУССКИХ ТЮРЬМАХ"

Reply
0 +
kom, 22:16, 22.07

для Анна, 17:31, 22.07

"Родина на вертолёте"

*Соседка рассказывает:

-"В детском садике проводили занятие на тему Родина. Её сыну 3,5 года, по приходу сказал:- "Родина - это Лукашенко, потом подумал и добавил, - на вертолёте".
Мы смеялись, а он маленький не понимает.
А наша бабушка говорит: -"А что вы смеётесь?
Родина- это Беларусь, а страна на ком держится? вон новости гляньте на Лукашенке. (а тут как раз из телевизора ".......сегодня Александр Григорьевич")

вот и получается "Родина -это Лукошенко, (на вертолёте)"

а мне больше интервью с Марией Шараповой понравилось про Родину какому то американскому агентству

"Это Мария Шарапова, которая говорит Родина - это там где тебя спасли, приютили и выростили.

Шарапова рассказала, что легко могла бы оказаться среди пострадавших. "Когда я вспоминаю то, что случилось, то думаю:

"О Господи, в это невозможно поверить!" Я счастлива, что меня это не задело, - говорит она. - Многие люди не смогли уехать. Так много людей пострадало, умерло. Просто ужасно думать об этом. Мне исключительно повезло, что я жива и здорова".

По словам Марии, она не пострадала благодаря своим родителям.

Взрыв реактора на Чернобыльской АЭС, эквивалентный взрыву более ста атомных бомб средней величины, произошел в апреле 1986 года.

В это время родители Шараповой жили в Белоруссии, в городе Гомеле, расположенном всего в 128 км от Чернобыля.
Поэтому когда через несколько месяцев после чернобыльской аварии мать Шараповой забеременела, то ее беспокойству о том, что высокий радиационный фон скажется на здоровье будущего ребенка, не было предела.
Шараповы спешно переехали из Белоруссии в Сибирь. Это было одно из немногих мест, где в то время бедная семья Шараповых могла позволить себе обосноваться.
Юрий устроился на работу на нефтяные промыслы

.В апреле 1987 года в сибирском городе Нягань (Ханты-Мансийский автономный округ) у Елены Шараповой родился здоровый ребенок - Маша, будущая чемпионка Уимблдона и первая ракетка мира."Мы с мамой до сих пор говорим об этом, Чернобыль всплывает время от времени в разговорах, - говорит 19-летняя Шарапова. - Мама рассказывала мне, что тогда сильно переволновалась из-за того, что радиация может повредить мне еще до моего рождения, и в голове у нее постоянно крутились мысли о возможных болезнях и разных видах рака".

Хотя Шарапова и ее родители иногда рассказывали о своем бегстве в Сибирь, воспоминания стали особенно острыми, когда история ее семьи и связь с жертвами катастрофы стали причиной, по которой Маша согласилась стать послом доброй воли в рамках программы развития ООН.Она назвала двухлетнее соглашение, в соответствии с которым ежегодно будет получать символический оклад в размере $1, своим самым выдающимся контрактом. Шарапова пожертвовала уже более $100 тысяч в поддержку восьми проектов помощи детям из районов, пострадавших во время чернобыльской катастрофы. "Демонстрировать свои достоинства на обложках журналов – не мое. Я собираюсь играть в теннис и добиваться побед на корте." И действительно, уже многие соперницы хватаются за голову от постоянно прогрессирующего тенниса Марии, говоря, что "у этой русской большое будущее".

Мария – патриотка. На вопрос о смене гражданства она категорично отвечает:
"Я чувствую себя русской всегда, и гражданство у меня одно – российское. И что с того, что полжизни я прожила в США? Там моя теннисная карьера развивалась очень успешно. Но все равно ведь я – русская и мои победы я посвящаю своей Родине."

Родина там где спасают или где убивают?

Как я согласен с Шараповой как мне повезло.
Спасибо тебе Боже!!!

Reply
0 +
IQ, 23:07, 22.07

Солнцеподобный, 13:06, 22.07
Заурядная и гнусная статейка.

Вот и кагэбэ высказалось. Слава богу, всех проняло! А товарищей в пинджаках особенно. Даже Франсуа Миттерана вспомнили. А почему не Александра Македонского? Тоже повод, да еще какой! Если знать исторические реалии, которым в гэбушной школе, увы, не учат. Смешны эти их визги и торчащие жопины уши, когда плакать хочется...

Reply
0 +
zon, 0:26, 23.07

Странная фотка с омоновцами, разве есть ОМОН в Минске? и почему «МИЛИЦИЯ»?

Reply
0 +
Солнцеподобный, 8:23, 23.07

Кто высунется из норы - будут затравлены собаками.

Reply
0 +
RenTgeN, 10:00, 23.07

2 zon:
Фотка 2004 года, протест против фальсификации итогов референдума. Тогда ещё был ОМОН. На фото, кстати, задержание Алеся Каліты - лидера "Моладзі БНФ".

Reply
0 +
Abadonna, 14:58, 23.07

Имхо, излишне красочно, местами неточно.
Насчёт того, что все поголовно застрёманы и т.д. ваще свист... %з)
А в целом... Для западного потребителя (аудитория оригинального текста), наверное самое оно. Как прививка от лапши дяди Белла.

Reply
0 +
INK, 12:51, 24.07

М...да. может для кого рассказы про Лукашенко и свежи. Но после ознакомления пять лет назад с книгами "Нашествие" и "Случайный президент" ничего нового
для себя не нахожу. Всё уже давно лично мне понятно и про беларусов и про страну Баларусь и про её диктатора.
СТРАНА, К СОЖАЛЕНИЮ ЗАПУГАННЫХ ИДИОТОВ, ИДЕТ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ К КАТАСТРОФЕ - РАНЬШЕ ИЛИ ПОЗЖЕ.

Reply
+1 +
Tobikz Hehe, 13:12, 27.07

Я не хочу жить в такой Беларуси!

Reply
0 +
Мобильный софт, 4:55, 29.01

Да уж… Тут как говорится: Амбар крепок, да углы худы

Reply
0 +
Скачать софт, 3:09, 30.01

Кстати да, часто!

Reply
0 +
лысы, 14:04, 19.06

А как восхищаются "профессиональным революционером", "товарищем" че или Че, а может чЕ

Reply
0 +
Оранжевая революция, 21:40, 10.11

От недавна борюсь со странным чувством, внезапно охватівшем меня. Я хочу купіть портрет человека которого на дух не переношу-портрет АГЛы...Спросіте -Зачем? Вот і я думаю, зачем? А внутренній голос так і подговарівает, так і подговарівает: Купі, Купі, скоро днем с огнем не сыщешь.Как думаете к чему?

Reply
0 +
NeughPepreuch, 7:55, 14.11

Интересно

Reply
0 +
Pepebroonna, 20:49, 14.11

настоящая проблема для нашего времени, с нетерпением буду ждать продолжения Ваших рассуждений на по этому вопросу.

Reply
0 +
endackind, 1:16, 15.11

Читаю уже не первую неделю Ваш блог, узнаю много интересного. Спасибо Вам за Ваш труд!

Reply
0 +
spouraseelo, 17:58, 15.11

Очень красиво, работа собственная?

Reply