28 April 2024, Sunday, 21:05
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 39
0 +
Ahtung, 16:38, 1.10

Эксперт не сомневается, что под маркой учений Лукашенко попытается выбить у Москвы экономические преференции.
---------------------------------------
Уже выбил дешевый газ. О том, что беларусь должна покупать газ по европейским ценам через пару лет, похоже забыли...

Reply
0 +
Jet, 17:10, 1.10

Пусть бы лучше Кремль играл мускулами в сфере высоких технологий и экономики... Стабфонд потиху проедается, промышленность как в каменном веке, народ на грани нищеты, а эти "великие" стратеги все противостоят кому-то, да врагов ищут! Скоро за Уралом китайцы будут жить без напряга...

Reply
0 +
Злыдень, 17:14, 1.10

На учениях хорошо мускулами играть и оружием бряцать.... А вот в реалии все получается гораздо прозаичнее.... Достаточно вспомнить 1-ю и 2-ю Чеченскую.... Да и в Грузии русские оказались далеко не на высоте.... А вообще смотреть на весь этот цирк в то время когда весь мир предпочитает решать конфликтные ситуации путем переговоров.... Смешно и грустно...

Reply
0 +
Die, 17:29, 1.10

С самого начала было понятно, что эти учения нарушают Конституцию Беларуси. Лукашенко со своей бандой могут принести страшные беды Беларуси.

Reply
0 +
статья на эхе, 17:57, 1.10

Россия не выполняет План Медведева – Саркози, - заявил глава МИДа Франции Бернар Кушнер

Россия не выполняет План Медведева – Саркози. Об этом в эфире "Эхо Москвы" заявил глава МИДа Франции Бернар Кушнер. В частности, по его словам, речь идет о присутствии европейских наблюдателей в Абхазии и Южной Осетии. По словам Кушнера, "не надо регулировать проблемы границ в Европе и в мире в целом путем войны".

О том, что европейских наблюдателей не пускают в Южную Осетию и Абхазию, в эфире радиостанции «Эхо Москвы» несколько дней назад говорил и глава миссии наблюдателей ЕС в Грузии, посол Ханс Йорг Хабер. Он также подчеркнул, что наблюдатели не оставят попыток выполнить свою работу в Абхазии и Южной Осетии.

Хабер подчеркнул, что территориальная целостность Грузии, а значит, непризнание независимости Южной Осетии и Абхазии, - это принципы, от которых европейская миссия отступать не собирается.

"Никто из ПАСЕ не обращался к руководству Абхазии, ни к президенту, ни к парламенту, как только они обратятся, сразу получат ответ", - сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" начальник управления правительственной информации Абхазии Кристиан Бжания. Так он прокомментировал слова главы МИД Франции Бернара Кушнера о том, что Россия не выполняет план Медведева-Саркози, не допуская европейских наблюдателей в Абхазию и Южную Осетию. По словам К.Бжания, Абхазия является "признанным государством", поэтому, когда ПАСЕ обращается к России по вопросу присутствия наблюдателей, Россия "может единственно только рекомендовать ПАСЕ обратиться непосредственно к руководству Абхазии". "Сегодня мандат у них на осуществление миссии в Грузии. Собственно, в Грузии они и могут находиться, проблем нет. Если они хотят находиться в Абхазии, соответственно, надо обращаться к руководству Абхазии", - подчеркнул он. К.Бжания отметил, что ответ будет завесить от того, как в официальном запросе будет сформулирована задача, стоящая перед миссией Совета Европы на территории Абхазии.

С вопросом о допуске европейских наблюдателей на территорию Южной Осетии и Абхазии нужно обращаться к руководству этих республик, а не к российским властям. Такое заявление в интервью радиостанции «Эхо Москвы» сделал зампред комитета Совета Федерации по международным делам Василий Лихачев. По его словам, у Европы об этой проблеме сложилось некорректное представление.

Говоря о фактическом выполнении Россией плана Медведева-Саркози, Лихачев отметил, что этот договор нужно сейчас рассматривать в новых реалиях, учитывая независимость Южной Осетии и Абхазии. Если Запад примет это, то можно будет говорить об эффективном выполнении обязательств Медведева-Саркози. Лихачев подчеркнул также, что Москва ни в коем случае не собирается от этих договорённостей отказываться.

Reply
0 +
Однако, 18:33, 1.10

Ну, Алесин, ну чисто Штирлиц. Раздобыл понимаешь секреты и передал читателю. Молодец, однако.

Reply
0 +
Литвин, 19:38, 1.10

Да не нужна нам нынешняя LITVANIAE! Пусть бы лучше РОССИЯ вернула нам назад архивы ВЕЛИКОГО КНЯЖЕСТВА ЛИТОВСКОГО. Это было бы лучшим постимперским подарком от бывшей метрополии для всего нашего народа. А один из лозунгов кандидата в президенты РБ должно быть возвращение культурных ценностей из сопредельных стран( не буду конкретизировать) на историческую Родину!!! Ведь частично в артефактах находится Душа народа. А наша томится гдето там: часть на востоке, часть на западе. Сколько мы будем терпеть?

Reply
0 +
Дед Михед, 19:45, 1.10

Эх!...Детские комплексы...Кое кто в детстве не видил книг и решил построить библиотеку, хотя сам уже не читает, так как не воспринимает, что читает....
Вместо клюшки, - был гнутый кол из орешника...а сейчас играет с хорошей клюшкой "КОНО"....
У друзей были оловяные солдатики и пластмассовые пистолетики с присоской...а у него пулемет из стебля кукурузы...Зато сейчас!!! Учения по всей стране! Круто!
Хочешь позолоченный "Макаров", сынок? Да? НА!!!!
А хочешь я тебе гранатомет сделаю из платины? Что такое платина? Не знаю, но знаю, что дороже золота! Прокопович сказал, что есть еще слитки!
А что это у тебя в руках? Книжка? А зачем она тебе??? Я ж у детстве ими жопу падцирау!
Сынок! У нас столько бабла, что ты, сынок можешь и не учиться!!! Смотри на папку, дурань дурнем, а през....

Reply
0 +
Aleg, 19:46, 1.10

Империя есть империя. И по исмперски прав московский журналюга, когда говорит, что Россия должна граничить с Германией. Два государства между это временное недоразумение... Ну посмотрим. А пока видим, что не мытьем, так катанием их так и тащит на танках поездить по Европе. Жаль у Европы память коротковата.

Reply
0 +
ать-два, 19:55, 1.10

А 21 гадзіне вечара 30 верасьня зь Берасьця ў паўднёва-заходнім кірунку рушыла вайсковая калёна. Наперадзе ехалі мянты "стоім, пропускаем колону", потым бронетранспарцёр з анучынай, потым уперамешку закамуфляваныя грузавікі і бэтээры. Недзе пасярэдзіне рухалася машына з дынамікам, і ў цемры ад яе разносілася басавітае "беееелаяяя руууусь". На бэтээрах сядзелі салдаты...
Вось так, пад покрывам ночы, усяго ў кілямэтры ад мяжы-добра паказваць НАТА кузькіну маць!

Reply
0 +
сяргей-паляшук, 19:59, 1.10

области. Там он подчеркнул: наши маневры исключительно оборонительные. Но в Вильнюсе, Риге, Таллинне, Варшаве понимают мессидж Кремля: если что – мало не покажется.

В ТОМ ТО И ДЕЛО , ЧТО НЕ ПОНИМАЮТ ! ПОЧЕМУ ПРЕЗИДЕНТ ЛИТВЫ НЕ ПОДАЛА В ОТСТАВКУ ПОСЛЕ ПРОВАЛЬНОЙ ВСТРЕЧИ С БЕЛОРУССКИМ ДИКТАТОРОМ ЛУКОЙ И ВЫШЕОПИСАННЫМ ОТВЕТОМ ЛУКИ НА ОФИЦИАЛЬНОЕ ПРИГЛАШЕНИЕ УЗУРПАТОРА В ЛИТВУ.
НАИВНЫЕ ЛЮДИ ! НЕУЖЕЛИ МОЖНО ВЕРИТЬ ДЕНЕЖНОМУ МЕШКУ МИЛИКУ, ЧТО ЛУКА МОЖЕТ ПЕРЕВОСПИТАТЬСЯ !

Reply
0 +
ccc, 21:49, 1.10

хотят ли русские войны?

Reply
0 +
Denn Haradzienski, 22:01, 1.10

Да ну, господин Алесин, зачем так лукавить, ну какой еще Калиниград? В долгосрочной перспективе ему то уж точно ничего не угрожает. Да и при чем тут занятие какого-то плацдарма в гипотетической войне с НАТО? Живем как будто в начале прошлого века. Война с НАТО длиться будет всего часа полтора-два, за которые произойдет полное взаимное уничтожение, и это вы, как военный эксперт, прекрасно знаете. Задача этих учений, как я говорил еще раньше, это отработка возможного вторжения в Украину в самой ближайшей перспективе (2010-11 гг.), для этого, и будет задействована территория Беларуси, стратегически очень выгодная в возможном конфликте.

Reply
0 +
NB, 22:40, 1.10

Что до "мессиджа Кремля", то кремлю в самый раз задуматься над тем, покажется ли ему самому мало или много, если он только попытается сунуть свой конопатый нос под натовский зонтик. Вся эта армия, что рашкина, что белорашкина, что среднеазиатская вместе с теми и другими, годится только или для парадов, или для списания денег генералами под расходы, произведенные в связи с учениями. Ни на что другое она не годна.

А сенсации неких рашских комментаторов только для того и плодятся, чтобы сорвать рукоплескания истинных патриотов: броня крепка, и танки наши... Когда началась война, куда поделась и броня, и танки?..

Как писала Новодворская, Россия захотела сесть всей своей жопой на маленькую Грузию... А вот, поди ж, даже на нее не смогла сесть. "Калининград (Кенигсберг) в блокаде" - это сны параноиков из генштаба рашского вермахта.

Reply
0 +
Aleg, 22:42, 1.10

сяргей-паляшук, 19:59, 1.10
Президент Литвы решал злободневный вопрос для государства литовского. Демаркация границы. Сроки поджимают, а с кем еще было подписывать?.. Не в оправдание, а в упрек... всем нам.

Reply
0 +
SergNev, 22:45, 1.10

Красная армия тоже проводила учения (военные игры) зимой 1940 - 41 гг, все было, тоже о-кей! Но что потом получилось пока ещё помнят...

Reply
0 +
Михась, 23:34, 1.10

Несмотря на все вопли о "вставании с колен" жизненый уровень большинства российского населения остается очень низким и властная группировка в Москве прекрасно понимает,что без образа врага им власть не удержать...А враги у Москвы кругом. Это и Америка,и НАТО, и Украина,и Прибалтика...Список очень большой.

Reply
0 +
колхозник, 0:25, 2.10

А может так и НАТО?

Reply
0 +
Zed, 4:11, 2.10

Злыдень, 17:14, 1.10
Про переговоры это ты можешь в Ираке людям рассказать, в Афганистане, в в Югославии...

Reply
0 +
woolf, 7:06, 2.10

>Задача этих учений, как я говорил еще раньше, это отработка возможного вторжения в Украину в самой ближайшей перспективе (2010-11 гг.), для этого, и будет задействована территория Беларуси, стратегически очень выгодная в возможном конфликте.

Ой ну юмарнули.. Это с какого такого перепугу наша территория стала стратегически важным для вторжения на Украину??? Вы вообще южное Полесье видели??? Там не то что танки в больших количествах, там пехота будет идти гуськом до первого бомбардировщика. Десяток трасс, а остальное леса да болота, несколько военных аэродромов.. Вот жеж горе стратеги..

Reply
0 +
Стары Беларус, 7:18, 2.10

Мяркую, што гэты артыкул і каментары да яго павінны зацікавіць ваенных аташэ і амбасадароў краін НАТА ў Беларусі. Таму пытанні да іх:

1. Чаму вы не інфармуеце свае ўрады адносна правалу - з трэскам с рашных танкаў - ўсёй вашай усходняй палітыкі? У той час, як вы здалі с рашы Грузію, зноў пачалі мурлыкаць пра стратэгічнае супрацоўніцтва з агрэсарам, с раша манёўрамі ў Беларусі шчыра паказала сваё мурло і сваё стаўленне да вашай real politik, да вашага новага Мюнхена.

А мо' вы інфармуеце, але вашыя кіраўнікі ўжо мараць паступіць за 30 срэбранікаў да с рашы на службу як прадажны Шрэдэр - былы канцлер Нямеччыны, і таму будуць моўчкі з надзеяй глытаць усё адсмоктанае у Воўкі Пуціна?

2. Калі мая здагадка рэчаісная, то чаму вы не зліваеце інфу ў вашэя газэты? Мо' яны б дапамаглі вашым кіраўнічым цёткам і дзядзькам перастаць лізаць с рашныя сушкі?

3. Амбасадару Літуаніі - чаму вашая фраў не падае ў адстаўку? Яна трасла сваёй спадніцай перад 100%-на амаральнай істотай, якую ні водзін паважаючы сябе чалавек не пусціць у сваю хату далей парога. У той самы час, як фраў хмурыла тварык, каб паказаць вашай грамадзкасці дыстанцыю да тырана, лука думкава вёў танкі праз Літуанію.

Reply
0 +
Иван, 7:44, 2.10

Уважаемые Беларусы подумайте во, что Вас ввязывают, ради благосостояныя кремлевских . Если из территории Белоруссии пойдут танки в сторону Калининграда, то запомните вам будет крышка покрепче, чем после похода Суворова. Из Вас делают марионеток и рабов рада своего благополучия.

Reply
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 8:24, 2.10

О! Чэрэз Летуву - ето Лыджнегу зач0т!
Заодно пускай етие танки дварэтц Дали с зимлёй сровняют, шоб не прынимала там большэ в гости фсяких уррродов... :D

Reply
0 +
пасть порву, 10:09, 2.10

Теперь в российскую армию призывают уголовников, так что она представляет собой очень серьёзную силу и угрозу для собственного населения и для стран, где они проводят свои учения. А если команды начнут отдавать на "фене", то для и европейцев.

Reply
0 +
бондюганы, 12:10, 2.10

Ничего удивительного нет, что в армию набирают уголовников.
Вся история России творилась на уголовниквах. Возьмем Ермака - это уголовник, которому на эшафоте должны были отрубить голову, но царь послал его с такими же бандюгами завоевывать сибирские земли. А посмотрите кто в России у власти одни бондюганы.

Reply
0 +
антон, 14:20, 2.10

лукашенко ради своей власти ещё втянет беларусь в войнушку вместе с путиномедведами. оно это нам надо????

Reply
0 +
Serg, 15:14, 2.10

ребята кончайте гнать на россию, я не то что бы за кого то или против когото, вроде как и еврокомиссия признала что грузины первые долбанули по осетии, и всеми любимые штаты согласились с тем что по уши должны всей планете и согласны на многополярное мироустройство, в течении ближайших 10-15 лет вы россию не узнаете ("владыки мира сего" перемещают свое "мозг" именно в эту страну). Если вам ничего не говорит, то что на разработку ямала пустили иностранных инвесторов, то вы лопухи. много точек зрения есть, некоторых негативных и я придерживаюсь, но факт есть факт, в ближайшие десятилетия, россия предоставит не худшие условия жизни и работы чем западные страны и теже сша и канада, особенно чего стоит только "гос программа" - "технологии в обмен на ресурсы" (кстати это заставит западные страны и сша компенсировать технологическую отсталось росии, за то что в 90-х года они уничтожили среднеспециальное образование и создали условия для оттока технических специалистов).

PS: какая бы у тебя золотая ложка не была, ты ее отдаш тому у кого есть каша ;)

Reply
0 +
Юрий, 17:02, 2.10

Serg, 15:14, 2.10
в течении ближайших 10-15 лет вы россию не узнаете
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Это точно. Потому как такой страны,уже вовсе не будет.Хотя бы исходя из того,что вы название своей великой Родины пишете с маленькой буквы.К этому можно добавить,что территорию прилегающую к Китаю кремль уже давно не контролирует.А в китайских ресторанах во Владивостоке вывешены таблички "Русским вход запрещён".

Reply
0 +
piotr, 22:24, 2.10

If Russia engages the West, it will be destroyed. Nato, all European forces, North America, The Commonwealth, Japan, South Korea, and many others will back the defensive. Putin's Russia, now Medvedev's Russia have been antagonising the West too long now.

This will silence Russia once and for all - and give freedom to Belarus..

Reply
0 +
23, 0:13, 3.10

>>>>>>>Неслучайно Медведев накануне визита в Беларусь наблюдал за высадкой морского десанта в Калининградской области. Там он подчеркнул: наши маневры исключительно оборонительные. Но в Вильнюсе, Риге, Таллинне, Варшаве понимают мессидж Кремля: если что – мало не покажется.

А как они думали? Вступят в НАТО и будут говорить что им ничего не грозит? Смешно! Естественно их территории теперь мишень №1 для России (что так и нужно было "идеологам" НАТО). А Беларусь для них что, Швейцария для немцев? Скорее Бельгия,- пройдут и не спросят!!!

Reply
0 +
Cергей, 5:14, 3.10

Очень рад по поводу прошедших учений и что белорусы и русские как и в годы войны 41-45 годов снова вместе напомнили прибалтийским националистам их место в этом мире поляки тоже по всей вероятности вспомнили и их место в этом мире что тоже дейсвует отрезвляюще-лучше иметь болеее-менее вменяемого диктатора чем толпу крикунов в парламенте ни за что неотвечающих и лишь с одним единственным желанием-набить себе побольше карман-с уважение ко всем белорусом Сергей, родом из Калининграда, проживающим в Москве и имеющего несколько родствеников белорусов

Reply
0 +
Сергей, 12:54, 3.10

Почему так мелко? Прямо по дну океана на Вашингтон!

Reply
0 +
sergey, 17:46, 3.10


"болеее-менее вменяемого диктатора"

eto pro kogo?

=)))))))

Reply
0 +
сяргей-паляшук, 19:14, 3.10

Aleg, 22:42, 1.10
сяргей-паляшук, 19:59, 1.10
Президент Литвы решал злободневный вопрос для государства литовского. Демаркация границы. Сроки поджимают, а с кем еще было подписывать?.. Не в оправдание, а в упрек... всем нам.

ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЭТИХ ВОПРОСОВ ДОСТАТОЧНО ПОДПИСИ СИДОРСКОГО !

Reply
0 +
12, 12:22, 4.10

В 30 годах прошлого столетия Британский министр иностранных дел заявил, что нация менее 10 млн. жителей не имеет права участвовать в решении вопросов касающихся судьбы Мира. Поэтому можно лить грязь или кусаться и так далее на этом форуме, но увы на 8 или 20 решаются судьбы наций, и как всегда было, у кого сила(интелектуальная, финансовая, экономическая и военная) тот и прав. Не даст Россия газ и нефть, не купит трактора, белазы и холодильники, а тем более живительное молоко ну и, что обсуждать будете, что "рашка сволочь и так далее", полноте "господа" перед тем как пыхтеть злобой подумайте о том, что будет завтра, про наступающую зиму.

Reply
0 +
Mac, 13:41, 5.10

Это - просто игрушки. Масса денег потрачена на фейверк. Реального военного матерства от стрельбы холостыми не повысится. Реального ответа НАТО нечего ждать от ряженных "врагами". Клоунада.

А что касается газа или еще какого говна с российской стороны - гораздо дешевле покупать по европейским ценам, но вести полностью свободную политику. Да, на бытовом уровне станет тяжелее. Точнее даже будет дефолт. Но это неизбежно при перемене всей государственной модели. От того, что год за годом тянется это доживание, никому лучше не будет.

Reply
0 +
Бабушка, 14:34, 5.10

Для меня лично Россия ничего плохого не сделала,а Запад ничего хорошего. Если нам будет кто-то угрожать я не думаю
что Запад,Прибалтика придут на помощь.Не те люди.Поэтому как говорят,не плюй в колодец,из которого пьешь.

Reply
0 +
12, 20:08, 5.10

Mac, 13:41, 5.10

Да, на бытовом уровне станет тяжелее. Точнее даже будет дефолт.

Хорошо рассуждать когда пока есть деньги и работа, вот когда ее не будет, то если есть семья дома будут ждать глаза детей и жены, вот тогда и вспомните про трудности на бытовом уровне.
Понимаю, что посыпятся упреки "за жрачку продался", нет не продался, надо жить реалиями, а не революционными мечтами, все равно плодами ее ни я не Вы не воспользуетесь.

Reply
0 +
fantamas, 5:11, 6.10

Бабушка, 14:34, 5.10
------------------------------
V 2006 na ploshadi byli i gruziny i poliaki i pribalty.
A vashy piterskije stojali vmeste s omonom i snimali dlia svojej gebeshnoj kontory nashy lica. A vy govoritie... tozhe mnie "babushka".. v vozrastie a mozgov nie nazhili

Reply