9 May 2024, Thursday, 18:28
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

Belarus Is Heading to Default

67

Belarus is heading to default. This country of 10 million people is running out of international currency reserves.

Comments 67
0 +
ВАся, 13:03, 20.10

.....Ошибки в экономической политике совершенные им прошлой осенью и вызвали этот опасный финансовый кризис....
___________________________________________________________________________

Саша вел страну к краху все 17 лет, совершая ошибку за ошибкой. Просто у этого человека вначале политические амбиции (корона), а потом чарка и шкварка.

Reply
0 +
Ден, 15:16, 20.10

Причем дефолт не только экономический, но и политический и идут они друг с другом рядышком, второй на шаг опаздывает, но это так свойственно! А Россия денежек ему не даст, если бы хотела, дала бы давно, но кое что не забывается! Как говориться слово не воробей, вылетит не поймаешь!
Так что Сашка не видать тебе короны не на своей, и не на Колькиной башке!

Reply
0 +
головной мозг, 13:08, 20.10

Неизбежен не дефолт, а очередная российская помощь диктатору, так было и так будет.

Reply
0 +
Вася, 13:23, 20.10

Россия давно определилась: помощь в обмен на фамильное серебро.

Reply
0 +
кол, 14:00, 20.10

В пределах разумного. И не за так. а в обмен на ништяки. Российский режим не будет поддерживать белорусский в ущерб себе.

Reply
0 +
Ден, 15:17, 20.10

Не будет, хотели бы давно дали бы!

Reply
0 +
Вася, 13:14, 20.10

.....Последней надеждой на выживание у Лукашенко остается продажа «фамильного серебра», нескольких ценных крупных государственных корпораций: калийной компании Беларуськалий, компании Белтрансгаз, мобильной телефонной компании МТС Беларусь, МАЗа, и Мозырьского НПЗ...
___________________________________________________________________________

Время продажи фамильного серебра выбрана неверно. Это тоже самое, что я продаю сегодня бизнес, который приносит валюту. Получаю деньги, пропукиваю их. А что дальше? Продажа фамильных ценностей - это примочки перед смертью. Никто же ведь не хочет покупать ненужные предприятия. Подавайте те, которые несут золотые яйца.
Состояние в экономике можно охарактеризовать, как аховое. Если так будет продолжаться, то наши дети будут жить в полной заднице или под Россией.
Лукашенковская экономика не способна реструктуироваться.
Нас ждет Северная Корея или слияние с Россией.
Саша готов продать наш суверенитет, но только с выгодой для себя и своей семейки.

Reply
0 +
ДЕД-БАРАДЕД, 13:47, 20.10

ЕСЛИ ПРОДАСТ, ТО ВМЕСТЕ С НАШИМ СУВЕРЕНИТЕТОМ ОН ПОТЕРЯЕТ И ОСТАТКИ СВОЕГО. МОСКАЛИ ПОСТАВЯТ НОВОГО. ОНИ ВЕДЬ ВИДЯТ ИСТИННУЮ ЛЮБОВЬ НАРОДА К Т.Н. вОЖДЮ. ИМ "ВТОРАЯ ГРУЗИЯ" ПОД БОКОМ НИ К ЧЕМУ.

А ПРИЕЗЖАЙТЕ К НАМ ВМЕСТО ДОЛГОВ В ЛЕДОВЫЕ ДВОРЦЫ БЕСПЛАТНО КАТАЦЦА!
А ЕЩЁ МЫ ВАМ БУЛЬБЫ И ДАРАГОЙ ГРЭЧКИ ДАРОМ ДАДИМ! МЫ ЖА БРТАЬЯ З АДНОЙ ШЫНЭЛИ! ИЛИ ДАВАЙЦЯ ВМЕСЦЕ КАМУНИЗМ СТРОИЦЬ! ЧУР, Я ГЛАУНЫЙ СТРАИЦЕЛЬ!

Reply
0 +
Ден, 15:19, 20.10

Вы думаете это не рисковано покупать сейчас у Беларуссии фамильное серебро, если президент не легитимный? Так и встрять потом можно!
Да и разговоров об этом много!

Reply
0 +
потемкин, 8:36, 21.10

Продажа "фамильной уже бронзы" ,напоминают сборы грошыкав - на костюм,рубашку и белые тапки.....

Reply
0 +
Красный Мозырянин, 13:19, 20.10

Старовата статейка (хотя актуальности не потряла) - зряплата далеко не менее 300 баксов :(

Reply
0 +
ЧТД, 13:22, 20.10

что и следовало ждать!

Reply
0 +
Палата №6 ждёт мнения экспертов, 13:22, 20.10

До сегодняшнего дня Лукашенко был известен как непредсказуемый, но очень подкованный в политике тактик.
====================================================
Ну, Андерс, сразу становится понятной твоя "научность" и "компетентность".
Чтобы стать "подкованным в политике тактиком" необходимо быть параноиком, наглецом и просто дураком...
НОНСЕНС!!!

Reply
0 +
Ami, 13:25, 20.10

Вот что случается когда к власти приходит больной тупорылый колхозан.

Reply
0 +
Ден, 15:21, 20.10

+1000 Истина!

Reply
0 +
джон, 13:29, 20.10

Желательно что-бы Саша и его друзья прочитали эту статейку!

Reply
0 +
Alena, 14:37, 20.10

А они ,ох как читают.... Вот только толку никакого, продолжают вести свою бездарную политику беспокоясь только о своих задницах. И как всегда страдает народ

Reply
0 +
Хаус, 13:35, 20.10

Развалил совхоз, развалил и страну. Остался бы на должности пастуха местного совхоза, ничего бы этого не произошло.

Reply
0 +
гость, 14:25, 20.10

Коровы бы разбежались

Reply
0 +
Хаус, 18:05, 20.10

Коровы может и не разбежались, а подохли от пайки, которую сегодня граждане "со средним достатком" могут себе позволить.

Reply
0 +
посмотри вокруг, 13:35, 20.10

не знаю - не знаю, джыпы кругом один другого круче

Reply
0 +
Salatka, 14:30, 20.10

В РБ 10 тыс. долларовых меллионеров.

Reply
0 +
Val, 15:14, 20.10

Хочицца атабрать и подилить?

Reply
0 +
victor, 15:34, 20.10

зачем вот так сразу отбирать?... для начала спросить "откуда"...

Reply
0 +
КТуркВО, 17:50, 20.10

Сначало отобрать! Нет - поделить! Но у тех кто у власти!

Reply
0 +
народпротивагла, 13:38, 20.10

Продажа фамильного серебра это только начало - Проходят в России выборы на которых " элегантно побеждает Путевый пацан " и АГЛЫ сдает ему БЕЛАРУСЬ " со всеми патрохами " взамен за неприкосновенность его самого его семейки и всего награбленного !!!

Reply
0 +
Ден, 15:23, 20.10

Будет Бакиевым 2

Reply
0 +
чёрнокопатель, 13:40, 20.10

Если так будет продолжаться, то наши дети будут жить в полной заднице или под Россией. --------------А до сих пор мы что самостоятельно жили и работали,типа ,, чудо от лукавого,, было?Мы под руским сапогом почитай лет 200 живём.И сегодня Кремль с помощю луки крепко наш народ за кадык держит.

Reply
0 +
!!!!!, 15:16, 20.10

Мы всегда зависили от России - как от рынка сырья для нах предприятий, так и от рынка сбыта так называемой "белорусской продукции"

Reply
0 +
Алесь З., 13:41, 20.10

Подходит к концу советская сказка про развитой социализм с человеческим лицом.По большому счету это логическое завершение 80 летнего периода госэкономики в РБ.К сожалению чудес не бывает, и в экономике тоже.

Reply
0 +
BY, 13:52, 20.10

Лука совершил 4 ошибки:
1. Выстроил под себя вертикаль
2. Лишил народ инструментов самоуправления
3. Вступил в ТС
4. Полез зачем-то в президенты...

ой больно падать-то будет...

Впрочем, в РБ законы гравитации работают с некоторым опазданием...

Reply
0 +
VALASI, 14:07, 20.10

Объясните мне не очень грамотному что означает слово - дефолт.
Хотя нет мне больше интересно какие последствия для обычных белорусов могут быть при дефолте ?
Греция ? примерно такие...
И ворой вопрос:
что тут плохого если мы окажемся под росиией ?

Reply
0 +
Алесь З., 14:50, 20.10

На "Хартии" с троллями разговор короткий!

Reply
0 +
Vic, 14:54, 20.10

Погуглите дефолт в России 1998. Если просто, то это банкротство страны.
Плохого под Россией слишком много, чтобы вот тут так описывать. Учитесь делать выводы самостоятельно.

Reply
0 +
VALASI, 15:47, 20.10

Если честно то после таких коментов понятно почему немного народа выходит на молчаливые акции и на народные сходы.
А по поводу пользования гоогле и википедии и т.д. Я лазил смотрел читал...
на википедии написано что дефолт это - банкротство (это я и так знал) и что при дефолте государства все решается на международном уровне... а как и что к чему не написано.
На других сайтах тоже не нашел ничего познавательного...
Думал найду сдесь... ошибся.
Зато нашел кучу людей которые так озлоблены на ТНП (кстати читая комменты убедился что многие даже не знают расшифровку кроме последней буквы П означающей президент) и в итоге эта злоба передается на всех остальных кто чтото спрасил или не так ответил или еще что нить.
А по поводу ""Учитесь делать выводы самостоятельно."" подумайте сколько человек проанализировав ситуацию в синеокой может реально сделать для себя выводы и прогноз на будущее если им ничего не объяснять (я думаю в лучшем случае процентов 5-7)
PPS. Вот и делайте для себя выводы как это все может быть связано с тем сколько народу выходит на акции... и сопоставьте пустую болтовню (а сдесь в коментах ее около процентов 70+) и реальные факты...

Reply
0 +
Коротко и ясно, 15:23, 20.10

Дефолт в нашей ситуации - это такой расклад, когда государство заберёт себе ВСЕ вклады ВСЕГО населения. И никто никому ничего не будет должен. С чем вас и поздравляем.
Кто понял , те уже давным -давно всё сняли и перевели в валюту.

Reply
0 +
VALASI, 16:19, 20.10

В общем то примерно такого ответа я и хотел услышать за что и выражаю благодарность.
Заняло не много времени да и позновательно и к тому же можно мысль развить дальше - что называется ""Учитесь делать выводы самостоятельно."" (как сказано выше).
Нет денег нет продукции следовательно нет ничего - отсюда вывод нищета разруха беспредел повышение смертности и т.д.
Просто еще нужно понимать чтобы делать выводы нужно чтото анализировать, чтобы анализировать нужно знать, а чтобы знать нужно чтобы либо ктото рассказал либо гдето прочитать.

Reply
0 +
вим, 21:10, 20.10

Сколько вас таких знающих какого ответа он ожидает на свой никчемный вопрос. Получил satisfaction беги доложи начальству подтверди документально завтрашним числом больше бабла получишь.

Reply
0 +
григорий евгеньевич, 14:21, 20.10

Чем хуже, тем лучше для всех белорусов. Может быть хоть ДЕФОЛТ лишит луку власти.

Reply
0 +
Вася, 14:58, 20.10

Дефолт обычно лишает денег инвесторов, кредиторов и т.д.... Дефолт, в переводе банкротство)) Кто первый сумеет вытащить свое, тот и доволен)) А Саша настроился жить долго в дефолтах и без них))

Reply
0 +
игр, 14:27, 20.10

я согласен с автором в общей оценке ситуации в Беларуси полностью. Но вот меня смущает что всеэхти аналитики иока сейчас об этом начали говорить, значит и их хозяевам этот процесс был на руку.
И второе: Предсказания слишком простоваты, как в сказке, раз и конец. А ведь мы все знаем что Цыганок ещё ох как может повыкручиваться, чтоб сухим из воды выйти. И скорее всего и выйдет, а долги повесят на нас...
вывод: минимальные потери благосостояния и времени народ понесёт только при революционной смене власти. чтобы в один день отменить все Цыгановы декреты и начать зарабатывать.

Reply
0 +
Вася, 15:10, 20.10

Конечно будет крутиться. Только до этого ему очень везло и к его вранью на Западе и Востоке долго привыкали, недоумевая, раздражаясь. Сейчас маски сброшены. Саша пытается играть в старые игры, только это уже что-то не прокатывает.
Да, только убрав Сашу, мы можем выйти из всего этого с минимальными потерями.

Reply
0 +
иван, 14:31, 20.10

О каком (Фамильном серебре)идет речь???-----все это принадлежит Народу и Стране.Вон нахер отсюда торгаш усатый....

Reply
0 +
Shep, 14:48, 20.10

Последней надеждой на выживание у Лукашенко остается продажа «фамильного серебра», нескольких ценных крупных государственных корпораций: калийной компании Беларуськалий, компании Белтрансгаз, мобильной телефонной компании МТС Беларусь, МАЗа, и Мозырьского НПЗ.
==============================================================================

100% что Беларусь пойдёт с молотка, абы удержаться у власти до 90-летия, а там Колик подрастёт....

Reply
0 +
Aleg, 15:04, 20.10

C колей все ясно. Ему обломится только от папиных "сбережений" если таковых хватит чтобы откупится от правосудия. В России или еще где можно спрятаться, но не за бесплатно.
Вопрос в другом. Автор говорит, что дефолт неизбежен. Если это так (так или не так, а готовится надо), то что это означает для страны? Начноется такая политическая пляска, что мама не горюй.

Reply
0 +
проселкин, 8:56, 21.10

Не смеши. Бог есть на небе. Не будет никакого 90 лет ,да и Коли не будет у власти....

Reply
0 +
Дядя, 15:00, 20.10

Продать Беларуськалий и т. п. много ума не надо. Пусть бы попробовал неликвид какой продать.

Reply
0 +
stas, 15:17, 20.10

осталось всей страной устроить Дожинки-)

Reply
0 +
дед талашенко, 8:58, 21.10

Че гавариш- та ?! Паминки ?! Эта мы с нашим удавольцтвием !Баян гатов, итить твою...

Reply
0 +
Vasil, 15:27, 20.10

Каддафи споймали!!! Ща он, ..ля, ответит за все !!!

Reply
0 +
Законнік, 15:38, 20.10

Ден, 15:16, 20.10
Причем дефолт не только экономический, но и политический и идут они друг с другом рядышком, второй на шаг опаздывает, но это так свойственно! А Россия денежек ему не даст, если бы хотела, дала бы давно, но кое что не забывается! Как говориться слово не воробей, вылетит не поймаешь!
Так что Сашка не видать тебе короны не на своей, и не на Колькиной башке!
---------
...А можа і самой башкі... Не трымаць уладу зубамі, парушаючы Канстытуцыю, а пакаяцца трэба і хутчэй сысці самому, бо позна будзе.

Reply
0 +
Петрович, 15:49, 20.10

И Белоруссия, и Украина, и Молдавия, и Грузия неотвратимо движутся туда, откуда вылезли.

Reply
0 +
ВИМ, 21:30, 20.10

Пятрович почитай как правильно пишутся названия перечисленных стран понятнее будет о чем хочешь спросить - а от таких и не интересно

Reply
0 +
vouk, 11:46, 21.10

А У НИХ они по-прежнему так называются. Вечно вчерашние..

Reply
0 +
мумик, 15:55, 20.10

ДА ВЫ ЧЁ,НАРОД! ДАЖЕ ЕСЛИ И УДАСТСЯ ЕГО СКИНУТЬ,ОН ПЕРЕВЕДЁТ ВСЁ НЕ РОДСТВЕННИКОВ,А САМ СКАЖЕТСЯ ПАРАНОИКОМ!!!!!!!!!!!!!!!!!! А С ПСИХА ЧТО ВЗЯТЬ???

Reply
0 +
Грусть, 16:09, 20.10

Если "подкованным в политике тактиком " считают того, кто всё время что-то клянчит, выкручивается и лжёт, то таких тактиков у нас полно уже со школьной скамьи.

Reply
0 +
bardak, 17:54, 20.10

Самым прозорливым человеком оказалась жена Луки Галина,в1994 г сказав,что никуда он не денется,все равно вернется обратно,благополучно развалив ещё один колхоз.КАК В ВОДУ СМОТРЕЛА. ЭСПЕРТ 100% попадание.

Reply
0 +
вим, 21:24, 20.10

папау у вока. Галiне павага i пытанне а цi яна прiме?

Reply
0 +
Patriot, 18:06, 20.10

Да уж, я думаю Лукашенко сам знал о предстоящем крахе, просто очень уж хотел снова оказаться у власти, поэтому и сдерживал все искусственно до выборов.

Reply
0 +
angel, 19:56, 20.10

Нужно быть конченным идиотом, чтобы не понять - что ВСЕ когда-нибудь КОНЧАЕТСЯ, рано или поздно!Примеров из истории - полно! Но ведь очень важно - как , собственно, кончается? Из сказок видно, что добро всегда побеждает зло,но наш недоумок до сказок не снизошел. И хоть Дьявол имеет контракт на эту грешную Землю, а Бог - лишь ОН всем и всему СУДЬЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Не проклянет господь РОДНОЙ ЗЕМЛИ

Reply
0 +
Кейстут, 21:02, 20.10

На бога надейся, но сам не плошай! ;)

Reply
0 +
Сергей, 21:09, 20.10

Молодцы представители МВФ, наконец-то поставили на место тнп

Reply
0 +
Лекс, 7:32, 21.10

ДАЖЕ БАРАН НЕ БУДЕТ ЖРАТЬ СОЛОМУ ВМЕСТО СЕНА ЕСЛИ ЕМУ ОДЕТЬ ЗЕЛЕНЫЕ ОЧКИ А БЕЛПИПЛ ЗАПРОСТО ГЛАВНОЕ ПОЧАЩЕ ВИДЕТЬ ЕЕ ЧЕРЕЗ БТ УГАДАЙ С ТРЕХ РАЗ КТО ТУПЕЕ

Reply
0 +
Сергей, 8:55, 21.10

А ведь все четко расписано. Так все есть на самом деле и будет. Хоть где то какая то правда насчет нашей дальнейшей судьбы.

Reply
0 +
Петрович, 18:02, 21.10

The show is over it is simple as that. He must let the currency float and privatize many state own enterprises which yes might lead to downsizing (people will be left go) but this is how it's done abroad. Efficiency is the name of the game and in order to gain a competitive advantage on the world market. People in Belarus which are fed propaganda messages saying that it will end under Russia and everything will be bad. Hey if you can do it without them fair play to you, but can you? the unequivocal answer is NO BLR will not be able to survive without Russia whether ye like it ow not.
The repressions are mental people are thrown to jail for nothing at times. I was there in the summer and i was told by my friends not to wear my Ralph Lauren orange polo shirt at certain time when the demonstrations were taking place (people clapping) as orange might resemble Orange revolution in Ukraine an di might ended up in jail.
He must cut budget for the army and secret services. I would suggest not to have army service for the next 5 years how much money will they save but not paying for the food/electricity of the solders.Do they contribute to the GDP ????? mmmmm I do not think so. as GDP (G (government spending) is not applicable here) as injection into the economy and Kensyan multiplier will be negative as they produce nothing. They can re train the army so called generals and put assign them a different jobs everyone is in it now. As most of the intelligent people reading this will know the correlation between strong dictatorship and strong army at the base of it (who else is going to vote and arrest all the innocent people protesting) ??
50% pay increase someone please send him how monetary policy works with M2 etc.
Fiscal and Monetary policy must change significantly.
Mao Zedong implemented his economic reforms and country has grown ( i know about the questionable ethics, EPA, labor wages, undervalued currency etc) they advanced since 70 where did BLR go ??
Cosmetically improvement on the streets with fancy pavement are you impressed??? I do not think that a graduate nurse who's getting max 600,000 BLR "dollars" which is what €60 when you read this tomorrow it'll probably be €50 a month I do not think she's impressed. Gov't overspents on that.
Who ever is going to fix this country is going to have their hands full I certainly would pass this opportunity i've better thing to be doing, Good luck to whoever is gonna try it.

Reply
0 +
саша, 16:07, 28.10

прикольно - правда !

Reply
0 +
Геннадий, 22:01, 9.11

Ребята, предлагаю два рецепта:
1) Для молодых: сваливайте отсюда, если есть хоть малейшая возможность;
2) Для всех остальных: покупайте еврики, баксы и держите их в чулке (не путать чулок с белор. банками (могут обмануть и не вернуть бабло))

Reply