30 April 2024, Tuesday, 21:14
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

Court to hear on Pole’s Card issue

60

The Constitutional Court of Belarus is to consider a proposal of the “house of representatives” regarding compliance of the Polish Act on the Pole’s Card with the norms of international law.

Comments 60
0 +
Избиратели Беларуси, 13:30, 30.03

Судить нужно режим и этот Конституционный Суд! Пусть вначале разбирутся с принятием Конституции 1994 года и 1996 года, противозаконным референдумом и противозаконными выборами с подтасовками голосов! Коституционный Суд должен быть осуждён Международным Судом ООН! Нельзя так долго тянуть с самозванцами , самодурами, юридически безграмотными решениями зависимых, марионеточных судов !

Reply
0 +
Сергей, 13:33, 30.03

и че??? на погранпереходе расстреливать будут? )))

Reply
0 +
aboutmagic, 13:34, 30.03

Идиоты, что с них взять.

Reply
0 +
Шляхтич, 13:34, 30.03

Что не знают историю? Сколько лет была РЕЧЬПОСПОЛИТА? Беларусь- многоплеменное государство с разными языками и самобытностью?

Reply
0 +
ку-ку, 13:36, 30.03

Они вообще идиоты??? Сами невыездные, так жаба душит, что другие могут ездить...

Reply
0 +
Дед, 13:36, 30.03

"Впервые в своей деятельности Конституционный суд должен будет изложить свою позицию о документе, принятом иностранным государством», - отметили в суде.
Гребаные радетели конституции и народа синеокой свои законы все уже проверили, взялись за польские...
А Гондурас их не беспокоит?

Reply
0 +
лу, 13:38, 30.03

Они вообще идиоты??? Сами невыездные, так жаба душит, что другие ездить могут...

Reply
0 +
Виктория, 13:43, 30.03

Не сомневаюсь, что за этим глупейшим решением стоит настойчивый интерес России. Почему-то эта карта поляка им, как кость в горле. Господа россияне, хватит науськивать, ничего у вас не выйдет, и Беларусь будет свободной страной в составе Единой Европы. Передайте это своим холуям. Придёт время и мы будем судить всю эту банду, в том числе и за разжигание национальной розни.

Reply
0 +
fora, 13:55, 30.03

Отлично!

Это всё равно, что запретить в Камбодже билеты белорусского Спортлото.

Reply
0 +
Sergey, 13:56, 30.03

КС такой же конституционный суд как я шаолиньский монах!!!

Reply
0 +
Литератор, 13:56, 30.03

Палаточники, вам что, больше делать нечего, кроме как бодаться с соседним государством и своими же гражданами польского происхождения? Со всеми остальными вопросами полный порядок? Ну так введите карту беларуса с соответствующим статусом-льготы при въезде, помощь в бизнесе и пр.

Reply
0 +
pol, 14:04, 30.03

наша палатка знает только две команды; "Сосать" и "В угол"

Reply
0 +
maenad, 14:08, 30.03

Вот дебилы. Что они вообще о Законах знают?

Польша надеюсь не поддастся очередной попытке изолировать, опустить и задушить белорусов.

Гореть вам в аду, злостные уроды. ШОС

Reply
0 +
Вадим, 14:16, 30.03

Дурни! Хоть пять судов конституционных Беларуских!
Польше ваше решение суда что мертвому припарка.
Я хоть завтра пойду получать карту поляка, если ее можно получить Белорусу.

Reply
0 +
Anatol, 14:17, 30.03

@«Карту поляка»@

Я сразу прочитал как "Парту коляка"

Reply
0 +
Евгений Степанов, 14:20, 30.03

Какое отношение наше, так сказать, государство имеет к международному праву ? Не пора ли со своим правом как-то разобраться?

Reply
0 +
даля дура, 14:21, 30.03

Судить будут? Ну, тогда за компанию судите и Россию. Она вообще выдавала паспорта граждан России жителям Абхазии и Южной Осетии! А потом вааще оттяпала земли у суверенной Грузии! А тут какая-то карта поляка. Делом займитесь предурки недоделанные.

Reply
0 +
Granny, 14:26, 30.03

Да пусть судят, придурки, выворачиваются уже наизнанку, чтобы беларусам невредить, враги народа. Ничего у них из этого не выйдет, это дело поляков, выдавать карту или нет

Reply
0 +
dimos, 14:32, 30.03

ещё немного и я буду считать свою родину ПОЛЬШУ, а не это болото с водяным у власти!

Reply
0 +
валерий, 14:33, 30.03

Решать этот вопрос не этим дебилам,а Польскому дипкорпусу,кому давать карту поляка. Мои предки и мои дети и я исповедуем каталицизм и по нации поляки,так что не одна б..дь со своими закидонами не заставит нас отказаться от принадлежности к польской нации и нам ничего кроме миньета не сделает. ШОС.

Reply
0 +
Лара, 14:38, 30.03

И что?
наш конституционный суд антиконституционный. Является пособником преступника и убийцы, который силой захватил власть, при этом убил людей.
Сейчас президент Республики Беларусь находится в заключении.

А вообще жэсть. конечно. С таким же успехом они могут рассматривать правомерность американской грин карты. Упыри недоделаные.

Reply
0 +
rosson, 14:39, 30.03

Пи.....ц ! Всех поляков депортировать в Польшу, на их место собрать со всего мира цыганей, каждому цыгану-1000 $ и все, можно еще 17 лет строить новое белоруское чудо- государство. Не нравится президент- заменим ляхторат!

Reply
0 +
Владимир, 14:40, 30.03

Валера, а твои предки с Польши приехали? Или жили здесь всё время?

Reply
0 +
ресторатор, 14:54, 30.03

Наш Конституционный суд, самый Конституционный в мире, поэтому имеет право вмешиваться в дела любой суверенной страны. Естественно многим нячэсным это не понравится и возможны всяческие правокации. Чтобы скользкия ручонки польской и нямецкай разведки не добрались до самого чэсного суда в мире предлагаю построить им отдельное здание на Луне и пускай там работают, Беларусь ведь космическая страна!

Reply
0 +
valerij, 15:12, 30.03

Кто не в теме,то лучше поэтому вопросу и не встревать.Ситуация на гроднинщине с картой поляка более чем комична.У меня есть,действительно,документы дающие право получения карты поляка.Дедушка и бабушка родились,выросли, поженились в Варшаве.Старшие три сестры матери родились в Польше,есть документальные подтверждения в Польше.Я так понимаю,что в первую очередь для нас этнических поляков эта карта и придумана.На самом деле никому это не надо.Поэтому вопросу не дозвониться ни до стучаться.Тем не менее ее кто то получает.

Reply
0 +
01, 15:31, 30.03

Не вижу проблем в получении карты поляка. У меня 2 друга с польским корнями, так оба получили карту без всяких проблем. Вот только теперь гордятся ею и немного побаиваются нашего непредсказуемого и "всенародоизбранного", вдруг подпишет свой очередной указ о растреле всех имеющих эту карту белорусов.

Reply
0 +
lunts, 15:34, 30.03

Единственная адекватная мера на карту поляка, это введение карты белоруса. А методы лучезарного - шизофрения цветущая!

Reply
0 +
Влад, 15:43, 30.03

Народ, ну вот серьезно. "засудят" они ее запретят и что дальше? Отобрать они ее не могут же, и вообще Польша любоеих решение проигнорирует на 100%. Вобщем своими злобными попытками насолить в отместку польше они только воздух гоняют.

Reply
0 +
Юрась з логава, 15:46, 30.03

Конституционный суд Беларуси 31 марта изучит предложение «палаты представителей» на предмет соответствия закона Польши «О карте поляка» нормам международного права.
***************************************************
ВВедите "карту белоруса", прежде чем комментировать нормы другого государства, а вообще не мешало бы для начала прокомментировать нормы своего.

Reply
0 +
Влад, 15:54, 30.03

lunts, 15:34, 30.03

Единственная адекватная мера на карту поляка, это введение карты белоруса. А методы лучезарного - шизофрения цветущая!
=====================================================
А нафиг она там кому нужна! Ну и помоему, несмотря на всю обсурдность такого мероприятия (введение карты белоруса), что то то подное вроде есть. Карта соотечественника. Поправьте меня еслим ошибаюсь.

Reply
0 +
Бенларски, 16:20, 30.03

2валерий, 14:33, 30.03
-----------------------------
Мужчина! Сходи в констит. суд и стань на табуретку, на колени и эти будут кричать, что не станут!

Reply
0 +
gabriel, 16:22, 30.03

прикольно.а как на счет карты беларуса? Народ а вы знаете о такой ситуации что выходцам из беларуси что бы приехать на родину предков в беларусских посольствах надо отказываться от беларусского гражданства(которого у нас нет) что бы получить визу.стоит кучу денег плюс виза. пипетц.

Reply
0 +
Поляк из Беларуси, 16:41, 30.03

to valerij:
никаких проблем, по карйней мере, в Минске с этим вопросом. дозвониться можно за 2-3 часа, назначают собеседование через 2-3 месяца, по результатам собеседования при положительном результате - через полтора месяца карта на руках.

Reply
0 +
roman, 17:05, 30.03

А жаба то душит, что эта карта - "гарантирует поддержку при ведении бизнеса, трудоустройстве и поступлении на учебу в Польше." Это ж не по нашему получается, непатриотично. Ведь как же так в нашем кАлхозе одни живут в грязи и питаются отбросами, а для других поддержка в бизнесе и трудоустройстве. Это ж никто трудится в кАлхозе не будет, все сразу уедут в Польшу. И в ВУЗы наши никто поступать не будет. А тут еще и идеологические враги с запада, вот "палаточники" и желудочным соком брызжут. "Власти Беларуси неоднократно критиковали практику распространения «карты поляка», обвиняя Польшу в нарушении международного права." А сколько раз власти Беларуси сами эти права нарушили??

Reply
0 +
VI, 18:26, 30.03

Да что за бред!!

Какой конт. суд бел.? Этот вопрос должен решаться в международном суде! Там наши 100% проиграют.

Белорусов эта карта не касается. Ее можно получить только польские корни + пройти собеседование с консулом, которое проводиться на польском языке, задаются вопросы различного характера. В основном по истории Польши, даты, известные люди и т.д. Даже если у вас есть польские корни нет гарантии что вы получите карту. Если не владеете языком и не выучили истории, карту вам не выдадут

Reply
0 +
совесть, 18:51, 30.03

Конституционному суду РБ и палате представителей, на предмет соответствия закона Польши «О карте поляка».Хочется посоветовать. Читайте, конспектируйте и заучивайте наизусть речи своего вождя. Из выступления Александра Григорьевича-- "Пусть они все туда уедут и морочат голову".

Reply
0 +
VI, 18:59, 30.03

valerij, 15:12, 30.03

Кто не в теме,то лучше поэтому вопросу и не встревать.Ситуация на гроднинщине с картой поляка более чем комична.У меня есть,действительно,документы дающие право получения карты поляка.Дедушка и бабушка родились,выросли, поженились в Варшаве.Старшие три сестры матери родились в Польше,есть документальные подтверждения в Польше.Я так понимаю,что в первую очередь для нас этнических поляков эта карта и придумана.На самом деле никому это не надо.Поэтому вопросу не дозвониться ни до стучаться.Тем не менее ее кто то получает.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Валерий,
http://www.grodnokg.polemb.net/index.php?document=84

скачайте, распечатайте, заполните. Соберите все документы оригиналы и сделайте ксерокопии. В консульство в Гродне действительно трудно дозвониться. Лучше сразу прийти.

Если польский военный у ограждения будет спрашивать по какому вопросу, -chciałbym złożyć wniosek na kartę polaka. (не забудьте паспорт)
Подойдите в окошко. Скажите что на получение карты, человек проверит все ли правильно заполнено, если нет скажет что нужно исправить или донести. Надо донести в этот же день до 14.00. Потом примут документы, скажут когда назначено собеседование и т.д. Если у вас потом появляются какие то вопросы что когда. Лучше не пытаться дозвониться, а подойти и спросить в окошко.
Плюсы карты в том, если вы собираетесь часто ездить за границу. По карте можно легко сделать бесплатную многократную долгосрочную польскую национальную визу. 100 % вам ее сделают по карте поляка, примерно за 3-5 дней.

По этой визе можно посещать Шенген зону, но не больше месяца ( точно не знаю). То есть вам не надо делать шенген визу, если вы на неделю хотите поехать в Германию, Францию, Литву, Чехию, короче в любую стану которая ходит в шенген.

Так же можно сколько угодно, хоть каждый день ездить за покупками. В тот же Белосток. В Польше большинство продуктов дешевле чем у нас. А одежда очень дешевая по сравнению с нашими ценами. Можно брать различную технику, на VAT. ( это только в магазинах где выдают фактуру TAXFREE) но есть если вы купили ноут за 3000 злотых и взяли TAXFREE 23% от этой суммы вы можете себе вернуть т.к. это налог для граждан Польши. т.е ноут вам обойдется за 2310.

Reply
0 +
valerij, 19:21, 30.03

vi.18.59.Cпасибо за информацию.

Reply
0 +
Алексей, 19:59, 30.03

Следующий пункт рассмотрения в КС, это ст.25 Конституции Франции. А, можа и там не усё в порядке с нормами М.П????

Reply
0 +
митроха , 20:50, 30.03

Первый раз слышу, что в Беларуси есть Конституционный суд.

Reply
0 +
Агония режима, 21:09, 30.03

Какой конституционный суд Беларуси? как вообще повернулся язык назвать этот "орган" судом, да еще имеющим отношение к Беларуси или конституции!!! там все твари до единой, с тех пор как василевич возглавил этот "орган". Там одни клоны зимовских и ермошиных работают. Я помню с 1994 года там только один приличный уважаемый человек работал, Михаил Пастухов (и то уволился вовремя). Посмотрите, кто возглавляет этот "орган" сейчас. No comments.

Reply
0 +
Svobodnyj, 21:28, 30.03

Kloyny,mozhet eshe vid na zhitelstvo v evropejskih stranah rassmotrite na predmet sootvetstviya zakonam BSSR"?Ih hrukanje Polshy mozhet tolko poveselitj.Vse eti telodvizheniya napravleny opyatj zhe na zapygivanie grazhdan RB,shoby otsechj pobolshe ludej ot aktivnoj oppozicii.Odnako luboj zdravomyslyashij chelovek ponimaet,shto eto polskij dokyment i lishitj ego mogyt tolko vlasti Polshi i esli kto-to iz lukashenkovskih vyrodkov potrebyet ego predjavitj s celju posmotretj,smelo otvechajte:hotite posmotretj-idite v banu.

Reply
0 +
Iscina, 21:28, 30.03

rosson, 14:39, 30.03

Всех поляков депортировать в Польшу, на их место собрать со всего мира цыганей, каждому цыгану-1000 $ и все, можно еще 17 лет строить новое белоруское чудо- государство. Не нравится президент- заменим ляхторат!
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ха-ха! Ценное предложение! Наверная ен хочат и сделать так!

Reply
0 +
valerii, 21:48, 30.03

Ребята!!!!!!! Если есть возможность ,бегите !!!!!С Этой страны,чтоб не достали пиз____ ёбы И Упыри

Reply
0 +
палатка номер 6, 22:14, 30.03

valerii, 21:48, 30.03

Ребята!!!!!!! Если есть возможность ,бегите !!!!!С Этой страны,чтоб не достали пиз____ ёбы И Упыри
==============================================

Сам и беги!!!!!! Мы белорусы, мы граждане страны, патриоты будем бороться за свободу и освобождение от оккупации. Пусть бегут трусы и предадатели!!!! и оккупанты!!!!

Reply
0 +
Svolka, 22:23, 30.03

делать все что угодно, только абы не работать

Reply
0 +
валерий, 23:04, 30.03

Ответ Владимиру 14.40 Мои дедушка,бабушка и мама родились на территории Польши которая в 1939 стала западной Беларусью. А большинство родственников и теперь живут в Польше.

Reply
0 +
DR, 23:53, 30.03

"АГ, для Вас 2 новости, одна плохая, вторая хорошая. Хорошая - вы будете править до Конца Света, плохая - завтра Конец Света"

Reply
0 +
Vit, 1:03, 31.03

Опасаются власти в РБ последствий от этой карты. Вот и злятся. А раз злятся, то видимо по верному пути идут поляки. Вот бы ещё такие карты Литва и Украина сделали! Ничего не сможет АГЛ с этим сделать!

Reply
0 +
Vit, 1:09, 31.03

Почему бы Литве и Украине не поддержать своих в Беларуси? Раз уж свои власти не могут. А свои не только не поддержат а ещё и нагадят!

Reply
0 +
бобер, 3:53, 31.03

ia ne ponial-eto ze polskie dela,prichem kolhoznaia strana?im kakoe svinnoe delo?zaba davit?

Reply
0 +
Polak, 8:26, 31.03

Поэтому вопросу не дозвониться ни до стучаться.
----------------------------------------------------------------------------
Уже полгода, как запись идет в интернете каждый третий вторник месяца. А тут видите ли дозвониться не могут))

У меня КП. И чхать я хотел на решения этих полудурков ( пардоньте).

Reply
0 +
МАрта, 9:30, 31.03

Не справедливо...Людям жить как-то надо, а ща все запретят- ......уже даже бензин подорожал---КУДА КАТИМСЯ?????Скоро по миру пойдем...Хотя,нет...будем не выездные!!!!)

Reply
0 +
Владимир, 9:42, 31.03

До 39 года и после 39 как и никогда Гродненская, Бресткая и Беластоцкая областине были Польшей ни территориально ни этнически. Если вы желаете считать себя поляком, белой костью - считайте, но по крови Вы не поляк. А вот такие как вы "ополяченные беларусы" являют собой пример пятой колонны в дополнение к пятой российской колонне.

Reply
0 +
qwerty, 10:07, 31.03

Польша грамотно действует стратегически. Неизвестно, что и как дальше будет с РБ. Следующий шаг - будет логично выдавать польское гражданство обладателям карты поляка в упрощенном порядке.

Reply
0 +
смурной, 10:54, 31.03

У нас НЕТ конституционного суда! У нас НЕТ конституции! КОНСТИТУЦИЯ была растерзана, растоптана в 1996 году преступником-самозванцем!

Reply
0 +
Владимир, 11:03, 31.03

Кстати, в дополнение к моему посту.
Вот ведь как получается: Беларусь ненавидит узурпатор, разваливает всё национальное , наше, Беларусь ненавидят пришлые россияне - суть окупацционные власти и их пятая колонна в лице отставных пенсионеров. функционеров, силовиков, ненавидит Российская православная церковь, с их рюсскими попами, ненавидят поляки с их мечтами о "Всходних крэсах" и агресивным католицизмом. Впору нам беларусам сплотится, за нашу землю, за наш род беларуский.
Так нет, псевдооппозиция-грандососы "забили" на землю предков, набивают карманы, играя под дудки разных Казановских, другая часть по Россиям разъезжает, ища там "спасение" от диктатора, третьи мечтают съехать в Европы , где колбасы 30 сортов, четвертые ищут "забытые, потерянные польские корни" , играя в польской политической игре под названием "карта поляка" , желая стать "поляком", не мытьем так катаньем.
Зачем нам враги, если мы сами разваливаем нашу Землю?

Reply
0 +
123456789, 13:37, 31.03

вот всегда в коментариях появляется засланый шпион "Владимир, 11:03, 31.03" который пишет всякую ересь не по делу, тут люди пишут свое мнение и хотят отстоять сою возможность на получение льгот.знать надо этих шпионов в три шеи, видите ли "Зачем нам враги, если мы сами разваливаем нашу Землю?", где, кто, тут врагов увидел среди людей с КП

Reply
0 +
сергий, 22:34, 31.03

уважаемый шпион Владимир, 11:03, 31.03 вам конечно "лутше" видно из вашего окна кабинета кгб.

Reply
0 +
я, 12:56, 19.04

===Опасаются власти в РБ последствий от этой карты. Вот и злятся. А раз злятся, то видимо по верному пути идут поляки. Вот бы ещё такие карты Литва и Украина сделали! Ничего не сможет АГЛ с этим сделать!====
Совершенно верно! И вот когда поразъезжаемся - останется аглы со своими комитетчиками на навозной куче сидеть - в центре европы! ))

Reply