28 April 2024, Sunday, 6:11
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 45
0 +
Игорь, 10:50, 10.02

Российские производители всегда лоббируют свои интересы, белоруские же...ниже травы.., "абы не чапали".
Впрочем, какой менталитет, так и действуют.

Reply
0 +
Гость, 12:12, 10.02

не рассказывай сказки про ниже травы!!
Тот же Ростсельмаш никогда не выиграет конкурс на поставку комбайнов в Беларусь !Ваш батька лучше удавится,чем пустит российские комбайны на ваши поля!

Reply
0 +
Юрась з логава, 12:34, 10.02

Шёл бы ты домой "Гость", что ты торчишь на вражеской ветке?

Reply
0 +
Русский с Урала, 15:09, 10.02

демократичненько так. рты затыкать у папыколи научились?

Reply
0 +
Россиянин, 16:05, 10.02

Юрась а что же ты на вражеском языке пишешь и разговариваешь?

Reply
0 +
Игорь, 12:35, 10.02

Конечно ТНП (а не бацька) не пустит российские комбайны.
В этой сфере уже налажены коррупционные схемы, зачем что-то менять.
Бюджет пилится на Ура!
Рас, два! Рас, два!

Reply
0 +
Lucina, 16:05, 10.02

А зачем нам покупать российские комбайны,если мы свои производим,продать их никуда не можем.Что же нам ещё и с российскими делать?На складе места уже нету)))

Reply
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 17:30, 10.02

Бугага...
А зачэм алкашне вашые транвайчэги, ежали оны свои клюпают? :D

Reply
0 +
drug, 10:58, 10.02

скоро сами себя сожрут

Reply
0 +
Миля, 11:00, 10.02

Вот ещё одно доказательство того, что беларусы при интеграции в Европу запросто могли занять нормальную позицию по обеспечению российского рынка не дорогими и качественными товарами. Пример Финляндии подтверждает это. Даже в том отсталом состоянии в котором сейчас находится наша промышленность, производственники умудряются создавть конкурентную продукцию. А если бы сюда пришли новейшие технологии?! Сюда вернулись бы люди, руки у которых не растут из задницы и которые сегодня вынуждены пахать на нерадивых и ленивых обладателей приватизированных у малых народов природных богатств.

Reply
0 +
xm, 12:09, 10.02

по поводу инвестиций.... сегодня Евроньюс... только что RENO запустила завод в Марокко. Цена минивена, выпущенного на нем почти в два раза ниже, чем минивена, выпущенного во Франции. Зарплата на заводе 240 евро. Марокко значительно ближе к Европе, чем Беларусь...

Reply
0 +
Али Аллоев, 13:05, 10.02

За что так ненавидите Россию? Какие же вы все субьективные до ужаса...

Reply
0 +
Николай, 14:04, 10.02

Али, дорогой, для нас Россия и Беларусь дороги и неделимы. Но Россия с путинским режимом и Беларусь как лукашенковский концлагерь отвратительны. Беда не в России или Беларуси, и даже не в Путине или Лукашенко, а в огромной убогой толпе их сторонников с недалекими взглядами. Разделяй понятия.

Reply
0 +
Владимир, 14:28, 10.02

Николай, а вот интересно, что в Вашем понимании "путинский режим"? Вы сначала пишете про "путинский режим", а следом- что дело не в них. Вот Вам конкретно чем (если Вы из России) режим насолил? Обобрал Вас, детей Ваших в школу не отправил, работать, или ехать куда Вам угодно или говорить что Вам угодно не дает? Чем?

Reply
0 +
goga, 15:05, 10.02

Я попробую вам ответить. Без политической и экономической поддержки кремля мы бы давно "легли на дно", а так . используя в своих политических (заигрывание пред пробелорусским и зюгановским электоратом перед выборами, поддержка военной инфрастуктуры) и экономических целях (приватизация значимых предприятий - Белтрансгаз и пр.), Путин держит тнп на крючке, чего уже никто скрыть не может, после известных событий декабря 2010 года.

Reply
0 +
Николай, 20:57, 10.02

2 Владимир
На прямой вопрос прямой ответ. Для меня путинская Россия - залог диктата, потакание преступному режиму, помесь архаических монархических сатраповских порядков и неоколониализма и дикое ограничение моих личных свобод, если уж речь обо мне. Пока Путин у власти, драконовский режим в Беларуси будет поддерживаться до полной продажи страны.
Я понимаю, куда вы клоните. В России зарплаты, обеспечение, ВТО, стабильность нацвалюты, свобода поездок за границу и прочие бюргерские прелести. Для Беларуси эта экономическая мощь оборачивается средневековыми пытками дыбой, проломленными головами интеллектуальной элиты и "хаатичэски" сложенными ценами.
Да что тут говорить. Не видит только слепой.

Reply
0 +
тт, 13:20, 10.02

Конечно Финляндия хороший пример , РБ тоже могла бы так, при условии отселения народа в пустыню Калахари и заполнения территории финнами.

Reply
0 +
R, 11:00, 10.02

Это нормальная практика - с точки зрения откатов.
Весь вопрос в объеме текста задания на закупку.
Если задание на закупку содержит только ПРОБЛЕМУ, которая требует решения (т. е. страницу текста), тогда каждый производитель предложит свой вариант или несколько ее решения и их стоимость.
Если задание многостраничное - ниже типовой пример про телевизоры (их знает каждый).
В первых строках масштабное - нужны телевизоры соответствующие лучшим мировым образцам, ...
Через несколько страниц в одном из абзацев НЕБОЛЬШОЕ "техническое" уточнение - У НАС УЖЕ ЕСТЬ телевизоры, которые управляются ПУЛЬТОМ ФИРМЫ "Ха-Ха-Ха". Поэтому новые телевизоры ДОЛЖНЫ УПРАВЛЯТЬСЯ ТОЛЬКО ЭТИМ ЖЕ ПУЛЬТОМ!
Формальности соблюдены и пусть конкуренты попробуют доказать обратное!

Reply
0 +
ashu, 11:23, 10.02

не смешите меня - какой откат может предложить государственное предприятие «Белкоммунмаш».- они сами смотрят в рот что бы чего нибудь получить . а предложить откат они просто не в состоянии - по какой статье бухучета они проведут? там ведь суммы не маленькие - и расписку в получении никто не даст .

Reply
0 +
прохожий, 12:20, 10.02

парень, наверное ты не знаешь как получают откаты))))
"Белкоммунмаш" может и смотрит в рот..но откатов это никак не касается..
и какой дурак по статьям бухучета будет проводить откат?)))))))))))

Reply
0 +
ashu, 11:15, 10.02

раздули из мухи слона . Торговые войны-это введение пошлин ,запрет на продажу -поиск всяких там бактерий в каждой банке или куске . А то что здесь описано - нормальная практика . в принципе во всем мире это происходит и ничего крамольного в том нет . тем более как видно из статьи - российские производители дали цену ниже -и судя по всему прокинули беларусов . вот РБ-она ведет торговую войну против всех - это идиотские программы импортозамещения и требование - купляйце хреновое -но беларускае . пока еще серьезных расследований не было -но они будут - потому что с вступлением в силу ЕЭП - товар произведенный в РФ или Казахстане импортным в РБ не должен считаться .

Reply
0 +
Русский, 11:20, 10.02

А сколько вы Белорусы Российских товаров пускаете к себе на рынок? Ваше счастье что у власти ещё пока Вова, а то давно бы кислород перекрыли!

Reply
0 +
Mike, 22:16, 12.02

Я согласен с русским ,хоть и Белорус ,просто если сюда пустить то пипец хваленой сашиной промышленности

Reply
0 +
ввк, 11:31, 10.02

Какая разница чьи вагоны Белорусские Российские если был тендер и его кто-то выграл, предложил лучшую цену или условия тот пусть и производит главное что бы товар был качественный, а чей он белорусский или российский неважно

Reply
0 +
да, 11:31, 10.02

чтобы начали возвращать специалисты, нужны хорошие зарплаты. если зарплаты дать не конкурентные цены будут. надо уволить % 50 управления производством - в том числе идеологов которые уже на пенсии и не могут выйти ииз-за стола, а также тех девиц которые устроены по звонку из горисполкома, которые только числятся и не делают никакой работы. ведь их устроили не дворниками.

Reply
0 +
Mike, 12:41, 10.02

Поднимите цены на Энерго носители и одним конкурентом ,а именно Белкамунмашем меньше

Reply
0 +
Гриша из Брянска, 13:07, 10.02

Скоро вся ваша Белорусь,благодаря вашему Мозаичному станет нашей,мы ее купим с потрохами по дешевке.Ха-ха! Вот и вся экономика,вот и весь ТС.Просрали вы свое будущее,как детям в глаза смотреть будете,Виват Россия!

Reply
0 +
ха-3-раза, 13:20, 10.02

Сейчас начнется вброс "фекалий на вентилятор"... :)))

Reply
0 +
ПАПУ-лиз-м-м!, 13:55, 10.02

Гриша ты не прав!
После дефолта 1998 мы (не путать с гатарбайтерами) вытаскивали "вашу рашу" из болота.
Как только закончится рассвет над нашим болотом, тоже самое и гораздо быстрее мы проделаем и с нашей страной!

Reply
0 +
Имя, 14:24, 10.02

Теперь высасывание денег так называется?

Reply
0 +
светлана., 13:34, 10.02

если бы ни эта МРАЗЬ ....не съедала бы нас эта империя россия, этот таможенный бред, кроме его корыстных интересов ни кому ни нужен...!

Reply
0 +
Русский с Урала, 15:12, 10.02

правильно! огромную стену на границе с монголокацапией возвести! все - на стройку! Всех гастарбайтеров забрать не забудьте (хм... если они поедут обратно.. :-) Заграница Вам поможет! :-)

Reply
0 +
debussi, 13:40, 10.02

Гость, 12:12, 10.02.......................................гостю давно говорилось, что он засиделся на Хартии, а он (с выпученными глазами и пеной у рта) дерёт глотку.

Reply
0 +
Не успокаивай себя, Миля., 13:41, 10.02

Не успокаивай себя, Миля

Reply
0 +
Бон., 13:54, 10.02

Что за вздор. не россия бы так другие сожрали, и далеко не факт что кто то другой думал бы о народе РБ. любое государство, буть то Россия. США или Гериания к примеру приследует свои цели, прежде всего и мало заботится о других государствах! Так было есть и будет!!! И если РБ в заднице, то это вина только РБ, не может просящий быть равен дающему! А вся муть что мол Россия плохая, а к примеру Европа такие мягкие и пушистые как тут пишут многие демагоги на сайте полная ерунда! Все приследуют прежде всегго свои интересы! Ну и наивно пологать что придёт добрый дядя и сделает РБ раем на земле! В мире ничего не изменилось, либо вы сильны и вас уважают, либо вы слабы. и вас не уважают!

Reply
0 +
Ксения, 14:37, 10.02

Бон,13:54,10.02
Я ничего не имею против русских как рядовых граждан. Но ту политику, которую проводил СССР и продолжает Россия, знают многие, помнят и вряд ли забудут. Это и кровавые подавления восстаний в Германии, Венгрии, Чехословакии, когда люди пытались отойти от навязанного им социалистического строя, это поддержка всяких сомнительных режимов и оказание интернациональной помощи в ущерб своему народу, который жил в нищете и его об этом не спрашивали, это смерть ребят в Афганистане и Чечне (за что они воевали?), наконец, привычка соваться кругом, куда их никто не просит. К этому можно много чего добавить, но даже по мелочи и еще противнее: как душили Прибалтику: то газ по заоблачным ценам, то шпроты некачественные, Молдавию- вина плохие, Грузия- вина и боржоми, сейчас Украина -не хочешь в ТС-сыры не пустим, тьфу. И еще удивляетесь, что в других странах Россию нигде не любят! Да помнят и Венгрия и Чехия и Словакия ваши танки и Польша ничего не забыла. А что касается нас, то Россия знает, что у власть перешла черту, что из себя представляет лука, но продолжает его поддерживать, как в свое время поддерживала всякие кровавые режимы СССР, чем приносят нам горе. Что касается как нас здесь называют попрошайками, то мы то как раз ничего не просим, попрошайка у нас один и просит он не для нас, а чтобы элементарно удержаться у власти. Я знаю, что в России много умных и порядочных людей, заходят сюда с комментами вполне приличные люди, но есть и такие, которые пытаются унизить, так интересно, что украинцы на нашем сайте этого не делают, а вот россияне могут.

Reply
0 +
Василий Алибиджаров, 14:58, 10.02

это поддержка всяких сомнительных режимов и оказание интернациональной помощи в ущерб своему народу, который жил в нищете и его об этом не спрашивали

Боже,какое убожество,какое самобичевание и посыпание головы пеплом.За что вы страну то свою так ненавидите,а? Ну надо жде быть хоть чуточку обьективным,хоть немного думать головой...Я так же ненавижу коммунистов,не любил Советский строй,путинский режим,но блин не жил СССР в нищете,не жил...Вы не знаете,что такое нищета,господин.Зачем это болтать? Были свои плюсы,много и минусов,было что-то и лучше чем на Западе и в СССР,зачем так огульно все поливать дерьмом.И превознасить все за бугром.

"Пошли к Рабиновичам! - Но они такие советские! - Нет же, они антисоветские! - Да советские, антисоветские, какая разница".

Reply
0 +
Укр, 15:12, 10.02

Не потрібно таке казати,я українець,наполовину росіянин,я народився в СРСР,це моя країна! Не чим вона не гірше за інших.Росія теж моя батьківщина в певній мірі.

Reply
0 +
Ашим, 16:18, 10.02

2Ксения. Проста малайчына!
БОНУ. Либо вы слабы..........Здаровы дурань - небяспечны дурань! Прыйшоу час расейцам зразумець. Ни якай "силы" у их няма. А ёсьць савецкая идэалогия, якая праз сми и надалей замбируе расейцау ( 65% хочуць сэсэсэру, патэнцыйны ляхтарат пуцина).Ён ,пуцин и выйграе, бо не простаж так лятаюць расейския миги каля границ Японии, а другия рф чынушы пачынаюць дыскусию пра вяртанне ядравай зброи у рб.Гэта усё пийар пуцина.Глядзице ,мы силъны!
Пара прачнуцца ,и не сунуць свой нос усюды, а рыхтавацца да выжывання расеи! (чачня, асэтыя, татары, китаёза, .......)

Reply
0 +
Василь, 17:05, 10.02

Блин,ну летают МиГи и что теперь,они что пересекли границу? Тренировка летного состава с обеих сторон не более...Так делает не только Россия,что здесь такого.Почему другим можно,когда вы уже перестанете мыслить этими гнилыми штампами?

Reply
0 +
li, 16:45, 10.02

Ксения, 14:37, 10.02 А США не тоже самое разве делает.Снимите розовые очки.

Reply
0 +
vlad, 13:56, 10.02

анекдот:

"в кроссворде : падшая особь - пять букв, последняя "мягкий знак"........рубль!"

автор:Ф.Раневская

Reply
0 +
Дм, 16:49, 10.02

Помоему в мире, современном, никто не начинает войн из за шести тролейбусов)))

Reply
0 +
hunter, 17:07, 10.02

Ну зачем так сильно возбуждаться. Давайте трезво.
Таможенное пространство сейчас единое- единое.
Товары, услуги, рабочая сила имеют полную возможность перемещаться в рамках этого пространства свободно -имеют.
Так о чем базар.
Объявили конкурс на поставку трамвайных вагонов. Вот и здорово. А как же иначе. Соглашение подписано, значит оно начало работать. А что имеются некоторые шероховатости, которые обязательно неконкурентоспособных производителей приведут к БАНКРОТСТВУ - так об этом надо было раньше думать. Чем - мозгом, а не ж..ой.

Reply
0 +
kuku, 13:27, 11.02

И в этой войне место Беларуси на задворках, вот те плешивый и аукнется!!!!

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published